Чужие
Теплый вечер. Луна какая-то, правда, непонятная. Большая, круглая и в тот же миг бледно-оранжевая, она пугающим глазом выглядывает из-за мохнатых лап сосен пригородной просеки.
В совешниках сегодня маленькая радость. День Рождение Бубо-Бубо. Не знаю, празднуют ли Дни Рождения филины, но изящное угощение было подано. Птица прям даже оторопела от необычного подарка- небольшого кролика, перевязанного голубой ленточкой. Ещё бы. Кроликов Бубо-Бубо любил больше всего на свете. В сипушатнике же, в вольере для средних сов, всё обыденно. Вот только ушастик и сипуха, обитатели этого вольера, почему-то взволнованы. К еде отнеслись равнодушно, летают бестолково, издают звуки.
Вдруг с верхнего этажа послышался бубнящий голос филина. Совы ещё больше забеспокоились, устремились к окнам.
- Что с вами сегодня такое?- Непонимающе пробормотал я, уходя в сычарник. Но, стояло лишь выйти за порог вольера, как буквально перед носом, медленно, не спеша пролетела птица. В сумерках, при тусклом свете луны, не сложно было распознать сову. Она шмыгнула за времянку и тут же вынырнула с другой стороны, но уже не одна. Ушастые совы. Их не спутаешь ни с кем в этих местах. Прилетели парой. Сделав несколько беспорядочных маневров вокруг дома, одна из них полетела к куче дров. Я даже не обратил на это внимания. Ну и что? Прилетели, пусть охотятся здесь. Земли у нас много, почти вся пустует. Вероятно там много грызунов, хотя я этим летом их почти не видел. Ещё бы, тут гнездился целый выводок ушастых сов, прогнав отсюда домовых сычей, пытавшихся завладеть территорией ещё весной. Шестеро совят, три недели назад, улетели отсюда куда-то к озёрам. Теперь они совсем взрослые.
Проходя мимо дров, я еле заметил сидевшую на них сову, совершенно не обращавшую на меня внимания. В этот момент её взгляд приковали окна вольера, в которых бился мой ушастый сов. Видимо, они заметили друг друга и теперь: одна изучала обстановку, другой же, увидев сородичей, безуспешно пытался выбраться на свободу. Эта трогательная сцена напомнила тюремное заключение, или что-то в этом роде, когда лишенный воли, отчаявшийся и забытый, видя там, среди травы и деревьев, братьев, тянется к ним, в слезах просить забрать с собой, отчаянно колотясь об решетки своей темницы.
Сова подпустила меня почти на два метра. Она по- прежнему, больше внимания уделяла мечущимся по вольеру совам, нежели громадной фигуре человека.
-А ну кыш отсюда!- Негромко крикнул я, махнув, при этом рукой.- Ишь чего удумали. Вам что здесь надо?
Сова лениво зыркнула на меня своими глазищами, глянула на вольер и тут же взмылась над постройкой, где ждал ее приятель. Они вместе поднялись к соснам, сделали два кривых круга, издавая, при этом глухие звуки, а потом просто исчезли в надвигающейся тьме ночи.
Когда я зашел в сипушатник, то едва не присел от неожиданности. Совы, почему то бросились ко мне. Они сели на ближайшие ветки, и в их глазах можно было отчетливо прочитать беспокойство. Если бы они могли говорить, то я больше чем уверен, что птицы наперебой принялись тарахтеть: «Ты видел, видел? Там совы, чужие совы. Важные такие. Они там, а мы здесь. Они могут летать кругами над соснами, они могут петь песни своим любимым, они вольные!!»
Что тут скажешь? Но, у них нет того чего имеете вы. Вам всегда принесут еду, а им приходится её добывать, у вас есть крыша над головой, просторные комнаты, игрушки, есть мы. А что у них? Их в любую минуту может подкараулить хищник, намочить дождь, они могут умереть от болезни и никто им не поможет. Хотя…Заменит ли это свободу? Не знаю, вероятно нет.
В тот и последующий день, совы были беспокойны, плохо ели, метались по вольеру.
Придя в квартиру, я заметил, что живущая со мной сплюшка Зорька, так же беспокойно себя ведет. Она носилась по всему дому с тревожными: « Ви-Ви!»
-Да что вы все сговорились сегодня, что ли?
Маленькая сова вылетела на часы, которые пробили пол одиннадцатого. Её большие глазища с изумлением смотрели в окно. И в этих глазах было столько изумления и восторга, что вряд ли такое можно передать на человеческом языке. Из-за крыши соседней высотки выползала оранжевая тарелка луны. Заканчивался июль…
0 Комментариев
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет