Перейти к содержанию

Потеряшки


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Увы, с отлётами наверняка сталкивались многие владельцы ХП. Всякое случается. Моя Эрка вот уже вторую неделю летает... Всё-таки оставляя надежду на её возвращение, я задумалась: а что стоит делать сокольнику на случай отлёта? Понятное дело, что приготовиться к этому сложновато (кроме спецсредств - бубенцы, телеметрия). Но вот, предположим, случилась беда. Отлетела птица, и средств таких нет или они не сработали по какой-то причине. Как себя вести кроме того, что во все трубы трубить, объявления давать?.. Где искать: какое расстояние разные птицы могут преодолевать за день, как обычно предпочитают лететь - по ветру, против? Есть ли у отлетевших птиц какие-то специфические особенности, вроде миграционных? Вот, к пример, моя Эра до этого по три дня летала и уходила чётко на север, а в этот раз, пока ее видели, шла наоборот на юг... Также замечено, что садиться предпочитала на "рукотворное" - крыши, лэп. Знала б я это сразу, сэкономила бы кучу времени, оглядывая деревья))) Может, элементарно, но человек без опыта может потеряться, не подумать. Мне кажется, можно было бы совместными усилиями дать общие советы на случай отлёта.
Есть ли вообще у птицы-не охотника шанс выжить в природе, не быть забитой воронами, научиться охотиться? И если птица освоится, начнётся охотится, если шанс вернуть её, найдя, приманив на вабило/перчатку - сработает ли, если птица уже самодостаточна, так сказать?)
Очень интересен живой опыт! Лично мне - касательно соколов, балобанов. Но, думаю, владельцы других птиц с удовольствием почитали бы и о них. Поделитесь, плз!) Ведь готовым надо быть ко всему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балобаны улетали несколько раз. Как правило находились в городе. Я живу в своем доме, а до города буквально 500 метров. Чаще всего тусовались по подоконникам и балконам. Некоторые ил "потеряшек" давались хозяевам квартир ("клевали" на мясо). Присаживались и на столбы ЛЭП. Деревья не любят, тем более с густыми ветвями, это не ястреб.
По поводу направления улета тут только догадки. Могут по ветру, а могут и против чесать. Зависит от массы факторов.
на счет самостоятельного обучения охоте ... ну не знаю, сейчас самое трудное время. Потенциальная добыча осталась только опытная, всех слабых и хилых за зиму отсанитарили уже. Это летом когда полно неопытного молодняка хищник может приспособиться его ловить и дальше уже развить тактику, а сейчас, скорее всего, сокол прибьется к людям.
ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсказывать поведение отлетевшего сокола - дело неблагодарное. Поскольку двух одинаковых случаев не бывает. И привычки меняются - на деревья не садилась, а в один прекрасный день начинает садиться, как будто всю жизнь этим занималась. Три раза отлетала по ветру, а не четвёртый учешет против ветра в два раза дальше.
Что касается выживания в природе - разговор особый. Балобаны вообще отлично приспосабливаются, причём - в любое время года. На первых порах в зимнее время обычно грабят более мелких пернатых хищников, соколков и перепелятников (крупная самка и тетеревятников может грабить). А потом и охотиться начинают. Что-бы балобан приставал к людям - довольно редкое явления, если он более-менее здоровый. Но вот прилететь к голубятне может легко, и сманить его на мясо тоже нетрудно первые месяца два. Если проживёт в природе дольше, уже и хозяин с трудом сможет сманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя деранула из частного сектора, город тоже рядом, вскоре и была там замечена. Видят её регулярно, в основном, благодаря воронам, которые её гоняют. Но как-то не можем словиться Вроде, если не врут знакомые, заже успела голубей покоцать. Хотя может и не она - у нас сапсы нередко в городе голубей морщат...
Ушла в высоком весе, первые дни я на тему голода не очень беспокоилась. В городе полно голубей, непуганных. Но поймать - эт не так просто всё таки.
Езжу, ищу, свищу, за воронами наблюдаю. Уже все вороньи тусовки изучила в районе =) А дурынды всё не видать...
Как я понимаю, птица-не природница из города вряд ли уйдёт?
Анализирую предыдущие длительные отлёты. Первый раз, летом, сама на свист прилетела, когда мы наобум её искали на территории, где её за пару дней до этого видели. Второй раз, зимой, была посажена воронами и относительно спокойно поймала людьми, благо, те сразу в ветклинику обратились, где моя объява была. Так что ожидать можно чего угодно, в принципе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.