Перейти к содержанию

Топотушка


SunStorm

Рекомендуемые сообщения

Знакомтесь, Топотушка!
Только кушать, пить захочет, так сразу топтаться на месте, привлекая к себе внимание.

 

Лечение:
Фоспренил - по 0,3мл в клюв, 1 раз в день.
Катозал - по 0,3мл в клюв, через день, в течение 14 дней.
Гамавит - по 0,5мл в клюв 2 раза в день.
Пирацетам - 1\4 капсулы один раз в день.
Споровит по 0,3мл в клюв, 1 раз в день

 

видео недельной давности.

 

Теперь голова Топотушки постояно внизу. :cray:
продолжаю давать лекарства, надеемся на поправку и выздоровление.
есть ли гарантии?
Как лечить дальше, может еще что добавить малышу..

 

Каждый вечер пускаю Топу прогулятся из тазика. Поднимает голову осматривает моих трех кошек и машет крыльями, но при этом крутится на месте(( Голову приподнимает, если что хочет расмотреть.

post-32639-1362488145_thumb.jpg

post-32639-1362488160_thumb.jpg

Изменено пользователем SunStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший такой Топотушка!) ЛечИте, процесс долгий и нудный, гарантий никто не даст, но у нас тут коллективное мышление, мы все за Вас с малышом кулачки держать будем, и всё, надеюсь, обойдётся. Удачи!)
Веты ещё советуют давать глицин в поилку, от этого птица меньше нервничает, а, значит, реже вертит от испуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, -Спасибо!!! :) будем боротся дальше.

 

А по скольку давать глицин?
пол таблетки или целую?

 

У него поилка не стоит, так как он все переворачивает, пою со шприца в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по скольку давать глицин?
пол таблетки или целую?

1 таб развести в 30 мл води и предлагать пить, сколько випьет сам. Головку наклоните в стаканчик с водой, поймет и начнет пить сам. Раствор менять каждий день. поить дней 20. Извените, шрифт не переключается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darina1960, -Спасибо, так и сделаем))) как раз и таблетки есть.

 

Увы он сам не пьет, даже если в воду окунуть, вертит головой и все(((( приходится шприцом в клювик. Хотя иногда, если у него есть желание, он поклевывает сам. НО промахивается зачастую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, Ага! :yes:
Надеюсь красота выздоровит и будет меня радовать своими полетами)))
мечты мечты.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой! Какая красивая! Какая потрясающая птица! Это просто нечто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть поправляется скорее! Маленькая, милая прелесть, не болей, не хворай, чайку попей))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


осматривает моих трех кошек

1472564[/snapback]



осторожнее с кошками
даже если кошки не тронут для некрупной птицы небоятся кошек - неполезная привычка Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi, - Спасибо! )))

 

маленький принц, - Нет, голубок их боится, они просто не трогают его совсем. Чуят, что болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих трех вертячников первые заметные улучшения наступали примерно после двадцати дней лечения (фоспренил при этом давала 20 дней, не меньше). Все летают и кушают. Надеюсь, и Вашему тоже станет лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лянуш, -я своему лечение начала в январе, пока незаметны улучшения.

 

Сейчас Топотушка ходит хвостом в перед, сильно голову заворачивает пот себя, кормление только насильно. ((( Воду сам пьет через раз, приходится поить со шприца.

 

Что добавить еще?
Можете подсказать какие изменения внести в лечение и в лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SunStorm, в список даваемых лекарств, что в начале темы, неплохо бы добавить витамины группы В (пивные дрожжи, мильгамма и т.п.), в случаях нарушения нервной системы они играют важную роль для ее восстановления. И еще, если есть Катозал, то вроде как Гамавит не нужен... вроде так. Все-таки, ждите советов специалистов :)

Изменено пользователем Лянуш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лянуш, - Катазол я выдою через день.
Гамавит вместе с Фоспренилом.

 

будем ждать))) и лечить Голубчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., - Спасибо) внесем изменения)

 

сегодня выложу фотку Топотушки в его состаяние на даный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, скорее всего уже "рано" что скидывать. (((

 

Только боюсь сегодня решающая ночь.:not_i:
Племяшка 6 лет, решил выпустить домашнего хорька, но не запер комнату с Топой. У голубка прокус под щекой. Ковь смыли, обработали слабым растворчиком.
Вся надежда, что голубок оттойдет и найдет в себе силы боротся дальше за жизнь.

 

Народ, чем в данный момент помочь Топотушке?
у нее пустой зобик, воду пьет слабенько.

 

Шансы хоть небольшие есть?
Боюсь, что у птицы шок, знаю что смертность в даном случае очень высока.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Племяшка 6 лет, решил выпустить домашнего хорька

1476151[/snapback]



вот придурок!

 

очень хочется надеятся что он выживет :fly:

 

PS предпримите что-нибудь пожалуйста чтобы ситуация не повторилась

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, -Сколько щас не ори, уже не поможешь(((

 

Топа у меня на коленях, завернут в футболку, глазки то открывает, то закрывает. Сглатыет, но спокоен.. А может просто слаб и в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хорька нужно ошейник с колокольчиком и цепь чтобы даже гуляя из комнаты не вылез
(есть ли ещё хищники в доме?)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, -Три кошки, две персидские, но им пофиг. Одна дворянка на Топу так же фиолетого!

 

Хорек София - враг №1
Племяник -враг №2 - в силу своей безбашености и балоства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к приходу ветеринаров (в тему) можете сделать и выложить фото?
чтобы было сразу видно в каком месте рана итп
а также словесно подробнее описать рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, срочно антибиотик - амоксиклав или ципрофлоксацин, Вы сейчас антибиотики не даете, правильно? Срочно-срочно подключаем антибиотик! Бегом! Плюс пимафуцин или нистатин параллельно! Плюс подколоть подкожно глюкозу 5% с Рингером - 2 мл глюкозы + 1 мл Рингера и под каждую лапку! В день, чтобы не меньше 8 мл глюкозы получилось, если есть сегодня не будет! В аптеке покупаем ампулу дексаметазона и по 1 капле в клювик 2-3 раза в зависимости от состояния!
Все, бегом!
Да, рану обрабатываем хлоргексидином, еще мне очень нравится диоксидин, и накладываем затем левомиколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., - Ранку обработали хлоргексидином, а вот другого не имеем в наличии..
Я из Владивостока, аптеки все уже закрыты(((

 

Щас будут все фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома есть что-то из антибиотиков? Амоксиклав, амоксициллин, ципрофлоксацин, да сумамед тот же, что есть, срочно ищем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., левомиколь или стрептоцидная мазь (если окажется у автора) подойдёт?

 

SunStorm, перечислите что у Вас вообще есть из лекарств и антибиотиков в частности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., И так, список найденого.
Фуразолидон (таблетки)
Фурацилин (таблетки)
Кетанов (ампула)
Артозан (ампула)
Панкреатин (таблетки)
Диклофенак (ампула)
Линкомицин (ампула)

 

И так, обещаные фотки..
До нападения Хорька
помет.
SJCPLXAq7X_thumb.jpg
Топотун (при фотографирование голову держит))))
j6q4Br3j94_thumb.jpg
MCDYJ2ZL21_thumb.jpg
Vzhiw7u8Fw_thumb.jpg
5062SjBSzo_thumb.jpg

 

Фото после нападения Хорька.
помет
Y51ec78H7P_thumb.jpg
Топа и ранка.
xJqNs2b9e1_thumb.jpg
7Mks7quMc7_thumb.jpg
5QdS55pb5z_thumb.jpg
p69vdYa5bY_thumb.jpg
68yKhx3Q08_thumb.jpg
MMcx77kfcT_thumb.jpg
lR16i1Dfnd_thumb.jpg

 

Кровь смили, сейчас сидит спокойный, даже реагирует, когда зову..
Открывает глазик и приподнимает голову.
Немного поел, от воды не отказывает.

Изменено пользователем SunStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все, что Вы перечислили, не совсем то, а что дежурных аптек нет? А у соседей, если спросить? Это важно! Линкомицин колется немного в других случаях.
Можно попробовать каплю кетанова, как обезболивающее, но Вам срочно нужен антибиотик, чтобы не дай Бог, не пошло заражение. Ищите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,- У нас такие соседи, они скорее яду насыпят, чем лекарство дадут)))
да нет, дежурных не имеем.
У меня были антибиотики, когда я своего коня лечила. Но даже их нет. Но там был Буцилин - 3

 

Марина_Л., - Топа спит, даже перышки зверошил как обычно. Глазки приоткывает, смотрит на меня..
Клевыком пощелкает и снова набок кладет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать... Ваш питомец и Ваша жизнь в его в руках, время - более, чем просто драгоценно, не можете достать сейчас, значит, когда аптека будет открываться, Вы уже должны стоять под ее дверьми со списком:
амоксиклав или ципрофлоксацин,
пимафуцин или нистатин,
диоксидин ампульный,
левомиколь мазь,
дексаметазон ампульный,
карсил,
глюкоза 5%,
раствор Рингера,
шприцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как колоть глюкозу:


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

1192337[/snapback]



(как колоть что-либо другое не в курсе) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, - Лекарства закуплены, все что было)))
Топа держится! :)

 

Один глазик закрыт, под веко попал песок, что ему давали. Глазик промыли, но все равно восспаленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капли в глаз имеются?
(например Тауфон (как раз для травм роговицы) либо ещё что-нибудь в виде глазных капель)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетрациклиновую мазь - купили сегодня?
(в принципе если она была вчера то её можно было намазать на ночь раз уж вчера больше ничего не было под рукой)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SunStorm, напишите, что даете сейчас. И крупно - фото раны, так, чтоб я хорошо видел, что там за рана и насколько она обширная.
Возможно, понадобится зашивать. Чтоб не уменьшать - кидайте на почту chehirski@yandex.ru
Вам уже немножко так повезло - рана, как понял, слева у птицы, справа было бы хуже, там пищевод.

 

А мелкий - не придурок, откуда ему знать, что любой хорь, какой бы он ни был домашний-ручной, птицу никогда не пропустит...
Сами следите за взаимоотношениями малого и зверья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина_Л.,- У нас такие соседи, они скорее яду насыпят, чем лекарство дадут)))
да нет, дежурных не имеем.
У меня были антибиотики, когда я своего коня лечила. Но даже их нет. Но там был Буцилин - 3

 

Марина_Л., - Топа спит, даже перышки зверошил как обычно. Глазки приоткывает, смотрит на меня..
Клевыком пощелкает и снова набок кладет..

 

На Первой речке есть круглосуточная аптека. На Рабочей (кольцо) - круглосуточная тоже. Может пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что купили из антибиотиков - амоксиклав или ципрофлоксацин и в чем, в таблетках, если да, то в какой дозировке, что на упаковке написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за молчание!

 

маленький принц, -Все с ним прекрасно))) ранки заживают, аппетит появился, кушаем и поднимет голову, как только убираю решотку.

 

Марина_Л., - Купили почти все!
нет только: Карсила..
Из антибиотиков, мне почему то дали - Цефотаксим.
Марина, у меня к вам вопрос.
Глюкозку можно и спаивать ему, или только колоть в каждую лапку. Куда имено колоть? в голень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкозу без спецраствора колоть нельзя


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать

1192337[/snapback]




дать птице глюкозу - это практически чистая энергия, к тому же это позволит провести регидратацию обезвоженного организма, которая часто возникает вследствии обморожения. Птицам всех групп можно проводить инъекции глюкозы. Для этого необходимо взять раствор Рингера и раствор глюкозы для инфузий (внутривенного введения), которые можно купить в обычной аптеке. Если раствор глюкозы имеет концентрацию 5%, то используется пропорция раствора Рингера и глюкозы 1:1 соответственно, если 10% - то в соотношении 3:1, если глюкоза ампульная, 40%, то сооотношение 12:1. Нежелательно использовать ни чистую глюкозу, ни высококонцентрированные растворы глюкозы в большей, чем указано, концентрации - чистая глюкоза плохо всасывается из подкожной инъекции, а растворы с высокой ее концентрацией гипертоничны и вызовут местное обезвоживание тканей, а как следствие - и возможный некроз в месте введения. Инъекция делается подкожно, в паховую складку, расположенную между лапой и телом птицы. Одномоментно можно ввести до 0,4-0,5 мл - мелким птицам (вроде воробьев, синиц), до 1-1,6 мл - птицам весом 50-100 г (попугаи, мелкие дрозды), 2-4 мл - птицам весом около 200 г (сойки, мелкие голубеобразные, сороки, галки), 6-10 мл - птицам весом 300-500 г (сизые голуби, вороны, грачи), до 20 мл - крупным птицам весом до 1 кг. Инъекцию следует распределить поровну в каждую складку.
Учтите - лучше сделать несколько мелких инъекций, чем одну, но большого объема - быстрое одномоментное поступление в кровь больших количеств жидкости влечет за собой рост артериального давления, большую нагрузку на почки (возможно, уже пострадавшие от переохлаждения), а так же риск отеков, из которых самые опасные - отек дыхательных путей, в первую очередь, легких, и отек мозга. Отеки дыхательных путей и мозга практически всегда смертельны. Также необходимо соблюдать особую осторожность при инъекциях птицам, у которых имеются явные признаки травмы головы (след удара, рана на голове) или достаточные основания предполагать такую травму (например, если птица найдена на обочине дороги), либо если есть возможность внутреннего кровотечения. При травмах головы частым следствием является спазм сосудов, обеспечивающих отток крови от головного мозга (следовательно - велик риск, опять же, отека мозга), при внутренних кровотечениях - риск их усиления и смерти птицы от них. На месте инъекции надуется довольно большой пузырь, однако за небольшое время он рассосется.

755463[/snapback]


Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.