Перейти к содержанию

Стриж в монтажной пене


Рекомендуемые сообщения

Нашли вчера возле дома стрижа (Киев). Вся голова и левое крыло в монтажной пене. Был прикреплен скотчем к лавочке. Бог судья тому, кто такое сотворил, но сейчас хотелось бы чтобы стриж выжил, и возможно, даже начал летать.

 

Первую помощь оказали стрижу в местной ветклинике. Ветеринар частично удалил пену с головы. Глаза не повреждены. Клюв вроде бы тоже. Левое крыло все еще в пене. Сами очищать боимся чтобы не повредить крыло и оперение. Ест плохо. Кормить пытаемся детской мясной смесью из шприца и кузнечиками (купили в зоомагазине). Также готовим свою смесь из домашнего творога.

 

Птица живет в картонной коробке, в углу коробки сделали из деревяной коробки и материи гнездо. Звуков не издает, периодически начинает ползать по коробке и махать крыльями, но не взлетает. На вид птице около 30 дней.

 

Думаем в будни отвезти стрижа к орнитологу в клинику "Алден-Вет" на Эстонской, 51.

 

Проблем добавляет то, что у нас живет большой кот. Предпринимаем все меры предосторожности конечно, но все равно, условия не идеальны.

 

Очень много всего перечитали и пересмотрели видео о содержании и кормлении стрижей в домашних условиях.

 

Если кто-то знает хороших орнитологов в Киеве, или как можно безопасно убрать монтажную пену с крыла - пишите. Вообщем будем благодарны любым советам.

 


Спасибо.

post-49381-1369581270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strij_kiev8, насчёт кота: у стрижеспасателей у многих и не по одному коту живёт. . А что думаете Вам скажет орнитолог из клиники "Алден-Вет"? Многие московские например любят предлагать усыпить.. Вот ссылка на один очень интересный сайт о стрижах http://www.spastistrizha.ru/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strij_kiev8, насчёт кота: у стрижеспасателей у многих и не по одному коту живёт. . А что думаете Вам скажет орнитолог из клиники "Алден-Вет"? Многие московские например любят предлагать усыпить.. Вот ссылка на один очень интересный сайт о стрижах http://www.spastistrizha.ru/

Я надеюсь, что как минимум орнитолог сможет качественно очистить монтажную пену с крыла, не повредив его.

 

Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению орнитологи (врачи-орнитологи), занимающиеся стрижами есть только в Англии, Германии, Испании. Выпускать стрижа без полного восстановления летательных функций, значит обрекать на гибель в небе.. Он не сможет отдыхать если имеется даже небольшая погрешность в оперении, измотается, и погибнет. Стрижи ведь живут в полёте, а нагрузки выше чем в большом спорте. Выживает сильный.
Сцепления бородок структура пера(крылья складываются в одну пластину) вероятно уже сейчас повреждены, а после очищения бородки разлохматятся ещё больше..
Удалять маховые перья категорически нельзя. Это я к тому что вдруг орнитолог предложит....Не просто повредятся фолликулы, и из них будут расти уродливые перья, но и перелом крыла так же будет обеспечен. Т.к. маховые перья стрижа начинаются в самой кости. Московский врач-орнитолог, один из самых лучших, категорически отказался это делать, чтоб не угробить стрижа.
Но Вы пока не отчаивайтесь. Аккуратно и очень не спеша счищайте пену. Может не всё так безнадёжно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению орнитологи (врачи-орнитологи), занимающиеся стрижами есть только в Англии, Германии, Испании. Выпускать стрижа без полного восстановления летательных функций, значит обрекать на гибель в небе.. Он не сможет отдыхать если имеется даже небольшая погрешность в оперении, измотается, и погибнет. Стрижи ведь живут в полёте, а нагрузки выше чем в большом спорте. Выживает сильный.
Сцепления бородок структура пера(крылья складываются в одну пластину) вероятно уже сейчас повреждены, а после очищения бородки разлохматятся ещё больше..
Удалять маховые перья категорически нельзя. Это я к тому что вдруг орнитолог предложит....Не просто повредятся фолликулы, и из них будут расти уродливые перья, но и перелом крыла так же будет обеспечен. Т.к. маховые перья стрижа начинаются в самой кости. Московский врач-орнитолог, один из самых лучших, категорически отказался это делать, чтоб не угробить стрижа.
Но Вы пока не отчаивайтесь. Аккуратно и очень не спеша счищайте пену. Может не всё так безнадёжно..

Да, конечно, резать крыло врачам не дадим. В этом случае будем, как вы и советуете, аккуратно счищать пену самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, конечно, резать крыло врачам не дадим. В этом случае будем, как вы и советуете, аккуратно счищать пену самостоятельно.

 


:)

 

Один из моих стрижиков. Игра в прятки.

post-17051-1369587353_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт поения водой, а посмотрите цвет слизистых, какой, розовый? (слизистые, кожа век, кожа тела чтоб некак пергамент) если всё нормально, то не поить почти, ну капельки 3-4 во время или после кормления насекомыми. Или смачивать горошинки во время кормления
а если слизистые бледные, кожица как пергамент, то это обезвожванье и надо поить раствором Рингера напополам с водой по капли 4 неск-ко раз в день...

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что монтажная пена разрушается под действием ультрофиолета, так что вытаскивайте птицу на солнце, или найдите ультрофиолетовую лампу, хотя не понятно не вредно ли это для стрижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если стриж еще у Вас напишите или позвоните мне, я писала Вам в личку, там есть телефоны. Помогу с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если стриж еще у Вас напишите или позвоните мне, я писала Вам в личку, там есть телефоны. Помогу с кормом.

отмучался малыш давно... http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9997 Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.