Перейти к содержанию

Стриж из Дзержинска


Рекомендуемые сообщения

Нашел стрижа в своем городе. Наверно я очень везучий, так как случилось это в день перед государственным экзаменом :up::up: Стриж оказался такой же везучий как я. Он упал с куста на дорогу, возле лужи во дворе, где полно кошек и собак и рядом детская площадка.
Первый день
Я жестко втыкал с едой. Нашел я его в 8 вечера и все зоомагазины уже были закрыты. Почитал в интернете и к моему удивлению узнал, что они едят только насекомых. Мда. У меня их дома прям завались хД
Ну ладно...прочитал про смеси. Нашел 100500 рецептов смесей. На одном сайте пишут - положите яйца. На другом - ни в коем случае нельзя яйца :idontno: Вобщем, как говорится "я его слепила из того что было".
Натер яйцо и был творог 9% жирности вроде. Пытался из "этого" что то слепить - ужас просто все разваливалось. Вторым ужасом для меня оказалось - что птица сама есть не хочет, надо заставлять и проталкивать в рот. Ну дали ей немного этого...Птица проявляла активность, брыкалась и т.д. Устроил ей просторную коробку от обуви. Наделал дырок постелил газетку.
Второй день
Прочитал про дафнию и гаммарус, сходил купил. Осмотрел птенца. Долго тупил с его возрастом - не разбираюсь в птицах. Лапы оч темные да и здоровый такой. Точно не птенец. Пробовал делать творог(0% жирности) с яйцом и дафнию с гаммарусом размельченные. Вообще ни в какую. Есть просто не хотел ее. Кормил...больше было не чем. Птица проявляла активность, хотя стала более покладистой.
Под вечер пошел во двор искать насекомых...соседи подумали что я сошел с ума :crazy:
Ничего толком не нашел, кроме 1 жука, которого я пожалел. В зоомагазине продавали сверчков небольших, но я что то не рискнул их брать, не люблю насекомых.
Вечером по птице пробежало насекомое и скрылось в перьях. Я жутко перепугался, подумал вдруг это какой то клещ заразный или что то в этом роде.
Третий день
Утром пришел в отчаяние, были мысли даже оставить птицу на улице...Птица вяло двигалась, не сопротивлялась и даже не передвигалась. Взял всю свою волю в кулак, с самого утра в воскресенье пошел за сверчками. Родители крутили пальцами у виска. Купил 10 штук попробовать. Заморозил, разморозил, убрал ненужные части. Дал птице, эффект был офигенный. Птица вечером уже была как здоровая. Опять брыкалась и даже летать пробовала. Метр правда пролетела. Купил еще 25 штук сверчков по 5 руб. за штуку.......ТТ я не работаю для меня это немного дорого.
Кормлю вот 4-5 раз в день, хоть и взрослый, потому что сверчки мелкие. За раз даю 7-8 штук. Потом часа через 4 смесь из творога+дафния+гаммарус+разрезанный напополам опарыш.

 

Купил также спрей Чистотел для птиц от паразитов, обрызгал его стараясь не попасть в глаза. Какая то блоха выскочила, я ее задушил полотенцем :yesyes:
Еще 1 осталась где то...или больше. Не знаю что делать, наверно пойду к ветеринару за советом.
День 4. Сегодня - этот день. Птица активная, любит ползать по вентилятору с сеткой железной, любит тренировать разминать крылья. Иногда попискивает когда кормлю.

 

Мои вопросы.
Паразиты Что мне дальше Чистотелом его обрабатывать чтоли? Там написано "обработать против роста перьев". Я так понял надо нанести на кисточку какую нибудь и провести под перьями. Кисточки дома нет :pray: Печаль, ничерта дома нет.
Опасны ли эти серенькие маленькие букашки для меня? Я так понял это либо блохи, либо стрижиные кровососки. Из далека похожи на серую трапецию на ножках.
Я побрызгал спреем вчера. А сегодня он перья чистил и жевал что то. Вот хз толи блох искал, толи от спрея очищал.
Помет
Помет постоянно разный. В первые дни вначале был нормальный, как везде пишут - в виде запятой. Белое с черным.
Начал кормить творогом был вообще тупо жидкий помет, или творог выходил. Я понял что это нехорошо по его состоянию на след. день.
После сверчков по разному всегда. В основном твердый и жидкий одновременно.
Сегодня после сверчков сначала был зеленый помет, потом просто темный черный.
Вобщем фиг знает...птица выглядит нормально :crazy:

 

У меня нехватка насекомых, сверчки маленькие и дорогие ппц а с 8 шт. взрослая птица врядли наестся на завтрак. Ну блин...хоть что то лучше чем ничего. Через четыре часа сделаю ему смесь шариков 10. Порежу туда опарышей. Надвое опарышей достаточно разрезать? Читал что то про говядину - ей правда можно кормить? я вот чето сомневаюсь.

 

Физическое состояние
Видимых повреждений нет. Перья целы. Разве что есть малюсенькие дырочки на перьях , я так понял это от блох. Я когда одну замочил ему даже полегчало. Он спокойней стал. Но у него проблемы с правым крылом походу. Я это понял когда он махал крыльями левым он махал постоянно, а правое явно отставало. И правое немного опущено всегда. От чего это может быть - хз. К ветеринару еще не ходил.

 

Проблема с перьями есть. Возможно это моя вина - вначале я думал что его надо брать чистыми руками и все. Походу перья толи засаленные толи что. Некоторые перья будто волнистые какието, как будто старые или пожухлые. Что с этим можно сделать?
Повадки
Глаза иногда закрываются таким внутренним блеклым веком. Я вот не знаю это от усталости или от удовольствия? Просто иногда его глажу он закрывает и будто дремлет. Во время кормежки иногда тоже закрывает. А иногда просто даже когда не кормлю глаза закроет и клюв то открывает то закрывает - хотя в комнате не жарко - хз. Может есть хочет....НЕ ЗНАЮ.
Еда
Вчера давал с утра около 10 шариков смеси, потом на второй завтрак 7 сверчков. На обед еще 8 сверчков. На полдник 10 шариков смеси. На ужин еще 7 сверчков. Этого достаточно, как считаете?

 

Он такой милый, и отзывчивый. Оч умный, в туалет ходит только когда вытаскиваю из коробки. Или если долго не вытаскиваю(ночью например) то уж ходит где получится.
Любит помахать крыльями, подремать, покушать. Выглядит здоровым, если бы не паразиты.
Приму любые советы по кормежке, и остальному. Просто за 3 дня уже ушло порядка 500 рублей, а я не работаю и мне это по карману бьет жестко. Я вижу, что еды ему мало. Но что поделать. Живой зато, не съеденный.

Изменено пользователем ToraDora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToraDora, от паразитов пока ничем не травите. Сначала пусть окрепнет несколько дней. В коробке (кстати про стрижкины "квартиры" гляньте тут фото внизу http://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%82%D...BE%D0%BC%D0%B0/ : дно застелите мягким чем сначала (полотенцем например, старой футболкой), а поверх кусков туалетной бумаги нарвите. В уголке устройте небольшое (диаметром 15 см) гнездышко с углублением в середине. Можно навить такое из длинной полосы туалетной бумаги.

 

если "вдруг" перестанет есть сам, возможно, придётся кормить ПРИНУДИТЕЛЬНО
,предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался. (затем я кладу его на тряпочку, на колени, мне так удобнее)

 

-Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва,

 

и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва,

 

и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку, чтоб не закрывал клюв.

 

Закладываем еду глубже за корень языка,

 

легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил.

 

Горошинки смачиваем - так лучше глотать.

 


Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 


Яичный белок нельзя. фарш говяжий тоже нельзя, его только совсем чуть-чуть для склейки мешанки в горошинки...Мешанка это нежирный (!) обезжиренный творог, ошпаренный 1 минуту в крутом кипятке и отжатый в марле. Холодный хорошо растирается в пальцах. Пополам с сушёными дафниями, гаммарусом (без добавок) и вот для склейки чуть говяжьего фарша, но Вы правильно считаете,что вместо фарша лучше порубить мелко-мелко опарыша или свежего (мороженого) мотыля. А самое лучшее конечно сверчки, мучной червь, мраморные (или туркменские) тараканы, можно ловить мух,мотыльков, а вот диких кузнечиком и стрекоз промораживать от глистов сначала. Если есть пчеловоды на примете - пойцдут трутни, личинки трутней (но не пчёлы!), Опарыш - кожура не переваривается..
У насекомышей удаляем лапки и жёсткие части (головы раздавливаем, и скармливаем, они полезны). Пробуйте давать целиком, - можно смачивая. Если ни в какую, значит пробуйте мельчить их в мешанку. Про объёмы кормления-вроде всё верно делаете. Сейчас ему силы нужны.

 

А вообще взрослый стриж за день в общей сложности должен съедать 1/3 от своего веса. Т.е. не менее 12-14 грамм насекомых. Достаточно кормить его 3 раза в день. На САМОМ ПРАВИЛЬНОМ стрижином сайте про это найдёте http://www.spastistrizha.ru/

 

Дзержинск- это какая область?

 


Думаю, что Вам ещё подскажут как можно экономичнее прокормить маленького "хищника". Оперение берегите, берите его только в х/б перчатках, или салфеткой. Иначе перо теряет водоотталкивающие св-ва, структура пера (бородки, сцепляющиеся друг с другом) лохматятся.. Помёт удаляйте только смоченной слегка ватной палочкой. Мочить перо нельзя.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы!)
Да я прочитал про кормление, кормлю принудительно, так как он часто выплевывает, но ему даже нравится. Заворачиваю его в полотенце и он там как паинька.
Про опарышей и как чистить насекомых почитал все так и делал. Он сейчас в порядке, но он постоянно хочет кушать мне кажется. Часто клюв открывает) И перья любит почистить.

 

Про паразитов - ну я его почистил уже разок, больше пока их не видел(надеюсь и не увижу).

 

Мешанку с творогом - ненавидит жутко)))) Приходится чередовать насекомыми. Кстати, зачем кипятить творог? Для обеззараживания? Некипяченный он гораздо лучше склеивается. С опарышами тоже склеивается, но фигово...да их кожуру не переваривает.
Я просто не знаю сколько насекомых сколько грамм если честно. И весов у меня нет. Вот сколько весят маленькие сверчки хз вообще. Я в день ему даю штук по 20. Врядли там столько грамм, сколько вы указали.... но он себя хорошо чувствует, слава богу.

 

Дзержинск это Нижегородская область. 40 Минут до Нижнего Новгорода.
Вопрос про перья - а можно как нибудь вернуть перьям нормальный вид? Я имею ввиду более крепкий, ровный. Для этого надо дать витаминов каких то? Или почистить их чем то специальным?
Вот еще вопросик - стрижик часто рот открывает. Кушать хочет? В комнате вроде не жарко. А иногда он сидит с "блеклыми глазами" и открытым клювом. Иногда будто сидит и ест что то, хотя ему ничего не давали.
p.s. Стриж сидит на вентиляторе машет крыльями и открывает рот :fly::fly::fly::fly::)

Изменено пользователем ToraDora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, убирай его в вентилятора)
покой ему нужен, тем более если с крылом проблема. Рот могут открывать или от жажды или от стресса даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зачем кипятить творог? Для обеззараживания? Некипяченный он гораздо лучше склеивается.

для удаления следов лактозы и молочной кислоты. Только кипятить его совсем не нужно. Достаточно просто ошпарить, а затем поскорее в холодную воду чтобы не стал резиновым. Либо можно просто хорошенько промыть его теплой водой, тщательно размешав, взболтав, чтобы его куски распались на мелкие хлопья и хорошо промылись.
Вот еще вопросик - стрижик часто рот открывает. Кушать хочет? В комнате вроде не жарко.

тепловая одышка, ему жарко от пеленаний и нахождения в руках во время кормежки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо огромное за полный и быстрый ответ) Буду заботиться о стриже в меру своих сил. Т.е. на полную))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не знаю сколько насекомых сколько грамм если честно. И весов у меня нет. Вот сколько весят маленькие сверчки хз вообще. Я в день ему даю штук по 20. Врядли там столько грамм, сколько вы указали.... но он себя хорошо чувствует, слава богу.

http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=590 для ориентировки. Вообще для одной кормежки достаточно 5-6 крупных тараканов и одного очень толстого, объемного зофобаса (порезанного на кусочки) - это 4 г рприблизительно. Либо 7-10 только крупных тараканов. Либо 10 крупных сверчков - это 2,8-3 г. Мелких сверей конечно больше нужно. Стрижу относительно малоподвижному, находящемуся в квартире, чтобы не худел и хорошо себя чувствовал в день нужно от 7 г насеков. Оптимальный вес домашнего стрижика - от 37 и выше (до 43-44 примерно, а во время болезни можно и больше - до 46-47). Фотку бы вашего красавца)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У стрижа на правом крыле чуть ниже плеча странная темно бирюзовая кожа...и перья там редкие. Это гематома или что? не подскажите? Можно ли это чем то вылечить, намазать или еще что то?
OVoyFkBS66s.jpg
b590HE0PH68.jpg

 

Напомню еще раз - когда он машет крыльями, именно правое крыло машет с легким запозданием. Выпускал его на 2 минуты(уж больно он сильно скребся в этой коробке). Он пролетел 1,5 метра где то. До этого вообще еле еле. Вроде пока все хорошо. Помет только непонятный. Сегодня несколько раз был зеленый и черный и белый. Всегда разный. Это нормально?
Кормлю смесью из творога(0%) дафнии и гаммаруса(перетертых) и опарышей(нарезанных) и сверчками небольшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это гематома или что?

1512538[/snapback]



это гематома
покой ему нужен, а не полетайки.
Точнее пряснил бы рентген.

был зеленый и черный и белый.

1512538[/snapback]



чёрный - еда перевареная (точней оно должно быть тёмное, и при размазвании на белой салфетке без багровых пятен)
белое - ураты
зелень - разные причины, может желч, может от восп. процесс в кишечнике, может от рациона.
В норме тёмная капсула с белым "набалдашником".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/ здесь посмотрите как обрабатывать птицу от паразитов:
Разбрызгивать спрей на птицу не нужно - достаточно смочить препаратом ватную палочку и помазать стрижику кожу на затылке. Обработку повторить через десять дней.

 

Без рентгена трудно сказать, что же на самом деле с крылом, но раз гематома в наличии, то и внутри скорее всего не цело( Точно покажет только рентген. Если надумаете, то вот:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%B0%D...B8%D0%B6%D1%83/
нужно просто посадить стрижа в меховую шапку, подождать пока он успокоится, придержать спинку пальцем, а потом по команде рентгенолога - палец убрать.

 

Ну и раз есть нарушение целостности, то:
-антибиотик внутрь-Ципролет глазные капли-по 0,05 мл (1 капля) два раза в день-две недели
-для профилактики роста грибов-Итразол (капсулы 100мг)-по 6 шариков в сверчка-один раз в день-две недели
Далее время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со спреем от паразитов я уже протупил изначально. Я побрызгал согласно инструкции, ну что ж. Они после этого еще появлялись, но вот сейчас я их не вижу(и слава богу).
Машет он больным крылом почти как здоровым - я думаю все шансы есть).
Про капли - они ему вреда не принесут?
Может витамины какие еще надо?

Изменено пользователем ToraDora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал на форуме пару сообщений про то, что стриж оч оч быстро начинает трясти головой. У меня та же фигня. Я не знаю нормально ли это? Это не разогрев. И не когда он выплевывает еду. Но обычно я вижу это при кормежке. Он быстро быстро начинает мотать башкой, будто говорит мне "нет нет нет выпусти меня". Я рискну сделать предположение, что либо он пытается освободиться, либо мотает так, чтобы еда быстрей проглотилась, если в глотке застряла(пить я ему даю).
Что это может быть? А то я прочитал где то даже про черепно мозговую травму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой помет был сегодня утром, на тощак. Был еще другой, более похож на обычный...но тоже с зеленым оттенком.
CZ2JOiukKgU.jpg

 

И еще проблемка. Стрижик начинает быстро быстро мотать головой как я уже писал. Я записал на видео - посмотреть можно здесь
http://vk.com/video_ext.php?oid=6197230&am...d1d1df&hd=1
или
http://vk.com/video6197230_165048356
Непонятно просто, даже фотик не смог заснять, скорость кадров не позволила. Тут еще медленно..а так раза в 3 быстрее. И так каждый раз при кормежке.

Изменено пользователем ToraDora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После кормежки вот такой стал. Покормил 7 сверчков + 7 шариков смеси творога с резанными опарашыми...похоже они и вышли.

post-49388-1369816000_thumb.jpg

post-49388-1369816021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео не так быстро головой мотает. В реале - похоже на вибрацию или тремор. Глаза полузакрыты и машет головой в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToraDora, головой он так делает только в процессе кормления? Похоже на общую дрожь, не нравится ему насилие над собой. Помёт только с утра зелёный? перерыв между последним вечерним и первым утренним сколько часов получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и скорость кадров, но на "просто" это непохоже.
В темноте проверьте фонариком сужение зрачков, каждый глаз по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу помета -да утром зеленого больше. Перерыв 8 часов...так как с 1 до 9 я сплю где то.
Ну еще время уходит на готовку...бывает перерыв 8-10 часов. ночью. Днем перерывы не больше 5-6 часов

 


Может и скорость кадров, но на "просто" это непохоже.
В темноте проверьте фонариком сужение зрачков, каждый глаз по очереди.

Проверил сейчас зрачки...не знаю какое их нормальное состояние, но на свет реагируют. Он постоянно тряс головой(не тремор, а просто сопротивлялся). Были зрачки вначале крупными, потом потряс он головой смотрю уже узкие, и наоборот. Пару раз я поглядел, меняются они вобщем. сужаются расширяются. В темноте он шел на фонарь))) не знаю уж чем он ему так понравился) :):) Изменено пользователем ToraDora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале кормил 3 раза в день. Сегодня обнаружил, что птица просит кушать еще... поэтому покормил вечером еще смесью. Помет вроде норм...правда опарыши все равно плохо перевариваются, хоть я их и режу мелко. но хоть не открывает клюв больше. сегодня будет 4 раз есть в 00.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда коричневый помет с белым..что это может быть как думаете? Нужно попробовать других насекомых поискать? У меня 30 куколок опарышей темных..но я не знаю когда они готовы будут. Поместил в темное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куколки в банку, банку марлей накрыть, марлю смачивать водичкой иногда. через дней 3-7 должны вылупиться.. а что так мало куколок? еще не все окуклились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


куколки в банку, банку марлей накрыть, марлю смачивать водичкой иногда. через дней 3-7 должны вылупиться.. а что так мало куколок? еще не все окуклились?

я просто опарышей использовал при кормежке в смесь добавлял. а они за ночь окуклились многие. вот я их и повытаскивал. сегодня еще куплю если что.

 

помет прямо пугает

 

Гематома поменяла свет из темно-бирюзового в какой то серо-розовый. Вроде и крылом легче стал махать. Сидит зевает)))

post-49388-1369898507_thumb.jpg

Изменено пользователем ToraDora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже восьмой день как я нашел стрижика. Помет по прежнему зеленоватый, птичка часто чистит перья. Но в целом она ппц какая активная. Оставил ее посидеть на вентиляторе, отошел на мин. Прихожу - она на занавеске висит)))))))
Еле снял ее оттуда :clap::clap:
Потом взял на руки, осмотреть гематому) Пришла мама в комнату, стриж вырвался и описал вираж вокруг мамы))))))))) Но потом он правда все равно на пол приземлился, хоть и мягко)
Гематома стала такая(см. прикрепленные файлы)
Посоветуйте, стоит его еще подержать дома? Или отпустить? И когда отпустить лучше?
Просто я не знаю достаточно ли он крепок, а еды я явно не могу дать ему полный рацион. Даю 20 шариков творога и 20 сверчков в день. Но птица активная-преактивная :)

post-49388-1370078049_thumb.jpg

post-49388-1370078106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToraDora, без рентгена никто точно не скажет. Причём в двух разных проекциях.
Летать они могут даже и со сломаной костью, например, когда сломана лучевая, но локтевая цела.
Гематома это сильный удар, а это верояные переломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать они могут даже и со сломанной костью, -имеется в виду по комнате. На улице тоже конечно-но недолго и недалеко. Мои поломанные по палаткам тоже лихо свистят, а пробовали одного пускать-пролетел метров сто, и упал-хорошо, местность была ровная, без деревьев итд-нашли таки стрижика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мммм...вон как все может быть оказывается. ясно спасибо. пусть пока восстанавливается там посмотрим. все равно хоть что то начал делать. теперь сам может убежать из коробки :)

 

насчет рентгена у нас в городе не оч. даже людям трудно попасть, не то что птицам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попал в неприятную ситуацию - в магазине где я покупал маленьких сверчков по 5р. за штуку кончились сверчки.
На завтрак и обед давал смесь. Птица делала многочисленные попытки убежать из коробки и постоянно садилась на занавеску или гардину:)
1 раз, чтобы достать ее пришлось лезть на подоконник)))
Еще раз сегодня осмотрел кожу на месте гематомы - ничего не обнаружил толком...кожа красноватого цвета, небольшое потемнение. Птица любит полетать по квартире, и может подняться с земли прямо.
Посоветовался с Witzem, решили попробовать отпустить на стадионе.
Отнес стрижика на стадион наш, заросший травой))) Ну показал ему направление, чтобы видеть его подальше..и он полетел.
В начале мне показалось, что он летит слишком низко, потом он начал набирать высоту - был небольшой ветер, стрижик его поймал и взмыл ввысь!
Делал там пируэты, мне показалось, что он ловил насекомых еще:) :) :)
Присмотрелся к нему, показалось что летит как то неуклюже - будто одним крылом по другому машет - потом на других стрижей посмотрел, и они похоже делают...ну решил не париться.
А потом он просто скрылся в голубизне неба...просто точка исчезла)
Вот такая история красивая. Надеюсь он теперь будет сыт, окрепнет как следует, а то у меня явно не доедал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.