Перейти к содержанию

Нашли стрижа с проблемами в крыле


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,случилась такаая ситуация,что буквально минут 30 назад принесла мне сестра стрижа,плчет,говорит у него кровь,вспомнил ,про ваш сайт,решил спросить,что же делать ?
Нужен срочный ответ,птица сидит в ванне ,медлано моргает,берешь в руки,сама садится ,не слетает,буд то ручной...но чувствуется мелкая дрожь,буд то просит,в надежде,что его удастся спасти.
post-49571-1370273736_thumb.jpg
post-49571-1370273776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту тему и эту. Брать в руки птицу нужно крайне осторожно - можно засалить перо, и тогда птиц не сможет улететь. Скорее всего, стрижик сильно ударился. Значит, ему нужно обеспечить полумрак и минимум движений. В картонной коробке обтяните стенки и пол тканью и поместите птицу туда. И ждите специалистов, вам подскажут, как поступить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял тазик,сделал снизу пастелашку из старых вещей,сверху тряпкой прикрыл для темноты,сейчас нашел говядину и яйцо сварил в крутую,попробую намешать и покормить,читал .что от голода умереть могуз а 2-3 часа,думаю ,главное чтод до завтра дожил,с утра в клинику свожу,хз что скажут,но уменя 6го экзамен по физике,,некогда за ним ухаживать к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeka35kv, рану в обязательном порядке обработать хлоргексидином или мирамистином или раствором марганцовки если ни первого ни второго нет. Никакой зелёнки и йода! После промывки раны мазь левомиколь нанести. Не надо пока к ветеринару, далеко не каждый даже знает что такое стриж, а навредить птице может запросто. Все манипуляции со стрижом делать Чистыми вымытыми руками, ну как если бы с грудным ребёнком или в хирургии. У Вас взрослый стриж, смотрите закреплённые темы в самой верхней части раздела" содержание стрижей в домашних условиях": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=269. не все подряд, конечно, а что вас интересует в первую очередь. Неужели за 2 дня можно выучить физику? А вот запомнить на всю жизнь что не нашёл времени чтобы накормить птицу и дал ей погибнуть от голода - это гарантировано. Подключайте сестру в помощь, если не детский сад, конечно

 

Дайте ему попить воды по капельке, поднося пипетку или шприц без иглы сбоку клюва, возможно у него потеря крови, надо восполнять. Если у него жажда, будет хватать воду. стрижа можно кормить 3 раза в день,т.е. перерывы между кормлениями составят 5-6 часов, главное объём пищи должен быть достаточный

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смесь говядина и желток подойдет? с капельками воды.получилось что то вроде пюре с мяском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смесь говядина и желток подойдет? с капельками воды.получилось что то вроде пюре с мяском

Посмотрите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1515832 в этой теме СООБЩЕНИЕ №2. Старайтесь осторожнее кормить, чтоб не причинять боль ранке.

 

Желток не нужно. Ну или совсем с зёрнышко семечки добавить 1 раз в день, не более. Тяжёлый (жирный) для печени стрижа.

 

Рядом возможно, кто из стрижеспасателей может помочь, http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7896
Ранку промывать конечно лучше р-ром Хлоргексидина, (до мази Левомеколь, как рекомендует Йожик, ) в клюв выпаивать по 1 капельке 2 р/день Ципромед (глазные капли, купите в человеч. аптеке) - 10 -14 дней.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дал ему смеси которой намешал,по немногу давал.про крошулечке засовывал,ест,дал раз 3ий чуть побольше,жевал,жевал,потом головй в стороны,выплюнул немного =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дал ему смеси которой намешал,по немногу давал.про крошулечке засовывал,ест,дал раз 3ий чуть побольше,жевал,жевал,потом головй в стороны,выплюнул немного =(

Вот именно потому и прошу прочитайте сообщение №2 в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1515832
возможно поможет. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промыл,смазал палочкой левомеколью,дал с утра ему попить,купельку с боку подношу,пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездил в вет клинику,вы бы только слышали,что они мне предложили,говорят у него открытая ранка,ну там перьев нету,сказали ничем помочь не могут,сказали "попробуй шину наложи" ,ну или мы может взять его у тебя...у нас хищные птици питаются подбитками,я там чуть не упал,так жаль стало,что не стал им отдавать,я с ним когда по городу ходил,он видимо от шека отошел,теперь просто в коробке не сидит,ходит и ходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


съездил в вет клинику,вы бы только слышали,что они мне предложили,говорят у него открытая ранка,ну там перьев нету,сказали ничем помочь не могут,сказали "попробуй шину наложи" ,ну или мы может взять его у тебя...у нас хищные птици питаются подбитками,я там чуть не упал,так жаль стало,что не стал им отдавать,я с ним когда по городу ходил,он видимо от шека отошел,теперь просто в коробке не сидит,ходит и ходит)

Антибиотик (глазные капли Ципромед) уже даёте? Рану промывайте р-ром Хлоргексидина, затем, слегка подсушив накладывайте мазь Левомеколь. Утром и вечером обрабатывайте.Старайтесь мази поменьше, чтоб не испачкать оперение. Бинтовать не надо. И хорошо кормите. За день он должен съедать 1/3 от своего веса (примерно 12 грамм). Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал смесь дафнии и творога обезжиренного ,видимо я покормил его,попил,и он теперь гиперактиный стал,все крыльями машет и машет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел коробку из под пылесоса,шире размаха крыла,высокая,удобная,постелил ему вниз тряпку,сверху натянул 2ую закрыл 2\3 коробки,гнездо нет,не сделал,не имею понятия как и из чего.

 

сколько съел,не в курсе,нету весов измерять,примерно 5-6 комочков из дафнии и творога обезжиренного,с капелькой воды,чтоб лучше шло,после каждого приема пищи через минутку даю 2-3 капли воды через пипетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый простой вариант: чистый! хлопчато-бумажный мужской носок сворачиваете бубликом( вставляете мыс носка в резинку). Сделайте ему на уровне глаз небольшое окошко, такое чтоб не смог в него вылезти но можно было подглядывать или несколько таких окошек. Сидеть тупо в глухой коробке, согласитесь, грустно и страшно

 

комочки какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда пытаюсь за крыло его поддержать,промывать же надо,чувствуется,что он здоровым лучше сопротивляется крылом и весит на порядок тяжелее,чувствуется небольшая разность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда пытаюсь за крыло его поддержать,промывать же надо,чувствуется,что он здоровым лучше сопротивляется крылом и весит на порядок тяжелее,чувствуется небольшая разность.

 

Стрижи очень не любят когда их берут за крылья, тем более травмированное. Можно просто взять птицу в руку, немного развернуть на бок и промыть ранку. Если рана не мокнет, то можно просто обновлять мазь и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комочки размером с горох ,когда кормил,рот держал левым указательным пальцем,голову придерживаю.чтоб не дергал,потом пинцетом немного дальше языка проталкивал,на 1 сантиметр примерно,и все,так порции 3-4 за раз даю,с утра корма не было,дал капельку желтка,чтоб уж с голодухи не помер,сегодня хоть что то раздобыть удалось.

 

а еще у него мания какая то ,вечно в угол заходит,крыльями машет.получается вертикально стоит,крылья вдоль стенок,так и по часу сидеть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот потому в уголок нужно гнездо, прочли как делать выше? Стрижи себя спокойней чувствуют когда висят на вертикальной поверхности, зацепившись коготками. Если гнездо его не устроит и он будет продолжать так делать, то можно проделать ряд мелких частых дырочек, например гвоздём, чтобы он мог забраться по ним и висеть. дырочки делаются до высоты см 15 от дна коробки или пришейте кусок ткани на эту высоту

 

вообще Вашу тему я попрошу перенести в раздел взрослых стрижей, если тут её не найдёте, значит она уже там. В том разделе много закреплённых тем по содержанию

 

размер лапок видели , потому отверстия в коробке представляете с какой частотой надо делать, надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,уже скрутил ему,посмотрю,мб и будет сидеть,думаю наделать прорезей небольших ,чтоб смотреть мог,и дырочек наделать гвоздем,чтоб висел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ловите насекомых: мухи, большие лесные комары,которые часто залетают в квартиры, оводы, бабочки, ночные мотыльки, муравьиные яйца
ps Почитала про Ваш городок, мдя... очень обособленный, до Екатеринбурга око 300 км, значит на кормовых насекомых рассчитывать не приходится, разве что кто любитель в городе держит рептилий и сам разводит, так что всех праздно шатающихся надо сподвигнуть на охоту на дичь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ловите насекомых: мухи, большие лесные комары,которые часто залетают в квартиры, оводы, бабочки, ночные мотыльки, муравьиные яйца
ps Почитала про Ваш городок, мдя... очень обособленный, до Екатеринбурга око 300 км, значит на кормовых насекомых рассчитывать не приходится, разве что кто любитель в городе держит рептилий и сам разводит, так что всех праздно шатающихся надо сподвигнуть на охоту на дичь

А ещё вариант 1 раз закупить через интернет-магазин, а потом попросить кого-то забрать со Свердловска (кто если из знакомых поедет) штук 500-1000 мраморных тараканов. Далее их можно самому дома разводить, в пластиковых контейнерах. Очень хорошо и просто .
Тогда уж в середине-конце июля в лесу найти муравьиных яиц, ток не разорять муравейники полностью, а брать осторожно и по чуть-чуть с каждого. Точно так же можно найти пчеловодов и договориться с ними насчёт трутней, и личинок трутней. Можно намораживать впрок. Ну и выводить постоянно бесперебойно мух из опарышей, - в рыболовных магазинах должны в городе у Вас продаваться. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опарышей живых? у нас как раз стало в городе пчеловодство развиваться.

 

опилки сделаю,опарышей мб найду,будет ли "фонить"(запах) от банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опарыши продаются в магазинах для рыболовов в качестве рыбной насадки. Мух выводят исключительно из живых опарышей) Возможно у Вас есть что-то вроде птичьего рынка где тоже может продаваться живой корм. Про опилки не поняла.
А как в городе развивается пчеловодство? Частники? Вот тогда обязательно свяжитесь с пчеловодами и спросите у них трутневый расплод ( личинки трутней). Их излишки пчеловоды попросту выбрасывают из ульев или скармливают домашней птице.

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опарышей живых? у нас как раз стало в городе пчеловодство развиваться.

 

опилки сделаю,опарышей мб найду,будет ли "фонить"(запах) от банки?


Никакого запаха быть не должно. Особенно если на дно вместо опилок манную крупу сыпать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня все пытается выбраться из коробки,не знаю.что его не устраивает,утром покормил,попоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня все пытается выбраться из коробки,не знаю.что его не устраивает,утром покормил,попоил.

Если стриж нелётный уже, (рентген делать надо http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105341 ), то в коробке держать может не стоит, подумайте обустроить ему более просторный и интересный уголок. Они тогда лучше себя чувствуют. http://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%82%D...BE%D0%BC%D0%B0/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему у него перелом ,летал летал,слышу ,что перестал,смотрю,на стенках коробки пару капелек крови,снова идти промывать,хоть его всего бинтуй,чтоб крыльями не махал.

Изменено пользователем Jeka35kv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeka35kv, а с внутренней стороны крыла есть повреждения? Кровь останавливают перекисью водорода, подержав смоченную в ней ватку несколько секунд.
Возможно стриж у Вас недоедает. Кормите чаще. Что с насекомыми? Как ему гнездо? Висит ли на стенке?

 

опарыши продаются уже в опилках, ничего дополгнительно им не надо. Мухи прекрасно выводятся и без опилок и без манки, главное тёплое тёмное место. Вообще пишите поподробней, спрашивайте или всё всё понятно? Удачи завтра на экзамене! ответы по физике успели уже скачать?)

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу не доедает ли он,я не могу точно сказать,кормлю по мере возможности,не нравится ,когда кормлю,пытается вырваться из руки,приходится маленькими порциями ему давать еды,примерно по 2-3 горошины 3 раза в день получается,пить даю регулярно,висит ли он на сетнке? я зря дырки сделал,он теперь на них залазиет и крыльями машет,но не может взлететь и получается только мучается себя,машет поврежденным крылом,с внутренней? помоему есть,и немного оперения не хватает.

 

после экзамена зайду в рыболовный,куплю опарышей,если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну подскажите же пожалуйста,что с ним делать ?! кормить насильно почти невозможно,насекомых не достать,кормлю творогом с дафнией ,говядину везде обошел,постной нету,пить он пьет много,уже сам клювом пипетку обхватывает,постоянно машет крыльями в коробке,все пытается что то сделать.но ничего у него не выходит,на грудке прощупывается его V образной формы стык ребер.Он вообще летать сможет? и если да,то через сколько,ориентировачно в июле мне надо будет уехать,примерно в середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить насильно. Насекомых в кашицу. Бабочки. мотыльки. кузнечики, крупные комары. Можно сушить. потом в порошок и разводить каплей воды. Для "объема" можно добавлять чуток творога 0% жирности. не жирнее! Всю эту смесь заталкиваете в шприц, и из шприца кормите птицу. Сообразит как с водой, быстро. Шприцов таких можно набить штук 10 и кормить день-два не напрягаясь.

 

И, я могу ошибаться. но на стенке висеть и крыльями махать ему сейчас резко противопоказано. Коробку поменяйте на новую, в угол коробки положите "гнездо". Пиалку, обернутую тканью или просто свернутый "бубликом" носок. Ему покой нужен а не упражнения пока-что)

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам кстати удобнее было кормить из инсулинового шприца, расширив отверстие до диаметра самой колбы. Она тонкая и хорошо пролазит в клюв, но при этом расширенное отверстие гораздо толще обычного шприцевого отверстия, поэтому хорошо через него пролазят даже крупно порезаные насекомые. Но сейчас кормим насекомыми не измельчая поштучно, мне кажется это удобнее если есть крупные мотыльки или кузнечики, мухи. Поначалу кормили шприцем инсулиновым. Только у нас на поршне инсулиновых шприцев есть такая резинка, она легко соскакивает, поэтому расширеное отверстие всё равно делаем чуть меньше диаметра поршня и резинки, чтоб не дай Бог не скормить эту резинку птице

Изменено пользователем Simonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну подскажите же пожалуйста,что с ним делать ?! кормить насильно почти невозможно

 

 

 

кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.

 


Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

Ловите насекомых, выводите мух из опарышей..Одним творогом (пусть даже половина там дафнии иль растёртый гаммарус) всё время кормиить неправильно..

 


Он вообще летать сможет? и если да,то через сколько,ориентировачно в июле мне надо будет уехать,примерно в середине.

 

Сможет или не сможет, без рентгена и фото раны, по фото с крылом увидела, что структура пера наверняка уже убита жирной мазью. И перья все ль на месте на крыле? Потому не сможет, думаю. Рада буду, коль поправят эксперты.

 

Без насекомых он погибнет. Не менее половины в его рационе должны составлять они.

 

Без отчаяния! Создавайте темы на форумах о передержке на время Вашего отъезда. Я тоже собираюсь в июле уехать. Своих стрижей беру с собой в переноске. Но мне легче, у меня с собой будут кормовые насекомые (живые мраморные тараканы в контейнере). И я уже привыкла к стрижам. В этом нет ничего страшного.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну подскажите же пожалуйста,что с ним делать ?! кормить насильно почти невозможно,насекомых не достать,кормлю творогом с дафнией ,говядину везде обошел,постной нету,пить он пьет много,уже сам клювом пипетку обхватывает,постоянно машет крыльями в коробке,все пытается что то сделать.но ничего у него не выходит,на грудке прощупывается его V образной формы стык ребер.Он вообще летать сможет? и если да,то через сколько,ориентировачно в июле мне надо будет уехать,примерно в середине.

 

Кто-то писал, если где поблизости коров пасут - на них оводов ловить легко, сразу пригоршню нагребает мужик. Их наморозить много в пакете можно, а потом оттаивать в тёплой воде понемногу и в пюре с дафнией. И кузнечиков - только их обязательно морозить, от глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу коробки ,он и по дну бегает машет ,как может крыльями,из всего корма у меня только дафния и творог 0%ый,мешаю ему мягкие комочки,дальше языка немного проталкиваю и воды даю попить.чтоб проглатывал,рентген сделать частных клиник нету,завтра схожу в другую ветеринарку,узнаю,что мне там скажут,мб там и рентген делают,т.к. у нас если где и делать,то только в больнице.а меня там нафиг пошлют,по поводу коров ,не видел,чтоб послилсь где то неподалеку,а поповоду передержек или взять с собой,не знаю,его кормить и так нечем,пришел в рыболовный,там у них только снасти,наживок нету,пару перьев нету,на том месте,где мазью мажу.видимо устал уже или голодный,сидит в углу,мб и спит,не трогаю,потом дрожать начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице тоже насекомых нет?.. ночью вокруг ламп походите, фары у машины включите - увидите кучу насекомых если отъедете чуть от города.
Творог и дафния это не дело. Это как: "Я подобрал котенка, но дома есть только опилки и туалетная бумага, он их ест но не очень"

 

А насчет инсулинового шприца совершенно верно. я тоже так же делала) Срезала им носы и убирала резиночку. Таких шприцев целую обойму заряжала меланхолично. под аудио-книжку) И в морозилку их кидала, потом прямо шприц в теплую воду опускала или держала над паром перед кормежкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" стриж слабый,сидел на руке,принес мух ему,оторвал крылья.и пипеткой протолкнул ему дальше,мухи 3-4 ,дал капельку воды,попил интенсивно,положил в коробку,через пару минут смотрю,летальный исход,если бы мне вчера хоть 1 человек ответил,мб и успел бы я нормально кормить начать,не догадался,увы,можете занести меня в черный список сайта,я нечтожен."

 

 

 

 

 


Из сообщения Евгения,..увы, история стрижа окончилась... тема, вероятно, тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.