Перейти к содержанию

История одного стрижа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Долго читала ваш форум и находила полезную информацию о содержании и кормлении стрижей, но захотелось создать тему для нашей конкретной ситуации. История началась с того, что мы, проезжая мимо полей услышали крики. Причем не обычные такие птичьи, а явно тревожные. В траве прыгала сорока и явно что-то трепала. При приближении сорока улетела, а "что-то" заползло в кусты. Я пошла проверить и нашла там стрижа. Стрижей я и раньше видела сблизи, поэтому поняла что это взрослый стриж и на земле ему явно не место. Он впился когтями мне в руку, когда я его подсадила, что свидетельствовало о его стрессовом состоянии. Одно крыло лежало немного ниже второго, из чего я сделала вывод, что что-то с ним не так. По дороге домой он начал вырываться и пару раз слетал с руки, но недалеко и вниз.

 

Прошло уже 12 дней с того момента и сейчас стриж активно кушает, чистит перья, спит и ходит в туалет, иногда пытается летать, но безуспешно. Я так же была у ветеринара, который заверил меня в том, что перелома нет и рентген я не делала. Ветеринар сказал, что птица истощена и возможно из-за этого и не летает. Более подробно о кормлении и о том, что с ним происходило за эти почти две недели я писала на своем блоге..

 

Здесь есть

одного из кормлений, когда он уже начал самостоятельно есть. До этого приходилось заворачивать его в салфетку и кормить насильно.

 

Сейчас продолжаю кормить его сверчками, с 8 утра через каждые три часа, что в сумме составляет шесть раз. Хотя вроде и пишут, что можно кормить три раза в день, думаю я постепенно буду убирать количество кормлений. При этом я рассчитываю порции примерно по три грамма сверчков, чтобы в сумме получить около половины его веса в день. А весил он изначально попав к нам 34 грамма, теперь до 40 грамм. У маленьких сверчков отрываю большие лапки, а у более крупных все лапы и яйцеклад. Покупаю и даю живыми. Ну и еще конечно смотрю на его желание, первый десяток сверчков он заглатывает с большим аппетитом, а потом насыщается и все меньше и меньше. Кормлю в принципе до тех пор, пока он не начнет отворачивать голову. Дома находится в выставочном домике для собаки с сеткой со всех сторон, внутри повешена мешковина и он часто спит под потолком в подвешенном состоянии. А так беру его каждый день на работу в коробке, днем часто находится у меня на коленях, иногда висит на свитере. Часто перебирает свои перья и пытается летать. Любит, когда ему чешут подбородок.

 

Прилагаю фото сверху и несколько портретов. Может быть кто разбирается ушиб ли это или может растяжение связок. Буду очень благодарна.

 

Недавнее фото, на работе
9022608159_a110ddf3c6_z.jpg

 

Одно из первых фото
9006996332_d99cf8b22a_z.jpg

 

Фото сверху, у него так же не хватает трех перьев в хвосте
9030412871_615e23684e_z.jpg

Изменено пользователем Emyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emyan, наконец-то получилось создать тему! :)

 

А правое крылышко , мне не показалось, что там маховые перья не все? Сравните с левым крылом. Оперение берегите, только в перчатках иль салфеткой берите. Так хочется верить, что стриж окажется лётным. Сразу и про рентген ссылка. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105341 К сожалению, без рентгена даже врач-орнитолог гарантии не даст в том, что перелома нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emyan, наконец-то получилось создать тему! :)

 

А правое крылышко , мне не показалось, что там маховые перья не все? Сравните с левым крылом. Оперение берегите, только в перчатках иль салфеткой берите. Так хочется верить, что стриж окажется лётным. Сразу и про рентген ссылка. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105341 К сожалению, без рентгена даже врач-орнитолог гарантии не даст в том, что перелома нет.

 

Да, долго не получалось создать:) Оказывается письма в спам шли, вот и не видела.
Маховые перья кажется все, только в хвосте около трех не хватает, но не крайних, а внутренних. К крыльям, хвосту и спине вообще не прикасаюсь, только шею почесать:) Ну и соотвтетственно никому не дают трогать или держать в руках.

 

Про ретген я думала, прийдется все же собраться, остоять очередь (а в прошлый раз я около трех часов там провела), и настоять на том, чтобы рентген все-таки сделали. Потому как вет думал что дело все же в весе, но вес он потихоньку набирает, а летных способностей как-то не прибавляется. Хотя крыльями машет, вечно расправляет, потягивается. Такое ощущение, что не болит оно у него. Но это лишь мое субъективное мнение. Вообще, сколько он должен в идеале весить? Под 50 грамм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Про ретген я думала, прийдется все же собраться, остоять очередь (а в прошлый раз я около трех часов там провела), и настоять на том, чтобы рентген все-таки сделали.

 


Если рентген покажет норму, то сразу проверить можно следующим образом: положить его на ладошку, присесть к полу, и если сам взлетит и закогтится на задёрнутую тюль у окна (чтоб в стекло не ударился), то шансы, что полетит есть. Но это только после рентгена, чтобы не повредить ещё больше, если там что.

 


Вообще, сколько он должен в идеале весить? Под 50 грамм?

По-разному, как и люди, в зависимости от комплекции. От 36г. и более. 50 уже многовато.. Критический вес 29-30 г.-истощение.

 


вес он потихоньку набирает, а летных способностей как-то не прибавляется. Хотя крыльями машет, вечно расправляет, потягивается. Такое ощущение, что не болит оно у него.

 

Вот и нужен снимок, чтоб знать, можно ли ему разминки делать, чтобы мышцы тонус не теряли, а то ведь тяжело будет.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если рентген покажет норму, то сразу проверить можно следующим образом: положить его на ладошку, присесть к полу, и если сам взлетит и закогтится на задёрнутую тюль у окна (чтоб в стекло не ударился), то шансы, что полетит есть. Но это только после рентгена, чтобы не повредить ещё больше, если там что.
По-разному, как и люди, в зависимости от комплекции. От 36г. и более. 50 уже многовато.. Критический вес 29-30 г.-истощение.
Вот и нужен снимок, чтоб знать, можно ли ему разминки делать, чтобы мышцы тонус не теряли, а то ведь тяжело будет.

 

Спасибо, значит постараемся в ближайшее время на рентген попасть, так как похоже у нас вес был не критическим, когда подобрала был 34, потом чуть еще уменьшился, минимум был 32 кажется, теперь уже как минимум 37 весит.

 

Меня вот еще что беспокоит, стала замечать его с открытым ртом. Раньше вроде как зевал перед сном, а теперь иногда сидит, а рот открыт. Что это может значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, значит постараемся в ближайшее время на рентген попасть, так как похоже у нас вес был не критическим, когда подобрала был 34, потом чуть еще уменьшился, минимум был 32 кажется, теперь уже как минимум 37 весит.

 

Меня вот еще что беспокоит, стала замечать его с открытым ртом. Раньше вроде как зевал перед сном, а теперь иногда сидит, а рот открыт. Что это может значить?


Отжимается на крыльях, сидит с открытым ртом.. Это может значить что он волнуется, просится в небо.. Делайте рентген скорее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отжимается на крыльях, сидит с открытым ртом.. Это может значить что он волнуется, просится в небо.. Делайте рентген скорее.

 

Спасибо, постараюсь сделать быстрее. Главное, что это не какая-нибудь болезнь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня вот еще что беспокоит, стала замечать его с открытым ртом. Раньше вроде как зевал перед сном, а теперь иногда сидит, а рот открыт. Что это может значить?

 


Emyan, а когда он так сидит и где и после чего? Это может быть признаком того, что ему душно, или что он паникует.
С рентгеном будьте внимательны, чтобы не навредили птице. Никаких пластырей! Никакого насилия. Два случая в этом году на форуме, когда не настояли делать рентген в шапке, и стрижам на следующий день резко поплохело. В общем со стрижиками, как с детками, - нельзя разрешать причинять им вред. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, паника отметается. Я посмотрела видео как Вы кормите и поняла что стрижику у Вас очень комфортно и Вы, как человек, судя по сообщениям, очень наблюдательный, хорошо поняли язык тела птицы. Удивительно, стриж показал что уже достаточно наелся лишь небольшим, совсем лёгким разворотом тела в сторону, но как это выразительно, когда понимаешь их! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя нет, паника отметается. Я посмотрела видео как Вы кормите и поняла что стрижику у Вас очень комфортно и Вы, как человек, судя по сообщениям, очень наблюдательный, хорошо поняли язык тела птицы. Удивительно, стриж показал что уже достаточно наелся лишь небольшим, совсем лёгким разворотом тела в сторону, но как это выразительно, когда понимаешь их! Спасибо!

 

Йожик, спасибо за беспокойство и теплый отзыв. Рот просто открывает, при этом дышит обычно. Дальше как бы зевает. А рентген я на завтра договорилась с очень хорошим знакомым ветеринаром. Буду скорее всего делать методом "шапки", но шапку заменю знакомой ему подстилкой из мешковины, к которой он уже привык и часто сидит в ней у меня то на коленях, то на столе, если мне нужно выйти куда-то. Надеюсь все получится и я уже точно буду уверена, что нет перелома. Хотя я и так склонна верить. Просто тогда буду уже буду давать ему больше места для активности и попыток полетать, если все ок.

 

Насчет языка тела, я в последнее время увлеклась фотографией диких птиц, поэтому часто за ними наблюдаю и делаю для себя очень много интересных открытий относительно их поведения. Это действительно очень интересная и познавательная тема для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отжимается на крыльях, сидит с открытым ртом.. Это может значить что он волнуется, просится в небо.

Спасибо, постараюсь сделать быстрее. Главное, что это не какая-нибудь болезнь:)

Нет, нет, это не какая-то болезнь. Именно язык тела, как подитожила Йожик. Лететь ему надо. :pilot2:

 


Мой стриж Ёся (Ос), не просто поворачивается боком, когда сыт, а ещё и замахивается, бывает, на меня - подёргивает крылом, как бы говоря: "ща как дам, лучше отстань по-хорошему!"

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду скорее всего делать методом "шапки",

1521336[/snapback]



старайтесь, чтоб на снимке крылья не были на лапах, то есть чуть разведёные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, рентген сделан:) Кости все целы, переломов нет, как и сказал до этого ветеринар. Но сделал все же рентген так как я настаивала. Похоже, что может быть что-то со связками, а как оно там восстановится никто гарантии не дает. Фото ренгтена сделаю вечером наверное. Кстати на рентгене сидел сам, так что никаких ухищрений не понадобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ага, спасибо:) Примерно так и думала подсветить снимок и сфотографировать на фотоаппарат. Есть и вспышка для этих целей, но идея с монитором тоже хороша:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось ваше видео)), хорошо, что ничего не сломано, как вовремя вы его спасли.Пара комментарий. Думаю, что поглаживать его надо ПО перышкам, сверху вниз (шея) и мой отказывался брать сверчков, если давала не головой вперед)). И голову сверчков я бы прищипнула, а так классное видео! Пусть у вас все будет хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень понравилось ваше видео)), хорошо, что ничего не сломано, как вовремя вы его спасли.Пара комментарий. Думаю, что поглаживать его надо ПО перышкам, сверху вниз (шея) и мой отказывался брать сверчков, если давала не головой вперед)). И голову сверчков я бы прищипнула, а так классное видео! Пусть у вас все будет хорошо))

 

Спасибо) Я действительно сейчас даю брюшком вперед, а головой назад, так как сверчки живые и они иногда лапами передними цепляются за клюв, ему не очень это нравится. Понятно, что сверчки цепляются за свою последнюю возможность, но что поделать. Я сейчас стараюсь быстро оторвать им задние лапы и дать птицу, не хочется продлевать их мучения. Очень больших я режу пополам, тогда нормально. Видео просто немного устарело уже:) А гладить ему вроде и так и так нравится, причем когда снизу вверх чешешь, он еще и голову поднимает, при этом закрывая глаза. В общем, сделаю потом еще пару видео на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото рентгена, к сожалению это все, что можно было вытянуть из фотографии и на самом деле он получился недоэкспонированным. Как объяснил ветеринар, у них оборудование рассчитано под больших домашних животных и мой случай скорее исключение, так как я настаивала. А так как по костям все было понятно, то облучать второй раз смысла не имело.

 

Из новостей, есть стриж стал чуть менее активно, но стабильно за раз по 7-10 сверчков средних и чуть больше средних, кормлю в сумме пять раз, через три часа. Что получается около 50 средних (попадаются и большие) сверчков в день. Не знаю с чем это связано, наверное период голода прошел и ему не нужно столько еды в состоянии покоя. Стал больше просится летать и открывать рот. Спит мало, в основном осматривается и перебирает перья. Весит в среднем от 36 до 40 грамм. На днях купили ему переноску, как для мелких собак. Ее удобнее возить на работу в одной руке, чем коробку в двух, да еще вечно все спрашивают что я за новую обувь такую купила:) В переноске темно, но есть сетка и дышиться ему точно лучше, плюс он с интересом смотрит на окружающее. Днем я начала ее использовать на работе как гнездо, где он отдыхает после обеда.

 

9065291601_71e2ae3523_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на правом крыле в районе плеча не отёк? Вы пальчиками пропульпируйте сами эту область на обоих крылышках. Emyan, а дома покормить его в Ваше отсутствие некому? С переноской, да, у меня тоже такая имеется, удобная вещь, только езда в метро, где чихально-кашляющие тоже ездят, для стрижей, не стойких к нашим инфекциям, не есть гуд
ps. У Вас удивительно- замечательные фотографии и техника обалденная, ага :up:

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на правом крыле в районе плеча не отёк? Вы пальчиками пропульпируйте сами эту область на обоих крылышках. Emyan, а дома покормить его в Ваше отсутствие некому? С переноской, да, у меня тоже такая имеется, удобная вещь, только езда в метро, где чихально-кашляющие тоже ездят, для стрижей, не стойких к нашим инфекциям, не есть гуд
ps. У Вас удивительно- замечательные фотографии и техника обалденная, ага :up:

 

Отеков нет, хирург щупал, говорит все окей. Дома кормить некому, поэтому и беру с собой. А так как кормлю его часто, то лучше пока не придумала. Сейчас вообще начал мало есть и спать, вечно активничает, пытается летать и вылезать из всех коробок. И хотя вес держится в пределах 36-40 грамм, мне кажется киль уже не прощупывается как раньше. Насчет чихально-кашляющих, думаю у кого хороший иммунитет, того не должно это волновать. А так как птиц жил в довольно чистом районе, совсем на краю города, ел почти что экологично чистых мух и дышал практически чистым воздухом, я думаю у него с этим не будет проблем. Я в свою очередь, перейдя на сыроедение, уже по-другому отношусь к вопросам инфекций. Природа она сильная, ей только мешать не надо:) Ну и думать о болезнях и вообще плохом тоже не стоит. Мысли они такие, с них все и начинается.

 

Ps: Обычно езжу на работу на велосипеде, но со стрижем не рискнула бы, неблизко и трясти наверное будет сильно.

 

За комплименты по фото спасибо:) стараюсь. Вот еще фотка мелкого с кормления 9 июля
9066359191_213a47220d_z.jpg

 


Меня теперь беспокоит его поведение теперешнее. Точнее я понимаю, что он стал сильнее и уже лучше себя чувствует и хочет лететь. Вот только полеты у него получаются не очень. Реально ли вообще определить по полету в квартире готов ли стриж лететь дальше?

Изменено пользователем Emyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реально ли вообще определить по полету в квартире готов ли стриж лететь дальше?

 

Приведу вам цитату форумчанки sfinks-59 :
Попробуйте проверить его лётность: Задёрните окно тюлем (чтоб в стекло не ударился), присядьте на пол, на вытянутой руке держите стрижа - если он взлетит и повиснет на шторке, то можно думать о подготовке к выпуску. Очень тщательно закройте в комнате острые углы и уберите животных. Берегите оперение, и чтоб не обломал. Можно было б разрешить сделать круг под потолком (я вставала на диван и он слетал с руки, выписывал по 6-7 кругов, садился на шторину, с неё я осторожно снимала его цепкие лапки).

Выпуск тоже отдельная тема, почитайте здесь как нужно выпускать. Нужно довольно открытое пространство, подальше от дороги, смотреть, чтобы не было по возможности ворон, собак. Стрижика держать на вытянутой руке. Если он готов, сам полетит, но может дома активничать, выбираться из коробки, а на руке вцепится коготками и сидит, постойте немного и домой, ничего в другой раз. После кормления, где-нить через час, а то тяжело ему. И нужно по-возможности отследить, а то некоторые рванут и упадут метрах в 50(( И да еще.. стрижики должны летать и в хорошую погоду пробовать...

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приведу вам цитату форумчанки sfinks-59 :
Попробуйте проверить его лётность: Задёрните окно тюлем (чтоб в стекло не ударился), присядьте на пол, на вытянутой руке держите стрижа - если он взлетит и повиснет на шторке, то можно думать о подготовке к выпуску. Очень тщательно закройте в комнате острые углы и уберите животных. Берегите оперение, и чтоб не обломал. Можно было б разрешить сделать круг под потолком (я вставала на диван и он слетал с руки, выписывал по 6-7 кругов, садился на шторину, с неё я осторожно снимала его цепкие лапки).

Выпуск тоже отдельная тема, почитайте здесь как нужно выпускать. Нужно довольно открытое пространство, подальше от дороги, смотреть, чтобы не было по возможности ворон, собак. Стрижика держать на вытянутой руке. Если он готов, сам полетит, но может дома активничать, выбираться из коробки, а на руке вцепится коготками и сидит, постойте немного и домой, ничего в другой раз. После кормления, где-нить через час, а то тяжело ему. И нужно по-возможности отследить, а то некоторые рванут и упадут метрах в 50(( И да еще.. стрижики должны летать и в хорошую погоду пробовать...

 

Спасибо. Я его так и держу в комнате на руке, он слетает на кровать и все, как бы пару метров пролететь может и все. Траектория вниз, хотя перед шторкой надо будет попробовать еще. А выпускать я его собиралась туда же где и подбирала - там огороды и поля, частично уже запустелые. Там пространство как раз без особых деревьев. Видно будет если далеко не улетит. В общем мы пока дома потренируемся со шторой, а там виднее будет:)) Спасибо еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя фотография- блеск!
Пока в квартире с руки через всю комнату на штору не пролетит, и выпускать пробовать нет смысла.
Emyan, сделайте фотографию чётко в фас, когда стриж сидит на плоской ровной поверхности чтобы были видны сразу оба плеча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последняя фотография- блеск!
Пока в квартире с руки через всю комнату на штору не пролетит, и выпускать пробовать нет смысла.
Emyan, сделайте фотографию чётко в фас, когда стриж сидит на плоской ровной поверхности чтобы были видны сразу оба плеча

 


Спасибо. Фотографию сделаю, вечером наверное. Выпускать в принципе и не планировала сейчас, жду все когда у него крылья более менее симметрично держаться будут, да и летает он не ахти, сразу понятно. Но хочется видеть какой-то прогресс. Впрочем он так и летал сразу, ничего не меняется как мне кажется. Только желания больше прибавилось. А вот фото с утра, когда упаковывались на работу, в переноске.

 

Кто здесь?
9084637418_0fdd35b959_z.jpg

 

Мы едем или нет?:)
9084637860_837fe1ac76_z.jpg

Изменено пользователем Emyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Гаврюню мою похожа, такой же взгляд через плечо. она всегда так правое крыло держит в сторону?
Кст, стрижи к опасности стараются повернуться хвостиком и опасливо оглядываются через плечо. Это не в Вашем случае, это к слову )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Гаврюню мою похожа, такой же взгляд через плечо. она всегда так правое крыло держит в сторону?
Кст, стрижи к опасности стараются повернуться хвостиком и опасливо оглядываются через плечо. Это не в Вашем случае, это к слову )

 

Правое крыло всегда немного опущено, но не всегда в сторону. То есть когда сидит в небольшой ямке, то крылья даже симметрично держатся, но у правого кончик не так вверх направлен. А тут он не хотел ехать, а хотел полетать по комнате и был довольно активен. А я перед выходом решила сделать пару кадров с этой переноской. Получалось, что я его сажу вовнутрь, а он смотрит как бы развернуться и вылезти. Потом уговорила, сел и мы поехали. Вообще любит по сторонам смотреть, особенно когда смотрит куда бы полететь еще.
Сегодня кстати аппетит вернулся, днем за раз штук 18 средних схомячил и спит соотвтетственно больше. Может, на них погода тоже как-то влияет, сейчас вот дождь за окном, относительно похолодало.

Изменено пользователем Emyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё как влияет погода. Стрижи- лучше всякого гидрометцентра. Если завтра дождь, то " я завтра буду весь день спать, а сегодня буду весь день есть за двоих чтобы не просыпаться завтра" )
Всё же с плечом правым что-то. Правое крыло не полностью ведь раскрывает? Вверх-то понятно, может поднимать мышцами спины а вот раскрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ещё как влияет погода. Стрижи- лучше всякого гидрометцентра. Если завтра дождь, то " я завтра буду весь день спать, а сегодня буду весь день есть за двоих чтобы не просыпаться завтра" )
Всё же с плечом правым что-то. Правое крыло не полностью ведь раскрывает? Вверх-то понятно, может поднимать мышцами спины а вот раскрывать?

 

Тогда понятны перебои с питанием, буду присматриваться как реагирует мой гидрометцентр:))
Про крыло. Полностью раскрывает крыло когда пытается летать, а когда раскрывает оба , то они становятся почти одинаковыми. И когда сидит чешется или разминается, то оба вверх поднимает, а правое часто потягивает в сторону после сна. Но в большинстве случаев да, оно несимметрично. Такое ощущение, что не так что-то с мышцами или связками. Я вот себе когда связку порвала от удара, то где-то месяц шевелить не могла. Ну то есть можно конечно, но больно очень. Возможно ему в таком немного расслабленном положении легче переносить неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам повременить с полетами, пусть восстанаовится как следует. Налетается еще). А то ведь они могут и преодолевать боль, они такие... И с травмированными крылышками рвутся летать...Поберегите пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может вам повременить с полетами, пусть восстанаовится как следует. Налетается еще). А то ведь они могут и преодолевать боль, они такие... И с травмированными крылышками рвутся летать...Поберегите пока


То так, скорее на будущее информация про пробный полет, пока и так вижу что не летный. Я его и не пускаю особо на свободный выгул, сидит в основном на работе в переноске, дома в большой палатке для собак. Иногда рвется полетать с рук, но я его быстро несу кормить и тогда у него наступает сон:) Поэтому и хорошо кормить через три часа - пока переварит и поспит, уже опять кушать надо. Так и живем.

 

Фотографию пока не удалось сделать в фас, уж больно он реактивный с утра был. Буду пробовать дальше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.