Перейти к содержанию

Стриж перестал есть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Стриж, птенец, у меня 12 дней. Изначально был активный, но истощенный, вес 26-27 граммов. Ядаже подумал, что у меня весы сломались - настолько сльным был контраст между его весом и внешним, достаточно благополучным, видом. Активность упала за одну ночь. То есть вечером он норовил выбраться из коробки и громко пищал, а утром замолк, закрыл глаза, уткнулся клювом в бортик гнезда и особо не шевелился.
Неделю я кормил его фаршем из насекомых раз в час. Стриж потихоньку отошел, глаза открыл, запищал, но по коробке по прежнему не лазил- сидел на одном месте у бутылки с горячей водой. При кормлении, сидя на ладони, проявлял интерес к окружающей обтановке. То есть стриж пошел на поправку, и глотать еду стал с жадностью, овилась в нем воля к жизни. Кормить приходилось всегда принудительно. В меню всегда мраморные тараканы и банановые сверчки, либо и то и другое. Последние два дня даже 1,3 еды стал брать сам с пинцета и проглатывать. Я так этому радовался, думал на отправку птица пошла. А сегодня еле-еле по пять крупных тараканов ( фактически одних брюшков) , в два приема, за два часа. Не верещит. Не особенно активен- сидит в гнезде постоянно, хорошо хоть с открытыми глазами. Пару раз сегодня я слышал, что птица в коробке хлопает крыльями, разминает их. Раньше такого не было. В полет ему еще однозначно рано - на внутренней стороне еще чуть-чуть трубочек осталось, хотя крылья длиннее хвоста уже на пару сантиметров. Может это из-за погоды птица не ест. У нас пасмурно сейчас.
Помогите советом, пожалуйста. Очень много ил в птенца вложено. Хотелось бы его выпустить в небо. Очень Часто кормить стрижа не потяну уже, устал нереально. . Только только перевел его на двухчасовые перерывы в кормлении. Может быть пусть поголодает, побудет на 1.2 дневной нормы день-другой. Сегодня так и получается. Птица съела половину от вчерашнего объема пищи.
Если кто ответит, то размеру фото птицы.
Спасибо.

Изменено пользователем igor2501
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а сколько птиц весит сейчас? И много ли осталось трубочек - совсем мало или нормально так.
Дело в том, что перед вылетом он будет скидывать вес. Обычно докармливают до 45-50 граммов, а потом птенец сбрасывает за пару-тройку дней перед вылетом до 40-45 граммов, чтобы лететь. Возможно у вас уже настроился. Опять же - не верещит. Наш тоже недавно перестал совсем верещать, мне кажется, это от взрослости (по-научному говоря, перестал издавать гнездовые звуки, так как уже большой ) И разминка. Похоже, дело к вылету.
Тем более - он у вас не совсем перестал есть, а именно - перешел на "низкокалорийную" диету.
Оцените его возраст по фото http://www.spastistrizha.ru/растем-не-по-дням-а-по-часам/

 

Самые важные параметры - количество трубочек, вес, и насколько крылья выступают за хвост. 2 см - это может и маловато, но не сильно.

 

И на погоду стрижи тоже часто отказываются есть, это правда. Может и из-за дождей.

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, а сколько птиц весит сейчас? И много ли осталось трубочек - совсем мало или нормально так.
Дело в том, что перед вылетом он будет скидывать вес. Обычно докармливают до 45-50 граммов, а потом птенец сбрасывает за пару-тройку дней перед вылетом до 40-45 граммов, чтобы лететь. Возможно у вас уже настроился. Опять же - не верещит. Наш тоже недавно перестал совсем верещать, мне кажется, это от взрослости (по-научному говоря, перестал издавать гнездовые звуки, так как уже большой ) И разминка. Похоже, дело к вылету.
Тем более - он у вас не совсем перестал есть, а именно - перешел на "низкокалорийную" диету.
Оцените его возраст по фото http://www.spastistrizha.ru/растем-не-по-дням-а-по-часам/

 

Самые важные параметры - количество трубочек, вес, и насколько крылья выступают за хвост. 2 см - это может и маловато, но не сильно.

 

И на погоду стрижи тоже часто отказываются есть, это правда. Может и из-за дождей.


Спасибо за ответ.
Я сомневаюсь, что ему пора лететь. Он только смерти от истощения избежал, ему еще минимум неделю расти, сил набираться. Но, может быть я ошибаюсь. Вот фото, сделанное в пятницу. Вес был 38 граммов. Завтра с утра взвешу его еще раз. Меня беспокоит, что птица не только отказывается есть, но и плюётся едой. Два- три тараканьих брюшка съест И все, дальше у него еда в горле стоит. Новую порцию не запихнешь. Такое было, когда он умирал. Я его тогда маленькими порциями каждый час кормил. Еще неделю я такой режим не потяну. Все дела по дому стоят, на работе завал. Я последние две недели по 4-5 часов сплю. Вот сейчас он опять два таракана съел и все. До 5 утра будет голодный. Я боюсь, что из-за одного дня на диете все усилия последних дней прахом пойдут. Вот и прошу подсказать - нужно ли опять давать глюкозу, стоит ли пихать еду насильно или дать птице разгрузочный день.
А насчет взрослости, то это да. Раньше птенец сам на ладонь заходил, ко мне тянулся, а теперь дичиться стал. В руки дается, но неохотно. Это тоже признак того, что птица повзрослела. Но , повторюсь, птице еще рано сбрасывать вес. Он у нее за 40 ни разу не заходил.
Устал я с ним бороться. Если он и дальше так будет питаться то я забью на рекомендации по нормам и времени кормления и буду ему давать каждые два часа столько, сколько съест. Обычно это четыре таракана. Этого мало, но я уже не могу с ним бороться не видя его желания выжить. Поэтому прошу посоветовать что-либо, чтобы не угробить птицу.
Спасибо.

post-50684-1375214005_thumb.jpg

post-50684-1375214028_thumb.jpg

Изменено пользователем igor2501
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor2501, так и делайте: каждые 2 часа столько сколько сам съест. Стрижата, как и дети все разные и подход к каждому свой. Самый главный показатель - это динамика веса: растёт, падает или не меняется.
Перерыв в ночном кормлении уже может быть 7-8 часов.
Помёт у него в норме, не изменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


igor2501, так и делайте: каждые 2 часа столько сколько сам съест. Стрижата, как и дети все разные и подход к каждому свой. Самый главный показатель - это динамика веса: растёт, падает или не меняется.
Перерыв в ночном кормлении уже может быть 7-8 часов.
Помёт у него в норме, не изменился?

Доброе утро.
Помет стал более белым по сравнению с тем временем, когда он ел сверчков. От сверчков помет был правильным. С переходом на тараканов стал хуже. Сегодня- завтра попробую ему сверчков купить. Не пойму я его. Сначала он тараканов ел с большим интересом, чем сверчков. Сейчас от тараканов нос воротит.
Спасибо Вам за ответ. Это хорошо, что ночью перерыв в кормлении можно побольше сделать. А то я уже совсем сдулся. Глюкозу посоветуете давать ? А воду отдельно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor2501, как же я вас понимаю. У нас то же самое, пока стриж у нас (примерно 3 недели), мне от работы вообще пришлось отказаться (
Раз еда застаивается в горлышке, кормить насильно нельзя. Про глюкозу вам опытные люди больше скажут, я совсем в этом не понимаю. А вот на счет кормления, если сможете, давайте раз в час сколько съест. В природе родители кормят их каждые 20-30 минут. При 38 граммах, ему, конечно, худеть еще рано-рано. Это он по другим причинам, явно, отказывается. Либо на погоду. Либо что-то ему не так.
Я, кстати, на этом форуме часто встречала сообщения, что тараканов едят неохотно. Сама с этим не сталкивалась, у нас только сверчки. Вроде бы сверчков все едят очень охотно, а еще хорошо давать в качестве добавки 2-3 зоофобуса в день, он очень питательный, и вкусный :) стрижи его охотно едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


igor2501, как же я вас понимаю. У нас то же самое, пока стриж у нас (примерно 3 недели), мне от работы вообще пришлось отказаться (
Раз еда застаивается в горлышке, кормить насильно нельзя. Про глюкозу вам опытные люди больше скажут, я совсем в этом не понимаю. А вот на счет кормления, если сможете, давайте раз в час сколько съест. В природе родители кормят их каждые 20-30 минут. При 38 граммах, ему, конечно, худеть еще рано-рано. Это он по другим причинам, явно, отказывается. Либо на погоду. Либо что-то ему не так.
Я, кстати, на этом форуме часто встречала сообщения, что тараканов едят неохотно. Сама с этим не сталкивалась, у нас только сверчки. Вроде бы сверчков все едят очень охотно, а еще хорошо давать в качестве добавки 2-3 зоофобуса в день, он очень питательный, и вкусный :) стрижи его охотно едят.

Спасибо за ответ.
Завтра попробую купить ему сверчков. Просто раньше он тараканов охотные сверчков ел. Зоофобусом кормить не буду. Пока буду опять кормить каждый час понемногу. Вот если и сверчков не станет есть , то я уж не знаю. У меня отпуск с пятого августа. Надеюсь дотянуть. Главное, чтобы птица опять волю к жизни начала проявлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тараканы в этот раз крупнее и жёстче? Как их разделывать читали?: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106862
не много ли даёте воды? На кормовых насекомых, которые весьма сочные, стрижи чаще всего вообще не пьют. Опять же об этом скажет помёт: если жидковат, исключите воду вовсе, если плотноват, тогда предлагайте стрижонку воду. Я не встречала в практике выкармливания стрижей чтобы им давали 5% глюкозу кроме экстренного использования в случае выведения стрижат из истощённого состояния, по-этому я бы не стала давать. Он должен получать всё необходимое для роста и формирования пера из насекомых.

 

Зофобус для набора веса вполне хорош. Разумеется не больше 2-3 в день. Его содержимое предлагают смешивать с перетёртой в порошок дафнией.

 

Следите за помётом, он говорит о благополучии в ЖКТ. Пишите, если что-то подозрительное: неоформленность, пузыри, изменение цвета, резкий запах и т.д.

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, а сколько птиц весит сейчас? И много ли осталось трубочек - совсем мало или нормально так.
Дело в том, что перед вылетом он будет скидывать вес. Обычно докармливают до 45-50 граммов, а потом птенец сбрасывает за пару-тройку дней перед вылетом до 40-45 граммов, чтобы лететь. Возможно у вас уже настроился. Опять же - не верещит. Наш тоже недавно перестал совсем верещать, мне кажется, это от взрослости (по-научному говоря, перестал издавать гнездовые звуки, так как уже большой ) И разминка. Похоже, дело к вылету.
Тем более - он у вас не совсем перестал есть, а именно - перешел на "низкокалорийную" диету.
Оцените его возраст по фото http://www.spastistrizha.ru/растем-не-по-дням-а-по-часам/

 

Самые важные параметры - количество трубочек, вес, и насколько крылья выступают за хвост. 2 см - это может и маловато, но не сильно.

 

И на погоду стрижи тоже часто отказываются есть, это правда. Может и из-за дождей.

 

вы совершенно правы с нашим стрижём происходит тоже самое и как мы уже выяснили это нормально
У нас примерно такая ситуация:
Трубочки сошли сильно машет крыльями, отжимается лезет на стенку. Крылья на 2,5-3 см длиннее хвоста.
Ел очень хорошо сам до 23.07 числа при чём всё подряд как колхозная молотилка, ему было где-то 30 дней вес 55гр, на следующий день аппетит спал и вес стал падать теряем 1 гр в 3 дня сейчас 50гр!два три сверчка чуть больше средних с головой 5раз в день удаётся ему запихать уговорами так сказать(тараканов мучников зоофобоса не в кукую не ест)

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы совершенно правы с нашим стрижём происходит тоже самое и как мы уже выяснили это нормально
У нас примерно такая ситуация:
Трубочки сошли сильно машет крыльями, отжимается лезет на стенку. Крылья на 2,5-3 см длиннее хвоста.
Ел очень хорошо сам до 23.07 числа при чём всё подряд как колхозная молотилка, ему было где-то 30 дней вес 55гр, на следующий день аппетит спал и вес стал падать теряем 1 гр в 3 дня сейчас 50гр!два три сверчка чуть больше средних с головой 5раз в день удаётся ему запихать уговорами так сказать(тараканов мучников зоофобоса не в кукую не ест)

Добрый вечер.
У нас другая проблема. Веса к 50 граммам не было никогда. Он за 2 недели с 26 до 40 поднялся и на 40 остался. Он не сбрасывал вес. Вам повезло, что птичка ела как молотилка. Мой только восстанавливается все это время. На нормальный режим вышел дней шесть назад и вот опять не ест. Да и рано ему еще улетать. Я думаю дней пять- неделя однозначно ему нужно. Насильно кормить сложно. Сил он немного набрался и сопротивляться активнее. Я боюсь ему что- либо повредить. Обидно было ббы повредить что- либо птице, когда уж финиш виден. Да и погода в Москве на неделе не очень. По любому нужно его неделю еще держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер.
У нас другая проблема. Веса к 50 граммам не было никогда. Он за 2 недели с 26 до 40 поднялся и на 40 остался. Он не сбрасывал вес. Вам повезло, что птичка ела как молотилка. Мой только восстанавливается все это время. На нормальный режим вышел дней шесть назад и вот опять не ест. Да и рано ему еще улетать. Я думаю дней пять- неделя однозначно ему нужно. Насильно кормить сложно. Сил он немного набрался и сопротивляться активнее. Я боюсь ему что- либо повредить. Обидно было ббы повредить что- либо птице, когда уж финиш виден. Да и погода в Москве на неделе не очень. По любому нужно его неделю еще держать.

 

наша молотилка работала 10 дней перевыполняя план, а потом заглоха и включила капризульку
мы тоже боимся кормить насильно но иногда приходится

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor2501, чего Вы молчите? Как стриж? Трубочки сошли все? http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может комп накрылся у него?

Птиц у него улетел :) .
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1548334
Сообщение 2. Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц у него улетел :) .
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1548334
Сообщение 2.

И мне ни слова :beee: . мы ж с самого начала через переписку в личке его реанимировали с Игорем, малыш еле живой был. Честно говоря, я тогда не верила, что у нас получится. Всё-таки свершилось! :cray::fly:
БУДЬ ЗДОРОВ МАЛЫШ! КРЕПКИХ ТЕБЕ КРЫЛЬЕВ!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Друзья!Help!

Выкармливаем птенца стрижа с 26июня. Сначала по незнанию наш дедушка(он его нашел) кормил около недели мучным червем и сверчками, но кормил мало. Потом я забрала стрижа.Вес был 24гр. Поехали в другой город и купили мраморных тараканов. Кормили сначала по 5шт каждые 1,5 часа. Стал набирать вес. До позавчерашнего дня ел по 12шт за раз каждые 2-3часа. Стул хороший. Нашла в интернете фотки. Был активный, издавал звуки. Вчера начал отказываться от еды и сидит тихо-тихо. Утром сделали попытку его отпустить. Обделал меня жидкой субстанцией желто коричневого цвета,но не улетел.Не ест. Что делать и как быть? Оперение не идеальное. Есть слабые перешли.

20240807_164311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, КатушкаДушка сказал:

Вчера начал отказываться от еды и сидит тихо-тихо. Утром сделали попытку его отпустить. Обделал меня жидкой субстанцией желто коричневого цвета,но не улетел.Не ест. Что делать и как быть? Оперение не идеальное. Есть слабые перешли.

Оперенье так-то неплохое.Крылья хорошие.

Вот то что, тихо -тихо сидит и не тренируется я так поняла, это не важно,

Если давно не давали В1 ,дайте ему, это чтоб   исключить недостачу В1.

И надо исключить отравление, дайте ему пару капель(развести по инструкции)что-то из этого: энтеросгель, активированый уголь, полисорб  (но только не вместе с В1, а промежуток должен быть где-то не меньше 2 часа ),

То что не полетел, просто пока не готов .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.