Перейти к содержанию

Стриж


Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне отдали стрижонка.
Стрижонок.
Крылья на 3,0-3,3 см длиннее хвоста.
Трубочек нигде нет.
Оперение идеальное везде.
Вес 43 грамма.
Кушать не просит, по всей видимости на диету сел.
Стул капсулкой - как положено.
История стрижонка. В прошлый понедельник у одной девушки на балконе под полами раздавались возня и писки. Муж девушки вскрыл полы и они извлекли оттуда стрижонка. Девушка из-зо всех сил старалась его спасти - била мух где только могла, но кормление получалось 3-х разовое. Ко мне перееодресовался он сегодня, по-скольку девушка не представляла его массу, не знала, что он на диете и его вот вот отпускать пора уже. По внешним признакам идеальный птенец.
Если бы не несколько ньюансов:
1. Стрижонок всё время сидит с открытым ртом, как будто ему жарко. Я и комнату проветривала и сплитсистему включала - при любой температуре он приоткрывает ротик. Не пищит, еду не просит. Сам не кушает, впихнула за вечер 25 мух, не стала травмировать - птиц диковатый, от рук уползает. Перед сном дам ещё мух 10-15, чтобы ЖКТ работал нормально (погода испортилась - не известно когда представится случай выпустить). Пою обычной фильтрованной кипяченой водой капли по 3-4, раз в час-1,5.
2. Стрижонок не активничает. То есть не тренеруется, хотя всю неделю до этого активно тренировался и готовился к полёту. Только сильно вырывается из салфетки, в которую заворачиваю при кормлении.
3. Ну и самый страшный момент - он чуть-чуть как-то заваливается на левый бок и тянет хвост на левый бок. пару дней назад при кормлении он у них вырывался и не сильно стукнулся о оконное стекло (не набрав скорости).
4. Его вчера по незнанию личинками не перелинявшего мучника накормили, но сейчас стул уже нормализовался после мух.
Мой доктор (специалист по экзотике, котоырй наблюдает моих стрижей ПМЖешников сегодня и завтра выходная, в городе её нет, возможности связаться тоже (она ездиет в деревню, где связь не принимает).
Очень волнуюсь за малыша. У самой двое стрижат, но с подобным ещё не сталкивалась. Помогите советами, что нужно сделать в моей ситуации? Доктор будет принимать только в понедельник во вторую смену.
И прошу советов по поводу рациона. Дома для стрижат есть: мраморные тараканы, туркменские тараканы, мухи, зофобасы и мучник. Стоит ли переводить с мух на что-то другое этого ребёнка, пока не выяснится причина его отклонения поведения и когда можно будет выпускать? Просто пищеварительной системе придётся снова перестраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0- рот открыт - перелом вывих челюсти. Запросто. Тихий ужас.
1- Недокорм. Цвет нёба проверьте, чтоб розовое было, а бледное, желтоватое, серое. Взвесьте.
2 - Раз валится на бок, это ушиб, перелом, контузия, черепно-мозговая травма.
Зы - откуда у вас столько мух?

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормление получалось 3-х разовое. Ко мне перееодресовался он сегодня, по-скольку девушка не представляла его массу, не знала, что он на диете и его вот вот отпускать пора уже.Сам не кушает, впихнула за вечер 25 мух, не стала травмировать - птиц диковатый, от рук уползает. Перед сном дам ещё мух 10-15,

Кормление конечно было недостаточным. Да и сегодня в общей сложности 40 мух - это половинная доза одного кормления.

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

В руки берите только в х/б перчатке, чтоб не нарушить водоотталкивающую структуру пера.
Крылья должны быть длиннее не менее, чем на 3,5 см. Возможно ещё остались трубочки (проверьте так же и крайние хвостовые - рулевые перья) у основания.

 

 

 

С открытым ртом может сидеть от волнения. У птиц таков язык тела.

 

Зоофобусов не надо давать. Тараканы мраморные, мухи, туркменские - очень хороший рацион - не бойтесь, давайте! Ему нужно окрепнуть, а моно - рацион это нехорошо. Кормить желательно хотя б 4-мя видами насекомых .
Очень много даёте воды, он пьёт столько сам? В насекомых достаточно жидкости. Предложите из инсулинового шприца сбоку пару капель - если будет пить, добавляйте. Если напьётся стряхнёт с клюва лишнее.

 

А доктор, который будет принимать, изучает стрижей? Т.е. он знает особенности их организма? Можно фамилию доктора узнать, кто в г. Самаре по стрижам? Будьте, пожалуйста, осторожны..Тут на форуме немало историй загубленных стрижей "чудо-орнитологами". Только сегодня тему обсуждали. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...09039&st=20 - начиная с сообщения 30.

 

Если всё же решите нести к доктору, не давайте ставить уколы. Стрижу легко повредить грудную мышцу, летать будет ему тяжело. Вопрос.. есть ли ЧМТ ( он же ударялся о стекло) - пусть проверит реакцию зрачков на свет. И не спешите давать препараты, которые он назначит, пока не напишете здесь в теме их список и дозировки.

 

На фото 25 мух = в одном грамме. Разовая доза кормления - 4 грамма! Одними мухами кормить не нужно. Их как добавку к рациону.

post-17051-1376767628_thumb.jpg

post-17051-1376767679_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно дайте витамин В1-кроме чмт заваливание на бок может означать недостаток витамина В1, у стрижей такое часто случается. Потеря активности-тоже может быть от этого. Желательно дать каплю ампульного В1 уже прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно дайте витамин В1-кроме чмт заваливание на бок может означать недостаток витамина В1, у стрижей такое часто случается. Потеря активности-тоже может быть от этого. Желательно дать каплю ампульного В1 уже прямо сейчас.

Ампульный Тиамина Хлорид - 1 капелька в клюв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, начнём с того, что я не совсем новичок по стрижам. У меня дома 2 стрижа на ПМЖ, отсюда и столько насекомых дома (регулярно закупаю как в Самаре, так и в Тольятти у заводчиков). Я знаю как с ними обращаться, уже выкармливала и выпускала деток в небо. У меня есть весы, на которых я ежедневно взвешиваю как стрижей, так и корм перед каждой кормёжкой.
Я писала массу стрижа - 43 грамма. Птица не получала должного питания с понедельника (думаю в понедельник он где то весил около 50 грамм, как раз та масса, когда птенцы садятся на диету и готовятся к вылету).

 


0- рот открыт - перелом вывих челюсти. Запросто. Тихий ужас.
1- Недокорм. Цвет нёба проверьте, чтоб розовое было, а бледное, желтоватое, серое. Взвесьте.
2 - Раз валится на бок, это ушиб, перелом, контузия, черепно-мозговая травма.
Зы - откуда у вас столько мух?

- рот просто приоткрывает просто как мои после бурных тренировок
- нёбо розово-красное, как и умоих стрижей, 43 грамма
- я тоже думаю что ушиб.

 


Кормление конечно было недостаточным. Да и сегодня в общей сложности 40 мух - это половинная доза одного кормления.

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

В руки берите только в х/б перчатке, чтоб не нарушить водоотталкивающую структуру пера.
Крылья должны быть длиннее не менее, чем на 3,5 см. Возможно ещё остались трубочки (проверьте так же и крайние хвостовые - рулевые перья) у основания.
С открытым ртом может сидеть от волнения. У птиц таков язык тела.

 

Зоофобусов не надо давать. Тараканы мраморные, мухи, туркменские - очень хороший рацион - не бойтесь, давайте! Ему нужно окрепнуть, а моно - рацион это нехорошо. Кормить желательно хотя б 4-мя видами насекомых .
Очень много даёте воды, он пьёт столько сам? В насекомых достаточно жидкости. Предложите из инсулинового шприца сбоку пару капель - если будет пить, добавляйте. Если напьётся стряхнёт с клюва лишнее.

 

А доктор, который будет принимать, изучает стрижей? Т.е. он знает особенности их организма? Можно фамилию доктора узнать, кто в г. Самаре по стрижам? Будьте, пожалуйста, осторожны..Тут на форуме немало историй загубленных стрижей "чудо-орнитологами". Только сегодня тему обсуждали. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...09039&st=20 - начиная с сообщения 30.

 

Если всё же решите нести к доктору, не давайте ставить уколы. Стрижу легко повредить грудную мышцу, летать будет ему тяжело. Вопрос.. есть ли ЧМТ ( он же ударялся о стекло) - пусть проверит реакцию зрачков на свет. И не спешите давать препараты, которые он назначит, пока не напишете здесь в теме их список и дозировки.

 

На фото 25 мух = в одном грамме. Разовая доза кормления - 4 грамма! Одними мухами кормить не нужно. Их как добавку к рациону.

 

Сайт спастистрижа досконально изучен ещё при появлении дома первого стрижонка и является библией по стрижам.

 

Спасибо за ответ по открытом ротику.
Вопрос - именно этому стрижонку не надо давать? или вообще лучше исключить его из рациона стрижей?

 

Воду при попытке попоить - стряхивает практически всю. Пою из инсулинки, как и своих стрижат, вешая капельку сбоку на клювик.
Наш доктор Зотова Наталья Юрьевна - она специалист по экзотическим животным, а не узкоспециализированный вет врач по птицам, в частности стрижам. Она спасла очень много жизней в том числе и птицам. Она мне достала галку и голубя прошлой весной с пулевыми ранениями с того света. Это единственный специалист, которому я доверяю в Самаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте реакцию зрачков на свет-посветите фонариком сперва в один глаз, затем в другой-реакция на свет должна быть резвой-зрачок должен сужаться от света и расширяться когда вы отодвигаете фонарик от глаза. Зрачки в обоих глазах должны быть одинаковые и реакция одинаковая. Если зрачки разные или реакция вялая-сотряс мозга имеет место быть, либо нарушение кровообращения. Тогда-пирацетам ампульный развести 1:10 и давать по капле два раза в день недели две подряд, плюс мексидол ампульный-неразведенный-по капле раз в день. Мексидол, кстати, улучшает кровообращение во всех отделах мозга-как в головном так и в спинном, и работает именно с пирацетамом, поэтому давать нужно оба лекарства, никаким перебором это не является. В1 ампульный по капле раз в день все равно давайте-дней пять подряд, а если будут конвульсии-то и не раз в день, а как только приключится (не дай Бог) эта неприятность.
Зоофобосов давать стрижам можно и нужно-но вашему малышу нужно именно выжимки зоофобоса, не более трех в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно дайте витамин В1-кроме чмт заваливание на бок может означать недостаток витамина В1, у стрижей такое часто случается. Потеря активности-тоже может быть от этого. Желательно дать каплю ампульного В1 уже прямо сейчас.

Спасибо большое. Обязательно сделаю. Из витаминов дома сейчас только чиктоник есть. Завтра с утра сбегаю в аптеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда замечательно, что в Самаре есть наш человек! А контакты Ваши тут есть? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249 Если Вам не жалко, оставьте...
Это понятно, но стрижи - это не голуби, не галки.. всё равно здесь пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо за помошь и наставления. У меня сейчас несколько вопросов возникло.

 

- стоит ли насильно сейчас накормить и сколько чего дать исходя из моих насекомых (он активно брыкается)
- стоит ли дать чиктоник сейчас или дождаться утра и купить витамины и препараты в аптеки и начать приём с завтра? Или у нас всё настолько серёзно, что нужно срочно бежать в аптеку за 3 остановки в дождь в 12 ночи?

 

с левой стороны нет реакции зрачка на свет, зрачок расширен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, спасибо за помошь и наставления. У меня сейчас несколько вопросов возникло.

 

- стоит ли насильно сейчас накормить и сколько чего дать исходя из моих насекомых (он активно брыкается)
- стоит ли дать чиктоник сейчас или дождаться утра и купить витамины и препараты в аптеки и начать приём с завтра? Или у нас всё настолько серёзно, что нужно срочно бежать в аптеку за 3 остановки в дождь в 12 ночи?

 

с левой стороны нет реакции зрачка на свет, зрачок расширен


Не надо Чиктоник.. Спровоцируете сброс перьев, оно Вам надо?

 

Сейчас нужны витамины группы В - беафаровские, или В-комплекс NECTON.
Если зрачок не реагирует на свет, значит чмт-ушиб.
Ампульный Пирацетам - 1 каплю развести 10 каплями воды=раствор. з раза в день по 1 капле этого раствора в клюв. И ампульный Мексидол. Неразведённый 1 каплю 1 раз в день в клюв. И В-комплекс.

 

Пусть меня поправят, если я спешу с лечением ЧМТ. Но,похоже на это.
До утра время есть. Не надо в дождь бежать.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пусть меня поправят, если я спешу с лечением ЧМТ.


Уточнила у наших стрижеспасателей. Так и есть. С утра начинайте лечение. Пирацетам можно и сейчас дать, если есть. Пока найдёте В-комплекс, вместо него давайте В1. по капле в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходила в аптеку, купила

 

правильно ли мне выдали лекарства?
пирацетам 20%-ый?
тиамин 50мг/мл?

 

в данный момент мне что дать лучше, в какой последовательности и с какими интервалами?

 

и сколько еды впихивать в стрижонка с сотрясением мозга? наверное это как и у людей имеет значение?

Изменено пользователем Ань Дин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сходила в аптеку, купила

 

правильно ли мне выдали лекарства?
пирацетам 20%-ый?
тиамин 50мг/мл?

 

в данный момент мне что дать лучше, в какой последовательности и с какими интервалами?

 

и сколько еды впихивать в стрижонка с сотрясением мозга? наверное это как и у людей имеет значение?


Лекарства правильные, давайте.

 

Еды давайте сколько положено по норме.
Ищите витамины В-комплекса.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью выдала каплю витамина В1, утром каплю (разведённого 1 к 10) пирацетама, утром малыш скушал 3 грамма еды из предложенных 4-х, гиподинамичен, уползает в затемнённую сторону таза, после еды лежит с закрытыми глазками. Комнату проветриваю. В обед дам капельку мексидола.
Ночью ребёнок блуждал по тазику, но звуков тренировок я не слышала.
Открывает глазки и заинтересованно крутит головкой, когда слышит как Аська и Флинт (стрижи) пищат.

 


Пока найдёте В-комплекс, вместо него давайте В1. по капле в день.

это в человеческой аптеке искать или в вет. аптеке?

 


Ещё вопрос по хранению препаратов. Можно ли, набрав в стерильный инсулиновый шприц, хранить препарат в холодильнике и сколько по времени или лучше каждый раз вскрывать новую ампулу перед выдачей лекарства. Стрижи очень хрупкие - боюсь накосячить, отсюда и такие глупые вопросы.

Изменено пользователем Ань Дин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в вет. аптеке?
Ещё вопрос по хранению препаратов. Можно ли, набрав в стерильный инсулиновый шприц, хранить препарат в холодильнике и сколько по времени или лучше каждый раз вскрывать новую ампулу перед выдачей лекарства. Стрижи очень хрупкие - боюсь накосячить, отсюда и такие глупые вопросы.

В-комплексы в Зоомагазинах, ветаптеках, предупрежу сразу, что не всегда есть. Лучше сначала обзвонить на наличие потом ехать. Если по интернету выписывать, то .. доставка времени сколько займёт.
В стерильном шприце в холодильнике дней 5 думаю, можно хранить. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё вопрос по хранению препаратов. Можно ли, набрав в стерильный инсулиновый шприц, хранить препарат в холодильнике и сколько по времени или лучше каждый раз вскрывать новую ампулу перед выдачей лекарства. Стрижи очень хрупкие - боюсь накосячить, отсюда и такие глупые вопросы.

 

Дополню sfinks-59. Посмотрите условия хранения в инструкции. Может этот препарат наоборот нельзя хранить в холодильнике.
В шприце ему ничего не будет. Только иголкой и колпачком закройте. Не известно, какое воздействие может оказывать длительный контакт препарата с воздухом. Может там чего окисляется от кислорода.
Болел тут глаз, у меня, выписали аж три вида капель, тоже там морока была, одни каждый час, другие 4 раза в сутки, и ночью тоже, третьи раз в три часа. Ну не о том. Два препарата надо было хранить при комнатной температуре, а один обязательно в холодильнике.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации и отклики.

 

На всех лекарственных препаратах написано - хранение при температуре не выше 25 градусов, у меня дома температура 26-27 выдерживается из-за каирских иглистых мышек, поэтому препараты храню в холодильнике.

 

Препараты сразу набирала через иглу, поэтому контакт с воздухом минимален.

Изменено пользователем Ань Дин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш перед дневным кормлением проявлял активность, ползал с вытянутыми крылышками по тазику, покушал хорошо, кажется чуток начал привыкать к насильному кормлению, уже не так истерит, еду не выплёвывает (вот бы моих стрижей этому научил).
Из неприятных новостей - по нему массово бегают пухоеды, во время кормёжек то что выползает на голову - умудряюсь словить и расплющить, но их очень много, боюсь механически обобрать не получится, а химией при чмт пользоваться не рискну. Вопрос - что делать открыт.
Всё ещё продолжает сильно заваливаться на левый бок.
Какает капсулками, временами чистится, до 12 ночи думаю сможем докушать дневную норму насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малыш перед дневным кормлением проявлял активность, ползал с вытянутыми крылышками по тазику, покушал хорошо, кажется чуток начал привыкать к насильному кормлению, уже не так истерит, еду не выплёвывает (вот бы моих стрижей этому научил).
Из неприятных новостей - по нему массово бегают пухоеды, во время кормёжек то что выползает на голову - умудряюсь словить и расплющить, но их очень много, боюсь механически обобрать не получится, а химией при чмт пользоваться не рискну. Вопрос - что делать открыт.
Всё ещё продолжает сильно заваливаться на левый бок.
Какает капсулками, временами чистится, до 12 ночи думаю сможем докушать дневную норму насекомых.

С паразитами позже разберётесь, если заживо не едят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ещё такой вопрос - с какого возраста у стрижей темнеют лапки? Просто у этого сами лапки где пальчики - чёрные как и ноготки, а вот омре на клюве как у слётков. Может у меня взрослый молодой стриж?
Стриж без изменений, лопает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у нас с глазиком без изменений, на бок чуток поменьше заваливаться только стал, более активный, тренеруется, отжимается. Лечимся по вашей схеме. Доктор осмотрела Флая и сказала, что крылья не битые, если вылечить чмт, то можно будеит выпустить. Дала ампулу церебролизина (5 мл), чтобы я посоветовалась тут и возможно скорректировала лечение.
Описание препарат тут - ЦЕРЕБРОЛИЗИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дала ампулу церебролизина (5 мл), чтобы я посоветовалась тут и возможно скорректировала лечение.
Описание препарат тут - ЦЕРЕБРОЛИЗИН

Нет!!! Опять-же перорально не принимается. Только инъекции.
В клюв давать - либо просто переварится, без эффекта, либо убьёт печень, почки.
На западе вообще за препарат не считается. Эффективность не доказана.
И вот здесь всё сказано. Девятое сообщение.

 

Покой и темнота. Реакция зрачка восстановилась?

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет!!! Опять-же перорально не принимается. Только инъекции.
В клюв давать - либо просто переварится, без эффекта, либо убьёт печень, почки.
На западе вообще за препарат не считается. Эффективность не доказана.
И вот здесь всё сказано. Девятое сообщение.

 

Покой и темнота. Реакция зрачка восстановилась?

 

Хорошо, верну лекарство доктору.
Сегодня светила на зрачок под разными ракурсами, появилась слабая реакция на свет, когда светишь строго оттуда куда птица смотрит, стоит отклонить луч хотя бы на 10 градусов - реакция пропадает. Реакция на свет очень медленная.
Беспокоит, что на левом крыле ползает и на левую лапу практически не опирается((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мозги не очень быстро восстанавливаются. Пусть сидит в темноте и тишине в коробке. Не трепите лишний раз. За 7 дней уже улучшение, раз зрачок реагировать начал.
Никакого алкоголя и сигарет ему конечно нельзя ))) :huh1::)

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, у нас с глазиком без изменений, на бок чуток поменьше заваливаться только стал, более активный, тренеруется, отжимается. Лечимся по вашей схеме. Доктор осмотрела Флая и сказала, что крылья не битые, если вылечить чмт, то можно будеит выпустить. Дала ампулу церебролизина (5 мл), чтобы я посоветовалась тут и возможно скорректировала лечение.
Описание препарат тут - ЦЕРЕБРОЛИЗИН

НИЧЕГО НЕ НАДО НА СТРИЖАХ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, насчёт других препаратов - не надо метаться. Продолжайте данную схему. Дней через 7-10 должны начаться улучшения. Это ж стрижи! Если б попугаи, голуби, - другое дело. Нельзя стрижам давать абы что, не проверенное на стрижах. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придерживались вашей схемы лечения - глазик вернул реакцию на свет. Птиц стал чуть меньше, но всё ранво заваливается. Вчера был активный бодренький, полночи крыльями бил по тазику, а сегодня днём как-то сонный, сидит с прикрытыми глазками, даже когда подхожу к тазику и разговариваю с ним - не всегда открывает глаза. Съедает норму насекомых в день.
Очень смущают его прикрытые сегодня глазки :( На погоду грешить не могу - мои два ПМЖешника активные с утра самого даже после кормёжки. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос по Флинту - моему ПМЖэшному стрижу без лапы и маховых перьев на одном крыле. Ко мне они с Асей поступили 30 июля. Кормлю только насекомыми разнообразно (мухи, мраморники, туркменцы, мучник, зофобас), кал - капсулкой практически всегда. Только вот у Флинта бледные слизистые, что меня очень сильно беспокоит. Вес Флинта на момент поступления 24 грамма, вес в настоящее время 36 грамм (медленно, но набираем). В чём может быть причина бледных слизистых? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Флинта бледные слизистые, что меня очень сильно беспокоит. Вес Флинта на момент поступления 24 грамма, вес в настоящее время 36 грамм (медленно, но набираем). В чём может быть причина бледных слизистых? Что делать?

Лапа (вернее культя) в порядке? Её фото крупно и чётко можно сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапа (вернее культя) в порядке? Её фото крупно и чётко можно сделать?

То что темное как натоптышь. Изменено пользователем Ань Дин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем большое спасибо за консультации. Флаю стало заметно лучше, он больше не заваливается на бок, хорошо кушает и постоянно тренеруется, пару раз сбегал из тазика и прицеплялся на обои (они у меня с мягкой текстурой-напылением), после кормёжки - не успевала накрыть решёткой, обёрнутой в тряпочку (дома 3 кошки, которы не время кормёжки выдворяются из комнаты). Теперь стоит очень сложный выбор - стоит ли выпускать птицу(с идеальным оперением) после чмт или оставить третьим стрижом на пмж? У нас в Самаре с 15-го синоптики обещают "бабье лето", также есть возможность сместиться южнее, н-р, в Саратов и выпустить птицу там. Но очень страшно, что выпущу ребёнка, а он погибнет пролетев, несколько сотен км... Посоветуйте как лучше для Флая. Хочу, чтобы птиц был жив и счатлив.
Для фото временно посадила Асоль и Флинта к Флаю в тазик. Флинт и Ася живут в дюне (пмж), поэтому хвосты поломаны. Буду ОЧЕНЬ благодарна за ответы по теме Флая.
TDldBKcZaFg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Флаю стало заметно лучше, он больше не заваливается на бок, хорошо кушает и постоянно тренеруется, пару раз сбегал из тазика и прицеплялся на обои (они у меня с мягкой текстурой-напылением), после кормёжки - не успевала накрыть решёткой, обёрнутой в тряпочку (дома 3 кошки, которы не время кормёжки выдворяются из комнаты). Теперь стоит очень сложный выбор - стоит ли выпускать птицу(с идеальным оперением) после чмт или оставить третьим стрижом на пмж? У нас в Самаре с 15-го синоптики обещают "бабье лето", также есть возможность сместиться южнее, н-р, в Саратов и выпустить птицу там. Но очень страшно, что выпущу ребёнка, а он погибнет пролетев, несколько сотен км...

 

Сложный выбор. Но я бы дала стрижу шанс на нормальную жизнь. Тем более, если последствий ЧМТ не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сложный выбор. Но я бы дала стрижу шанс на нормальную жизнь. Тем более, если последствий ЧМТ не наблюдается.

Присоединяюсь! Я за шанс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность выпустить, сделайте это. Пусть лучше поищет свой шанс в небе, если бы птице дали возможность выбрать, я думаю, что она без раздумий бы улетела. Ваша совесть дожна быть спокойна. Вчера отпустили своего птенца, которого как ребенка холили и лелеяли, просчитали, что больше у него шанса не будет улететь.А сегодня в непогоду видели летающих большого и маленького стрижа. Делайте так, как велит сердце, я бы без раздумий отпустил.

Изменено пользователем Alex G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ань Дин, стрижу подарили небо?

Ещё нет. Закочили пить препараты вчера. У нас сейчас похолодание и дожди, через неделю-полторы обещают бабье лето и жару. Плюс хочу посмотреть как это время птиц без лекарств будет. На выпуск ещё готовится одна птица (поздний птенец), которую я курьирую на данный момент. Хотим вместе выпустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Флай обрёл небо в Краснодаре, благодаря Марине из Новосибирска!

Поздравляем Вас от всей души! Крепких крыльев ему и хорошей погоды! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.