Перейти к содержанию

Найдёныш


esclava

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад подобрала голубя. Не ходит, не может встать на ноги, шевелит ими, сгибает. Ветеринар предположил ушиб и назначил травматин и хондротон колоть 5 дней. Не помогло. Во второй раз уже другой врач сказал, что это не травма, а возможно нарушение обмена веществ или нехватка витаминов и микроэлементов. Прописали хелавит и vinka на 10 дней. Прошло 9 дней, голубь так и не встаёт, но стал сильнее, машет крыльями, пытается выбраться из клетки. В вет.кабинете даже полетал немного. Передвигается за счёт крыльев, ноги волочит. Что с ним делать? Возможно ли его вылечить.

post-51741-1378487732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну где Вы раньше были?
ветеринары в выходной тут редко появляются

 

ноги обычно отнимаются по причине больных почек
у птенцов ещё бывает по причине рахита
(рыбий жир (и витамин в жиру) давать НЕЛЬЗЯ погубит печень
можно загорать за сеткой - чтобы не упорхнул)

 

для точного диагноза
нужно осмотреть и ответить на опросник для ветеринаров

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кровотечений нет
2. Встать на ноги не может. Когда держу его в руках, он поджимает под себя ноги, при косании начинает дёргать ими.
3. Нет
4. Нет
5. Выделений из ноздрей нет, но последние дни издаёт такие звуки, как будто у него насморк. Не знаю как объяснить, возможно заложенность
6. Нет
7. Не получилось осмотреть
8. Нет
9. Какие-то всхлипы, описанные в п.5. Дышит тяжело. Видно, как поднимается и опускается грудная клетка. Может от того, что лежит на животе.
10. Зрачок сужается при свете
11. Килевая кость хорошо прощупывается
12. Помёт сформированный, цвет - тёмно-зелёный с белым.
13. Ест, пьёт редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получилось вытащить корочки из ноздрей. Сегодня ноздри чистые. Обратила внимание, что на животе и грудке нет перьев. Они должны там быть?

post-51741-1378633468_thumb.jpg

post-51741-1378633521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перьев там нет потому пытается ползать на груди

 

PS Симпатяга! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как всё-таки помочь ему. Я понятия не имею, что нужно делать :( Само собой не пройдёт, а усыплять не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esclava,
в этом форуме уже были голуби с параличем ног
судя потому что у Вашего ноги шевелятся - перспективы у него хорошие :)


слышал что иногда процесс выздоровления идет месяцами.

1563209[/snapback]



если ноги шевелятся
то выздоровление обычно не столь долгое
этим летом уже были голубята которых поставили на ноги :) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем лечить и от чего. В наших ветклинихах или вообще птицами не занимаются, или прописывают неэффективное, как показал опыт, лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые причины отказа лап: травма, воспаление почек, в т.ч. инфекционное, воспаление воздухоносных мешков (простуда), боль в животе и др. Если это травма, то нужен рентген. Если почки нужно фото помета. Воздухоносные мешки: сюда относится осмотр на предмет хрипов-сипов и так же очень помог бы рентген. Боль в животе: причин много. Вы кажется писали, что у него нос заложен? Может отказ лап связан с простудой? У меня такого случая не был, поэтому я не в курсе. Нужно ждать модераторов.

 

Сделайте фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, фото помёта ОБЯЗАТЕЛЬНО
чтобы ветеринары могли узнать что с почками

 

также ответьте на вопрос было ли в помёте жёлтое?
(в норме быть не должно)
и как много в помёте бывает белого?
(белое - это мочевина)

 

и чем Вы его примерно кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за качество фото, цвет не совсем правильно передаётся. Болотно-зелёный с белым. Жёлтого не наблюдала, белого меньше, чем зелёного. Ноздри я ему прочистила, но всё-равно сопит. Ещё и дрожит. В последнее время проявляет агрессию, клюётся. Кормлю зерном: пшено, гречка, перловка. Лучше ест гречку и пшено. Раньше давала немного семечек, сейчас не даю. Два дня назад обработала его фронтлайном. Было много пухопероедов.

post-51741-1378750797_thumb.jpg

post-51741-1378750836_thumb.jpg

post-51741-1378750882_thumb.jpg

post-51741-1378750932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не четкие, сложно что то понять. На бумаге сделать надо, что бы разводы свободной воды были видны. Пшеном кормить нельзя. Пшеница лутше. Так все таки есть респираторные симптомы, раз вы ему ноздри прочищали? Завтра сделайте фото помета почетче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню почему- сырое пшено (очищенное от шкурок просо) РАЗБУХАЕТ при намокании в несколько раз (на примере пшенной каши можете посмотреть). и соответственно могут произойти крайне неприятные ситуации с зобом.

 

далее. Птицу ГРЕТЬ.Вплоть до грелочки.Лампу 60 Вт- на круглые сутки сверху, затенив половину коробки. ес-но отрегулировать так,чтобы птиц не перегрелся,чтобы мог отползти в тенек.

 

Пока- Байтрил (энроксил,энрофлоксацин),ветеринарное, исходя из дозы 20 мг на килограмм веса. Покупаете 2,5 % или 5 %, (соответственно там в 1 мл 25 или 50 мг препарата), отделяете нужный объем (шприцом малого объема,на который пересажена игла от 5 кубового шприца- Э густой очень), и разводите в 15-20 объемах воды(как минимум).Полученный раствор выпаиваете за два приема, с разрывом в 4-5 часов. Такое повторять не менее 10 дней подряд.

 

С 3-го дня приема антибиотика (а байтрил- антибиотик) придется в корм сыпать толченый нистатин. Растолочь таблетку 250000 ед, оттуда примерно 1/5- на увлажненный корм СУТОЧНО.

 

далее.
Инъекционный глюканат кальция- 0.1 мл в клюв, 3 дня.
далее Мтльгамма ТАБЛЕТИРОВАННАЯ- 1/4 таблетки ЧЕРЕЗ день, 6 приемных дней.

 

искать лабораторию, где можно посмотреть помет на предмет простейших (кокцидии.амебы.протеи) и глистов.Не обязательно говорить,что это "от голубя" Т.к. народ иногда глупо боится сизариков. А соберите на файл, в баночку для анализов переложите, и скажите- что шиншилла покакала, или хомячок.И пусть смотрят.Для этого врач не нужен, достаточно лаборанта. Посмотреть могут и в чел.лабе(под микроскопом все похожее), это как договоритесь. Если нашли и договорились- пусть смотрят КОЛИЧЕСТВО простейших, от этого зависит тактика лечения. Я итак вам жесткий препарат порекомендовала, чтоб зря птицу не травить- нужны максимально полные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Хотела уточнить, глюканат кальция с какого дня лечения принимать? Последнее лекарство мильгамма, правильно поняла? Её тоже с какого дня принимать и как? Добавлять в корм? Это всё продаётся в ветеринарных аптеках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё не представляю, как ему дать выпить антибиотик. Я сейчас одна живу, помочь некому. А нужно и крылья, и голову держать и клюв в это время открывать :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартный совет: обернуть голубя и крылья полотенцем (или иной тряпкой)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил (энрофлоксацин) это антибиотик, он продается в вет. аптеке. Остальные лекарства в человеческой. Я тоже живу одна и все манипуляции с голубем провожу самостоятельно, без чьей либо помощи. Даже уколы делаю. Заматываете голубя в тряпку, что бы только шея и голова торчали. Пальцами левой руки слегка надавливаете у основания клюва, клюв открывается, а в правой руке у вас инсулиновый шприц с лекарством и в угол клюва (подпльше от дыхательного отверстия) вливаете лекарства. Голубя ложите к себе на колени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ранее писала, что на другом форуме такого голубя на ноги поставили. Там вместе с байтрилом кололи еще и кетофен (при болезненых состояниях опорно-двигательного аппарата), врач Озеркова назначала. Но я незнаю в в ашем случае он уместен или нет? Нужно что бы модераторы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз пыталась напоить голубка байтрилом. Голубь сопротивлялся, процедура оказалась длительной, нелёгкой, не всё попало в клюв. Но начало положено. Завтра отвезу помёт на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него глисты( Списалась с Zocia, нужно купить дирофен. Голубь стал сильнее, больше ползает и машет крыльями, но на ногах без помощи крыльев не стоит. По-прежнему очень худой, клюётся, урчит, когда беру его на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.