Перейти к содержанию

Грызет Перья


Рекомендуемые сообщения

Ничего не понимаю - последнее время птиц ночью под утро тайком отгрызает перья от собственного хвоста и с маниакальной радостью сидит и дербанит их клювом в щепки. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как раз-то она и идет по-моему. А до этого давно была. Вот сегодня ночью он ничего себе не отгрыз (у нас по этому поводу радость). Сидит себе на клетке и по ночам песенки поет, правда спать уходит на жердочку. А поем мы с 22.00 до 23.00. Вот я и думаю: "Что бы все это значило?"
Перья он себе драл три или четыре дня. И такое сним не в первый раз. За два года его жизни с нами он раза два-три так проделывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время линьки это совершенно нормально, правда птица не вырывает перо, оно само вылазит, попугай его лишь подбирает и долго мусолит. Вечерняя активность это нормльное явление, в природе они собираются в это время на ночевки, и при этом интенсивно общаются друг с другом. Такое же поведение сохраняется у многих птиц, содержащихся в условиях городской квартиры.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы, Валентин. Но вот ведь какая вещь: когда я убираю клетку( каждое утро), я не нахожу основания пера, хотя может быть он его на пол бросает. Из-за этого то я и беспокоюсь. Но сегодня он опять ничего не сгрыз(и это радует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,
то что он ничего не сгрыз это хорошо, опять же если он себя грызёт, для того чтобы это проверить надо просто хорошо рассмотреть основание хвоста, если там есть погрызенные пеньки очинов, значит он всётаки себя грызёт, если их нет, значит у него просто нормальная линька и перо выпадает само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наш красавец сгрыз себе почти весь хвост. Что с ним делать ума не приложу? Такое ощущение, что он назло это делает. Клетку  на ночь закроешь-грызет.Сегодня в клетке была генеральная уборка, улетел-обгрыз. Постоянно следить за ним нет времени. Что же нам делать? Посоветуйте, please.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне подарили год назад попугая. Он был практически лысый, на хвост не было и намека. Объяснили это тем, что в семье, кроме него прожиали собака и кошка, попугай жил на кухне возле телевизора, его постоянно обкуривали и.т.д. За год жизни у меня Гоша похорошел, оброс, живет в огромной удобной клетке, получает все необходимое, временам кажется, что совсем оттаял. Но хвост ему покоя не дает, как только отрастает, попугай его сразу выдергивает по перышку. А сегодня выдрал новый столбик и сидит весь в крови. И сам перепуганный, и мы не занем как ему помочь. Что с ним делать? Мне кто-то посоветовал в водичку добавлять капелек успокоительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про хвост:
я думаю, что такое поведение связано с психосоматическими растройствами (если рассматривать в совсем грубом приближении - хорошо закрепившаяся дурная привычка, сродни детским неврозам). Проблема является одной из самых трудно поддающихся лечению. Лечение заключается в умеренном применении седативных препаратов, нормализации рациона питания, условий содержания и внутреннего обмена веществ.  Для выяснения всех причин данного поведения необходимо провести клиническое обследование птицы, т.к. зачастую такое поведение птицы протекает на фоне хронических патологий печени, почек и сердца. Так что перед началом применения "успокоительных капелек" необходжимо выяснить причину такого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.