Перейти к содержанию

помогите, больной голубь


svalow

Рекомендуемые сообщения

здравсвуйте, заранее извиняюсь но боюсь у меня просто нет времени искать то что подойдет под описание( нашли птицу, вялая, не ест, нахохлившаяся, сейчас вроде как спит, помет зеленый и жидкий. я сама из днепропетровска но сейчас в киеве, нахожусь вроде как и в центре но в районе инфраструктуры 0 или я просто не знаю что к чему, ни вет аптек ничего нет, купила в обычной тетрациклин, развела таблетку и влила ему мл 5... не знаю много или мало... боюсь он не выживет но вдруг??? что делать и что за болезнь может быть, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибитик нельзя без антигрибкового
(может привести к тяжёлому дисбактериозу)
и без гипопротектора - для защиты печени

 

на случай возможного отравления СРОЧНО дайте таблетку активированного угля разломив пополам в клюв

 

нужно осмотреть пртицу по опроснику

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

зелённый цвет - цвет желчи
она выделяется как в случае голода
(может идти несколько дней если накормить долго голодавшую птицу)
так и в случае проблем с печенью

 

=> хорошенько накормите птицу
и дайте ей Карсил (это для печени)
и ждите ответа ветеринаров на основании Вашего осмотра по опроснику

 

как кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая инфекционка по Марина_Л :

 

Орнидазол - 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.3 мл 2 раза в день во время кормления. Курс - 7 дней.
Нистатин 500 тыс. ЕД - 1 таблетка в 5 мл воды и по 0.5 мл 2 раза в день за 40 минут до кормления.
Карсил - по 1/2 таблетки 2 раза в день, предварительно сняв коричневую оболочку.

 


кормить принудительно кашей с шприца, Зёрна( перловка, горох, гречка, пшеница, фасоль, кукуруза ) в кофемолку до муки, залить кипятком, остудить и шприцом из катетера в зоб или срезанным колпачком от иглы (на носик шприца намотать немного скотча чтобы колпачёк не слетел), в основании горла дыхательное отверстие - катетер опускать ниже.
Для густой каши носик шприца можно расширить - горячим обточеным гвоздём нагреть на газу или строительным ( радио) феном

 

3-4 раза в сутки 2/3 шприца 20-ки по мере пустоты зоба

Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, это наверное вертячка? есть не может, голова падает!! да и сама крылья как-то растопыривает. то есть она не стоит а лежит! птица в остальном красивая и хорошая, никаких выделений, перья чистый

Изменено пользователем svalow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вертячка и не может есть
то помёт зелённый от голода

 

PS для выявления какие есть проблемы со здоровьем нужны ответы по опроснику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, все... нет больше птички.. из клюва что-то вытекло, желчь по-моему.. наверное поздно нашли ее, можно тему удалить

Изменено пользователем svalow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, это наверное вертячка? есть не может, голова падает!! да и сама крылья как-то растопыривает. то есть она не стоит а лежит!

Это предсмертные судорги...:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.