Перейти к содержанию

Быть Или Не Быть


Люся и Ваня

Рекомендуемые сообщения

У нас на крыше гнездятся чайки...здоровые..бакланы!
выпал птенец..ходил и звал на помощь. Мы его поймали и отнесли на крышу...бакланы успокоились
...а через пару недель он снова оказался на земле..но на этот раз с поврежденным крылом
..вчера на него пытался напасть кот...и не раз!
Гамлет (это его так зовут..птенца) отбился.
..сидит вот на балконе в клетке..не ест..бъется
ЧТО ДЕЛАТЬ!?
P.S. уснул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт раз - птенца не стоит держать в клетке, он побьёт и поломает себе даже то, что пока цело. Картонная коробка, прикрытая какой - нибудь решёткой, или, если птиц совсем не летает, хотя бы просто досками угол отгородите. Фишка в том, что сетку птен не воспринимает как преграду и пытается пройти сквозь неё, как говорится, ломая крылья, теряя перья... :bang::bang::bang:
Пункт два - надо срочно к ветеринару для выяснения тяжести травмы и дальнейшего лечения.. Вы уверены, что крыло именно сломано? Шину хотя бы временно наложить сможете? Киньте вопрос про перелом в ветеринарный раздел этого форума, не хочу я при наличии здесь классных спецов давать дилетантские советы.
Пункт три. Кормить в первые дни придётся насильно мелкой (либо резаной) рыбой или мясом. Удобнее проделывать это вдвоём. Один придерживает тушку тела, а другой разжимает клюв и пропихивает туда кусочки рыбы (именно пропихивает, не стесняясь проводить кусочек пальцем поглубже в глотку)..
Какого примерно размера птенец? Можете ли, посмотрев на родителей, определить вид? Он уже покрыт перьями или ещё в пуху?
Если крыло действительно сломано, боюсь, на воле он не жилец. Держать в квартире чайку - тоже развлечение на большого любителя. Если вы таковым не являетесь, лучший вариант - вылечив птенца, попытаться пристроить его в зоопарк.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! спасибо! привет!
что к сегодняшнему дню удалось сделать, не дожидаясь ответов от классных спецов.
итак:
1. птенец уже не такой уж и маленький. он явно больше чайки :) оперенный. местами побелел - всмысле перья. были бы целы руки - улетел бы.
2. определить, что крыло сломано не составило большого труда. оно волочилось по земле, собирая на себя все что можно. в суставе (простите за неточность) - как локоть человеческий - палец что ли называется, гемотома с гниением, болталось на коже.
3. вызвали ветеринара. осмотрела птицу. варианта два: усыплять/резать. решили резать. ампутировали часть крыла. зашили, укололи, помазали.
4. с клеткй подружился. не бъется, но временами орет отчаяно. ест рыбу из банки с водой.
5. зоопарк и пр.: объездили, обзвонили массу мест, начианая от просто ветеринарных клиник и районных подразделений, приюта при цирке, заканчивая самим зоопарком. везде птиц не хотят брать - потому что птичий грипп (реальная отмазка, ничего не скажешь). если подкинуть в зоопарк, то его или просто усыпят в банке с эфиром или забьют (не дадут есть) аборигены.
_
итак, возвращаясь к вопросу о дальнейшем существовании пернатого товарища:
рука у него поболит да заживет, швы мы снимем.
куда, все таки, не взирая на всеобщее отторжение, можно пристроить птицу, в жизнь которой вмешались люди, нарушив процесс естественного отбора?
некоторое время он естественно поживет у нас на балконе, но это не вариант, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто молодцы!
Пристроить будет нелегко. Думаю, имеет смысл дать объявление в разделе "отдам" на этом форуме, на сайте "птичка.ру", на любых ругих сайтах, которые найдёте. Лет десять назад я притащил с Чёрного моря серебристую чайку с повреждённым крылом. Удивительно, но в Московском зоопарке в секцию водоплавающих её вполне охотно взяли. В конце концов, переправить чайку из города в город вполне реально.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Ваня, откройте темку на Доске объявлений этого форума в "Отдам в добрые руки". Вдруг кто-то откликнется.

151713[/snapback]



привет!
странно. писал вроде на днях..

 

пока чинили машину, что бы везти птицу на дачу - птица сбежала
оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.