Перейти к содержанию

Новый какарики! есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

Значит я просто неправильно поняла про керчьнет и зачем вы туда писали)
Со временем может быть все-таки привыкнет) Я вот спустя месяц почти добилась наконец) садится на руки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • настя11

    87

  • mvd072

    74

  • Pola

    53

  • Julasha

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всех с Первомаем :drinks:
Вчера родственники подарили мне своего птица. Купили на птичке ребенку,но ребенок отказался за ним ухаживать, по этому отдали мне.
Вообщем он уже неделю в клетке сидит, но конкретно у меня дома 1 день.
На меня пока еще глядит с опаской, но раз в пол часа начинает гасать ( не в истерике) и с расправлеными крыльями, видно полетать хочет уже.

 

Собственно в чем вопрос: можно ли выпускать не прирученго попугая? Я опасаюсь что не загоню его в клетку а если и получится он будет меня долго боятся.
Но тут еще такая загвоздка что я опасаюсь что он поламает перья если будет гасать так еще неделю

Изменено пользователем Frontoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всех с Первомаем :drinks:
Вчера родственники подарили мне своего птица. Купили на птичке ребенку,но ребенок отказался за ним ухаживать, по этому отдали мне.
Вообщем он уже неделю в клетке сидит, но конкретно у меня дома 1 день.
На меня пока еще глядит с опаской, но раз в пол часа начинает гасать ( не в истерике) и с расправлеными крыльями, видно полетать хочет уже.

 

Собственно в чем вопрос: можно ли выпускать не прирученго попугая? Я опасаюсь что не загоню его в клетку а если и получится он будет меня долго боятся.
Но тут еще такая загвоздка что я опасаюсь что он поламает перья если будет гасать так еще неделю


Для начала подержите его 2 дня в клетке ещё.И желательно будте эти 2 дня в комнате,чтобы какарик привык к вам.
Клетка большая?Впринцепе если вы уберёте всё опасное для вашего какарика,выпустите его,и вечером он поидее должен сам прилететь в клетку,но если нет то поставте клетку на пол и попробуйте заманить его кормом или же семечкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так получилось, что вопрос покупки попугайчика встал довольно спонтанно. Изначально нацеливались на кареллку и первую необходимую информацию по этой породе прочитали. Но придя на рынок, нам больше приглянулся какарики. Карелки сидели в своей клетке все тихонечко и очень равнодушно за нами наблюдали, а в клетке с какарики один постоянно проявлял к нам интерес. Покусывал легко палец и всячески демонстрировал, что он не дикарь. В общем, приняли решение взять именно его.
Нисколько не жалеем, но возникли некоторые подозрения, что продавец повел себя с нам не очень честно и хотелось бы немного развеять сомнения.
ФАК раздела уже прочитали, но вопросы остались.

 

Нам продавец сказала, что попугаю до 60и дней. Судя по фото из ФАКа, видим по цвету клюва, что это явно не двухмесяцный птенец. Есть ли какие-то признаки, если судить по фото, по которым возраст можно оценить более точно?

 

post-57038-1407228038_thumb.jpg

 

Самец ли это?

 

Читали, что у попугайчика ноздри (если так можно назвать) должны быть чистыми. А у нашего как засохшие сопли... Это нормально или нужно что-то предпринимать?

 

Кончик клюва как будто немного слоится. Или нам это кажется?

 

Когда попугай обратил на себя наше внимание, продавец сделала акцент на том, что это
"уникальная расцветка" и конечно же стоит дороже. Но по факту, как я уже понял, все остальные были коричные краснолобые , а этот был единственный желтолобый. Смущает другое - все остальные сидели у задней стенки клетки или где-то подальше от нас, а этот прямо с любопытством тянулся к нам. Создается впечатление, что попугаем действительно кто-то занимался. Он со второго дня уже ел с руки и довольно легко идет на контакт. Мы рискнули его выпустить из клетки и он
успешно как покинул ее, так и вернулся через какое-то время обратно. И явно дает понять, когда ему хочется "на волю".
Есть подозрение, что попугая продавцу вернули и мы у него не первые хозяева. Но то, что он нас не боится, дает надежду, что обращались с ним хорошо.

 

Не очень хочет купаться. За 3 дня покупался только один раз. Правда доступа к миске с водой постоянно не имеет, но пару часов в течение дня она у него находится.

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый птичик!!!! Поздравляю! :flowers1:
Продавцы правы - окраска уникальная.. желто-салатового цвета, и желтолобый.. Желтолобые какарики очень большая редкость, они ОЧЕНЬ редки. Я таких у нас в крыму вообще не видела. Берегите своего красавчика!
Судя по клюву - однозначно самец, мое мнение - молодой, не два, но месяца 3-4.
То что рук не боится - означает только то что страх перед руками у птицы не сформирован, не натерпелся от людей... Так и слава богу!!!!!! Есть еще вариант, что остальные птицы давно сидят на рынке продаются, уже рук боятся, ко всем равнодушны.. а вашего птена только принесли на продажу, ему все в диковину. Потому... радуйтесь, балуйте своего красавчика, и следите за ним. Если что-то покажется странным, настораживающим в поведении - стразу пишите на форум.
Ноздри - наблюдайте. Если его они не беспокоят, выделений и чего-то иного настораживающего нету, то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aliksan, я думаю птица уже линяла, больше года. Самец

 

ОЧЕНЬ красивый :wub: Выкладывайте фотографий побольше, хочется со всех сторон рассмотреть красавца :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы.


я думаю птица уже линяла, больше года.


Немного расстроен по поводу возраста. Если так, это кое-что объясняет.
Фото сделаю еще и добавлю. Но на самом деле он зеленее, чем получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aliksan, поздравляю с покупкой и добро пожаловать с Вашим питомцем на форум! :welcom:
Желтолобые какарики (Cyanoramphus auriceps) - особый вид Прыгающих попугаев (лат. Cyanoramphus) семейства попугаевых. В отличие от Какарики краснолобых (Cyanoramphus novaezelandiae) они не столь распространены в неволе. Их природный окрас - темно-зеленый. А у Вашего попугая действительно уникальный окрас - как мне кажется по фото, паровый, но конечно, лучше бы посмотреть внимательно на Вашего красавца с разных сторон. Так что Вас не обманули, это действительно диковинка :huh1: У нас в России их практически нет, в Европе с ними, конечно, полегче, но тоже не на каждом шагу. У меня жила парочка желтолобых, недолго, к сожалению, замечательные были птицы!
По поводу возраста Вашего попугая, соглашусь с Meldika, это прекрасный общительный контактный самец в полном расцвете попугайских сил :). Вам очень повезло, что у него такой солнечный характер :).
Имя еще не придумали красавцу?

 

Ноздри. У здоровой птицы ноздри должны быть чистые. Забитые ноздри говорят о перенесенном или продолжающемся "насморке", вызванном инфекцией. Для начала наблюдайте за его состоянием, если птица не хохлится, активна, с хорошим аппетитом, много двигается, не имеет истечений из носа, не чихает - возможно, это следы от уже вылеченной болезни. Давайте ему купаться в теплой воде - ныряя в нее с головой, он постепенно прочистит носик. Если есть следы вялотекущего заболевания - пишите сюда, подскажем, как действовать дальше.
В принципе, ноздри можно промыть теплым слабосоленым раствором из пипетки, но я опасаюсь, что это пока для вас будет сложновато.
Кончик клюва у них и должен немного отслаиваться, это роговой чехол, который постоянно отрастает (как ногти у человека) и поэтому должен стачиваться. Дайте птицун то, что можно грызть - веточек с корой, сепию, минеральный камень - и клюв у него всегда будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, птичка чувствует себя, как будто, бодро, вот только летать особо не хочет. А когда летает, у него этот как-то не очень грациозно выходит. Будто тяжело ему. Я решил было, что он не очень умеет по молодости. А сейчас думаю, не следствие ли это перенесенного заболевания. Может он ослаблен как-то.
Имя придумали - Юни. Не спрашивайте почему :)
На хвостовых перьях одно какое-то погрызенное. Думалось, что из-за тесноты общей клетки у продавца. Может покусал кто из соседей.

 

Вот зесь можно посмотреть на него.

 

Когда показываю ему его же ролик, очень заинтересованно смотрит и бегает за телефоном, заглядывая в него. Так же любит заглядывать в телефон, когда он работает в режиме зеркала. Обращает внимание на новые игрушки.

 

Хотел еще спросить - нужна ли ему специальная лампа?
Каждый день просыпается и начинает чирикать, как в ролике, примерно около 7 утра. Это просто жизненный цикл или возможно его приучили к какому-то расписанию?

Изменено пользователем aliksan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео, чУдный птичик, и пожалуй, моложе, чем мне показалось по фото. 4-6 месяцев навскидку :). Окрас, конечно, не паровый, а ДП корица, но не менее редкий для желтолобых!

 

Насчет полетов могут быть варианты. Может быть, он долго просидел в клетке без полетов и "разучился", не было места тренировать мышцы, необходимые для уверенного и быстрого полета, который обычно характерен для какарики. Если дело в недостатке практики, недели через две он натренирует крылья и научится. Если же через это время полеты все еще будут представлять для него трудность, это повод обратиться с ним к врачу, сдать помет на анализ, провести диагностику внутренних органов (хотя бы рентген).
Птичья лампа ему нужна :).
Насчет подъема в 7 утра - скорее всего, привык к просыпанию в это время на старом месте. У попугаев очень точные "биологически часы", они безошибочно знают, когда наступает время завтрака :)

 

А вот зеркало я бы ему сняла. Известно много случаев, когда какарики в одиночном содержании зацикливался на своем отражении, принимая его за полового партнера. У меня был такой, который "сох" по своему отражению, даже есть перестал практически, а "подругу" в зеркале - кормил. Какарики вообще очень в половом отношении активные птицы, их не надо стимулировать отражающими предметами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я Вас тоже поздравляю с появлением какарики! :) Чудесный птыц. :)

 

Если птичка содержалась долго в маленькой клетке без прогулок, то она может поначалу летать тяжеловато, так как неразлетанная. :) И вообще какарики не все хорошие летуны, иногда ленятся летать, а предпочитают прыгать. :)

 

Птичьи лампы правильного спектра для них очень желательны, часто какарики не хватает ультрафиолета для оперения. Можете еще в этом разделе темы о птичьих лампах почитать в закрепленных и в разделе про освещение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82. У моих висят лампы фирмы аркадия для птиц.

 

К режиму дня приучать стоит, с самцами это чуть менее критично, так как самцы яйца все-таки не несут, хотя могут при длинном световом дне проявлять гормональную агрессию, но вообще лучше их держать вне периода размножения на коротком световом дне, меньше 12 часов света.
К расписанию многие из них вполне приучаются, мои вон сидят под покрывалом летом до 10 утра и ведут себя тихо в полутьме, пока не открою. :) А если открываю чуть позже,то ровно в 10 начинают орать (если открываю ровно в 10, впрочем, тоже сразу же орут). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К расписанию многие из них вполне приучаются, мои вон сидят под покрывалом летом до 10 утра и ведут себя тихо в полутьме, пока не открою. :)

__*Natalie*__, +100!
Мои сейчас до часу дня сидят под темным покрывалом и не пикают :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В рацион попугая входит корм Престиж, который нам предложила продавец вместе со всем остальным. Но саму упаковку я не видел. Корм был расфасован из большого мешка по ведеркам. На сколько это соответствует действительности, сказать не могу, но если необходимо, куплю такой, как скажете.
А также к этому корму был добавлен корм ее собственного "производства", который, если мне не изменяет память, состоял из овса, семечек подсолнечника, пшена и чего-то еще мелкого. По ее словам "практически то же самое". Она посоветовала все перемешать и этим кормить. Но мы заметили, что овес попугай совсем не ест, а старается выбирать только черные семечки. Прочитали, что черных семечек в рационе попугая должно быть не много и лучше их убрать из смеси, а использовать в очень ограниченном количестве. в качестве поощрения или десерта. Поэтому овес и семечки подсолнечника убрали.
Сейчас мне кажется, что кормим мы его неправильно и нужно бы купить что-то другое. Что?
Так же пару раз в день предлагаем яблоки, морковку, грушу, банан. В один день что-то одно. Наибольший интерес попугай проявляет к грушам
В "комплекте" приобрели камень-таблетку, как я понимаю, это источник кальция. Так же нам продавец дала какой-то специальный песок и пакетик с активированным углем, который сказала добавить прямо к этом песку. Попугай пару раз клевал эту смесь, но делает это не часто.
Вода в постоянном доступе.
В клетке присутствуют веточки плодовых некоторых деревьев, которыми я заменил пластиковые жердочки. Деревья выбирал из тех, о которых читали, что их использовать можно.

 

Еще, если вдруг это важно, несколько раз замечал, что попугай после еды может как бы скрипеть клювом, как зубами... Что это?
Что еще необходимо сообщить?


aliksan, корм Престиж хороший, если это не русский Престиж, а Prestige Versele-Laga. С домашним неизвестного состава я его мешать бы поостереглась, как говорится, "лучшее - враг хорошего".
Пшено птицам не дают, это крупа :), наверное, хозяйка имела в виду семена проса.
Овес, семечки подсолнечника не спешите выбрасывать, какарики охотно поедают овес в замоченном виде, а семечки в "замочке" теряют в значительной степени свою жирность. И вообще, половину дневной нормы зернового корма какарики нужно предлагать не в сухом, а именно в замоченном/полупророщенном виде. Так зерно полезнее и усваивается легче.
Овощей, фруктов, ягод я бы посоветовала давать в бОльшем объеме и разнообразии, т.к. именно они должны составлять 70% от ежедневного рациона птицы.
Подробно о правильном кормлении какарики написано в FAQе и статье "Школа новоиспеченного какарикивладельца" (ссылки в моей подписи). Рацион желтолобого какарики должен включать в себя больше белкового корма,чем обычно дают краснолобым, т.к. в природе они несколько более насекомоядны. Ему можно предлагать мучного червя, личинок зофобаса, на худой конец - гаммарус.

 

Клювом скрипят все какарики, это нормально. Взрослые самцы еще могут щелкать клювом, это один из элементов их брачного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите понять поведение птицы.
Фрукты-овощи сам есть не хочет. Ну, поклевывет, но как-то вяло. Если кормить с рук, ест на много охотнее.
Сегодня снова не хотел купаться до тех пор, пока не увидел руки в воде. Это был первый раз, когда решили принять процедуры совместно. После того, как увидел руки в воде, начал активно принимать ванны. Как только руки из воды извлекались, попугай так же покидал "водоем". Снова руки в воду - снова в нее же и попугай.
Это все о чем может говорить? Что он сам вообще ни на что не способен? :) Или он на столько сильно кем-то приручен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите понять поведение птицы.
Фрукты-овощи сам есть не хочет. Ну, поклевывет, но как-то вяло. Если кормить с рук, ест на много охотнее.
Сегодня снова не хотел купаться до тех пор, пока не увидел руки в воде. Это был первый раз, когда решили принять процедуры совместно. После того, как увидел руки в воде, начал активно принимать ванны. Как только руки из воды извлекались, попугай так же покидал "водоем". Снова руки в воду - снова в нее же и попугай.
Это все о чем может говорить? Что он сам вообще ни на что не способен? :) Или он на столько сильно кем-то приручен?

 

aliksan, да, похоже, что приручен :). У меня сейчас подрастают птенцы какарики, я тоже заметила, что они с рук гораздо охотнее пробовали все новые фрукты, а когда они просто лежали в кормушке - вызывали у птиц некоторые опасения. Но вот приучать их купаться таким образом я не пробовала... может, Ваш Юни не просто ручной попугай, но выкормыш. Хотя тогда вопрос, как он попал на рынок.... обычно заводчики не отдают своих выкормленных и прирученных птенцов на произвол рыночной судьбы :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, если не хочет фрукты-овощи из кормушки, попробуйте кормушку поставить у зеркала. Мой самец Фун возле зеркала, в компании со своим отражением охотнее начинал есть новую для него еду.. Но зеркалом не увлекайтесь, не позволяйте птицу подолгу зависать у зеркала, зеркала для какариков могут представлять опасность.

 


Я когда взяла Фуна, он поначалу кроме семок и сухих зерен вообще ничего не признавал.. то поначалу он распробовал травку, у зеркала. положила букет на трюмо - Фуна тут как тут, сел, спокойно грызет.. сначала только у зеркала. Потом букет переложила на клетку.. первый месяц заместо влажных кормов у него была трава. Ягодам учила долго, брала ягодку, раздавливала пальцами и показывала Фуну, что там.. ходила за ним, уговаривала попробовать. к яблокам приучился быстро: сначала дала ему яблочные зерна - понравились... потом я взяла яблоко разрезала поперек, чуть выше серединки, что зернышки были внутри видны.. и давала Фуну. разгрызал, ковырял, добирался до зернышек, так и распробовал. Яблоки сейчас любит очень сильно. самый смак - кислые и жесткие. буряк, морковку сам распробовал, просто дольки ему вешала, острый перец... - с руки сколько ни пыталась - не хотел есть. А оставила острый перец на прищепке в клетке - распробовал в первый же день.. Серединки от сладкого перца - сейчас сезон - можете предложить любимцу.

 

По поводу ЧМТ, то что вам рекомендуют пролечить... насколько я знаю, (возможно ошибаюсь) но основной признак ЧМТ - нарушение координации движений. Если птиц ведет себя как обычно, не оступается, никуда не врезается, странных движений не делает - то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не советую иметь зеркало в клетке, вреда от этого может быть больше, чем пользы. Если ест с удовольствием с рук, то есть надежда, что будет активнее есть и так просто. У меня то, что начинает есть стабильно с рук, потом вполне съедается и с прищепок-кормушек. :) Кстати, попробуйте разными способами предлагать: хорошо идут шпажки и прищепки для фруктов, также можно делать нарезку разных размеров, вплоть до натирания на терке. Я еще не очень сочные кусочки фруктов-овощей иногда в бумажку заворачиваю, чтобы развлекались. Вообще можно поэкспериментировать с фуражированием, потихоньку увеличивая сложность добывания пищи. :)
Ну и из фруктов у моих лучше всего идут ягоды, а из овощей -- зеленые листовые овощи, в том числе ботва. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу ЧМТ, то что вам рекомендуют пролечить... насколько я знаю, (возможно ошибаюсь) но основной признак ЧМТ - нарушение координации движений. Если птиц ведет себя как обычно, не оступается, никуда не врезается, странных движений не делает - то все нормально.

Julia-koshka, при ЧМТ у птиц отек мозга развивается в течение 8 дней. Когда начнут проявляться такие симптомы, как Вы описали, лечить будет просто уже поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые за неделю увидел, что птица активная. Напомню, мы его только в пятницу приобрели. Как раз перед этим заезжал в зоомагазин за новым кормом (взял бельгийский Престиж для средних попугаев). Наблюдал в магазине за поведением местного красноголового. Мне он показался на много крупнее нашего. Это потому, что птице больше 3х лет? То есть, наш еще подрастет? Но при покупке наш в общей клетке с красноголовыми не выглядел меньше.
В магазине я увидел, какие они подвижные и начал было думать, что с нашим что-то не то, раз он такой спокойный. Но в этот день птица уже вела себя так же активно. Так же бесцельно металась по клетке с жердочки на жердочку. Постоянно к чему-то приглядывалась, что-то покусывала. Уже на много активнее и больше летала, чем в первые дни. Ходила по всей комнате, как у себя дома.
На всякий случай протираю ему ноздри хлоргексидином, так как были замечены как бы засохшие сопли. Но новые уже не появляются. Надеюсь, наша птица, если была простужена, то уже поправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aliksan, можно только порадоваться за Юни, значит, он уже адаптируется, и будем надеяться, что его травма (ттт!) пройдет без дурных последствий.
Вообще считается, что желтолобые какарики слегка мельче краснолобых, но нужно учитывать, что и среди тех, и среди других попадаются и крупные, и мелковатые особи, что самки значительно мельче самцов, а молодые птицы могут быть несколько мельче уже "заматеревших", взрослых какарики. Живший у меня желтолобый 2,5 лет был абсолютно таких же габаритов, как и его краснолобые соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поскольку с нами попугай пока не очень общается, случайно нашелся для него новый друг. Второй день аншлаг!

Изменено пользователем aliksan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой классный попугай! :)) Так здорово "общается". =)

 

Спасибо.
Вот не могу понять, почему Ферби ему понравился на много больше, чем мы. Возможно, на птичку больше нас похож :)
И еще он очень сильно любит зеркала. Буквально с маниакальностью крутится там, где зеркало прикрыто покрывалом. Понятно, что скучает за собратьями. А зеркало прикрываем потому, что он в первый же раз в него врезался довольно сильно, ну и стараемся его приучить к себе.
По собственному желанию он без проблем и на руку садится, и по спине/животу/голове может попрыгать. С рук корм берет, но пока предпочитает его поедать в сторонке. Даже на призывы "иди сюда" иногда реагирует. А вот к Ферби полетел сразу и без сомнений. Вообще мысль показать ему Ферби возникла после того, как тот случайно в соседней комнате заговорил после того, как ребенок его "разбудил". Попугай аж из клетки готов был выскочить. Вот и решили попугаю, чтобы он совсем не заскучал, такого себе друга отдать. Сыну что-то не очень интересно с Ферби играть, а попугай на какое-то время занят. Сам прилетает и будит его. "Перышки" перебирает своему новому другу. Как бы не влюбился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aliksan, мне кажется что всё у Вас в порядке :) Прилетает же, общается)) Ферби - просто новая вещь для него, поиграется и забудет.
Видео замечательное, насмеялась))) Как включила - мой Одинушка раскрякался, может есть в этих звуках что-то интересное для них)

 

Какой же красивый у Вас Юни!

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе Утро, Вчера приобрел себе какарика, предположительно самочка, предположительно молодая :) Как только посадил в клетку, сразу кинулась кормушки проверять, и бегать по стенам, признаков привыкания нет :dribble:

 


Но заметил несколько моментов, которые малость волнуют:
первый вопрос с ногтями, какой они должны быть длинны для нормы? У меня, теоритически, самка до 3х месяцев. Но когти очень уж здоровые или всетаки это нормально?

Второе волнует поведение, я читал, что они активные весь день, а у меня минут 30 бегает, прыгает, веселиться, потом садится и спит, потом опять бегает. Не испускает не звука, изредка только садиться, распушивается и тихи тихо что то чирикает

 

0a113b19473b.jpg

 

8f0aa591a70e.jpg

Изменено пользователем VolJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VolJ, похожа на самочку, побольше бы фотографий) Масочка, как она прекрасна *____*

 

Коготочки нормальные - у всех какарики такие. Только следите, чтобы не поранила лапки на пемзовой жёрдочке - может быть слишком шершавой.

 

Поведение тоже нормальное - у них бывает такое. Всей стаей зависнут, перезагрузятся и дальше безобразничать бегут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, Спасибо, теперь я спокоен:)

 

За пемзу не думаю, что она сможет пораниться, это ее самая нелюбимая жердочка, я туда яблоком заманиваю :) в основном забегает на нее, пару раз кусает яблоко и убегает на что то более приятное:)

Ну и еще ниразу невидел что б она воду пила, может из фруктов влаги хватает, но поилку и сепию она пока что игнорирует

Фото потом больше наделаю, просто по техническим причинам фотик работать перестал:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VolJ, если сочного корма много - они почти не пьют. Она у Вас не купается в такой поилке? Если ещё нет - точно будет, поэтому советую купить поилку с маленьким носиком, или вообще шариковую, для грызунов - разберётся, только показать нужно что там вода)

 

Сепию тоже не всегда едят, у меня из четверых стабильно только один точит (правда сейчас свою самочку учит), остальные игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VolJ, у меня раньше волнистый попугай об такую пемзу сильно лапку натер, пришлось лечить. И ведь не прыгал, сидел на месте, можно сказать, дремал, потому что рядом в клетке сидел его друг какарик. :) и даже не палочка была, а камушек. Не сразу натер, только потом проявилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingrit, тогда поищу по лучше пемзу, пока эта повисит

 

Meldika, автоматическая есть, в комплекте с клеткой шла, я ее убрал, потому что где то тут вычитал, что они даже в автоматических умудряються ноги мыть, и что нет смысла ставить поилку, если есть купалка, они всеравно с нее пить будут. Главное воду по чаще менять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VolJ, да, умудряются. Но не так часто. В этой выкупается и всё - будет вообще без воды сидеть. Вы же не сможете её круглосуточно контролировать) Сейчас некоторые владельцы какарики перешли на шариковые поилки и очень довольны - в них точно лапы не помоешь))

 

Вместо пемзы лучше купить минеральную жёрдочку, жёлтая такая, или кальциевую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, О_о даже незнал о существовании минеральной жердочки:))) сейчас пойду в магазине продавцов мучать:)

 


А как приучить ее к шариковой поилке?:)) я б на месте попугая наверное не догадался бы что нужно делать что б попить с такой поилки:)

Изменено пользователем VolJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VolJ, не знаю. Я просто оставила у самой любимой жёрдочки, другую повесила подальше. Показывала пальцем что там вода. Кто-то просто надавливает на бутылочку до капель. Попугаи понимают. Главное убедиться что точно пьёт - пузырики пойдут.

 

Крысы с мышами понимают - попугаи то умнее, разберутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем, очаровательная! :)

 

У меня с шариковой поилкой сообразили как-то сами, что там делать надо, я вроде им даже особо ничего не показывала, только один день ее продублировала с купалкой, чтобы вода в клетке была, а на следующий день уже обе птицы явно со знанием дела пили из шариковой, по-моему, им даже сам процесс добывания жидкости оттуда понравился. :)

 

Жердочку если не найдете, ничего страшного, и на деревянных жердях с корой ей будет хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, Meldika, спасибо за помощ , попробую такую поилку :) пок онаа и к этой не подходит :) сегодня сходил напилил веток Кленовых и ивовых лоз , а то торцевые прутья идут вертикальные, не удобно лазать, вплету лозья туда, пока стерилизую, завтра после работы начну обустраивать :). Ну и жердь сниму :) сегодня начала рвать бумагу с поддона и ела яблоко с рук :)) отважная мне девочка попалась :) 2й день и чувствует себя как дома :)

Изменено пользователем VolJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не выдержал и решил устроить своей "Сферке" прогулку по дому, вышла достаточно быстро, погуляла часа 2, потом залезла в клетку за едой после чего залезла на свою любимую жердочку отдыхать.

 

Минут через 30, сидя на полузакрытых глазах, она тихонько, очень тихонько что то чирикала не обращая на меня внимания, кто то с таким сталкивался? это для них нормально, или может ей чего то нехватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня не выдержал и решил устроить своей "Сферке" прогулку по дому, вышла достаточно быстро, погуляла часа 2, потом залезла в клетку за едой после чего залезла на свою любимую жердочку отдыхать.

 

Минут через 30, сидя на полузакрытых глазах, она тихонько, очень тихонько что то чирикала не обращая на меня внимания, кто то с таким сталкивался? это для них нормально, или может ей чего то нехватает?

 

Скрипала клювом? это значит что у птички все хорошо, она хорошо себя чувствует, она релаксирует. можете порадоваться за птичу! И поздравляю с первой прогулкой и успешным возвращением в домик!!! :clap:
скрипанье клювом у попугаев это типа мурчания у кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VolJ, что скрипение клювом -- это хорошо, Вам уже сказали, а моя самочка еще тоже в полудреме днем потихоньку почирикивает, бубнит себе что-то под нос иногда. :) Я считаю, что это нормально, может, она так себя убаюкивает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, моя самочка так регулярно делает, иногда я так понял что это от скуки, когда я подхожу и сажусь возле клетки, она переставала. Но после первой прогулки ее даже мое присутствие не успокаивало....конечно пока не уснула:)

 

Только у меня она не попугай, а термит какое то:)

 

Сепию почти не ест, начала изредка грызть когда отломал маленький кусок и на пол кинул, что б сама нашла. Лимон - не ест, Банан - не ест, Морковь - не ест, виноград - не ест, яйцо - слабо, за 4ре дня максимум четверть, съела.
Минеральный камень , только в качестве жердочки использует:)) Попробовала и больше к ним не подходит.

 

Зато яблоки и Палки уплетает с такой скоростью, что подлаживать не успеваю:)
причем палки ест, только те, которые вплетены в решетку, те которые просто висят на прищепке - ей не интересны. Яблоко - только на шпажке, в кормушке не подходит:))

 

И интересно, если минеральный камень покрошить и в зерносмесь добавлять, нормально будет? или нужно что б они именно грызли его?

Изменено пользователем VolJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VolJ, перевозбудилась от новых впечатлений. :) Кстати, забавно, что у меня вот во время дневного отдыха бубнили себе под нос обе бывшие у меня самочки, а самец не бубнит. :) Зато орать, требуя прогулки или вкусняшек, у меня и самка, и самец умеют. :)

 

У меня из перечисленного только виноград едят (если виноградинку разрезать), цитрусы едят только зимой, в летний сезон не хотят. Попробуйте еще салатик предложить: листовой, ромэн, латук.. =) Ну и по аналогии с яблоками груши, часто они китайские едят. Еще серединки перца идут на ура, из актуального в этом сезоне: инжир, фейхоа, гранат. Ну и ягоды мои кушаю любые. А яйцом все равно не увлекайтесь, какарики скороспелые, могут и в 3 месяца начать половое созревание, а после полового созревания (особенно самкам) вне сезона размножения яйца лучше не давать, чтобы гормональную активность не увеличивать.

 

Ну и в принципе не все какарики начинают мести все, что дают хозяева, с первого дня. Так что, возможно, придется, по приучать. А с прищепок и правда лучше едят, особенно, пока молодые и лапкой пользуются еще неуклюже. Кстати, шпажки -- хорошие тренажеры для лапки. :)

 

Сепию можно и покрошить. :) У меня тоже так особо не грызут. Минеральный камень я бы так оставила, не покрошенный. У моих хорошо идут глиняные камни с зернышками внутри (продаются фирмы Quiko и Jr Farm), можно и самим из аптечной глины такое делать в принципе, но у меня руки никак не дойдут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, О_О никогда б не подумал что могут камни с семенами продавать:)) Нужно будет поискать по магазинам. Сегодня повесил лист пекинской капусты, вроде без фанатизма но потихоньку подгрызает:))

 

Она у меня еще и дверями для выхода из клетки перебирает, я обычно открываю 2 (у меня обе спереди, одна с верху, вторая с низу) так она привыкла выходить на прогулку через верхнюю, а заходить через нижнюю :)) Сегодня открыл только нижнюю, что б она вышла, ходила смотрела, рядом ела, но так и не вышла, пока верхний выход не открыл:))) Так же и с возвратом в клетку:))

Изменено пользователем VolJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.