Перейти к содержанию

Мой ожерелик Вениамин


Рекомендуемые сообщения

Решила немного рассказать о своем любимце!
Месяца три назад приобрели маленькое зелененькое чудо! Давно хотела большого попугая, но к покупке, как оказалось, была не готова, так как покупала Александрийского с учетом того, что к году он конечно же подрастет) Да-да, подрастет... Но о покупке не жалеем, влюбились всей семьей!))
Окрестили Веником (Вениамин)!
Как не старались, а до конца приручить пока не удалось, хотя я потом прочитала, что ожереловых очень сложно приручить. Но мы не отчаиваемся, в любом случае он не дикарь))), садится на руки, еду из рук берет охотно, да что там берет - сам за нами гоняет по дому, если вкусняшку в руках увидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хороший у Вас Веник)
Александрийский попугай и ожереловый это две разные птицы вида кольчатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже знаю... Да, поздно я заметила...
Вот, видите, какие у нас продавцы бывают! А я, наивная, повелась по незнанию...
Но мы рады! Веня у нас уникален!!! Думаю это именно то, что нам надо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы Вам пораньше на сайт прийти и почитать).
Птичка у Вас всего 3 месяца, а уже такие успехи! Для взрослой птицы это уже огромный прогресс.
С троганием да, это просто им не нужно. Но приучить можно. Выкормыши ожерилики охотно себя дают почесать и погладить, но и то не сразу. Мой муж приучил алекса к почесонам, правда, дается он только ему, но на это ушло 1,5 года, учитывая, что Яшу покупали птенцом-выкормышем.
Вы не расстраивайтесь! Веник замечательный. Обязательно со временем все у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, даже и в мыслях не было расстраиваться! :) Веня именно наш птиц (ну или Вениамина, позже видно будет)! Он у нас вполне самостоятельный, но часто скучает за нами и тогда начинает летать по дому и искать нас)) Потом, если его игнорируют (ну допустим я готовлю или муж телевизор смотрит) он бежит к нам, ходит рядом, пробует на зуб (слава богу не больно) уши, руки, нос)))) Может нагло вырвать из рук интересующий его предмет...
Мы очень довольны! И даже муж, которому по началу было все равно, ведь птичка это было мое желание, так вот теперь муж сам от него без ума)))) Это наглое создание покорила не только мою семью, но и наших друзей (вот уж чего не ожидала))), но у Веника нет ни капли страха перед посторонними... Всех изучит, у всех лакомство возьмет) Общительный мой :friends:
Вот только есть небольшие проблемы с кормом... Не хочет есть зерна сухие (ну обычные корма для птиц) Едим мы овощи, фрукты и кашки!

 

Забыла уточнить, Веня не взрослый)) Ему только 6-7 месяцев!
Мы его птенцом покупали, но правда не выкормышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать, по фото да видно что птен молодой, клюв еще не яркий, то что наглый и любопытный это нормально, то что не дает гладится тоже нормально, птица не кошка все же :) На счет корма бывают и такие проблемы, едят только семечки и все. Как вариант давать проросшие семечки вместе с сухим просо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки он конечно обожает, но давать я их почти перестала. Редко, когда хочу ну очень приятно ему сделать)) Переключили внимание на фрукты и овощи, тоже с радостью трескает! Да он вообще обжора! Изо рта готов вырывать :crazy: И в такие моменты он ни чего не боится)))
Вот еще бы потрогать его, потискать... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня глазки смутили, что касается возраста. Извиняюсь за ошибку)

Вот еще бы потрогать его, потискать...

Тут согласна, птичка не кошка. Хочется всего и сразу всегда и это нормально. Только нужно запастись терпением. Повторюсь, что у Вас за 3 месяца очень хорошие результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня глазки смутили

 

Да, глазки у нас загребущие, особенно как много еды увидим)))
post-52685-1386520932_thumb.jpg

 

Почему то все фотки переворачивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только есть небольшие проблемы с кормом... Не хочет есть зерна сухие (ну обычные корма для птиц) Едим мы овощи, фрукты и кашки!

Скажите ещё, пожалуйста, Веня вообще не ест ничего из сухого корма? А замоченный или пророщенный зерновой корм ест? А что за кашки Вы предлагаете попугаю?
Анна2701, чтобы получились цитаты при ответе, нажимайте в том сообщении, на которое хотите ответить справа кнопочку"ответ"" и далее появляется цитата, которая состоит из тэгов, например, тэг - [quote name='Vadanna' date='8 декабря 2013, 20:01' post='1601761'.....далее идёт текст сообщения и заканчиваться должна цитата тэгом [/quote. Тэги обязательны со всеми скобочками, иначе не получится цитата. Я вставила тэги намерено без всех скобок, для примера. Текст, на который хотите ответить можно разбивать на цитаты, то есть предложения, которые начинаются тэгом и заканчиваются тэгом.
Анна2701, скажите, пожалуйста, а у Вас есть фото Вени, когда Вы только купили попугая, 3-х или 2-х месячной давности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм совсем недавно стал есть замоченный, а так кашки ему предлагаю, рис+гречка+овсянка+пшено+кукурузная крупа, это все пропариваю и добавляю туда то фрукты, то овощи. Трескает это с радостью))
А вот он при покупке), ему тут 3-4 месяца
post-52685-1386526765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна2701, а какая марка корма?
Клеточка маловата. Вы предлагали Вене просо в колосьях? Очень полезно и как лакомство подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витокрафт, падаван и версель лага тоже предлагала...
Колосья вот не предлагала, не думала, если честно, что понравится) Теперь обязательно куплю, спасибо за совет! :flowers1:
А насчет клетки, так вроде большая...
post-52685-1386530057_thumb.jpg
Мала, да? :bang:
Кстати, сегодня у нас выпало первое перышко! Ура, Веня линяет, а то я уже распереживалась! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веник растет и меняется!) У него началась линька, пока что выпало одно перо с хвоста (самое длинное) и штучки четыре обычных (вот не знаю откуда там они, так то прорех не видно)
Позавчера поскандалили( Вечером вернулась с работы, открыла клетку и решила предложить ему вкусняшку с руки, положила маленькие кусочки яблочка на ладонь и поднесла руку к клетке, что бы он сел на палец и покушал у меня на руке... Видимо Веня решил, что я посягаю на его территорию, ну или обиделся за то, что я над ним открыто издеваюсь, яблочко вроде есть, но ведь на руку садится так не охота (причем неохота именно на ладонь), короче, начал вместо яблока грызть мои пальцы, я, в свою очередь, тоже обиделась, грозно сказала "нельзя" и погрозила пальчиком, на что он стал еще пуще на него бросаться, тут уж я обиделась еще больше, убрала вкусность и закрыла клетку... Подумала... Посмотрела на него, сидит как ни в чем не бывало (но на яблоко косится), жалко стало :pardon: Выпустила его, Веня полетал, размял крылышки и сам начал лезть ко мне)) Сошлись с ним на том, что он сел на руку и поедал предложенное лакомство (ради такого дела даже угостила его несколькими семечками, знаю что много нельзя, но он их больше всего прочего любит, вот и даю пару раз в неделю штучек по 5-6)!
Видимо это воодушевило Веню! Вчера у нас были гости, Веня ни кого не оставил без внимания :grin: Ходил по головам, отбирал игрушки, пытался влезть в телефон, клянчил вкусняшку... Короче, разошелся ни на шутку, но все в рамках дозволенного, без травм и укусов, тьфу-тьфу, правда и спать идти тоже не хотел, еле загнала его!)))
Вот так и живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веня очень общительный попугай. Это хорошо)
У меня Яша супер территориальная птица. За орех еще дозволяет мне клетку почистить, а так... Все шкафы и пространство вокруг клетки только его. Шкафы кухонные (два) захватил, окно напротив клетки захватил. Вот так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу, в клетке можно смело лазить, он лишь брезгливо отодвигается, когда рука рядом)), недотрога моя зеленая))) Излюбленне места с радостью меняет, если проявляю к ним интерес)
А вообще птица настроения... Вчера всех веселил, в час ночи еле спать загнали, не хотел от нас уходить, а сегодня побродил по кухне, выдрал изо рта (на лету :) ) кусок банана и в домик ужинать отправился)) Намаялся вчера, бедолажка, сегодня наверное устал уже :)
Подумала я, почитала, и кажется Вы меня переубедили... Теперь боюсь брать второго (блин, а как хочется!!!), будет Веня пока один, если и появится друг, то только такой же, и то теперь под большим вопросом эта тема... Уж очень много противников этого нашлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас очень хорошо понимаю. Я кучу статей и тем перелопатила по уживаемости. И как надо птиц отвлекать во время прогулок и не создавать сложных ситуаций. Какое там? Джи как выпускала он несся гонять Яшу, пока Яша не улетал в тёмный коридор и там отсиживался. В связи со стрессом у Алекса весной была тяжёлая линька. А сколько раз я клетки тоскала то одного, то другого, чтобы они не раздражали друг друга. Это сейчас я не работаю и выпускаю каждого по два раза в день, это 4 часа прогулок. Яша утром и вечером, Джи в обед и с 5-6. А когда на работу выйду, то опять надо будет что-то придумывать.
Я думала, что вот у меня все будет по другому. Опять я о своём)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал вместо яблока грызть мои пальцы
- он именно грыз или кусал?Они обычно непривычную или незнакомую опору (в данном случае, руку) сначала пробуют клювом, могут довольно сильно прикусить. Мой тоже так делал - сначала пощиплет палец, потом наступает лапой. А вот самка - та по-настоящему кусает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, он именно кусал ( Больно и намерено!
Руку, как опору он пробовал, не больно)), да он знает, что можно сидеть на руке! Ну а в этот раз он именно намеренно хотел сделать больно (видимо разозлился, что я его на руку завести хотела)
Мы за ним наблюдаем и пришли к выводу что он именно характерный недотрога... Он не боится рук, ходит по столу мимо нас, на кровати по нам бегает, когда в клетку к нему игрушки вешаю он тоже руки игнорирует...
Выходит, ему просто не охота, что б мы его трогали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сразу характер? Может просто не в то время подошли. Мне кажется тут рано еще для характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда-беда!!!!!!!!! :bang::bang::bang:
Только моя вина!!!!!!! Я ПОТЕРЯЛА СВОЮ ПТИЧКУ!!! :cray::cray::cray:
Сегодня мы с Веней погуляли, он был такой довольный, а потом вдруг он помчал в ванную, а там была приоткрыта форточка (до сих пор не пойму как это произошло, там на окне висят жалюзи), Веня резко врезался в жалюзи (не с испугу, а как бы целенаправленно, как будто знал что делает) и оказался перед открытой форточкой... Я испугалась, открыла жалюзи и медленно отошла в коридор, стала звать его, ласково, что бы не спугнуть, а он пару минут лазил по окну, а потом выпорхнул :cray: Потом пару минут летал по двору (счастливый такой), не смогла уговорить его вернуться, а в руки ведь он не дается, и улетел к соседям (а может и дальше) Найти его не смогли, да и темно уже было, до сих пор муж ходит зовет его... Сижу реву и виню себя, только я виновата что не досмотрела!!!!!!! Ну что я за хозяйка? Как мне теперь можно животное доверить? :cray::bang:
До сих пор надеемся что может вернуться, сидим с распахнутой дверью и окнами, везде горит свет, но с каждым часом надежд все меньше, на улице ведь -4, как представлю что мой Веня где-то замерзает, так сердце кровью обливается! :cray:
Как я могла такое допустить..........

 

Сижу смотрю на пустую клетку и плачу... Да, знаю, я сама во всем виновата... Но как я теперь без Веника? Сидит сейчас мое солнышко где-то напуганное и мерзнет... :cray::cray::cray:
Не прощю себе этого... :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходили... Пол ночи по улицам лазили искали, муж даже во двор лазил к соседу, который не пустил нас (старый скряга, сказал что 20:30 это уже поздно, он спит и калитка закрыта, как ни просили так и не пустил...), с самого утра муж с друзьями обходят район (мы в частном секторе живем), но пока безрезультатно...
Скажите, есть вероятность что он жив? У нас мороз...(((((

 

Все, я отчаялась найти его... :cray::cray::cray:
Нужно срочно убрать клетку, не могу больше смотреть на эту пустоту... Хожу по дому и выглядываю его, все кажется что вот-вот с люстры спрыгнет или пронесется с радостными криками над ухом... :cray:
Ну что я за хозяйка такая :bang: Видимо не судьба моей мечте исполнится... :bang::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опускайте руки! Расклейте объявки, предложите вознаграждение. Напишите, что птиц не долечен и может умереть. Стыдно конечно врать, но ради любимого питомца я думаю можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите на ваш местный форум. Если есть местное телевидение то и туда дать объявку.
Будем надеяться, что он залетел к соседям, просто люди не знают куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседям сообщили! Все в курсе!
Вот только пугает, что у нас частный сектор и много кошек((

 

Сейчас погреюсь и снова пойду его выкладывать! С ночными поисками совсем простыла ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна2701, я простите, поругаюсь на Вас. Что Вы делаете в интернете, когда Ваша птица летает в мороз по улице? Почему не ездите и не ищете? Звоните родственникам, друзьям. Несколько машин и вперед на поиски.
Сейчас поздно себя корить, рано отчаиваться. Тут чего только не было на форуме. И амазон в мороз летал. Его долго ловили. Дежурили под деревом где он сидел буквально посменно днем и ночью. Включите на телефоне через интернет голоса ожереловых на полную громкость. И ходите с телефоном, зовите.
Ваша главная задача сейчас его обнаружить.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругайтесь, чего уж теперь...
А в интернете я с телефона, думаю вдруг кто из Ростова увидел да напишет... Все ж надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот профиль нашего спеца по отловам. Напишите ей личное сообщение http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=16741. Спросите телефон. Она хоть и в Москве, но подскажет точно как приманить, найти.
Кольчатые морозоустойчивые. Не думаю, что попугай быстро погибнет. Главное не опускайте руки. Далеко, наверняка, не улетел. Уселся где-нибудь повыше.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ни как((((((
Написала по Вашей ссылочке, но пока тишина, может не видит человек, занята...
Сидим все в трауре, настроения вообще нет, плюс у меня температура(((((((
Веня-Веня, где ж ты еще можешь быть?(((((
Всё обсмотрели, и за заборы заглядывали и по улицам бродили... Да где только не были, нет его((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна2701 нет вестей от Вени?
Вы, на будущее, перед покупкой нового попугая поставьте сетки на окна, на все окна и в ванную тоже. Сетки нужны крепкие, антикошка, чтобы попугай не прогрыз, если тоже любитель полазать по окнам попадется.
Вот тоже почитайте и примите все возможные меры, чтобы этого кошмара не повторилось.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1201902
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1495682
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1602917
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...hl=%EE%EA%ED%E0
Про эту ситуацию не надо стараться забыть. Надо наоборот об этом всегда помнить, что такое может произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Веню ни чего нового сказать не могу... Ищем... Надеемся... Но думаю что он уже в новой семье и его не вернут :cray:
По поводу нового попугая, тут уж я и не знаю уже когда он теперь появится((((( Пока не имеем возможности! А как же хочется, особенно сейчас, немного разбавить это одиночество!!!((( В доме стало как-то тихо и тоскливо(((
Все грустят за Веником!!!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю отчасти. Я бы убивалась просто. Объездила и облазила все деревья в радиусе пары км с биноклем. Давала бы объявления в газету, клеила на каждый столб, на канал наш бы телеобъявление пустила. Подключила бы всех в округе. Буквально нанимала бы людей лишь бы помогли. В общем я бы сошла с ума за двое суток, но на ноги подняла бы всех.
Жаль. Очень жаль.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна2701, Не опускаем руки,держимся и мыслим позитивно!!!
Все,что можно сделать сейчас,я Вам обозначила позавчера.У Вас частный сектор,они их очень любят,так что он полюбому где то там у Вас......про расстояния преодолеваемые ожереловыми я говорила,это в среднем в районе 2-х км в разные стороны легко.
задача сейчас,его найти!!!Пожалуй сейчас это самое сложное.......Как только найдете,связываемся дальше,расскажу что нужно будет делать.

 

ПС Сейчас убегаю из инета,вечерком скину Вам в личку тел своего мужа на всякий случай,а то что то форумчане жалуются за последнее время,что не могут дозвониться до меня.

 

ПСС У меня только за этот сезон сидят 4 пойманных попугая,и не одного из них не ищут........а тут люди ищут,убиваются............обидно............

Изменено пользователем Ольчик2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольчик2, может и ищут, но не там? Как можно не искать друга? :bang:
Просто ведь не все же заходят на форумы, многие может просто не знают, что птица выживает и ее может кто-то поймать... Да разные случаи бывают...

 

Скоро чекнусь в пустом и тихом доме((( По вечерам места себе не нахожу, еще и эта пустая клетка во дворе, постоянно к ней взгляд тянется... Сижу пол ночи и гипнотизирую клетку через окно...
Как я могла это допустить :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольчик2, может и ищут, но не там? Как можно не искать друга? :bang:
Просто ведь не все же заходят на форумы, многие может просто не знают, что птица выживает и ее может кто-то поймать... Да разные случаи бывают...

 

Скоро чекнусь в пустом и тихом доме((( По вечерам места себе не нахожу, еще и эта пустая клетка во дворе, постоянно к ней взгляд тянется... Сижу пол ночи и гипнотизирую клетку через окно...
Как я могла это допустить :cray:

 


К сожалению никто не застрахован от этого.........С каждым может случиться...........
Мне в любом случае видеться, что эта птица жива,единственное что очень даже не исключаю,что в первую же ночь к кому то приземлился......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению никто не застрахован от этого.........С каждым может случиться...........
Мне в любом случае видеться, что эта птица жива,единственное что очень даже не исключаю,что в первую же ночь к кому то приземлился......

Вот и я думаю что соседи себе забрали просто... Раньше они у меня кошек воровали и отдавать не хотели потом... :sorry: Но кошку можно увидеть во дворе во время прогулки, а Веню как я увижу (разве что обыск у них устроить :grin: ), он тихий был, потому сложно его вычислить...
Хотя, пусть лучше у людей будет, чем слоняется мое солнышко по улице где-то((((
Ни в парке, ни во дворах его нет, и ни кто не видел...
Эх!((((((((((((
Как только появится возможность обязательно заведу себе птицу, очень сложно уже без них, а если еще и Веню найдем - вот это будет счастье-счастье... Ну и сетки на окна и двери само собой!

 

Я уже в объявлениях просила хоть как-то сообщить, если с ним все в порядке, но отдавать не хотят (всякое бывает, алчность, дети плачут...)... Лучше знать, что с ним все хорошо, чем сидеть в неведении... Молчат(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.