Перейти к содержанию

Голубятня на табуретке


Рекомендуемые сообщения

ой нет пока. я ломаю голову как их выпускать... семейные то не улетят, а вот Дорик не надумает ли в свою Брянскую область лететь? Женить надо его... конечно. опасаюсь перенаселения, на след. год Рио уже вырастет , он таки мальчик, ворковать начал, сегодня перед мамой выделывался, и подражая отцу ворковал на Дорика пытаясь его строить, тот конечно ноль эмоций на мелкого. Рио тоже подруга понадобится. в общем головняк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 544
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kochmaria

    240

  • Ирина Алишад

    93

  • Torkut

    57

  • Commando2

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Семейные тоже могут свалить. У меня так два раза голуби улетали. Голубка связанная на крыше, а он на крыло и деру. Один совсем улетел, другого по всей округе по голубятням искала, таки нашла. Так что аккуратнее с выпуском.

 

Моя вчера опять яйцо снесла, сегодня второе дождусь и на пластик их опять посажу. Пусть годик бездетными по живут, а там посмотрим.

 

Кстати, у вас муляжи есть? Я хочу на ибэе заказать партию. Если все получится, могу поделиться. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть муляжи спасибо они как раз на них сейчас сидят. заказывала в инет магазинах поштучно , без лишнего чтобы 2 есть, еще 2 жду доставки. мне пока хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня окольцевала своих разноцветными пластиковыми кольцами, для того в осн. чтоб если что видели, что птица домашняя. Теперь вопрос: как их гонять? и так чтоб вернулись. 7 этаж 9этажного дома, лоджия выходит на улицу но отделена от нее широкой зеленой зоной с деревьями ниже 7 этажа.взлетно-посадочная доска закреплена перед выходом, все готово. как приступить к уличным прогулкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не сгонять. Открыть доступ на прилетную доску, пусть ходят, осматривают местность. Походят пару часов и закрыть можно. Потом на следующий день. Несколько дней им нужно на запоминание окрестностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лучше к вечеру ближе делать или с утра? сегодня виела как ровно в 11 у нас в купчино голубятник у гаражей

 

гонял . большая у него стая залюбуешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в первой половине дня. Это на случай если потеряется, так будет время у птицы сориентироваться и найти дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нет. жду выходных, в будни первая половина дня у меня как раз работа..еще не нравится прогрессирующая хромота у Снежинки.. ниоткуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Снежинки постепенно развилась хромота на правую лапку, сперва малозаметная она уже явственной стала. лапку ощупывала анатомия не изменена, травмы не должно быть, воды в помете нет- значит не почки... она лапкой голову чешет этой- значит не перелом, но при этом хромает. Кальций в поилку уже для всех лью... приступы у Турика не повторялись. Сегодня он первый вышел в открытый космос... вышел и зашел) посидел на перилах лоджии с интересом разглядывая улицу и влетел назад. сидел минут 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... сперва сидел и смотрел на меня напряженно... потом успокоился повернулся мордой на улицу и стал глазеть... потом даже прогулялся по перилам взад вперед и чистил перья оставшееся время, прежде чем залетел назад. Другие голуби поглядывали но за ним не следовали, Рио смотрел с живейшим интересом, он вообще живо сечет все что взрослые делают, но следует только за родным отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно откуда взявшаяся хромота - плохой признак. Это может быть и сальмонеллёз, и что-либо не менее пакостное. Тут надо бы выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сальма может быть причиной нелетания Снежинки? правое крыло на сгибе как утолщение ... я ее подобрала уже такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Кажется, бывает костная форма, характеризующаяся как раз утолщением суставов. Хорошо бы анализы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние анализы персонально для каждого голубя сальму не выявили( как часто их перепроверять надо,пересдавать? у меня уже глюк или нет , но мне кажется Рио начинает на ножку прихрамывать. :cray: видела тесты на сальмонеллез , никто не юзал? может они достовернее , чем горветлаборатория?
теперь о хорошем. сегодня утром в открытый космос выходили сразу три птицы. Турик погулял как обычно по перилам минут 15 и пошел домой. Потом я взяла значительно поручневшего Альфу на руку и осторожно высадила на доску за летком. Он там напугался , что не сразу решился сойти с руки. Рио, как я и предполагала , хвостиком вылетел за отцом сам. Разгуливали по перилам почти час. Рио раза три вспархивал и садился обратно, потом проголодавшись влетели оба внутрь и накинулись на зерно как будто 100 км с почтой отмахали) Дориан порывался вылететь за ними- не пустила.. мало сидит у меня. Тогда он повис на сетке вольера как попугай и махал крылами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рио улетел. Утром в 11 00. Не дождалась уехала на работу. Вернулась с 14 00 о 15 00 наблюдала его в бинокль на соседних крышах... я уверена что не ошиблась мохнолапый силуэт может быть только у него. Жду... мне очень плохо, коллеги . Подробности выложу чуть позже... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дела... Как же так? Может, поискать его среди сизариков? Или прикормить стайку рядом, чтоб слетел. А на земле поймать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока рано расстраиваться. Голубей улетевших ждут минимум 3 дня. Хотя отдельные особи могут и дольше шляться вокруг, пока найдут свой дом. У меня самый бестолковый вернулся на 9 день! Так что наблюдайте, он должен вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я очень на это надеюсь. Но у меня есть опасения:
Рио 3,5 месяца, это его первый вылет если не считать ознакомительного порхания с папой. Улетел один. Сытый , т.к. зерно было с утра в вольере. Упитанный.т.е. оголодает не скоро.
У нас жара за 30. я не знаю где пьют сизари, ни одной лужи кругом. как быстро голубь погибает от обезвоживания?
Альфа тоже слетел за Рио но так тяжело, что спланировал на землю, устав висеть на чужом подоконнике. Я понеслась вниз подбирать, обежала вокруг дома, обогнав всех собачников, увидела, подбежала, он пытался забиться в подвал- успела схватить раньше подвальной кошки. Альфа ненавидящий сидеть в руках пока несла его домой даже не рыпнулся ни разу. видно был напуган, сидел как плюшевая игрушка.
Возвращаясь к Рио. Я уже сходила на ближайшую подкормочную площадку , там была масса сизарей , но моего птенца не было. Улетел он примерно в 11 00. До этого вылетев на перила, слетел на 5 этаж и долго сидел там на подоконнике пока я его звала обратно. Потом пролетающий сизарь завернул к нему на подоконник желая познакомиться, а Рио побаивается взрослых , он слетел и заложил круг над улицей глядя в сторону моей лоджии, потом завершим круг полетел прочь. Самое жуткое , что то как он улетает и в каком направлении я видела во сне когда морально готовилась выпускать их в первый раз. Все произошло именно так. Я следила за ним глазами и увидела как он отлетев прилично сел на дом наискосок по другую сторону улицы. Уехала с разорванным сердцем на работу. Вернулась часа в два , взяла бинокль и глянула на крышу в том месте где он приземлился. он там сидел!!! осанка и толстые мохнатые лапы на силуэте не могли принадлежать сизарю.!!! сидел выходит три часа! да и не будут сизари так гордо сидеть осматривая окрестности . они или жрать летят куда то или в тени валяются.
я почти час наблюдала в бинокль не отрываясь! видела все: как он встряхивается и поднимает крылья потягиваясь, против света не очень хорошо видно . следила как он перелетел чуть ближе на точечный дом. и развернувшись в направлении моего дома смотрел четко на нашу сторону. потом.. он спрыгнул и полетел прямо на меня- у бинокля хорошее увеличение спецом такой брала. я увидела все: его окраску какой не может быть ни у одного помесного сизаря, и лет. он красиво летает плавно без резких движений. он подлетал уже я высунуась в леток и вдруг Рио резко сменил курс и сел на нашу крышу в неск. парадных от меня. спустя некоторое время я снова увидела ярко белые маховые на коричневом тельце мелькающие в направлении высотки напротив и универсама. мне показалось что он завернул за высотку или сел на крышу универсама. гребаные березы заслоняют обзор.. около 15 00 Рио пропал с радаров. я не увидела куда он таки сел. тщетно осматривала крыши и балконы подряд напротив. сизарей отдыхающих приметила , но Рио там не было.
ps^ Он умница, я уверена , что он живя с мая на лоджии запомнил приметную высотку и расположение сторон света, он ведь вернулся четко к дому сев на крышу, почему опять улетел не знаю. Пока он сидел часами на доме над ним кружили пара чаек не делая попыток напасть. жарко охотиться всем лень. Еще Рио не улетал сломя голову, а заложил круг глядя в сторону вольера, значит запоминал...
Сижу.. вздрагивая от каждого мелькнувшего за окном голубиного силуэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при 30 градусной жаре голубенок 2 месячный 3 дня продержался и вернулся. Он у вас сейчас в растерянности, должен все осмотреть и подумать. 3,5 месяца нормальный срок. Если он будет где-то близко от вашей лоджии, то можно взять кого-то из голубей в руку и держа за тело заставить помахать крыльями(только голубя, которого он бы знал по окрасу) Не стоит искать его среди сизарей, вряд ли он к ним присоединится. Я очень надеюсь, что попрыгает по крышам и вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пыталась его приманить пока он сидел на 5 этаже высадив папашу на доску, а папаша сам сорвался вниз ... я уж писала. я бы приманила его голубем, Турик домосед как раз подойдет- возвращается на руку как бумеранг,но я Рио не вижу (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

час назад позвонил мужчина по данному мной объявлению. сказал что видит голубя похожего на моего на фото но без кольца на лапе...и место нахождения в другой стороне на второй по счету улице- далековато если Рио должен тусить в ближайших окрестностях... мог он улететь туда и потерять кольцо? которое защелкнуто и просто так не свалится.? меняется погода обещают шторм и грозу с градом... как он найдет дорогу домой не представляю :cray::idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не смотрели того голубя? Может, дядечка кольцо не увидел просто?
Жаль, что ничем не могу помочь, у меня опыта в выпуске кот наплакал. Могу только болеть за вас. Держитесь, будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. :( я не могла в момент звонка туда ехать а теперь боюсь поздно. по моей просьбе звонящий всмотрелся и твердо сказал что кольца нет. теперь я терзаюсь , а вдруг...
сдохнуть хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вас это немного успокоит, но по гизметео завтра ветер до 5 метров, небольшой дождь и гроза только днем. Никакого штормового предупреждения нет. Так часто бывает, наобещают ужасов по радио, а на деле пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый день жду новостей, а вы не пишете. Не вернулся малышок? Напишите хоть что-нибудь, пожалуйста. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рио вернулся цел и невредим через 10 минут, после вопроса Баси) Уффф разбор полетов наверное уже завтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышала какой то переполох , думала мои на ночь глядя или подрались или сексом занялись ) Выглянула в проем и увидела ... Рио мечущегося по ту сторону сетки, рвущегося к родителям.))))Высунула Турика чтоб приманить , но Рио и сам сообразил куда ему когда леток открылся.

post-54442-1406921770_thumb.jpg

post-54442-1406921785_thumb.jpg

post-54442-1406921805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колечко на месте? Или это как раз он был по объявлению?

 

Кстати, вижу у вас кормушку. Они из нее зерна сильно разбрасывают или не очень? Есть смысл такую покупать?

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж вам говорила, что ему нужно время. Они когда в первый раз вылетят одни, то начинают метаться в панике. Потом , обычно на следующий день мозг включают и стараются найти ориентиры. Вы его теперь два дня не выпускайте , пусть у него в голове все уложится, потом опять можно выпустить. Будет нормально возвращаться.
Как я рада, что он вернулся :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина , Вам спасибо, за поддержку и советы из личного опыта, не дали мне устроить панику , переходящую в истерику и депрессию. :) хотя я сегодня все равно полдня почти носилась пешком по району пропажи с биноклем , осматривая крыши и балконы)
Леток заколотила намертво уже) ближайшее время никуда, а то я в отпуск собираюсь. Вот думаю пшикать его от паразитов раз не дома чертигде ночевал?
Бася, колечко на месте , тот мужчина ошибся, мы с ним еще раз созванивались сегодня, того голубя ручного я тоже заодно пыталась найти , но не смогла. Кормушка цыплячья дурацкая , зерно быстро уходит из за разбрасывания , на фото видно если глянуть на задний план) подумываю о длинной "линейке" типа как лошадей кормят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Мне после Ирины и сказать-то нечего. :)
А вот по поводу Леток заколотила намертво уже) ближайшее время никуда, а то я в отпуск собираюсь, считаю, это неправильно. Наоборот, пока он молод, его надо научить полноценно ориентироваться. Действительно, дайте день-два отдохнуть, а потом снова откройте. Иначе после Вашего отпуска он вообще может пропасть при выпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рио отсыпается сегодня весь день, наверное ночь на открытой крыше( подозреваю, что он так на моем доме и дрых) под небольшим дождем его утомила . Чайки и вороны у нас неагрессивные или завяли от жары...Пока искала по дворам, видела на дороге свежераскатанного в лепешку сизарика :cray: К счастью мой видимо не спускался все по верхам тусил. Не хочется отпускать одного, а компанию ему составить некому...Дориан меньше месяца у меня - перспективный компаньон для полетов, правда он деревенский, сориентируется ли в Питере? и будут ли они вместе держаться? пока не решаюсь его пускать.
Турик- старый лентяй, Альфа какой то ослабевший от гнездований, летают все как топоры. Снежинка нелетная, Крапинка не думаю что хорошо полетит тоже. Статная же.
А летел Рио красиво когда запоминательный круг делал- плавно не спеша крыльями взмахивая как бабочка. Резко отличался от несущихся как на пожар сизарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы и одного выпускал. В стае лучше, конечно, чтобы привыкал к стае. Но всё равно лучше выпускать.
Если Дориан вполне здоров, то его тоже можно обгонять. Если он умел ориентироваться в деревне, то и в городе не потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорик здоров , только худоват, киль виднеется, мяса на нем мало, его гоняют , я с рук докармливаю. На всех форумах советуют подслащенную воду , и голубятник , у которого я Крапинку купила говорил, что раз в неделю им сахар в поилку сыпет. :huh1: так и висит этот вопрос : так можно или нельзя им сладкую водичку? как энергетик перед полетом.
Еще из новостей , Крапина с Туриком загнездились в цветочном горшке огромном , где у меня виноград девичий растет. Уже яйцо снесли там прямо на земле , сэкономив на гнездовом материале.) как теперь цвет поливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой сладкой водички!!! Это ж кандидоз вырастите в момент, особенно в жару!

 

Цветок можно поливать снизу , в поддон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

купила своим оцинкованную кормушку-линейку... да... оттуда корм не выкидывается, потому что они практически из нее не едят( она видно на кур рассчитана больше. высоко стоит. я уж подставочку приспособила, с нее едят, но Снежинке-инвалиду трудно на нее взбираться , ей старую кормушку оставила. в итоге все клюют с нее , а из новой изредка.
Распробовали корм для горлиц.. пошел на ура, там нет крупных зерен, и поедается практически все. все остальные корма для голубей повымела раскиданные с пола , больше выкинула чем сожрали(((( с пола вообще давать клевать нельзя и так подозрение на носительство сальмы у нас.
похолодало, похоже пора начинать осеннюю профилактику голубятни. если не вакцинацию, то хотя бы пропаивание и опшикивание
сунула своим клушкам-наседкам сена травяного, что хоть утеплить их немного, сидят сутки на полу и в горшке. Рио радостно вытаскивает соломинки из "гнезд" и бегает с ними в клюве. Турику сено не нравится, неохотно стал насиживать, долго прилаживается и ерзает и пяти минут не сидит, похоже раздражают тыкающие в жэ травинки, на полу и земле причем нормально сидел, так что основной крест насиживания лег на Крапинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Снежинки снова усилилась хромота, а еще прибавилась опухоль на горлышке- аж перья раздвинула -величиной с маленькую фасолинку и почти такой формы . Обнаружила вернувшись после недельного отсутствия. :cray: Екатерина из зоопарка дело бросила, Зазорин до 17го в отпуске. Дождусь его, больше не знаю к кому бежать. Не к Озерковой же ( неценз.) Пока со вчерашнего даю в поилку колмик-е( байтрилом не удалось разжиться). Плюс чиктоник( схему взяла у одного голубевода с сайта)Есть подозрения на воспрявшую сальму( суставная форма,носительство.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако опухоль на горле может быть и трихомонозом. Рассмотрите внимательнее.
Помимо сальмы может быть и другая инфекция, например стафилококк. Так что надо как-то разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.