Перейти к содержанию

Серая ворона


Иван Кондар

Рекомендуемые сообщения

Я определился с вранами. Завожу себе серую ворону. Есть пара вопросов к тем, у кого именно серая ворона.
1) Насколько ворона разрушительна для квартиры?
2) Насколько они шумны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индивидуально же, ну
такие же как все враны, все дерут и рвут (обои, линолеум, мебель, технику вообще обожают)..
только из-за размеров вОрон побольше ломает, вот и все. а еще вОрон как слон в посудной лавке. все роняет на пути(( на столе например. а когда купается заливает все ведром воды. и сам тяжелый для переноса по дому и улице.
ворОна конечно получше и попроще) но она тоже не маленькая)

 

шум очень индивидуально.
Будете давать игрушки для собак, для попугаев, для детей. будет играть и занимать себя.
птенец (первый год) и весной птица орет ранним утром 100% (ну может за редким исключением)

 

вот у меня грач. орет как не знаю каким матерком назвать (все равно его люблю, но факт фактом), вОрон тихоня , только поет и разговаривает. Так что как повезет)) также ворОна может быть более или менее терпима к другим людям (воспитание и социализация будут иметь некоторое влияние). То же и про скверность (укусы и тд). как пример, вОрон который славится своим переходным возрастом и укусами, меня укусил только один раз, когда опутенки надевала. ВСЕ! А вот к чужим и правда плохо относится, когда члены семьи заходят, он сразу как шар. Но они его и обижали и пугали, так что это естественно) если вашу воронку не будут обижать и пугать, а будут разговаривать с ней и угощать, она будет хорошо относиться к людям. У вас ребенок маленький? пусть не вОрон, а ворОна но все равно контакты надо исключить: мало ли клюнет (а все враны любят клевать просто из любопытства), а в то же время ребенок может напугать или обидеть.
Если вы ответственный человек и готовы учиться и изучать - берите и не сомневайтесь. Ну и конечно же обязательно наличие толерантности к оборванным обоям и сломанным и обгаженным вещам, помету в больших и жидких количествах (они обожают обгаживать игрушки, миски, предметы, мыть придется бесконца, и пол вытирать тоже, застилание мебели не помогает - срывают застилку клювом). ну и крикам тоже. Если что, помогу как земляку, обращайтесь (могу и своих вранов показать, рассказать что да как, если приедете на первомайку, так как мы без опутенок и не поедем в город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенец (первый год) и весной птица орет ранним утром 100%

Не совсем так. Весной взрослая птичка может начать кричать. А еще крик может начаться из-за скуки и одиночества - все-таки, это стайная птица, для нее быть одной не естественно и страшно. А в остальном - да, все верно)) Обои рвать и мусорить будет любой вран. Ворона будет спокойней относиться к другим членам семьи. Мой Дай спокойно общается с дочкой - все прилично. А вот сорока ее может обидеть, поэтому минимум контактов. Было бы просто замечательно, если бы вы смогли встретиться с Корвианой и вживую пообщаться с ее птицами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Lerois насчет встретить и посмотреть "на что подписываетесь", но при этом... У меня 10 серых ворон и среди них нет ни одной, которая была бы такой же как другая. Более того, чем дольше я с ними живу, тем более разными они мне кажутся. ВорОна может быть абсолютно молчаливой более 95% времени (даже когда уже (!) летит на руку - освоившись и приручившись), а может просыпаться в 6:30 и идти будить вас, ибо нефиг спать "когда вся страна работает". Очень хорошо, что Вы определись с желаемым враном, но теперь все зависит конкретно от птицы которая попадет к Вам и именно Вам придется ее изучать от "а" до "(до "я" изучить ее Вы сможете очень и очень не скоро)". Есть некие общие особенности, но... С 8 воронами сделанная присада жила месяцев по восемь, пока в доме не появился "ну очень брутальный самец, весом 553 грамма"... Теперь присаду ремонтировать приходится по два раза в неделю... Думаю, это даст кое-какое представление об индивидуальности ворОн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С Корвианой я обязательно встречусь, живем в 10км друг от друга.
Но все же интересен один факт: умеют ли ворОны иммитировать человеческую речь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Кондар, умеют. Но это зависит от конкретной птицы. Охотней ворона станет имитировать различные звуки - сирену, скрип двери, лай собаки или мяуканье кошки. Моя ворона говорит свое имя. Он не очень-то настроен на разговоры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Кондар, вот ссылка на мой канал на ютюбе (вроде правильная), там есть немного видео, в основном с вОроном, старые видео и др. http://www.youtube.com/channel/UC0gnbqmED9yu9hjzR7Rffcg . Но они так себе, не сильно информативные. Очень советую посмотреть видео других пользователей из форума "Про наших птиц", например из темы Ладо (и да, обязательно прочитайте тему Ладо, начиная с начала, она не оставит вас равнодушным), Этны и других пользователей. Это даст неплохое представление о птице в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!У меня серая ворОна Кира,ну,или Кирдык :) .Процентов на 70 считаю её девочкой в возрасте от года до двух.Практически,всё время в клетке,т.к.дома три кота+собака,из безопасности за неё так.Есть игрушки(те,что для попугаев,погремушки,просто верёвочками завязываю,но морскими узлами),всё время практическое их долбит,узлы развязывает,или палку на которой сидит.Шум терпимый получается,каркает лишь когда коты смотрят слишком пристально на неё,или считает,что вот сейчас посягнут на её еду.Урону квартире нет,ибо в клетке.При попытке погладить клюётся,но не до крови и гематом как в первые недели две,когда появилась у меня.Правда, в клетке может перевернуть тарелку с едой,легко и запросто,или сорвать все игрушки и сидеть с обескураженным и обиженным видом,пока не повесишь всё обратно.Кстати,первое время на зеркальце с колокольчиком нападала,дралась(видела в зеркале не себя-то,а соперницу),а теперь в норме всё,обожает заглядывать под колокольчик,я так понимаю,пытается понять причину и технику звона :) .При купании,естественно,литры воды вне ёмкости.На похвалы реагирует,встряхиваясь перьями,взъерошивая их,может и перья начать чистить,меня не боится,раз при мне ест,а вот при моей маме или моих детях(мальчики) пригибается,держится у стенки дальней,беспокойно прыгает.Кстати,на собаку ей по фиг,когда та рядом с клеткой проходит(смесь пуделя,соответственно в холке на уровне ,на котором Кирка сидит).В общем,мне кажется,что у любой птицы наибольшая связь возникает лишь с тем человеком,который с ней проводит больше времени,разговаривает с ней,кормит-поит,так сказать,но это если птица взрослая или почти взрослая,а птенец со всеми идёт на контакт,и на всех людей радостно реагирует,т.к.считает себя человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем содержание сороки сложнее содержания вороны? Lerois, у вас же живут эти птицы) У меня в доме есть 3х летний и 7 летние девочки, лабрадор, той пудель и лысый кот пофигист. Но животные у меня абсолютно безвредны, они с неразлучником бок о бок ходили. Я читал тему Корвианны про ее сороку, и мне стало не по себе. Возможно, у меня может появится именно сорока, и не по моей воле. Подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия содержания птицы:
1) Птице будет выделена своя личная комната
2) Почти весь день я свободен и могу проводить время с птицей
3) Все остальные жильцы квартиры согласны на врана
4) Я прочитал почти все на этом форуме и не только, и имею представление о содержании
птицы (вроде)
5) Большой собачий вольер будет домом врану)

post-54779-1399622504_thumb.jpg

post-54779-1399622519_thumb.jpg

post-54779-1399622533_thumb.jpg

post-54779-1399622546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Кондар, сорока - это очень сложная птица. Сложнее сороки только вОрон, и то, лишб в силу размеров. Сорока никогда не будет хорошо относиться ко всем членам семьи. У нее будет один партнер. Остальные будут посотянно покусаны. Моя дочь (9 лет) не может сама открыть дверцу холодильника, потому что Алька решил, что холодильник принадлежит мне, и охраняет его от всех посягательств. Люди, приходящие к нам в гости вынуждены вести себя тихо и незаметно, иначе удары по голове и плечам обеспечены. Силы у сороки достаточно. В активе моей сороки пробитая насквозь щека взрослого мужчины, который неадекватно себя повел при встрече. Для семьи лучше галка или серая ворона. Ну или просто настраивайте себя и семью на появления вашего личного питомца, которого нельзя будет трогать другим, и который будет их ненавидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ! Мне интересно чем выражается сложность содержание сороки ? И еще...можно утверждать что вороны так сказать умнее сорок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я писала здесь в теме еще 4 мая, что подобрали ворону со сломанным крылом, ветеринары отказались от нее, прочситала в интернете, что здесь помогут, подскажут, как вылечить вороне крыло, но мне никто не ответил. Помогите пожалуйста. Вот ссылка на тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=117087&hl= там есть фото вороны, только не очень удачное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно чем выражается сложность содержание сороки ?

Проще почитать мою тему (ссылка в подписи) или дневник Verra, чем объяснять.
можно утверждать что вороны так сказать умнее сорок ?

нет. Нельзя утверждать, что какой-то вид вранов умнее других. Можно утверждать, что одна птица умнее другой - все как у людей. Но от видовой принадлежности это не зависит. Зато зависит менталитет. Об этом тоже уже писано переписано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно утверждать, что одна птица умнее другой - все как у людей. Но от видовой принадлежности это не зависит. Зато зависит менталитет.

 


Ясно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле,раз человек жаждет :) серую ворОну,приготовил для неё дом,готов заботиться о ней,кормить,холить и лелеять,почему бы не взять ему птицу с переломом??Сделает доброе дело,и не надо будет от родителей-ворон забирать воронёнка!Да,подростки и взрослые вороны менее ручные,чем птенец,который тебе дышать буквально в рот будет,но можно мирно сосуществовать просто,не навязываясь птице.Кирка вот подросток,я с трудом отлавливаю в такой же клетке для осмотров иногда,раньше вот яростно клевалась,до крови и синяков,а теперь-мягко как-то,кормлю-то я,вкусности всякие даю :) Такой приятный симбиоз двух особей :) На днях вот она своим карканьем предупредила о том,что коты проникли в кухню,открыв дверь,а я как раз стрижа кормила,держала на руках,может,это совпадение,но вот когда я на кухне,дверь распахнута,стрижа в руках нет,коты бродят туда-сюда,редко она каркает,раз-два и обчёлся.А по интеллекту после человека идут кажется крысы,тараканы,слоны,врановые,собаки и т. п.(в каком порядке точно не помню,правда :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле,раз человек жаждет smile.gif серую ворОну,приготовил для неё дом,готов заботиться о ней,кормить,холить и лелеять,почему бы не взять ему птицу с переломом??Сделает доброе дело,и не надо будет от родителей-ворон забирать воронёнка!Да,подростки и взрослые вороны менее ручные,чем птенец,который тебе дышать буквально в рот будет,но можно мирно сосуществовать просто,не навязываясь птице.

Наверно. Но я год уже держу своего обожаемого нелетного ворона и все равно ДИКО (но не злобно) завидую всем, у кого птицы летают. Надо видеть ЖЕЛАНИЕ ворона летать, слышать как он нет-нет да упадет в попытке подлететь. Человека, который хочет именно летного врана, можно понять. К тому же летные врановые здоровее, понятно желание многих людей взять именно здоровую птицу.
Да и сложности с нелетной птицей есть определенные.
Что касается - дикарь или выкормыш - сложности есть и с выкормышами и с дикарями, в каждом случае свои, но это совсем разные случаи, не одно и то же, это как выбирать между двумя совершенно разными птицами, так что желание взять птенца тоже можно понять.
Конечно когда человек находит животное и хочет помочь, он не выбирает. Но я с трудом могу вспомнить людей, которые имея выбор между здоровой и больной птицей, выбирают больную. (Но такие люди тоже есть. Новроде как они делают это из жалости, доброты, чтобы помочь птице, а не потому, что хотят именно нелетную или больную)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Хотеть лётного наиручнейшего вранового-это уже человеческие АМБИЦИИ,так сказать :) Тут кстати люди из гнезда взяли осиротевших воронят(на сайте нашем есть,стоит только внимательно поискать)Возможно,велика вероятность,будут пристраивать.И согласна,что взять вранового-инвалида-это импульс помочь тому,кто попал в беду(это не жалость-она унижает,это СОЧУВСТВИЕ),но любить меньше не перестаём за физические увечья,ведь любят птиц явно не за способность летать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа врановоды, а чем сложнее содержание птицы нелетной или например с переломаными лапами?
Домино, а люди, подобравшие здорового слетка, и не знающие, что с ним делать? Они могут отдать птицу извергам каким нибудь. Взять птицу, которая уже не вернется в гнездо - это разве не помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа врановоды, а чем сложнее содержание птицы нелетной или например с переломаными лапами?

Два разных случая.
Сложность содержания не способной более летать птицы, напрямую зависит от травмы влекущей это ограничение.
Например, птица может потерять крыло в результате вынужденной операции или крыло срослось не правильно после перелома со смещением. Постоянные заваливания на бок, вполне могущие повлечь за собой травмы, которые здоровая птица в этих же условиях никогда не получит. При переломах со смещением, длинну опутенок (если таковые будут), рассчитывать придется с ювелирной точностью или делать заведомо короткими (не суть, что не улететит - бегают то ого-го как). Подрезка перьев - иногда необходимость. Ко всему прочему, летная птица худо-бедно тренирует мышцы груди при полетах по дому, а чтобы у не летной птицы эти мышцы оставались в тонусе, заниматься с ней придется человеку.
Лапы как переломаны? Если переломы обеих лап таковы, что их надо ампутировать, то специалист может посоветовать не мучить птицу и просто усыпить ее. А так... Если срослись более-менее, то опутенки противопоказаны, но более вроде без проблем. Только, проблемы с лапами на переломах не заканчиваются.

Взять птицу, которая уже не вернется в гнездо - это разве не помощь?

Конечно - помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой разумеется,что если взять слетка,который БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ,это помощь!Потому и написала вам,что тут на нашем сайте люди нашли гнездо +двух воронят,у которых какой-то нелюдь отстрелял родителей(и возможно,эти люди будут их пристраивать,если не оставят себе),так что у вас есть шанс помочь и не один раз,а целых два раза :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно здорово, но тогда придумайте, как их в Новосибирск из Нижнего Новгорода (там их помоему отдают) доставить? А те, кто считает, что ворон надо отстреливать и они неживые птицы - это вообще нелюди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частном порядке со мздой ч/з проводников(если такой маршрут следования есть),или с тем,кто едет на машине(правда,я так понимаю,поездка тогда недельная),если оформить справки у ветврача,и что не с красной книги птицы,то уже самолётом(сколько полёт длиться?птенцов кормить надо,а они будут в багажном отделении...)В общем,реальнее поездом,договариваться с проводницей,за это её благодарят в пункте отбытия,и ГЛАВНОЕ-в пункте прибытия,при сохранности жизни воронят,правда её нужно инструктировать как кормить,и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас и в Новосибе вполне может птенец найтись. Пишем на Академ.орг, и на НГС форум, связываемся с СЮНОМ через форум академгородка, по возможности оставляем телефон в зоопарке и в ветклиниках, вот и все дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня слеток вороны вместо пера у него пух, сколько ориентировочно ему может быть месяцев? Вчера в спешке купил ему клетку для собак 60х45х53. Пока тревожно себя чувствует, пытаться сбежать. Думаю какой вольер ему делать. И когда ему на лапки опутенки надевать.

Изменено пользователем Мунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня слеток вороны вместо пера у него пух, сколько ориентировочно ему может быть месяцев? Вчера в спешке купил ему клетку для собак 60х45х53. Пока тревожно себя чувствует, пытаться сбежать. Думаю какой вольер ему делать. И когда ему на лапки опутенки надевать.

Раз слёток, то около двух месяцев. Глаза должны быть голубые, а зев яркорозовый. Повесьте фото. Без него точно сказать ничего нельзя. И напишите, при каких обстоятельствах он оказался у Вас.
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз слёток, то около двух месяцев. Глаза должны быть голубые, а зев яркорозовый. Повесьте фото. Без него точно сказать ничего нельзя. И напишите, при каких обстоятельствах он оказался у Вас.
С уважением, Ладо.

Вчера вечером возвращался домой, в районе 18-19 часов вечера, перед моим подъездом забился в уголок слеток в руках у меня было два больших пакета с продуктами, сразу взять не смог. Когда его забирал, его родитель кружил над деревом с половиной хвоста( дворовые коты уже выщипали). Сейчас у слетка стабильное самочувствие. Выпускал его сегодня гулять по комнате, в основном забивался в уголок. Когда обратно собирался убрать в клетку, слеток сел ко мне на руку. Газа голубые, кончик клюва белый, зев розовый, цвет черное перо и серый пух. Фотку пока сделать возможно не имею, как будет возможность сразу выложу фото. Какое время еще смогу продержать его в маленькой клетке 60х45х53 подскажите пожалуйста, просто сейчас если делать вольер клетку надо сдавать обратно в магазин и покупать на эти деньги материал для вольера. Какие существуют методики по обучению Вранов? Когда на него оплетки надевать? С уважением, Мунин. Изменено пользователем Мунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, что сделано, то сделано. Забирать слётка при живых родителях не рекомендуется. Слётку сейчас около двух месяцев. То, что кончик клюва белый - нехорошо. В разделе Болезни и лечение птиц откройте тему. Наши специалисты подскажут, что делать. И в разделе Про наших птиц откройте свою тему где будете писать о своём питомце и задавать вопросы. Сейчас Вы в чужой теме, но надеюсь хозяин на Вас не обидится :) . И обязательно изучите эти темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=549648
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=601772
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, учусь в аграрном пишу дипломную про серую ворону. Очень бы хотелось сфотографироваться с ней, понаблюдать за повадками т.к в природе это сделать трудно тем более в городе , а тут почти что ручная ворона.Помогите пожалуйста.Буду благодарна. Живу в Уфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 'почти что'? Вполне может быть и абсолютно ручная. Вот только увидят ли этот сабж владельцы серых из вашего города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему 'почти что'? Вполне может быть и абсолютно ручная. Вот только увидят ли этот сабж владельцы серых из вашего города...

а почему не увидят? посоветуйте пожалуйста куда можно написать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.