Перейти к содержанию

Шишка на восковице


Ghost_1978

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, нужна помощь. Есть голубь, вертячный, случай видимо тяжелый. Живет уже месяцев 9, улучшений очень мало, толком не ходит, голову не держит, сам естественно не кушает. И тем не менее, боремся. И вот на днях у Степки, вылезло вот это. Протекало очень стремительно, в какие то 2 дня. Сейчас уже корочка , не трогаю. Фото прилагаю:
post-46732-1423752507_thumb.jpg
post-46732-1423752523_thumb.jpg
post-46732-1423752537_thumb.jpg
И еще напрягает тот факт, что какает раза 4-5 в сутки. Естественно очень большие кучи. Попробуем сдать анализ на сальму. Сдавали уже раз, приехал я в эту вет.лабораторию и ужаснулся. Доверия этим результатам точно нет (отдал 2 пробы, результат отрицательный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше таких на теле нет?

 

если сегодня Вам не успеют ответить попробуйте вечером смазать люголем

 

Здоровья Вашему Стёпке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишку мазали чем-нибудь? У моего вертячника точно такое же, но ближе к углу клюва. Думала оспа, оказалось трихомоноз. Сейчас уже почти прошло. Вы своему в рот повнимательнее посмотрите.Никаких подозрительных налетов нет? И тело осмотрите, лапки и около клоаки кожу, нет ли таких же бородавок.(это чтоб оспу исключить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что текло из этой шишечки и как стремительно эта бяка вылезла? Чем вы Степана лечили и как долго? Чем кормите и сколько даете еды? Еще, мне кажется, что гульке нужно постричь коготки. Сделайте, пожалуйста, видео как его закручивает. Кроме вертячки, возможно, гульке еще не хватает кальция и солнечного света. Где он обычно обитает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Больше таких шишек нет.
2. Во рту уже чисто, но была небольшая шишка на нёбе, ее смазали люголем, на следующее утро попробовали убрать деревянной зубочисткой. На удивление легко убралась вся. Гной вышел и осталась небольшой углубление ровное (как у прыщика). Все это было месяц назад, затем мы уезжали и вернулись вчера. За 2 дня до приезда появилось вот это
3. Сказали, ничего не текло. Очень стремительно. 10.02.15 появилась, 11.02.15 уже была почти такая как на фото
4. Лечили стандартно сначала 4-5 месяцев. Пирацетам, глицин. Затем позвонили полосатой и набор сменился: анандин+церебролизин+витамины В+глюканат кальция. Все кололи по схеме: 1 месяц уколы, 1 отдыхаем. Так уже 2 цикла
5. Кормим стандартно: 60%перловка+15%гречка+15%овес+10%пшено. Свет у него лампа дневного с УФ
6. Сейчас слышим свист, дышит носиком, выделений нет
7. Коготки и клювик стрижем, но отрастают очень быстро. Видео сделаю и выложу

 

Ах да, чуть не забыл. У него еще парез правой стороны: лапка+крыло. Делаем массажик, но не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного освежу. Шишка отвалилась, творожная консистенция. Трихомоноз похоже, почти в тот же день сделали укол метронидазола и последующие 4 дня. Сейчас обрабатываем тем же метронидазолом и йодом. Но до победы еще видимо далеко, на том же месте опять что-то намечается. Из положительного-спустя 9 месяцев абсолютного безучастия у степки наконец то проснулся инстинкт "охоты". Теперь пытается поклевать зернышки. Плохо конечно выходит, все разлетается т.к. его трепет, но это прогресс. Несколько кругов по коробке ходим вперед и это тоже огромный шаг, т.к. до этого только задом пятился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что есть улучшения. Когда птица ест сама, намного легче за ней ухаживать.
Метронидазол Вы кололи 5 дней? Не мало? Так Полосатая назначала?
Ирина Алишад в своей теме писала, что если короткий курс метронидазола, то доза должна быть высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из положительного-спустя 9 месяцев абсолютного безучастия у степки наконец то проснулся инстинкт "охоты". Теперь пытается поклевать зернышки.

УРА! :yahoo::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из положительного-спустя 9 месяцев абсолютного безучастия у степки наконец то проснулся инстинкт "охоты".

У меня тоже 2 трихомонозника с вертячкой стали бодрячками и вдруг стали активным тоже прямо сразу после иньекций метронидозола. Это потому что сама трихомонада даёт угнетённое, вялое состояние. Как только хотя бы часть трихомонады убито лекарством, птица сразу становится бодрячком.
Да, лекарство вы давали слишком мало дней, OFA вам правильно обратила внимание. Вот один из опытных голубеводов что пишет об этом в другой теме

С трихомонозом шутки плохи. Если трихомоноз не добить, то рецедив будет. Это из собственного печпльного опыта. А потом, что самое плохое, резистентность к протозойным выработается. Лекарство бесполезным будет.

Если не ошибаюсь, Ирина вроде писала 9 дней лечить при трихомонозе, не меньше. Но с 5-го дня лечения дозировку уменьшают вдвое. Метронидазол всё-таки токсичный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хорошо, что есть улучшения. Когда птица ест сама, намного легче за ней ухаживать.
Метронидазол Вы кололи 5 дней? Не мало? Так Полосатая назначала?
Ирина Алишад в своей теме писала, что если короткий курс метронидазола, то доза должна быть высокая.

Метронидазол сами назначили, анализы не сдать, а делать что-то надо было. Правда с метронидазолом был печальный опыт, вот прям аналогичные шишки уже были у другого гуля. Кололи высокой дозой, очень долго кололи, чуть ли не месяц. Но, увы, никаких улучшений и птиц умер. У Степана улучшения есть и эта хрень отвалилась, но на том же месте образовалась снова. Значит надо продолжить уколы пока нет перерыва и довести до 10 дней видимо. Дальше осмотреться.
Насчет еды. Сам он не ест. То есть раньше когда он пытался клюнуть, а это было очень редко, то клюв не раскрывал. Сейчас же сам захватывает зерно, но дальше его трепет и зерно вылетает. Настораживает факт того, что период такого состояния у него был аж 9-10месяцев. Ну и еще парез правой стороны. Лапка в асинхрон при походке, крыло не раскрывается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда с метронидазолом был печальный опыт
Кололи высокой дозой, очень долго кололи, чуть ли не месяц. Но, увы, никаких улучшений и птиц умер.

Commando писала, что метронидазол очень токсичен, а она опытный голубевод. Вероятно голубь у вас умер именно от неправильного применения препарата, а не от болезни, нигде не написано, что его можно месяц колоть. По-моему этого делать категорически нельзя. Вы убьёте печень. Обратите внимание, что даже когда делаешь уколы метронидазола всего-навсего 1 день, на следующий день какашки становятся сразу зелёными, это печень так страдает от метронидазола.
Если будете колоть 10 дней, не забудьте спросить у Ирины Алишад дозу, у неё большой опыт лечения трихомонозников. Но дозу надо сейчас наполовину уменьшить, с 5 по 9 день, Ирина об этом говорила.

 

А сколько он у вас весит? На фото он выглядит очень маленьким. Надо ещё и дозировку исходя из веса соблюсти. А Вы эти 4 дня какую дозу кололи?

 


Живет уже месяцев 9, улучшений очень мало, толком не ходит

А коробка на фото у вас не маленькая? Я своих вертячников в картонных коробках вообще не держу, выздоравливают быстрее они в свободном выгуле, тут главное самому вертячника не раздавить, постоянно смотреть под ноги. Ну и домашних животных в помещении чтобы не было. Быстрее вертячники выздоравливают в компании себе подобных. А ваш бедный гуля наверно очень страдает от одиночества в коробке. Подберите ему компаньёна, тоже с вертячкой, сразу увидите как напару стремительно станут выздоравливать. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение Ирины Алишад и idk о применении уколов метронидазола http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1723544
Обратите внимание, там говорится если о 5 днях, то уколы 2! раза в день.
Если один раз, то от 10-14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дабы не создавать новую тему. Не помню писал или нет, шишка отпала, убралось куча творожестых кусочков, трихомоноз все же был и, вероятно, есть. Теперь новая проблема, с лапкой. На той стороне, что частично парализована, на "пяточке" лапки все распухло и внутри видно что то белое, а часть лапки посинело. Фото прилагаю:
post-46732-1426087504_thumb.jpg
post-46732-1426087514_thumb.jpg
post-46732-1426087526_thumb.jpg
post-46732-1426087535_thumb.jpg
post-46732-1426087544_thumb.jpg
post-46732-1426087552_thumb.jpg
Жду помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет врача, глухомань. Самим справляться, знать бы что делать. Может вскрывать, вычищать? Антибиотики?

Изменено пользователем Ghost_1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвоните Полосатой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чуть вскрыли, оказывается это трихомоноз. Прям на этой "пяточке", внутри развился. Потихоньку выгребли этот "творог", что бы убедиться. Как же добить эту гадость ума не приложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АПетровна при трихомонозе дозировка не уменьшается. Лечится курсом не менее 10 дней в одной и той же дозе. Всё завист от степени запущенности трихомоноза. Если запущенный то дней 14. Максимально (по Зоси) до 16 дней. И лутше лечить Орнидазолом (Тибералом), т.е. препаратом последнего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой трихомоноз на пятке? Тут может быть все что угодно, сальмонеллез, гнойный артрит, заражение в следствии повреждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте крупное фото вскрытого
можете сдать гной ("творожок") на бакпосев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой трихомоноз на пятке? Тут может быть все что угодно, сальмонеллез, гнойный артрит

Тоже так думаю. Антибиотики срочно нужны, тем более что делали хирургическое вмешательство и рана открыта.... плюс противогрибковые, чтобы на фоне антибиотика не развился кандидоз.
Ghost_1978, Вы звонили ветеринару форума Zosia?

 



Всё завист от степени запущенности трихомоноза. Если запущенный то дней 14. Максимально (по Зоси) до 16 дней. И лутше лечить Орнидазолом (Тибералом), т.е. препаратом последнего поколения.

А автор вроде 5 дней только лечил, потом сделал перерыв неизвестно сколько дней, и затем ещё вроде 5 дней лечил, если не ошибаюсь (пусть прояснит). Мне кажется там трихомоноз тоже может быть в наличии и сейчас,тем более он пишет, что шишка выросла в том же месте снова:

У Степана улучшения есть и эта хрень отвалилась, но на том же месте образовалась снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой трихомоноз на пятке? Тут может быть все что угодно, сальмонеллез, гнойный артрит, заражение в следствии повреждения...

Может быть. Давайте я поподробнее опишу как это выглядит. Началось у нас всё с выросшей шишки на воскавице. Шишка была большая, внутри белая, сверху головка черная. Стали ставить метронидазол, она стала засыхать и желтеть. Думали внутри гной, но когда она стала отваливаться оказалось внутри твердое, плотное что-то, бело-желтого цвета. Отошло легко оставив гладкую, чистую похожую на лабиринт дырку. Крови не было. Такое ощущение, что это там не выросло а как "вложено" было. Проставили метронидазол, но на восковице шишка эта периодически появляется, вычищаем обрабатываем. На вид как спресованные творожные массы. Вчера обнаружили на лапке белые пятна. Похожие на мозоль, так как гладкие без наростов. Но лапка при этом припухшая с малиновым отливом. Начали опять метронидазол. Сегодня припухлость спала. Попробовали вскрыть, оказалось внутри такая же субстанция как спрессованный творог. Легко отделяется от тканей, не оставляя крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не трихомоноз. У голубей так выглядит гной. Он у них не жидкий, а именно такой, потом затвердевает.У птицы какая-то инфекция внутри. Метронидазол тут не нужен. нужен другой антибиотик. Посоветуйте кто-нибудь из опытных какой антибиотик хорош при гнойных абсцессах? А тут на пятке по-моему самый настоящий гнойный абсцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыва не было (максимум +0,5суток). Довели до 14 дней метронидазолом. Это было недели 2 назад.
По поводу а\б считаю, что надо быть на 100% уверенным. Просто так давать на авось это большая вероятность только навредить. На данный момент все убрали, обработали. Попробуем отнести помет на сальму, правда уже несколько раз отказывали. Ну не берут в человеческой, не заставлю же. На данный момент все обработали, вычистили. Раны открытой нет, но на всякий случай залили йодом, затем клеем бф

 

Может еще вас натолкнет, но при контакте с йодом эта штука засыхает прям на глазах

 

А гной может быть на чистой поверхности? Т.к. раны нет

 

Опять же, я не врач, но если так подумать. Да, сальмонеллез, да суставная форма, может быть. Но тогда почему восковица? Это же не сустав, это обычное место без перьев. Вот на этих местах, такое ощущение, периодически и появляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сальмонеллез, да суставная форма, может быть. Но тогда почему восковица? Это же не сустав, это обычное место без перьев.

 

Да потому что некорректно понятие "суставной". Потому что это все очередные форумские штучки и коверканье терминов. Есть артрозо-артритная форма. При которой преимущественно поражаются суставы, но это не исключает возможности формирования абсцессов хоть на внутренних органах, хоть в перьевой сумке, хоть на коже.

 

Народ зациклило и теперь любой абсцесс - это "суставной сальмонеллез", хотя если опираться на объективные методы исследования - лаб.диагностиику - более чем в 70% случаев абсцессы вызываются кокковой флорой.

 

Почему приплели трихомоноз в начале темы - спрашивайте знатоков, которые такой диагноз поставили. У Вас не трихомоноз, даже не атипичная форма.

 

Честно, тему Вашу видела и читала с момента создания. Не стала писать, потому что народ как всегда активно взялся придумывать диагнозы и назначать необоснованное лечение. Сейчас одному из пользователей, которому я не могу отказать в его просьбе, просто стало Вашу птицу жалко и меня попросили конкретно в Вашей теме подсказать. А чужие косяки всегда исправлять сложнее, чем просто лечить конкретную проблему.

 

На данный момент вам нужно:
1) купить транспортную питательную среду. Вскрыть один из абсцессов, взять из него мазок стерильной палочкой из транспортной среды, закупорить это всё безобразие в пробирку и сдать в лабораторию на бакпосев с определением а\б-чувствительности.

 

2) места абсцедирования зеленкой и йодом не заливать, если через пару-тройку дней обработок не хотите получить хим.ожог и облезающую кожу. Обрабатываем абсцессы перекисью водорода (не надо сюда приплетать миф о том, что птиц нельзя обрабатывать перекисью) 1 раз в сутки обильно. 5-7 дней подряд.

 

3) если не хотите экспериментировать над птицей и ждать, когда гной разрушит сухожильно-связочный аппарат на лапе до такой степени, что пальцы будут безвольно болтаться, то а\б-терапию начинаем ДО получения результатов бакпосевов, а после их получения ее корректируем. Для расчета дозировок птицу взвесить, дозировки "на средний вес голубя" не считаются, они считаются с точностью до граммов.
Если хотите нормально лечить, то черканите мне потом вес птицы в ЛС, посчитаю дозировки и отвечу в личку, в открытом форуме дозировки просьба не светить во избежание их некорректного использования во всех похожих случаях без разбора различными "знатоками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.