Перейти к содержанию

Дональд и его вертячка: путь к выздоровлению.


kochmaria

Рекомендуемые сообщения

Дональд- пермский гривун мужского пола. Молодой , примерно год. Появление загадочно и так и не раскрыто: подкинут в коробке на лестничную площадку многоквартирного дома в Парголово( СПб), откуда и был забран по просьбе жалостливых жильцов, не способных выкинуть его вон.
Диагноз по симптомам: начальная стадия болезни Ньюкастла.
Плюсы: голубь нормально ходит и даже убегает без проблем, активен и любопытен.Любит целовать свое отражение в зеркале и классическую музыку) Ест! (глотая зерно, правда не всякого калибра) и пьет самостоятельно. Чистит оперение, стоя на одной лапе, делает "ласточку" без особого напряга. Упитан, мускулист, в целом ухожен.
Минусы: при сильных эмоциях начинает кручения вращения головой, иногда сидит или лежит слегка склонив голову набок, а иногда теменем касается пола, клювом вверх и так глядит на окружающий мир. Разминает крылья, пытаясь цепляться за ковер лапами: в лучшем случае закручивается при попытке взлететь в одну сторону, в худшем следует сальто через голову.
На данный момент лечение длится 4 дня. Классика: фоспренил и пирацетам инъекционно плюс витамины и глицин в поилку.
Вопрос: через какое время схему стоит сменить если не подействовала? Можно ли увеличить суточную дозу пирацетама? Кто пробовал настойку эхинацеи в качестве иммуностимулятора, и в каких дозах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мальчик!) Здоровья ему и скорейшего выздоровления!

 

Ближе к лету скорее всего приобрету парочку или две парочки гривунов. Вживую посмотрела, понравились ещё больше, тем более они шустрые в небе, как мне на рынке подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я ему пожелания передам!
Сегодня ровно одна неделя лечения. Не лучше и не хуже, что уже хорошо. Слушает голоса и возню моих условно здоровых, гурлит тоже в ответ. Вчера заявлял права собственности на домик и миску кусая меня за руки, до этого рук боялся, значит привыкает. Уколы терпит, с ними теперь жить долго ему. Дональд так хочет летать и не понимает почему перестало получаться, пробует снова и снова. :( ничего, когда нибудь я увижу как он умеет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажу честно за "тяжелого" я б пока не взялась... я еще от Орландо не совсем отошла(

Степень тяжести не определить визуально, если вы про видео, что Zosia выложила в закрепленной теме.
У вас пока только начало лечения.
Поправляйтесь обязательно.
:fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. под тяжелыми я понимаю тех кто сам уже ни есть ни пить ни ходить не может. а мы это все делаем) проблемы с полетом только. вот сейчас на утренней прогулке Дональд махал крыльями, и я просто вижу как он пытается удержать тело от кувырка... сегодня долго махал и не кувырнулся! только голову набок выкручивает.
еще Дональд догадался , что от уколов можно прятаться под кровать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дональд догадался , что от уколов можно прятаться под кровать)

Ну не всем нравится, когда их уколами подбадривают )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока все в том же рутинном режиме: каждый день разминание крыльев...кувырки день на день то всего один , то неск. видимо по настроению. когда заканчивает махать крыльями то быстро быстро топочет лапками на одном месте- что это значит не поняла) как пробежка на месте получается. голову заворачивает сильно только когда разгневан и пытается клевать руки чтоб его миску не трогали или когда напуган предстоящими уколами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и две недели прошло как колемся... при пробах подлетывать он уже не сворачивает -свешивает голову вниз, а держит как положено, только чуть развернут налево, куда его по прежнему закручивает... кувырков через голову практически нет , очень редко кувырнется, но тут же" берет себя в руки" и машет крыльями дальше удерживаясь изо всех сил. стал больше есть зерна. это такая крохотная победа у нас на сегодняшний день, что в общем пока больше и писать нечего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы подлетываем все выше и выше) но голова иногда при крайнем смятении чувств теменем вниз переворачивается... но не в подлетах

 

вчера закончили 20 дней фоспренил колоть... теперь по утрам только один укол... пирацетама .голубь рад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непонимаю зачем пирацетам колоть? Его можно и в клюв. Как впрочем и фоспренил. Ноотропил луьше пирацетама, так как имрортный. Хотя конечно разница в цене есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверите, но колоть оказалось проще , чем давать в клюв... к тому же нужная доза попадает гарантированно в птицу.
Дональд стал летать выше и хвостом вперед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дональд вчера взлетел на высоту мебельной тумбочки! :clap: это настоящее достижение , учитывая что прибыл он совершая кульбиты на полу даже близко не напоминающие полет.. готов за булочку продать все на свете, я по совету Чеширского закатала в мякиш пирацетам и дала ему доп. дозу помимо инъекции. Писали что можно так неделю ударно давать. Посмотрим на динамику. Ампула заканчивается, еще на пару -тройку уколов и новую не буду начинать... Как думаете: пирацетам прерывать или давать пока прет хоть и орально? не хочется сдвиг такой положительный упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дональд с удовольствием лопает маленький кусочек мякиша , начиненный пирацетамом каждое утро. я то опасалась, что будет хохма как со снотворными таблетками в колбасе из фильма про Шурика( новелла где он со студенткой знакомится) но нет съедается все до крошки самой маленькой. как долго можно давать пирацетам без перерыва? он вроде для печени не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как думаете: пирацетам прерывать или давать пока прет хоть и орально? не хочется сдвиг такой положительный упустить.

Динамика есть? - Есть !
Следующий вопрос :)
С мякишами и всякими хлебо-булочными лучше завязать.
Можно просто в клюв спаивать пирацетам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в булочке даю только потому , что увидела это в рекомендациях Чеширского...по чуть -чуть вроде как можно. если белый и подсохший . накормить насильно для меня проблема покруче чем уколоть.( с уколами я еще как то справляюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Дональд удивил: вспорхнул на коробку, чего раньше не делал( не мог или не пытался) и гордо сидел там с видом совершившего настоящий прорыв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от мякиша все таки отказались, Дональд зажрался и перестал его с лекарством поедать. Глицин в поилке, похоже частенько оставался нетронутым. Поэтому , посмотрев в гостях у Баси как она управляется с ремиссионным Ежом, взяла на вооружение кормление таблетками непосредственно в клюв и выпаивание суспензии из шприца в клюв же. Колоть еще жалко, пусть отдохнет.
Сейчас схема такая:
утро- 1/4 капсулы пирацетама в 1 мл воды выпаивается плюс циннаризин четверть таблетки закидывается .
вечер- закидывается четверть таблетки глицина.
Схему только начали перейдя от уколов и мякиша без перерыва( 1 день только пропустили)
ку-ку!

post-54442-1430460246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария Глицин подключите. Очень хорошо помогал моему вертячному. Глицын 1 таб. разстворить в 30 мл. воды. Спаивать в течении дня. А я своему просто 1/4 таб. давала раз в день. Но если по правилу, то первый вариант - давать расствор в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что то мы топчемся на одном месте..в плане выздоровления..подаю опять дрожжи прямо в клюв- так надежнее.
головой в обычной обстановке и не крутит уже. разве совсем чуть чуть , но не теменем вниз упирается в пол . но вот с полетом по прежнему никак. хотя старается . очень старается. может в схеме некоторые препараты на более козырные поменять... ноотропил, танакан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. не торопитесь. Полет самое сложное из всего и поэтому медленнее всего восстанавливается. Пройдет еще время и он полетит. Вот у меня Ирани из коробочки невысокой не мог вылезти, а сегодня вспорхнул на присаду,легко и как нормальный голубь, и ничего , что это всего 50 см от земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что то мы топчемся на одном месте..в плане выздоровления..подаю опять дрожжи прямо в клюв- так надежнее.
головой в обычной обстановке и не крутит уже. разве совсем чуть чуть , но не теменем вниз упирается в пол . но вот с полетом по прежнему никак. хотя старается . очень старается. может в схеме некоторые препараты на более козырные поменять... ноотропил, танакан...

А как содержите , в переноске в основном или на свободном выгуле ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держу конечно в переноске в квартире, но он гуляет 2 раза в день по неск. часов. 3-4 часа утром и 2-3 вечером.днем когда ухожу сажаю в домик... нельзя оставлять такую птицу без присмотра когда нет никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


держу конечно в переноске в квартире, но он гуляет 2 раза в день по неск. часов. 3-4 часа утром и 2-3 вечером.днем когда ухожу сажаю в домик... нельзя оставлять такую птицу без присмотра когда нет никого.

Если под контролем, тогда нормально.
Это я про то, чтобы свести до минимума полеты с жесткой посадкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дрожжи оказали очень существенную поддержку. голова выпрямилась. даю их утром и вечером.
по той же схеме сейчас начинаю лечить двух сизарей вертячников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решила проколоть анандином Дональда и всех новых сизарей заодно. На недельку как раз и ампула уйдет , чтоб не валялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. пол-ампулы еще останется. Дональд гудит уже два дня... решил что настолько здоров, что ему срочно нужно жениться) сегодня прыгнул на подставленную руку, не прошло и двух месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром Дональд взлетел на метр с копейками! а еще я почувствовала что он сел на кровать но слетел тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два с лишним месяца лечимся без перерыва. Кажется я Додика закормила... он отяжелел как то и подлетывать стал опять низко...может мне его на диету посадить, а то он так никогда не взлетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пощупайте киль - чтобы проверить упитанность
и хорошо бы ещё взвесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Ирани полностью выздоровел. Везде и по всякому летает, купается, бегает за девками, дерется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лечение идет без перерыва почти 4 месяца... Вот нормально же выглядит голубь! но полететь никак не может(

post-54442-1436883590_thumb.jpg

post-54442-1436883606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.