Перейти к содержанию

Неразлучники игнорируют вопрос спаривания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! :flours:
Надо было еще давно спросить совета, но лучше поздно, чем никогда. Подкинула мне подруга парочку неразлучников, мол, орут громко, а у нее маленький ребенок. У меня "птичьего" опыта практически никакого (только волнистый попугай был, и то, недолго). Парочка живет у нас уже с октября. В феврале повесили им домик. Кушают хорошо, есть сепия, даю пропощенные зерна, под домиком чашка с водой для влажности, есть купалка.
Но за все время проживания я ни разу не замечала процесса спаривания (ну, или может я себе не так его представляю?) Чирикают, периодически ссорятся, клюют друг друга, то начинают друг друга кормить, "целоваться", летают по клетке. В домик забираются, то по отдельности, то вдвоем, скребуться там.
Подскажите, что я неправильно делаю, и что мне нужно сделать? Читаю форумы и сайты, а мозгов все равно не хватает :(

 

Вот такая парочка, Симка и Хома
2014110222_2575298_17160057.jpg2014110222_4626277_17160058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kisamon
Здравствуйте! А точно у Вас разнополая пара? Какой возраст? Потому, что мне кажется, они ещё совсем молоденькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уверены, что у Вас пара, т.е. девица и парниша?
Просто Вы ничего не написали о том, что они таскают в дом.
Мои, когда хотели домик, девица "рвала" всё,что не приколочено было - коробки, обои, клеенку - постилку по которой гуляют на диване и таскала в рукав моего банного халата, ну а потом, когда поставили дом, туда уже. Она порвала альбом для рисования 16 страниц за пару дней и все в дом перетаскала + ветки + сено

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kisamon
Здравствуйте! А точно у Вас разнополая пара? Какой возраст? Потому, что мне кажется, они ещё совсем молоденькие.

 

В магазине при покупке сказали, что разнополые. Мне их отдали в октябре, а подруга купила их в августе, со ее слов приблизительно 3х месячными, то есть сейчас им приблизительно около года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В магазине при покупке сказали, что разнополые.

Опытные заводчики иногда ошибаются, да и ДНК - анализ у неразлуш не 100%.

 

Опишите поведение птах, сфотографируйте крупно по отдельности, пару видео снимите, когда они занимаются непринужденно своими делами и попросите совета по определению пола. На сайте много опытных заводчиков - они доброжелательны и отзывчивы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kisamon
Чтобы разобраться, в чём проблема, Вам задают вопросы, но Вы на них не отвечаете.
Ещё раз. Опишите поведение Симки и Хомы, как можно подробнее. Я пока всё больше убеждаюсь в том, что птички просто ещё молоденькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение пола в магазине было за счет размеров лба и косточек между лапками (типо у самки там мягко, для яйца, а у самца твердо). В магазине сказали, что как начнут рвать бумагу, значит пора ставить домик. Ну, они и начали, я домик и купила. Сейчас с домике опилки снизу и кокосовое волокно, и все это в перемешку с рваной бумагой и перьями.

 

Пыталась сфотографировать птиц, но они пугаются и разлетаются, а с видео вообще беда, спрятались в дом и тютю.
По поведению - чирикают, ругаются, кормят друг друга клювами (одик к кормшке подлетает, второй рядышком, и первый передает зернышки другому). Бывает один попугай торчит из окошка домика, второй рядом на жердочке, и они ругаются, клюют друг друга, то ли выгнать хочет, то ли сам залететь. Иногда у попугая (или же у них обоих, я их вообще не различаю) - как бы хвостики дрожат, и они "тикают".
Вот сейчас забрались в домик, разговаривают и скребут там что-то.

 

Если они действительно пока молодые (или же однополые), может домик вообще убрать за ненадобностью?

 

2015043010_9547207_17161478.jpg2015043011_5650690_17161479.jpg2015043011_7752634_17161481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете, что домик повесили ещё в феврале. Я бы не стала мучить птиц и сняла бы его. "Хвостики дрожат и они тикают" - это нормальное поведение, скорее всего у Вас два мальчика, не уверена, конечно. :)
А как они бумагу рвут? Просто откусывают или полосочки получаются? Не пытаются запихивать её себе в перья?
Смените пластиковую жёрдочку на деревянную, предварительно помойте её с мылом и ошпарьте кипятком. И те нитки снимите, ещё зобы себе позабивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Определение пола в магазине было за счет размеров лба и косточек между лапками (типо у самки там мягко, для яйца, а у самца твердо). В магазине сказали, что как начнут рвать бумагу, значит пора ставить домик. Ну, они и начали

пожалуйста, можно с этого момента поподробнее? Как они её, бумагу, рвали? Одинаково? Если да, то как - полосками, или маленькими кусочками? Под перья, грубо говоря, в хвост, совали?

 

Вот, мои дербанят книгу (это очень плохо! печатные издания нельзя, бумага должна быть чистой, без типографической краски)
post-59462-1430389322_thumb.jpg

 

Видите, как самка себе бумагу сует? Самцы так не могут или не делают :)

 

Татина, извините! :)
Я, наверное, медленно печатаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, ЛанаПитер,
На полоски ни разу не рвали, просто на мелкие кусочки. И никуда себе не вставляли.

 

Деревянные жердочки есть, но именно в этом месте (чтоб удобно было в домик забираться) они все время их расшатывают, и жердь падает. И просто просовывала между прутьев, и винтиком на конце прикрепляла - все равно они каким-то образом ее роняют. А пластиковая стоит очень крепко, она одна в клетке, все остальные деревянные. Но раз домик не нужен, то и в этой жердочке отпадает необходимость, сниму ее совсем. Нитки сниму.

 

Большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Татина, ЛанаПитер,
На полоски ни разу не рвали, просто на мелкие кусочки. И никуда себе не вставляли.

 

 

Ох... терзают меня смутные сомнения... что у Вас два парня - красавца!

 

Они у Вас и вправду оооочень симпатичные :angel::angel:

 

Хотя, не исключаем и двух разнополых тинейджеров!

 

Посмотрим, что скажут более опытные владельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик сняла, нитки убрала. Первый день сидели, не могли понять, куда их хата подевалась.
А с какого точно возраста самки начинают себе полоски в хвост вставлять? Как говорится, надежда умирает последней, вдруг позже кто-то из них начнет себя "украшать".
И если после продолжительного времени (полгода-год), они себя и будут так вести, как мальчики, можно будет их разлучить и каждому по девочке приобрести? Не будут ли они скучать друг по другу?
И каких самок приобретать, таких же розовощеких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И каких самок приобретать, таких же розовощеких?

 

У меня к Вам личная просьба - Пожалуйста, не плодите гибридов!

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=126349

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kisamon, если Вы хотите заняться разведением попугаев, то да, в перспективе приобретайте в пару каждому парню по розовощекой даме. Союзы розовощеких с масковыми, фишерами приводят к появлению гибридных бесплодных птенцов.
Будут скучать друг по другу или нет – индивидуально. Я разбивала такую пару. Один самец достаточно легко пошел в пару с другой птичкой, второму до сих пор не могу подобрать невесту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, Bamboo, спасибо за ответы! То что розовощеким розовощеких я прочитала, а по цвету таких же желтых подбирать? Или цвет не имеет роли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет самочек не имеет значения при условии что Вы не хотите получить птенцов с каким-то определенным окрасом оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.