Перейти к содержанию

Кашель у голубя


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад заметил у моего голубя этого годв рождения икоту. Икает точно как это делают дети, с таким же звуком. Начал искать инфу в инете. Узнал, что икота во время отпархивания для попугаев норма. и вроде ни у каких животных, кроме собак, икоты не бывает.
Сегодня птиц прилетел, икает довольно часто, но уже без звука. Я подумал, может это кашель так у голубей выглядит? А про кашель расписано тысячи причин и что ни случай с голубем на форумах, то и свой способ лечения предлагают. Я потерялся во всех этих диагнозах и кучах лекарств.
ПОМОГИТЕ, кто сталкивался с таким симптомом!!!!!!!!!!
Птичка прилетает ко мне раз в день. Сегодня, как всегда, с аппетитом слопал свою порцию зерен и улетел. Глаза чистые, клюв чуть-чуть приоткрыт при дыхании, соплей не вижу. После кашля сглатывает слюни. Но это все я на расстоянии сужу, в руках пока не осматривал.
На улице жара, где он мог простудиться? У меня и зимой никто не кашлял.
Позапрошлой осенью был случай сильного насморка у голубя, даже воспаление глаз началось острое, и все это само прошло. А тут читаю случай, что голубь три дня покашлял и сдох. Прям не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поймаете нужен полный осмотр

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

особенно послушать спинку и осмотреть ноздри

 

вязких слюней надеюсь нет?

 

причиной кашля иногда бывают гельминиты попавшие в трахею

 

можно как вариант пока не ловить голубя а взяв его помёт сдать на копрограмму
(ловить или нет - зависит от того какое состояние голубя)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, маленький принц.
Я как раз случай читал, что голубя вылечили от кашля антигельминтным препаратом. И что спинку нужно полсушать на хрипы тоже. Придется ловить, так как птицы едят у меня скопом и улетают, не оставляя помета. Культурные очень.
Я его до сих пор не поймал, так как недавно одного пришлось словить и сносить к ветеринару - и он теперь на пушечный выстрел меня не подпускает. Этого если поймаю, то уже до конца лечения прийдется закрывать, начнется истерика (((.
Сдать анализ нет возможности. Для этого нужно пять дней или сколько там помет собирать. У нас ветврач без этих анализов всегда лечение назначает, даже не заикается про них. Но мне пока кажется, что не такой тяжелый случай, чтоб уже к врачу нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-54708-1438691538_thumb.jpg post-54708-1438691554_thumb.jpg

 

Поймали и осмотрели. С правой ноздри есть выделения, как вода. С этой же стороны в уголке рта засохло немного гноя - непонятно со рта он вышел или с носа. Запах от этого гноя неприятный был. В клюве, как видно на фото, на верхней части с двух сторон чуть выше уголков рта два желтых гнойных пятна, которые я уже легко убрал палочкой, смоченной в люголе. Горло, насколько я мог увидеть, чистое. Хрипов в груди и со спины я не услышал, хотя врач из меня еще тот. Глаза чистые.
Кашель похожий толи на чихание, толи на икоту, довольно частый был.
Поймал я его за завтраком, после осмотра посадил в коробку и дал зерен. Сидит теперь тихо - ни чихает, ни клюет уже минут 20. Помета я пока не видел.
Слюни найти не удалось, но пальцы, которыми я держал клюв, были липковатые.
Пока я помыл ему рыльце водой и снял люголем гной во рту. Что делать дальше?
Хэлп ми!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-54708-1438701739_thumb.jpg

 

Вот такой помет сейчас. Попка и хвостик чистые.
Я обратил внимание, что гушка кашляет, тоько после активного движения. Например, после того, как от меня вырывался, или бился о коробку. А когда сидит спокойно в коробке, то я никаких звуков оттуда не слышу.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый! :up:
надеюсь скоро появятся опытные участники и посоветуют

 

выделения прозрачные? или какого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомоноз. Орнидазол покупайте. Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день, во время еды. Расствор хранится в холодильнике двое суток. Перед употреблением взболтать.

 

Антимикотики: нистатин+флуконазол.

 

Схема такая: нистатин+флуконазол+нистатин.

 

Антимикотики при трихомонозе не менее важны, чем сам орнидазол. Так как, кндидамикоз сопутствует трихоонозу почти в 100% случаев.

 

Дозировка на флуконазол здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1768468

 

Нистатин (500 000ЕД) 1 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 1,0 мл. два раза в день. Утром и вечером за 45 мин. до еды. В обед одну дозу флуконазола.

 

Карсил 1/2 таб. два раза в день. Гепатопротектор с флуконазолом обязательно.

 

Хорошо бы ещё смазывать эти наросты мазьями Метродент или Метрогил.

 

У нас на Украине отично работает Орнидазол отечественного пр-ва (Киев). Я им всегда пользуюсь и очень довольна. Нет пока надобности в импортном Тиберале.

 

Наросты (живые) трогать и тем более убирать нельзя. Кровотечение откроется. Да и дело не в наростах. Весь организм нужно лечить. Т.е. системно.

 

Трихомонозные наросты могут быть везде, в зобе, в печени, пищеводе и т.д.

 

Между голубями строгий карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выделения прозрачные? или какого цвета?

 

выделение из ноздри прозрачное и жидкое, совсем как вода

 



Трихомоноз. Орнидазол покупайте.

 

спасибо огромное за ответ и схему лечения!
Я когда желтое это увидел, сразу про трихомоноз подумал, потому что мне уже приходилось. И лекарства у меня все есть, кроме геля.
Но при трихомонозе у меня никто не кашлял и не чихал. И наросты сходили постепенно. А у Гушки совсем без усилий смылись, я не пытался их сковырять. И запах при трихомонозе несколько другой от птицы. Может это все таки банальный кашле-насморк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка перестал кашлять, только в носу хрипы. Точно как у людей, когда они пытаются дышать сопливым носом.
Засада в том, что в воскресенье мне нужно уехать на пару дней. Если я начну курс лекарств, его же надо 10 дней по часам давать, без перерывов, а то пользы никакой. Или можно орнидазол прервать?

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя прерывать. Либо поручите кому-нибудь вместо Вас давать лекараства, либо берите с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал лекарства от трихомоноза. Но насморк - это, наверное, отдельное заболевание у него. Чем то капают птичкам в нос от насморка? Я прочитал, что нужно заложить в нос лекарство. представить не могу как его заложить в нос. Я могу только со шприца что-то закапать.
Уехать мне прийдется - папе 80 лет исполняется. Птичку с собой взять не смогу. Пассажиры поеда поднимут вой, да и птичка там может задохнуться от жары. Попробую найти передежржку, что весьма врядли. Скорее всего придется прерывать курс.
У меня уже везде какая-то живность живет, бедному пациенту приходится сидеть в тесной коробке. Два раза уже вырывался, пришлось оставить узкую щелку для воздуха.

 

"7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать ............ и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями."

 

а кто-то знает, в чем различие диагноза в таком случае? у моего птички налеты легко удалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это может быть не трихомоноз, а кандида. Тогда лечение диаметрально противоположное. Точнее лекарства от трихомоноза добивают больного кандидой. Но если сбоку у клюва был гной с неприятным запахом, то это похоже на орнитоз. Кандида дает запах кислого. Кандиду лечат пимафуцином/нистатином, флуконазолом (для начала), препараты для поддержки печени обязательно. Лечение от кандиды тоже прирывать нельзя. Она за несколько дней так может развииться, что потом не спасете. Может есть девочка-соседка, которая с радостью посидит с Вашим голубем? Насморк связан с этой болезнью.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение продолжайте. Тимонька не путайтесь под ногами и не вводите людей в заблуждение.

 

Тимонька по бокам клюва - это не гной, а наросты.

 

....Т-ка трихомонозные...

 

Тимонька орнитоз ни чем не пахнет/воняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прогуглил про орнитоз и кандиду, и все таки да, на трихомоноз больше всего похоже. При орнитозе как раз хриплое дыхание носом есть, но других признаков я пока не вижу. А при кандиде налеты творожисмтые белые, а тут желтые, гладкие.
К тому же утром я увидел у птички желтый налет внизу клюва, сбоку от языка. Пока я искал, чем смазать, этот желтяк исчез. Он его глотнул что ли?
А так птичка не лохматый, не грязный и не нахохленный. Сопли текут рекой, глаза, кажется, тоже уже чуточку слезятся. Воды попил, но не ест. Мне кажется, это от перепуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка склевал свои зерна, попил. Морда вся мокрая от соплей, во рту желтого сейчас не вижу. Помет такой же, как у других моих птичек, которые эту же смесь едят.

 

 

 


....Нистатин (500 000ЕД) 1 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 1,0 мл. два раза в день. Утром и вечером за 45 мин. до еды. В обед одну дозу флуконазола.

 

Commando, а это не много по 1 мл два раза в день? Я смутно помню, что меньшую дозу давал, не больше 0,5 мл. Это не опечатка?
Все дал, как Вы написали. Только не уверен, сколько в клюв попало, а сколько мимо. Башкой крутит, как бешенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я прогуглил про орнитоз и кандиду, и все таки да, на трихомоноз больше всего похоже. При орнитозе как раз хриплое дыхание носом есть, но других признаков я пока не вижу. А при кандиде налеты творожисмтые белые, а тут желтые, гладкие.
К тому же утром я увидел у птички желтый налет внизу клюва, сбоку от языка. Пока я искал, чем смазать, этот желтяк исчез. Он его глотнул что ли?
А так птичка не лохматый, не грязный и не нахохленный. Сопли текут рекой, глаза, кажется, тоже уже чуточку слезятся. Воды попил, но не ест. Мне кажется, это от перепуга.

 

 

 

Вот смотрите, долго и внимательно читала....
У вас эти желтоватые и плохо пахнушие образования не внутри глотки а в области хоан- то есть носовых ходов изнутри - это, мне кажется, гной. Никто походу не обратил внимание,что фото ПЕРЕВЕРНУТОЕ- т е желтое не в глотке, а на хоанах. "ИКота" - это то же кашель- приглушенных такой звук- "КХ".
Глаза слезятся,сопли рекой-.... скорее всего микоплазма.

 

возьмите тилозин и в вашем случае его лучше внутри мышечно. Орнидазол на всякий случай продолжать. И нистатин. Вот и все.

 

Если нужен рассчет тилозина пишите в личку. Не пишу, т к , думаю,сами справитесь.

 

 

 

Есть возможность и того и другого. Ведь всем известно, что трихомоноз идет рука об руку и с бактериальной и с грибковой флорой. Три лекарства на мой взгляд самое разумное.

 

Доза тилозина при микоплазме начинается от 55 мг на кг за сутки. в нашем справочнике дан разброс от 30 до 60 за сутки. До 55 мг на кг при предполагаемой микоплазме доза считается низкой.

 

а ладно, напишу,может кому пригодится..

 

Тилозин 50 ( 50 мг в 1 мл флакон).
55 мг на 1000 грамм
х мг гна 250 грамм ( вес голубя свой бподставляйте)
х равен 13,75 в сутки тилозина

 

в 1 мл раствора тилозина - 50 мг вещества
в х мл - 13,75
х равен 0,275 это суточная, делать вм 0,275\2 = 0,137 мл два раза в день минимум14 дней.

 


орнидазол 12-14 дней, нистатин плюс три дня после окончания антибиотиков

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, dasha105

 

Я так и думал, что надо бы что-то еще от насморка добавить.

 

А нистатина 1 мл не многовато за раз птичке давать?

 

У него когда началась икота, звук был звонкий, как детки икают. Потом звук стал более глухой, но он при этой икоте вздрагивал, как и люди. Сейчас просто носом сопит.

 

Птичка сегодня выглядит лучше, глаза опять чистые, из носу не течет, кашляет намного меньше, ест. Рот чистый, только в уголку одном что-то непонятное, но не желтое.
Выпустил его из коробки, потому что было очень жалко его там держать. Теперь сидит на балконе вместе с моим голубем-инвалидом. Разгоняю их по разным углам, но они пытаются зерна друг у друга из кормушек тырить. Поилки убрал, пою теперь каждого отдельно из стаканчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизь от трихомоноза и через нос может выходить. Здесь нет ничего удивительного.

 

Лично я вижу на фото жёлтую пробку и никакой не гной. А кто видит что то другое, так это др. дело.

 

А эта слизь прёт из всего чего можно. И ноздрей и глотки. Я бы трихомоноз начала лечить, а там видно будет, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадил Гушку в коробку, а он через пару часов вырвался и снова сидит на окне. У нас жара 34 градуса, в коробке, очевидно, еще жарче. Хоть я в самый прохладный угол в комнате поставил, птичка пропарился капитально. Надавил ему на ноздри - ничего не выделяется. Хотя дышит хрипло носом и иногда кашляет, но уже не так часто. Он мне вчера горячим казался, сегодня вроде температура в норме.
Тилозин продается только в ветаптеке, пока не было возможности съездить.

 

Спасибо всем за внимание к моему птичухину!
Я два дня назад у своего подъезда нашел голубя с тяжелым уже трихомонозом. Пока сбегал отнес продукты и взял полотенечко, птица исчезла. Гушку надеюсь вытянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите пока с тилозином. Кашляет от слизи, которая из-за трихомоноза.

 

На четвёртый или пятый день приёма орнидазола, слизь должна прекратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь сидит на балконе вместе с моим голубем-инвалидом

а как же карантин?

 

Тимонька,
совет рассказывать соседям - не разумный
если одни соседни одобрят
то может найтись сосед который голубей не любит

 

почитайте темы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=129465
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=126870
и больше рассказывать соседям не советуйте

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подождите пока с тилозином. Кашляет от слизи, которая из-за трихомоноза.

 

На четвёртый или пятый день приёма орнидазола, слизь должна прекратится.

 


Да, согласна, что слизь может быть от трихомоноза, но при трихомонозе как я понимаю, она тягучая, липкая, а там из носа вода вроде льет ручьем? Кто знает, может там все вместе. Я бы поколола тилозин , ну или в рот подавала....

 


Начет соседей категорически согласна с маленьким принцем! Никогда и никому не говорить об этом. Посидеть с птицей на-время отъезда могут только адекватные родственники, хорошие друзья, сердобольные форумчане да платная передержка!!)))

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поил я поил гушку лекарствами, кашель уменьшился, но не исчез. А сегодня опять Гушенька раскашлялся, и так долго икал и кашлял, что у меня голова разболелась. Взял я его в руки и заметил на лапе конкретную оспину. Позже выставлю фото, но это реально оспина. Начал я сразу про оспу читать. Конечно, у меня уже в голове каша от симптомов, но очень многое совпадает с дифтерической формой - болеет молодняк, в теплое время года, серо-желтые налеты в уголках рта, распираторные признаки, жидкие сопли, стонущие и хриплые звуки, длительное течение заболевания.....
На ютуб есть ролик "голубь гавкает", вот именно этот кашель и имели ввиду, действительно гавкает, но это совсем не смешно.

 


а как же карантин?

 

Балкон очень длинный, я слежу, чтоб каждый сидел в своем конце. Уходя и на ночь сажаю в коробку. Другого варианта нет, он же не может постоянно в коробке сидеть. И к оспе взрослые голуби не восприимчивы.

 


Посидеть с птицей на-время отъезда могут только адекватные родственники, хорошие друзья, сердобольные форумчане да платная передержка!!)))

 

мои адекватные родственники категорически против голубей, хорошие друзья намекают, что мне самому надо лечиться, у каждого форумчанина своих пациентов под завязку, остается передержка. И вот тут я никогда не узнаю, давал кто-то Гуше лекарства, когда меня не было, или волынил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что те наросты жёлтые в уголках клюва на орнидазоле исчезли? Орнидазол даёте и если да, то сколько времени? При оспе карантин строжайший! Глазом не успеете моргнуть как пойдёт перезарожение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наросты оба исчезли из уголков рта от орнидазола и смазывания 2 раза в день. Пьет лекарство с 5 числа.
Но вчера он от меня смылся. Сидел в коробке, я открыл сетку, чтоб покормить других птичек, вышел, а он как то в маленькую щель вылез. Он и раньше пару раз вылезал, но сетка была закрыта и щель больше. А в эту щелочку... я не ожидал.
Сегодня птиц утром прилетал на кормежку со всеми, я пытался его ловить, не удалось. Кашля сегодня не слышал от него. Отловлю, напишу и фото оспин сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гушка пойман.
Кашель - дня три назад был замечен затяжной приступ кашля, сегодня за полдня не кашлянул ни разу. На ноздри надавливаю - ничего не выделяется, во рту и вокруг рта чисто.
Лапки - в прошлую среду была одна очевидная оспина и еще пару намечались, сейчас этих горбиков на лапках стало очевидно больше. В других местах высыпаний не нашел.
Ест хорошо, вид нормальный, помет мелким бисером.
Орнидазол, до того как он смылся, бьл пропит около 7 дней.

 

Сейчас активно бодает стекла на моем балконе в поисках выхода.

 

post-54708-1439903417_thumb.jpgpost-54708-1439903390_thumb.jpgpost-54708-1439903405_thumb.jpgpost-54708-1439903429_thumb.jpgpost-54708-1439903445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это помёт того, которого орнидазолом лечили 7 дней? Если да, то трихомоноз не долечили. Это по помёту видно. Оспины мажте йодглицерином. Если будете мазать четыре раза в день, то за 14 лней они усохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета делалось в прошлую среду, постараюсь сделать новое фото завтра. Уж слишком он сегодня разбегался по всем углам.
Йодглицерин - это люголь?

 

У меня был случай в прошлом году - на балкон залетел голубь с ужасно искареженым болезнью клювом. Желтая пробка закрывала уже почти все горло. У него тоже были оспины, не помню про лапы, но клоака вся в оспинках была. Я тогда решил, что у него несколько болезней сразу - оспа и трихомоноз. И решил лечить в первую очередь трихомоноз. Через полтора дня голубь умер. Так и не понял, что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оспа была, а не трихомоноз. Не правильно решили.

 

Да, йодглицерин, это почти тот же Люголь. Если Люгольесть, то Люголем тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Commando
Лапки помыл и смазал хорошенько люголем.
Птичка носом "похрюкивает" при дыхании, но ноздри чистые и выделений не вижу. Приступов кашля, чихов пока замечено не было. Запаха изо рта нет и там чисто.
Помет утром сформированный и по цвету близок к нормальному, но опять мелким бисером.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам врач при оспе назначала иммунофан ветеринарный и ацикловир.
к сожалению, доз ацикловира не смогла найти. может консультанты подскажут.
иммунофан назначает наша врач от 0,1-0,3 мл ежедневно на две-три недели.
я побаиваюсь, поэтому придерживаюсь инструкции- по 0,1 мл через день семь-восемь раз.
правда, сейчас птице даю ежедневно- у нас непонятное вялотекущее воспаление воздушных мешков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гушка уже давно не кашляет, и выделений нет. В носу остались легкие хрипы, и то только когда задышится, убегая от меня. Оспинок на лапках стало больше. Люголем мажу. Правда 4 раза в день не выходит, выходит 2. Скоро иду в ветеринарку с другим птицем, уточню там и про Гушку.
Мне нужен самый быстрый способ лечения. Времени совсем нет, а птиц уже истерит на балконе, хочет на свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это ни странно, но бородавки с лапок исчезли. Осталась только одна, самая крупная, которая появилась первой. Гушка выглядит здоровым, выпустил его погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил дописать, чтобы тема не осталась неоконченной.
Поймал я сегодня Гушку, осмотрел. ВАо рту чисто, лапки чистые совсем, соплей нет. Когда уже отпускал, мне показалось, что он тяжеловато дышит носом, но не хрипит. Возможно, показалось, а возможно перешло в какой то птичий хронический синусит.
Никаких лекарств от оспы я не давал. Прилетает каждый день, ест с аппетитом, помет как у всех. Кашля я больше не слышал.
ТТТ, кажется, пока обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.