Перейти к содержанию

Два "безнадежных"! Базузу (Зеленый) и Тортик!


Настасья Соломоненко

Рекомендуемые сообщения

Люди, у меня сейчас собрались два крутых парня. Один из Харькова, а один из Краматорска.
Из Харькова приехал Базузу, он же Севка (по кличке Зеленый), он залетел в подьезд и вымазался в зеленую краску, которой был покрашен подьезд. А краматорский Тортик с результате отвратительной кормежки остался с плохим оперением. Сейчас они дружат и вместе борятся за свои перышки. Девушка из Киева с огромным сердцем снабдила нас едой и Нектоном. Теперь, мы хотим, чтоб наши парни были тут на учете и наблюдались у профи! Фото я приложу. Нектон приедет завтра, завтра и начну давать по схеме 3 раза в день, 7 через 7. А еще у Тортика какая-то болезнь на клювике. Ест он сам, так, что вроде не натертость. Подскажите, что это и как это лечить!

post-62782-1439673511_thumb.jpg

post-62782-1439673538_thumb.jpg

post-62782-1439673553_thumb.jpg

post-62782-1439673564_thumb.jpg

post-62782-1439673576_thumb.jpg

post-62782-1439673591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Тортика какая-то болезнь на клювике. Ест он сам, так, что вроде не натертость. Подскажите, что это и как это лечить!

И всё-таки это натёртость, или может быть в микротрещинку грязь попала. Ватной палочкой можно промывать р-ром Хлоргексидина. Затем точечно и очень аккуратно ватной спичинкой (её заточить острее и обмотать ваткой) смазывать мазью Левомеколь. Процедуру повторять после каждой кормёшки. Нельзя смазывать обильно, т.к. жир может стянуться на оперение, когда стриж чиститься будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Сейчас я мажу корнерегелем. Посоветовали на сайте! Скажите, это поможет или лучше левомеколем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в середине сентября вроде бы будет резкое потепление. так что шанс на отлет, если удастся прямо сейчас вызвать линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в середине сентября вроде бы будет резкое потепление. так что шанс на отлет, если удастся прямо сейчас вызвать линьку.

Скажите, пожалуйста, а вы знаете схему препаратов для линьки? Не могу ни у кого добиться, чтоб написали! Просто я так понимаю, что нектон не вызывает сам по себе линьку! Просто это может быть от избытка витаминов. Но линьку он не вызывает! Может у вас есть такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что линяла на нектоне био. все прекрасно выпало.

 

но есть большое но - я вызывала им линьку у птицы с остановившемся в росте пером. выпадет ли так же быстро здоровое, не уверена.

 

и еще момент - птица пытается сама чистить окрашенные перья? потому что если да, большой шанс отравления краской. мб уже не заморачиваться и остричь всю эту красоту? и пусть спокойно живет на пмж? обидно конечно, но зато результат более прогнозируем, чем все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только что линяла на нектоне био. все прекрасно выпало.

 

но есть большое но - я вызывала им линьку у птицы с остановившемся в росте пером. выпадет ли так же быстро здоровое, не уверена.

 

и еще момент - птица пытается сама чистить окрашенные перья? потому что если да, большой шанс отравления краской. мб уже не заморачиваться и остричь всю эту красоту? и пусть спокойно живет на пмж? обидно конечно, но зато результат более прогнозируем, чем все остальное.

 


Ну, там часть перьев уже пришлось выстричь. Так как там они послипались и мешали ему крылья расправлять... обьясните мне, пожалуйста, когда выпадают перья от Нектона, сколько их выпадает? Ну, в среднем?
А на счет краски, этто обычная масляная краска, которой красили подьезд. Сначала, тут ничего сказать не могу, он был не у меня, может он и сьел этой краски, но он парень крепкий и выдержал))) А сейчас, он пытается счистить, но это бесполезно, краска уже как камень и ее ничем уже не стереть, к сожалению((( Это такая дрань, что ее можно было стереть только когда она была свежая!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете, искусственно вызванная линька здорового пера - это очень спорный вопрос. вообще непонятно, можно ее вызвать нектоном или нет.
обычно он рекомендуется для ускорения выпадения пера мертвого - при остановке роста пера при голодании, например.
в вашем случае, в краску попала птица со здоровым пером, которое должно было первый раз перелинять только через 2 года. вообще непонятно, упадет оно на витаминах или нет. но, есть шанс, если этому помогать, как тут кто-то делал для оставшегося зимовать птенца. т.е. если перья состричь и аккуратно регулярно расшатывать пеньки, одновременно давая витамины, то есть шанс что они упадут.
плохо в этом то, что у вас нет достаточно времени на это все. это не вопрос дня или даже недели. этим можно и месяц заниматься и два. а времени на отлет - в самом лучшем случае конец сентября при очень теплом бабьем лете с таким же прогнозом по югу европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


понимаете, искусственно вызванная линька здорового пера - это очень спорный вопрос. вообще непонятно, можно ее вызвать нектоном или нет.
обычно он рекомендуется для ускорения выпадения пера мертвого - при остановке роста пера при голодании, например.
в вашем случае, в краску попала птица со здоровым пером, которое должно было первый раз перелинять только через 2 года. вообще непонятно, упадет оно на витаминах или нет. но, есть шанс, если этому помогать, как тут кто-то делал для оставшегося зимовать птенца. т.е. если перья состричь и аккуратно регулярно расшатывать пеньки, одновременно давая витамины, то есть шанс что они упадут.
плохо в этом то, что у вас нет достаточно времени на это все. это не вопрос дня или даже недели. этим можно и месяц заниматься и два. а времени на отлет - в самом лучшем случае конец сентября при очень теплом бабьем лете с таким же прогнозом по югу европы.

 

Ну, я попробую все равно! Я живу в Украине, в центральной части, но, думаю смогу переместиться южнее на выпуск, если повезет! Да, я уже много-кого спрашивала, многие против, кто-то за. Я могу пойти на риск, но не в крайности, конечно! Я понимаю, что это стресс для организма птички, но тут уже вопрос в том насколько сильный это стресс и сильнее ли он стресса, который птица получит от того, что уже никогда не полетит. Скажите пожалуйста, а расшатывать пенек...как это правильно делать, чтоб больно не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараюсь завтра найти тему, в которой это проделывалось. тогда можно будет связаться с конкретным человеком и выяснить, как они расшатывали перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое! буду вам очень благодарна! А не подскажите мне по тому, который не в краске? По Тортику? У него хвост очень истрепался, крайние перья с обеих сторон. С крыльями там как раз работа для нектона, нету пары махов и есть дефективные. А с хвостом я не знаю, правда, сложнее там дело, чем с крылом или нет...вот, подскажите, пожалуйста! Там на фото должно быть видно!Ему, если что тоже их расшатывать нужно будет?

 


И всё-таки это натёртость, или может быть в микротрещинку грязь попала. Ватной палочкой можно промывать р-ром Хлоргексидина. Затем точечно и очень аккуратно ватной спичинкой (её заточить острее и обмотать ваткой) смазывать мазью Левомеколь. Процедуру повторять после каждой кормёшки. Нельзя смазывать обильно, т.к. жир может стянуться на оперение, когда стриж чиститься будет.

Скажите пожалуйста, не знаю как мне быть! Птен постоянно хватает палец...не знаю, может у него психологическая травма на фоне постоянного голода у нашедших его людей))) Я не знаю, но факт в том, что он не на минуту не закрывает клювик, особенно, как видит палец! Я сейчас кормлю его от пуза и он интенсивно набирает вес, но есть просит все равно как вроде не ел никогда!))) И в связи с этим вопрос
1. в следствие чего он так себя ведет?
2. аккуратно смазывать не получится, приходится мазать пальцем правой руки, пока палец левой у него во рту))), как быть в подобном случае с натертостью?)))

post-62782-1440196697_thumb.jpg

Изменено пользователем Настасья Соломоненко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. аккуратно смазывать не получится, приходится мазать пальцем правой руки, пока палец левой у него во рту))), как быть в подобном случае с натертостью?)))


ватные палочки есть? Вместо пальца ею смазывайте. Можно запеленать стрижа чтоб не дёргался. Я смазывала вообще не прикасаясь к самому стрижу, когда он спокойно сидит, но это с опытом.

 


подскажите мне по тому, который не в краске? По Тортику? У него хвост очень истрепался, крайние перья с обеих сторон. С крыльями там как раз работа для нектона, нету пары махов и есть дефективные.

а вот этого отпускать очень и очень рискованно даже если отрастут новые маховые. У него ломкое перо. Они как отрастут, так и вполне обломаются вскоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ватные палочки есть? Вместо пальца ею смазывайте. Можно запеленать стрижа чтоб не дёргался. Я смазывала вообще не прикасаясь к самому стрижу, когда он спокойно сидит, но это с опытом.
а вот этого отпускать очень и очень рискованно даже если отрастут новые маховые. У него ломкое перо. Они как отрастут, так и вполне обломаются вскоре.

Да уж, с опытом, я надеюсь и ко мне придет)))) Корнерегель, пока не справляется((( Завтра возьму левомеколь и хлоргексидин! А по перьям, знаете, там на маховых раскрывается перо, там, где дефект был! Но я тоже опасаюсь, что перья ломкие! Возможно тупой вопрос, но я ничего не знаю про оперение, потому не боюсь показаться тупицей)))) Перья прочнее не станут от витаминов и хорошего ухода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые и просто на насекомых и на метионин-комплексе станут лучше. но голодным ломким перьям это не поможет.

 

очень много птиц, обещанную тему найти не удалось. если покопаетесь в зимних темах, может быть найдете((. но не помню, есть ли там подробное описание как расшатывали. помню, что долго и аккуратно, потому что время было, в отличие от вас.

 

но все эти хвостовые пеньки можно удалить у ветеринара. и они тогда нормально и главное равномерно отрастут. только махи рвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

но все эти хвостовые пеньки можно удалить у ветеринара. и они тогда нормально и главное равномерно отрастут. только махи рвать нельзя.

 

Скажите пожалуйста...а это ж по живому рвать ...да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста...а это ж по живому рвать ...да?

Если есть в городе нормальный ветврач, можно сносить к нему. Или рискните сами, если настроитесь всё должно получиться. Это как бровь щипают. Разнимите мелкие пёрышки, чтоб не мешались, и зажмите стержень сломанного пера в мякоти попки (откуда оно растёт) и резко и быстро дёрните (как пинцетом щиплете брови). Если сделать правильно, то это не больно. Главное чтоб не захватить соседние мелкие пёрышки. На всяк. случай имейте под рукой ватку, смоченную в Перекиси водорода. Прижать место, если кровить начнёт, обычно немного совсем.

 

 

 

Если вырвать остаток - отрастёт новое месяца за полтора.

 


/ Напомню ещё раз на всякий случай, стрижам допустимо удалять пеньки обломленных перьев ТОЛЬКО НА ХВОСТЕ. На крыльях ни в коем случае нельзя. Маховые сидят глубоко в кости. /

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть в городе нормальный ветврач, можно сносить к нему. Или рискните сами, если настроитесь всё должно получиться. Это как бровь щипают. Разнимите мелкие пёрышки, чтоб не мешались, и зажмите стержень сломанного пера в мякоти попки (откуда оно растёт) и резко и быстро дёрните (как пинцетом щиплете брови). Если сделать правильно, то это не больно. Главное чтоб не захватить соседние мелкие пёрышки. На всяк. случай имейте под рукой ватку, смоченную в Перекиси водорода. Прижать место, если кровить начнёт, обычно немного совсем.
Если вырвать остаток - отрастёт новое месяца за полтора.
/ Напомню ещё раз на всякий случай, стрижам допустимо удалять пеньки обломленных перьев ТОЛЬКО НА ХВОСТЕ. На крыльях ни в коем случае нельзя. Маховые сидят глубоко в кости. /

 


Ага...я поняла....спасибо большое! я подумаю смогу ли я.... но к ветеринару вести... сложный выбор...был бы знакомых, эх, ладно! Буду мозговать и посмотрю поближе, что там у него и как))) спасибо большое!))))Никогда не думала, что буду птичке живой перья из хвоста рвать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.