Перейти к содержанию

Отбили птицу у хищника, чем кормить?


kotolisator

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Мы живём в сельской местности. Сегодня случайно увидели, как хищная птица (ястреб, коршун?), которая ворует цыплят, клевала более мелкую птицу. Мы его прогнали. Птица довольно активно ускакала под валежник. Мы её оттуда с трудом вытащили. Она активно кусалась клювом и дёргалась. Крылья вроде у неё не сломаны, но определить трудно. В теле были проклёваны 3 дырки, до мяса. Мы их замазали дёгтем (так курицу лечили тоже поклёванную), положили птицу в кошачью переноску и оставили отдыхать.

 

Теперь вопрос - что с ней делать, если оклемается, чем кормить? И что за птица? Фото постараюсь прикрепить. Подобрали её потому что наши кошки точно выловили бы из валежника и съели. Из еды есть то, чем кормим кур - творог, сыворотка, варёные яйца, витаминные добавки, овёс, пшеница, ячмень. Есть зернодробилка. Сейчас положили птице хлеба. Она в шоке, не ест.

 

8f44c061d3b5.jpg

 

c4e47b3f8866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это насекомоядная птица.
В это время года питается исключительно беспозвоночными - червями, пауками, насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, это насекомоядная птица.
В это время года питается исключительно беспозвоночными - червями, пауками, насекомыми.

 

А яйца?
Где ж ему столько мух найти? Или может выгул ему сделать на огороде? В ветаптеке у нас насекомые не продаются, да и ехать до неё 20 км(((

Изменено пользователем kotolisator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас все это буквально под носом! :)

 

Ну да. Только я не знаю, как их собирать и в каких количествах ему давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Нужна помощь: шла по дороге и увидела странно лежащую птицу (наклонившись на грудку, с расправленными крыльями, как то неестественно и с колыхающимся по ветру хвостиком. Подумала погибла птичка, но подойдя ближе поняла что она жива и просто не движется телом, а хвостиком поворачивает Осавить ее так как увидела не было возможным: проезжая часть вокруг и уже насыпанная на асфальте соль :cray:
Забрала птичку в дом и теперь пребываю во второй волне переживания- сегодня приезжают родственники с 2х летним ребенком.
Птичка кажется скаорец девочка.
Подскажите что делать и есть ли в Москве места, где могут выходить птицу?
Внешних повреждений особо не увижела, лишь пока не ла на ветру немного на затылке выпало перышек.
Птица сейчас в продырядленной коробке с плошкой воды, зернышками, лежит на моих перчатках...

 


Нуждаюсь в инструктаже :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими симптомами дело плохо. Если не браться за лечение всерьез и очень срочно, шансов нет. Выложите фотографию хотя бы. Внешние повреждения есть? Кровь, несимметричность крыльев? Истощена ли птица?
Поить пока не надо. Положите рядом грелку или лампу направьте. Из еды можно вареное яичко пока предложить или обезжиренный творожок (возможно, нужно будет кормить вручную), но если птица крайне истощена, придется поддерживать глюкозой.
Ну и показать птицу ветеринару нужно чем скорее, тем лучше, список хороших специалистов по птицам здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо у скворца инфекция и он на грани, либо сбит машиной. С Ваших слов получается такая картина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С такими симптомами дело плохо. Если не браться за лечение всерьез и очень срочно, шансов нет. Выложите фотографию хотя бы. Внешние повреждения есть? Кровь, несимметричность крыльев? Истощена ли птица?
Поить пока не надо. Положите рядом грелку или лампу направьте. Из еды можно вареное яичко пока предложить или обезжиренный творожок (возможно, нужно будет кормить вручную), но если птица крайне истощена, придется поддерживать глюкозой.
Ну и показать птицу ветеринару нужно чем скорее, тем лучше, список хороших специалистов по птицам здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Спасибо за скорый ответ!
Птица внешне без поврежден й. И сейчас сидит спокойно, в нормальной позе. Появилась мысль, может она влетела во что то, за мгновение до того, как я ее увидела. Кровоподтеков нет.
Но насупившись сидит. Конечно, тревожно ей в коробке наверное, а не на свободе...
Сфотографировала, но никак не пойму как выложить фото :(

 


Спасибо за скорый ответ!
Птица внешне без поврежден й. И сейчас сидит спокойно, в нормальной позе. Появилась мысль, может она влетела во что то, за мгновение до того, как я ее увидела. Кровоподтеков нет.
Но насупившись сидит. Конечно, тревожно ей в коробке наверное, а не на свободе...
Сфотографировала, но никак не пойму как выложить фото :(

post-68775-1477915409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дрозд-рябинник. Зёрна они не едят, предложите птице кусочки яблока, вареное яйцо, корм для насекомоядных типа Padovan.
Очень любит этот вид разные ягоды. Скорее всего, птица врезалась в машину на проезжей части. Обеспечьте ей максимум покоя и корма. Я знаю, что в таком состоянии нельзя давать много воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это дрозд-рябинник. Зёрна они не едят, предложите птице кусочки яблока, вареное яйцо, корм для насекомоядных типа Padovan.
Очень любит этот вид разные ягоды. Скорее всего, птица врезалась в машину на проезжей части. Обеспечьте ей максимум покоя и корма. Я знаю, что в таком состоянии нельзя давать много воды.

 


Спасибо за подсказку с яблочком,

 

Боюсь вот инфекций, у нас ребенок в гости приехал :(
Нужен врач, пообзванивала сегодня- нет орнитологов в середине недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настасья М, подхватить от такой птицы инфекцию - я бы сказала, практически невозможно.
Если не давать ребенку тискать и облизывать птичку, уверяю, ему ничего не грозит :) А сами, если так переживаете, просто мойте руки после общения с птицей, этого более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настасья М, подхватить от такой птицы инфекцию - я бы сказала, практически невозможно.
Если не давать ребенку тискать и облизывать птичку, уверяю, ему ничего не грозит :) А сами, если так переживаете, просто мойте руки после общения с птицей, этого более чем достаточно.

 


Сегодня птица кже лучще. Вылетел из коробки, сел на картину. Мне кажется у него крылья короткие какие то. Или нормально все с ним?

post-68775-1477997323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, с крыльями все в порядке. Но не давайте ему пока сильно летать, ему важно сейчас находиться в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.