Перейти к содержанию

Молодой голубь после укусов кота


Виктория0312

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

 

На этом форуме я зарегистрировалась полтора года назад. Тогда я создала тему, в которой была история двух голубей. Вот ссылка на тему.

 

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=133413

 

И вот у нас опять новенький.

 

Вчера вечером знакомая принесла мне гулика. Сказала, что забрала его со двора. Увидела в окно, как дети пытаются поймать птицу… а та особо и не сопротивляется. В итоге знакомая пошла на улицу и забрала гуля, а дети сказали, что отбили его у кошки.

 

Знакома подержала птицу несколько часов у себя, поняла, что с ней она не справится… и вот так Малыш оказался у меня.

 

Какой возраст у гуля не знаю, но кажется, что он ещё совсем молодой – когда берёшь в руки, совсем не отбивается, клюёт корм с ладошки. И не удивительно, что попал кошке в лапы. В общем, Малыш, одним словом)

 

Вчера бежать в аптеку за лекарствами от возможной пастереллы было поздно, поэтому таблетки купили с утра, и гуль уже получил первую помощь. Вчера обработали от пухопероеда – один был замечен. Птичка, в принципе, чистенькая. От неё даже нет запаха, как обычно от голубей пахнет.

 

Осмотр:
- глазки чистенькие
- ноздри чистые
- полость клюва светло-розовая, без каких-либо налётов, запаха из клюва нет
- лапки чистые, без шишек

Вот лекарства, которые Малыш получил утром:
- ципрофлоксацин 250 мг – ? табл. развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0.2 мл 2 р/день (давать 10 дней)
- флуконазол 50 мг – 1 таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0.3 мл 2 р/день (давать 13 дней)
- карсил – ? табл. 2 р/день (после флуконазола ещё на неделю можно продлить)

 

В обед тоже полечился:
- пробиотик – 1 р/день (после а/б можно ещё на неделю можно продлить)
- фоспренил – 0.1 мл 1 р/день (решила дать для поддержания иммунки. Сколько дней давать не знаю… думаю дней 10)

 

В качестве витаминок птичка получает «Чиктоник».

 

А теперь расскажу о птичке.

 

Раны от кошки совсем небольшие, слава Богу! На левом крыле совсем маленькая царапина по самому краю крыла. Правый бок пострадал больше. Под крылом две ранки: одна маленькая, вторая чуть больше – диаметром чуть больше 10 мл. Следов от зубов не нашла. Просто две ранки со снятой кожицей. Их я обрабатываю хлоргекседином. Маленькие ранки уже покрылись корочками, та, что побольше – затянулась плёночкой.

 

Но меня ранки беспокоят не сильно – хорошо, что они не большие. А вот другой момент…

 

Когда я птицу опустила на пол (вчера вечером), её походка меня очень расстроила. Лапки у Малыша немного разъезжались. Он шёл вперёд пошатываясь, потом начинал бежать, натыкался на препятствие, спотыкался, заваливался на левый бок. Пытался встать, при этом хвост заворачивался под гуля, и в итоге птиц падал на спину. Если Малыш останавливался, то садился на хвост (даже, скорее, на попу), а лапки при этом уезжали вперёд. Может, сил не было, может ещё что-то… Я вчера была в лёгком шоке – вообще не понимала, что с птицей. Главное, больше пострадала от кошки правая сторона, а птица заваливается на левую. Хватательный рефлекс правой лапки хороший, левой – слабоватый. Лапки тёплые. Правое крыло гуль держит ровно, левое подвисает, и хвост… он повёрнут вправо. Думаю, может кошка его так помяла, что у него пошли такие нарушения в движениях. Или может где-то ударился (от того и левая сторона не очень послушная), а потом ещё и кот добавил…
Спал Малыш прошлой ночью на левом боку, а правое крыло было поднятым по 90*– наверное, укусы беспокоили. Я коробку накрыла сверху тканью, и получилось что-то вроде гамака. Вот так гуль и спал… в гамаке. В таком положении проспал до утра. Потом встал на лапки и больше не ложился – видимо, ему чуть легче стало, и силы появились. Но когда стоит в коробке, то опирается на левую сторону.
Сегодня, конечно, он уже лучше ходил) Когда ставишь на пол, то делает что-то типа «Ангелочка». Крыльями ни разу не пытался взмахнуть. Но когда ходит, то расставляет их немного – наверное, таким образом, удерживает равновесие. Сегодня уже пытался запрыгнуть на что-то типа жёрдочки… получается пока не очень.

 

А теперь про зоб и какули.
Вчера вечером обнаружила, что у Малыша твердоватый зоб… и, как мне показалось, большеватый. Он прощупывался не только впереди, но и по бокам. Такое впечатление, что зоб раздуло, но только внутри не воздух, а что-то… Я сделала птицу лёгенький массаж. После этого Малыш покакал. Помёд был практически чёрного цвета. Покормила я птица принудительно – давала просо. Дала корма не много, т.к. зоб и так был чем-то набит. Но совсем не покормить я не могла – у гульки киль островатый (не критично, конечно). Потом Малыш попил водички – её пьёт всегда с удовольствием.
Через пару часов ещё дала водички – Малыш пил с жадностью. После этого стал вырываться – я опустила на пол. И тут гуль так хорошо прокакался. Порция была ну очень большая. Помёт опять был чёрного цвета, а по консистенции похож на землю с мазутом. Запаха не было никакого. После этого я прощупала зоб – немного уменьшился и стал помягче.
За ночь Малыш ходил много раз в туалет – все порции по консистенции похожи на глину, но стали светло-зелёные.
Весь день гуль пачкал пелёнки какулями – и весь день они были похожи на глину. Я пальцами одну раздавила – такое впечатление, что есть какие-то мелкие песчинки.
Зоб с правой стороны спал – стал нормальный. А вот левая сторона остаётся чуть увеличенной.
Кушал Малыш весь день просо. Кормлю его через 3 часа, но понемногу. Первую половину дня кормила принудительно, потом гуль начал сам клевать с руки.
Вечером было две кучки уже немного похожие на нормальный помёт. Они более вязкие.

 

Вроде бы всё написала.

 

У меня возникли несколько вопросов:
- что может быть у гуля с хвостом и его левой стороной, если его клонит налево?
- правильно ли я определила дозировку а/б, т.е. для моей птички 0.2 мл ципрофлоксацина нормально?
- сколько ципрофлоксацин и флуконазол, растворённые в воде, могут храниться в холодильнике?
- что ещё можно добавить гульке в рацион? Кроме проса пока ничего другого не даю – мне кажется оно (просо) - относительно лёгкий корм для зоба (в таком состоянии, как сейчас) Малыша. Или может вообще на каши пока перейти?

 


Фото ранок не делала, т.к. там всё в порядке.
Фото помёта - вот такой был весь день. Мокрые круги вокруг порций – Малыш много пьёт воды. Мне кажется, что благодаря этому из него выходит «глина».
На одном из фото, там, где гуль в коробке, видно, что хвост повёрнут направо.

 

Заранее всех благодарю за помощь и участие!) :flours:

post-64841-1504298693_thumb.jpg

post-64841-1504298719_thumb.jpg

post-64841-1504298766_thumb.jpg

post-64841-1504298785_thumb.jpg

post-64841-1504298802_thumb.jpg

post-64841-1504298819_thumb.jpg

post-64841-1504298835_thumb.jpg

post-64841-1504298856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый! :flowers1:

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо хорошо, но оно в оболочке и жкт трудно с ним справляться, ему бы сейчас пшеницу, она мягкая и питательная.
Ципрофлоксацин Вы даете самую большую дозу, думаю 7 дней хватит.
Нужно освободить зоб. Можно просто дать теплой водички около 1мл и аккуратно помассировать зобик, а можно добавить вазелиновое масло до 0.5мл. одноразово.

 

А это точно зоб раздут, не воздухоносные мешки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просо хорошо, но оно в оболочке и жкт трудно с ним справляться, ему бы сейчас пшеницу, она мягкая и питательная.
Ципрофлоксацин Вы даете самую большую дозу, думаю 7 дней хватит.
Нужно освободить зоб. Можно просто дать теплой водички около 1мл и аккуратно помассировать зобик, а можно добавить вазелиновое масло до 0.5мл. одноразово.

 

А это точно зоб раздут, не воздухоносные мешки?

 


Скорее всего просто не было сил и зоб возможно перевешивал,ведь он был чем то забит.
Доза ципролета на малышей весом в 200грамм 0,08-0,1мл при разведении талетки 250мг в 5мл воды.
Доза 20мг на 1кг.
Если напишете вес,и будут трудности с расчетом,пишите.
Флуконазол также надо пересчитать на вес,а не давать по шаблону.Про нистатин не щабудьте.
Доза фоуконазола 10-20мг на 1кг веса два раза в день.
Я бы взяла 15мг на 1кг два раза в ден(те суточная будет 30мг на 1кг веса)'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.