Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

заболел вороненок. подобрала его пару дней назад, сидел под деревом, на автостоянке, на ощупь истощенный, на меня мало реагировал. это не был слеток, я точно не уволокла ребенка у приглядывавшей за ним матери. выпадыш с еще не отчистившимися от трубочек перьями. в ближайшей ветеринарке принять наотрез отказались, сказали, что птицы невесть какую заразу разносят и они таких грязных противных даже не осматривают. по обстоятельствам пришлось увезти его далеко от цивильных ветеринарных лечебниц, за два дня малыш полностью пришел в себя. сначала надо было силком кормить его, но через день он уже открывал клювик , ел  вареную курицу, обезжиренный творог, вареную морковь, огурец, яблоко  и кашки. поила его после каждой кормежки. вроде бы все как положено. начал уже размахивать крылышками, но сегодня вдруг ни с того ни с сего слег, после того как я убралась в его "гнезде". переложила его на чистую газетку, вроде бы аккуратно, как всегда, но он вдруг стал спотыкаться, двигаться полуползком, припадать то на одно крыло, то на противоположную лапку. при этом он жалобно попискивает и смотрит на меня. сейчас стал очень тяжело дышать, клюв все время открыт и слышится сопение, лежит плашмя, расправив крылья. успокаивается, если вскарабкается на мою руку. соорудила ему из коробки, газет, тряпок и бутылки с горячей водой гнездо с подогревом, но это, вполне естественно, ничего не дало. что делать, не знаю, до этого птиц не было. что с ним? тоже. HELP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рационе большая часть, почти  100% должны быть продукты животного происхождения.Фарш из нежирного мяса (лучше всего говядина) добавить творог, перепелинное или вареное куринное яйцо. Кормовые насекомые, тоже очень хорошо. Каши сейчас, ему не так актуальны.

 

Сделайте фото помета. Живот не увеличен?

Во рту, на туловище язв, гнойников, шишек, запаха нет?

 

Лапы находятся в естественном положении?

 

Пишите Зосе (если нужно, телефон у нее в подписи):    https://www.mybirds.ru/forums/topic/124324-ozhog-lapki-parom/?do=findComment&comment=1743438

 

Очно обращайтесь к врачу-орнитологу - Беломытцева Наталия Владимировна - http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nat … dimirovna/
Принимает по записи в Клинике ветеринарной стоматологии и пластической хирургии доктора Гиль. Адрес клиники: г. Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 70/1
Запись по телефону 8 (812) 904-31-12.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каш довольно мало было, в основном кормила его вареной курицей, вареным куриным яйцом, нежирным (0.5%) творогом, в течение дня немного вареной моркови, немного огурца, яблока. мне показалось, что надо сделать упор на белок, после всего того, что он пережил

 

фото ниже

живот в норме, никаких болячек внешних нет, во рту тоже чисто

запаха тоже нет

 

лапки поджимает с той самой странной пересадки в гнездо, пальцы скрючены

но как только добирается до моей руки, цепляется ими намертво и начинает махать крыльями

 

для меня этот адрес просто максимально неудобный

я думала свозить его в клинику зоопарка, но до этого мне надо узнать что сделать и чего не делать чтобы птенчик пережил эту ночь

 

может ли это быть от неправильной кормежки? типа того что яичный белок не переваривается и ему больно? или он простыл?

я находила на нем отвратительную лосиную кровососку. в попытке избавиться от паразитов, купила средство от них для котят, капнула на затылок несколько капель, но не все. что та пакость умерла - не уверена. может ли ее укус привести к таким последствиям?

IMG_0658[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, astronaut написал:

средство от них для котят

Что за средство?

Для таких маленьких, противопаразитарку не применяют без крайней небходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дитронет спот-он для котят  от 2 месяцев, треть ампулки

сутки после применения все было отлично: и кровососка не объявлялась, и птенец был бодрым и каркал чуть только меня видел

 

может, я его ушибла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Точнее это Диронет и в составе есть Ивермектин?

2. Через какое время, после приема Диронета, появилась проблема?

3. Посмотрите какого цвета слизистые и язык в клюве, розовые или бледные, серые?

 

У меня есть подозрение, что это может быть отравление, конкретно Ивермектином, подобный случай тут. Как антидот, там рекомендуют глюкозу и витамин B6, но нужно поискать на форуме дозировки. Глюкозу, думаю, как обычно, развести до 3% и колоть (может просто выпоить в клюв, несколько миллилитров).

 

Нужно писать/звонить Зосе (выше давал ссылку), может ли это быть отравление и как восстанавливать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, слизистые какого цвета?

 

Можно дать разведенной глюкозы, от нее хуже не станет. И связываться с Зосей.

 

Вот некоторые рекомендации Зоси тут

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рот такой же, как раньше - красный 

 

напоила его сладкой водой, он заснул

сейчас напишу Зосе 

 

спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.