Перейти к содержанию

Подобрали слегка голубя. Пошел зелёный жидкий стул


Isolda

Рекомендуемые сообщения

В эту пятницу вечером возле детской площадки нашли птенца-голубя слетка. Перепархивал либо перебегал по подоконникам под домом. Поздний вечер, других голубей рядом не было. Пришлось забирать и надеяться выкормить самостоятельно. На вид было дней 14-15,как по классификации у вас на форуме . размер с половину взрослого, на шее и по телу ещё немного жёлтого пуха, под крыльями нет оперения.  Начали кормить изначально запаренной перловкой , научили кушать самостоятельно, не сразу соображал как и первые кормления кормила насильно, закладывают в клюв. Вчера добавили корм для попугайчиков без семечек который. Но ещё до этого с утра стал плохой стул, жидкий и зелёный, изначально был как обычно, темно - зелёный с белым и густой. Т. е на 4ый день стул испортился. Что может быть не так? Питание неправильное или болезнь? У меня маленькие дети, совсем не хотелось бы принести инфекцию в дом, но и очень хочется помочь птенцу подрасти и выпустить на волю. Он активный, дерется  со мной, пищит громко, когда я захожу и клюет руки. Но очень беспокоит его стул. Подскажите, что это может быть. Прилагаю фото первыев пятницу и сегодняшние 

IMG-a3547f1f3bfbb1de4e382e0d7e7404ec-V.jpg

IMG_20180707_100632.jpg

IMG-cd2a536178139289ec726f6653ebda87-V.jpg

IMG-864a32f8c65817add526df889de41627-V.jpg

IMG_20180706_215211.jpg

IMG_20180706_215213.jpg

IMG-03582b43cac88d8d0b52fb011a8b7bac-V.jpg

IMG_20180711_203148.jpg

IMG_20180711_203159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Isolda сказал:

с утра стал плохой стул, жидкий и зелёный, изначально был как обычно, темно - зелёный с белым и густой

что-то стула толком не видно

он - хорошо кушает?

попробуйте его по вечерам докармливать

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкий зеленый бывает не только при болезни, но и когда птица голодает. 

 

И еще, в картонной коробке, где птенчик сидит, есть окошки для воздуха?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yulia15 сказал:

Жидкий зеленый бывает не только при болезни, но и когда птица голодает. 

 

И еще, в картонной коробке, где птенчик сидит, есть окошки для воздуха?

 

Может тогда все-таки голодаем, буду докармливать. 

В коробочке он только первые два дня сидел, остальное время свободно на балконе тусить или перелетал иногда с места на место. Вчера вечером только привезли клетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки похоже, что голубок заболел

Последние несколько дней обратила внимание, что голубь клюет, но зернышки отскакивают от клюва, т. К сыпала зерно в изобилии, было непонятно, что он не ест, т. К изначально ел и все съедал. Списывала на неумение еще и думала, что потом он в клетке подъезжает норму. Иногда пробовала покормить насильно и заметила, что голубь периодически вертит шеей на 360 градусов. Полный поворот. Плюс жидкий стул, плюс пошёл зловонный  запах, плюс сидит нахохорившись.Плюс за неделю не вырос совсем.  Сегодня описала все симптомы девушке у нас в Минске, которая специализируется на спасении птиц,и она опечалила неутешительным диагнозом, что у голубя скорее всего вертячка. Написала такое лечение от вертячки:
1.    Церебролизин (можно бел.аналог) по 0,2 мл. Колоть 1 cм - 1,5 см в сторону от киля по 0,2 мл инсулиновым шприцом (внутримышечно, это половина иголочки) 1 раз в день 
2.    пирацетам ампульный в клюв по 0,5 мл 1 раз до 12 часов утра
3.    витамин В1, В6, В12 – очень желательно тоже именно колоть поочерёдно (В1 - первый день, В6 - во второй, В12 - в третий и т.д.) по 0,1 мл 21 дней раз в день
4.    фоспренил (вет.препарат) в клюв 0,2 мл 1 раз в день 21 день. 

Вот такие новости(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вам написали (у Йоа спрашивали?).

Только обязательно КОРМИТЬ, иначе никакие лекарства не помогут, примерно 2 столовых ложки в день, разбив на несколько приемов. Следить за опустошением зоба обязательно!

 

Клетку занавесьте неплотной тканью с трех сторон, так голубю будет спокойнее и приступы вертячки будут меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2018 в 07:10, Yulia15 сказал:

 

 

 

По еде-утром дали в клюв около 30 зерен перловки запаренной , в обед покормила кашицей  из молотого корма для попугайчиков и перловки с помощью шприца и обрезанной соски. Ел он с такой жадностью, бедняга, клюв засовывал в соску по самые глаза. Проморила я его голодом похоже больше 3 суток, не понимая, что он не ест, т. к не может((((( сердце кровью обливается от жалости к птице. Как он писал, как клёвая руки в надежде покушать, а я принимала за атаку и защиту(

Все препараты уколола и дала по схеме в 12 часов, только витамины в аптеке настояли 3 в 1 купить ампулу.Насколько терпимо колоть сразу все 3 витамина, или принципиально только по очереди?

Прилагаю фото стула, вот недавно свежий, одна вода и шприца с кашей

IMG-e33605384e55b299ae121c1cc50371d9-V.jpg

IMG_20180713_143736.jpg

IMG_20180713_141050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, будем надеяться, пойдет на поправку. Пусть отъедается.

Следите только, чтобы из зобика все вовремя уходило, не застаивалось там. При необходимости, можно будет добавить к корму немного бифидум-бактерина.

Без сахара в составе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за беспокойство!

Завтра заканчиваем курс препаратов для голубка, вернее голубки, мы с мужем уверены, что это девица)))) ттт все вроде неплохо, уже 2 недели как клюет сам, попадая по зерну, перестала вращаться шея на 360', уже отказалась девица от каши-смеси из шприца. Руки любит поклевать в поисках еды, но от каши упорно отварачивается. Даю смесь перловки, корма для попугайчиков и мелких камешков самой клевать. Летает неплохо по балкону, даю по несколько часов в день свободно полетать. Правда ещё пищит как птенец при виде меня или других членов семьи, но оперение уже как у взрослого голубя,уже без желтого пуха. По идее можно скоро выпускать на волю. Как правильно это сделать для птенца? Он ведь не боится ни людей, ни собаки, ни кота (который часто прерывается к окну и смотрит на балкон на птицу). Или инстинктивно будет все гуд у голубя? Волнуюсь за его судьбу, надеюсь что помогли птенцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как координация? симптомы вертячки все прошли? при испуге не закручивает?

для выпуска помимо этого должен уверенно взлетать с пола на высоту выше человеческого роста

 

выпускать в утренние часы рядом с кормящейся стаей голубей чтобы мог к ним присоединиться

38 минут назад, Isolda сказал:

не боится ... ни собак?и, ни кота

это для выпуска плохо

постарайтесь выбрать для выпуска то место где нет кошек и стаи диких собак (домашние они - везде)

и обязательно его не должно закручивать при испуге - чтобы смог сразу взлететь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.