Перейти к содержанию

У волнистого попугая странный помет (то жидкий, то нормальный)


Екатерина  Мордечко

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай 

2. Около 2 с половиной месяцев, самец

3. Кормим бельгийским Престижем, есть минеральная смесь Рио с красной крышкой, сепия, мин.камень. До того, как появились симптомы, кормила овощами, фруктами,  зеленью. Недавно перешли на бутилированную воду.

4. Температуру сказать точно не могу, но т.к. Сейчас лето, то в комнате очень жарко, душно, воздух сухой. Как могу пытаюсь увлажнять воздух. Считаю,  что спит меньше положенного. Накрывать пытаюсь, но ночью тогда сильно бьётся в клетке (когда никак не накрываю, то такое не происходит) 

5. Стал жидким помет.  Я уже убрала из его рациона всё, что только можно. Остался корм и иногда сенегальское просо. Но изменений нет. У него помет может быть хорошим, а через пару минут абсолютно жидким. Обычно жидкий помет наблюдается утром, днем зачастую полностью нормальный, к вечеру снова наполовину с водой...

6. Наблюдаю подобное около 5-6 дней

7. Ранее не болел.

Фото помета, который был сегодня утром. 

Хочу сказать, что птица активная, летает, поёт,разговаривает, за это время даже новые слова выучил. То есть каких-то других признаков болезни, кроме помета, не наблюдается.DSC_0760.thumb.JPG.941d704f91a2e4792bb88f8ff7082ad8.JPG

Изменено пользователем Екатерина Мордечко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте несколько кучек помета.По одной какахе ничего непонятно. И фото птички.

И сдайте помет на капрограмму (просите еще указать йодофильную флору, кристалы солей мочи, грибы, инвазии) и если могут пусть сделают на дисбактериоз еще. Врач вам не нужен, упрсоите лаборанта в любой вет клинике, рез-т анализов сюда выложите. Пока  можете довать пробиотики вытесняющего типа (сенная палка без сахара -споровит нпр) и заселяющего (с лакто и бифидо бактериями -лактобифид нпр)- ну понятно что если дадите заселитель и ПОТОМ сделаете дисбак - то рез-т будет неверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Не уверена, что у нас делают какие-либо анализы, по крайней мере так было, когда в нашей местной ветеринарке мой брат проходил практику...

Завтра схожу, постараюсь узнать, надеюсь, согласяться провести анализ.

Я так поняла, что лучше сперва попытаться сдать на анализ помет,  а потом уже давать пробиотики?

Вот фото моей птички. И свежий помет.

DSC_0773.JPG

DSC_0774.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ещё добавить, что в помете вчера стала наблюдать какие-то пузырьки.

В интернете вычитала, что это может говорить о кишечных инфекциях... Тот анализ, что мне назвали выше, покажет, чуть что, нечто подобное?

Изменено пользователем Екатерина Мордечко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пузырьки в помете - обычно признак брожения (грибки). Поэтому  я и писала выше - что лечить БЕЗ анализов лучше тем что не опасно- а это пробиотики вытесняющего типа (сеная палка нпр бьет  конечно мелкую бактериалку, но и гнобит грибы и простейшие -если тех не более 10 шт в ПЗ, так же они усиливают имунку и чтото там еще выробатывают) и заселяющего.

Анализ что я писала выше -капра с пр. пунктами - она как раз и покажет что в птице. Делается за час.

Да, и пусть напишут -чего в помете больше -палочек или коков (просто если палок больше - то это признак дисбака -тогда не нужен посев на дисбак делать)

 

купите сенную палку (споровит) и простенкий пробиотик заселяюшего (бифидобактерин и типа того, смешайте разные п.как не все в птице приживаются (остальное просто выйдет с пометом и все), их подбирать нужно. Кому то линекс подходит, комуто хилак, комуто лактобифид и т.д. не знаю почему так, но я на своих птицах уже  пол аптеки перепробывала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Узнала про анализы... Увы, в нашей клинике даже лаборанта нет (волшебное место, ей богу). Теперь даже не знаю,  как так лечить, не зная что, не зная как...

Купила Линекс, буду хоть его в корм добавлять. Не подскажете, в течение какого времени давать? Сколько дней?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ещё можете пропоить попугайчика отваром чабреца. На моём опыте был существенный положительный эффект при борьбе с мегабактерией (птичьими желудочными дрожжами). Полагаю, чабрец обладает общим антимикотическим (противогрибковым) действием, потом у как им лечат и грибок стопы у людей. То есть, от подобных возбудителей должен помочь.

Покупал в россыпи траву чабреца для заваривания.

Приготовить 200мл горячей питьевой воды (бутылированной минерально-столовой без газа или детской из аптеки). Налить в чашку из нержавеющей стали или в керамическую для заваривания.

Набрать чабреца чайную ложку без горки, насыпать в воду.

Кипятить на водяной бане 15мин. и остудить.

Наливать в поилку на две недели с утра, меняя на ночь на чистую воду.

 

Не забывайте, что нужно учесть возможность отрицательной реакции любого препарата у конкретной птицы, поэтому для начала при добавлении в поилку разведите отвар водой вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову,  применение линекса моему попугайчику не особо помогает. Сыплю на корм уже 4-ый день. Большую часть дня помет нормальный, не жидкий, а потом снова с водой.... Линекс помогает немного, но мне кажется, что недостаточно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "человеческие" препараты подобного типа делают из пищеварительных ферментов коров свиней. У птиц ферменты собственные, отличные от ферментов млекопитающих. Некоторые врачи считают ферменты и заселяющие пробиотики для млекопитающих бесполезными в применении к птицам.

Опыт сообщества показывает, что для каждого пациента следует подбирать препарат, который наиболее действенен. Если через две недели результатов (подтверждённых анализами или визуально по помёту, по самочувствию), следует сменить препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.