Перейти к содержанию

Помогите!) У голубя отказали лапки


Кристина Липкина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!) Сегодня ехала за рулём,на дороге голубь махал крыльями на одном месте,сдвинуться не мог,машины проезжали в пол метра от него !!? Я остановилась забрала его,повезла в вет клинику,мне сказали вообщем крылья вроде в норме,лапки не двигаются нет никакой реакции!) Ну поите его водой!) Я на форуме нашла сегодня,давла ему ношпу 1/4 на 1 мл, и дать 0,2 ,и сделать тёплую ванну !)Я сделала все !) Голубь сегодня совсем не кушает ,пил только пару раз ,когда я ему подставляла !) Лапки не двигаются,реакции нет !) После ванночки тёплой,мне кажется он стал поживее ,он спал ,сходил в туалет  2 раза, махал крыльями ,сейчас завалился на бок и так и лежит ..я его накрыла ..и не знаю как ему помочь ещё ,подскажите пожалуйста..я уже сделала фото помёта ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не двигается,лежит сейчас на боку,неподвижно!) Головой вертит,глазками хлопает ..

IMG_7677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ест сам накормите тёплой кашкой на воде - без сахара без соли без молока

 

для ориентировки взрослому в сутки нужно две столовые ложки сухого зерна с горкой

каши по объёму получается больше

 

пшено кстати сырым НЕЛЬЗЯ

пшено это просо без кожуры и у него на воздухе жир окисляясь прогоркает

потому перед варкой пшено - хорошо промыть водой

просо в кожуре можно сырым

овёс - напротив можно только БЕЗ кожуры (хлопья тоже НЕЛЬЗЯ)

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

если подозреваете отравление СРОЧНО дать в клюв разломанную таблетку активированного угля и дать запить

(уголь каждый день не дают только один раз - в день отравления)

 

судя по внешнему худому виду СРОЧНО ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если  худой то поскорее начните уколы глюкозы с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часоа

 

затем внимательно осмотрите поясницу под перьями

в случае удара бампером по спине бывает что ноги отнимаются на несколько недель пока не спадёт отёк

 

полный осмотр ног по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

пьёт сам?

нужно бы помёта фото на более плотной бумаге чтобы видеть нет ли разводов воды

 

ноги могут отняться:

- от удара по спине

- от нехватки кальция - дают кальций

- от распухших почек пережавших нервы - кальций НЕЛЬЗЯ

- от застрявшего яйца

что понять почки или нет нужно фото помёта на бумаге чтобы видеть разводы воды при условии что пьёт сколько хочет

 

когда пытается встать на ноги не сводит ли их судорогой или просто в них слабость?

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы подписаться чтобы к Вам приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция ампульный в клюв 0,2мл 1 раз в день срочно! Накормить кашей, хотя бы пшенной, сварить на воде без соли и сахара пшено, скатать в шарики и накормить, примерно десертную ложку шариков 2 раза в день.

Потом нужно купить пшеницу, залить кипятком на 15-20 минут, накрыть крышкой, воду слить и кормить по 1 чайной ложке 4 раза в день.

Скрутить полотенце, уложить кругом, как гнездышко и положить птенца в это гнездышко, лапки сложите в естественное положение под птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,сейчас накормлю!)И поеду куплю все глюконат кальций!) Да,я вчера его уложила так в полотенце,а то у него лапы были холодные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете вниз под лапки положить грелку с теплой водой и накрыть тряпочкой, чтобы птен сидел на теплом, воду менять по мере остывания. Вместо грелки можно использовать две пластиковые бутылки с горячей водой и связанные между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт должны осмотреть консультанты

 

ножки и поясницу ещё не осматривали?

 

что с упитанностью?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.