Перейти к содержанию

Помогите определить окрас, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения


Родители: сиреневый коричный + серо-зеленая коричная

867255[/snapback]


отец видимо носитель гена ино...
yyna, моё предположение такое:
1. двухфакторный спэнгл желтолицый 2го типа.
2. все же альбино, хотя очень похож на лейсвинга - коричность проявилась :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    264

  • ПОльга

    243

  • karaur

    200

  • i-am-helen

    142


2. все же альбино, хотя очень похож на лейсвинга - коричность проявилась :grin:

Ольга, насколько я понимаю определение лейсвинга, то это не отдельная мутация, а как раз комбинация ино и коричности. Т.е. если альбино с проявлением коричности, то это и есть лейсвинг ;)
Очень может быть, что я ошибаюсь.
Это по аналогии с чистотелыми, они ведь тоже не являются отдельной мутацией, а комбинацией рецессивных пёстрых и чистокрылых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yyna:
1...Глаза не красные?
Похоже у Вас двухфакторный спэнгл желтолицый 2-го типа. А "светло-сиреневый налет" мне видится серым оттенком.
Можно предположить, что птен унаследовал от папы серый фактор, что придает ему такой оттенок.
2. Опять же: глаза красные? Тогда лейсвинг(ИМХО). При таком варианте коричность после линьки проявится сильней.

 


Спасибо, дед111! :drinks:
1. глаза черные.
Я думала, что двухфакторный спэнгл не может иметь выраженного серого оттенка. Поэтому не думала, что он спенгл. Оказывается, я ошибалась :)
2. и мне видется, что это лейсвинг (ИМХО). Глаза красные, радужка присутствует

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думала, что двухфакторный спэнгл не может иметь выраженного серого оттенка.

Я тоже этого не знал, видел на примере фиолетового фактора, но там это менее очевидно на фото. В книжках такого не пишут. Так, что давно хотел проверить. Для меня это очень ценное наблюдение :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, пёстрые голубые (см.пост выше).
serj, тоже пёстрые: самка - голубая пёстрая из-под спенгла, самец - голубой осветлённый пёстрый желтолицый 2го типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раньше тоже так думала, но где-то уже обсуждали, что либо осветлённый, либо серокрылый,
а Ваш ко всему чистокрылый

 

мы знаем, что радужные это - опалин+желтолицый+светлокрылый голубого ряда
если самец не носитель гена опалиновости, то опалинов ждать не стоит
и если у самки не было осветлённых в роду, то не будет и деток таких как самец
у Вас же половина будут спенгловидными
и к тому же о том что они пёстрые не надо забывать
но птенчики могут быть неординарными, попробовать стоит

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго! Довольно трудно различить все факторы - их "намешано".
Темно-голубой (кобальтовый) доминантный пёстрый желтолицый 2-го типа опалин (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответ! Ого, сколько в нем намешано оказывается. А как понять" чистокрылый обрезной", почему обрезной??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, название окраса этой птички- собираюсь покупать:
post-28469-1275609417_thumb.jpgpost-28469-1275609432_thumb.jpgpost-28469-1275609461_thumb.jpg
Заранее благодарна.
Думала- спенгл, но, прочитала про чистокрылых- вроде он.

 

Вчера купила в магазине девочку- салатовый спенгл, тут не может быть сомнений, сфотографирую чуть позже- пусть попривыкнет, причем- мне просто понравился окрас(было много пестрых- тоже красивые птички, но эта- изысканная . Подумала, посмотрела на сайте- оказывается, еще и котируемый окрас :shuffle::) - на след. день побежала и купила- счастья- полные штаны:)) Счас сидит отдельно, в отдельной комнате, уже ест, перекликается с другими попугаями. Вот.. это я к чему- сейчас заглядываюсь на эту-которая на фото- опалинку. Это ценный окрас? Я не только по этому признаку отношусь к животным, но , раз уж пошла такая гульня( покупка большой клетки, попугаев), так уже появилсят азарт купить что-то неординарное. А простых ( классических ) уже есть пара с птенцами, хотя, по- моему , моя девочка может тянуть на опалинку- выложу позже фото. Спасибо за внимание!! С ув, Вита.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите мне пожалуйста! У меня птен оперяется, красноглазый желтый, я понимаю, что лютино, но на одном крыле проявляется небольшой участок волнушек, птен так и остаётся лютино?

дождитесь полного оперения и віложите фото. тогда будет яснее

 


Думала- спенгл, но, прочитала про чистокрылых- вроде он.

светлокрылый опалин зеленый.

 


Спасибо большое всем за ответ! Ого, сколько в нем намешано оказывается. А как понять" чистокрылый обрезной", почему обрезной??

нет в данно случе об обрезном речь не идет. у одной птицы может быть или обрезной или пестрый доминантный окрас.
у обрезных - светлые только маховые перья. остальное оперение как у нормальных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был горящий, девочка уже куплена, просвещаюсь про опалинов.
Котируемый в моем понимании-ценный, редкий,( красивыми они, в принципе, все являются..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото глазки совсем черные, значит все же двухфакторный спегл!
или двухфакторный пёстрый (рецессивный пёстрый + доминантный чистокрылый = чистотелый черноглазый) :grin:

 

снумря, кстати как птенчик выглядит теперь? Ещё не линяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serj, очень плохо видно...У первой щёчки серые? У второй сиреневые?
Тогда - серозелёный светлокрылый опалин и зелёный пёстрый светлокрылый опалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

голубой желтолицый серокрылый норм.рис.

 

Meduska, Вы имеете ввиду clearwing (по ссылке третий ряд)? Это светлокрылые. Давайте чистокрылыми называть только пёстрых с чистыми крыльями (без рисунка), а то путаница получается...

 

serj, это не спенгл, у Вас голубой светлокрылый норм.рис. (clearwing ) А спенглы на правом фото в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tихон, фото не чёткое... и что бы не гадать:
- сделайте фото со спины
- какого цвета глаза? чёрные?
- окрас родителей бы не помешал для более точного опознавания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как правильно и точно называется окрас моей птички? И кто она девочка или мальчик? Я склоняюсь к тому, что девочка. Но покупалась как мальчишка.
bbc48dcda0f87bd72398167580f9442e.jpg
Заранее благодарна за ответ.

 

Спинка тоже желтизной отдает. Чисто белого практически нет, у нее на всей поверхности тельца желтый налет на моське и на крыльях более интенсивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожа на двухфакторного желтолицего спенгла, если спинка не голубая, бирюзовая и т. д.

 

Похожа на девицу

 

Желтый налет по всему телу- это желтолицесть 2 типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allk, а родители то точно спенглы? ведь такой окрас ещё может быть от пёстрых, рецессивного и доминантного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, надо уточнить:).

 


Значит так, уточнила..., да родители оба спенгла. Отец-серый спенгл, мать-радужный спенгл.

Изменено пользователем allk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в цветовых вариациях, потому прошу всех кто может подсказать мне окрасы моих птиц. Вот фото:

 

Самка (Кося ;-)

 

29869-f3adf-32064002-400.jpg

 

29869-85fc7-32063991-400.jpg

 

Самец Пашка вместе с самкой Коськой:

 

29869-a98e8-32063955-400.jpg

 

29869-1dafd-25955494-400.jpg

 

Буду очень благодарна за ответы! :wub:

 

Дорогие форумчане!

 

Подскажите пожалуйста, как називается окрас моих птичек, голубенькой самки и зеленого самца. Старалась прочитать об этом, но, к сожалению, ничего не поняла.

 

Жду ваших ответов! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как окрас моего чуда называется? Он весь бледно-лимонно-желтый, маховые крылья белые, на спинке между крыльями бирюзовый и немного бирюзовых перышек возле попки (клоаки). Щечка одна фиолетовая, другая белая вроде с фиолетовыми крапинками, горловые знаки есть только с одной стороны. Это мальчик, 2,5 месяца.
Я перечитала тему - сделала предположение - голубой доминантный (?) пёстрый желтолицый 2-го типа опалин(?), белокрылый/обрезной(?)

 

Вот сделала еще пару фото при нормальном освещении. Белые у него маховые перья крыльев и рулевые перья хвоста, на грудке есть голубоватое перышко, недалеко от горловых знаков и пару пестрых перышек с голубизной, а не с желтым. Ну и щечки у нас вот такие.

post-27900-1279905191_thumb.jpg

post-27900-1279905203_thumb.jpg

post-27900-1279905216_thumb.jpg

post-27900-1279966258_thumb.jpg

post-27900-1279966277_thumb.jpg

post-27900-1279966291_thumb.jpg

post-27900-1279966379_thumb.jpg

post-27900-1279966397_thumb.jpg

Изменено пользователем Elefa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букка, вероятно - паровой.
Elefa, отчасти Вы правы - голубой пёстрый обрезной желтолицый 2-го типа, но только не опалин, т.к волнушки на лбу чёткие, а норм.рис., и с доминантностью пока нет уверенности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, у Вас явно пёстрый красноглазик, похоже коричный
а лейсвинг д.б. чисто желтым с коричным рисунком
наследственность парового мне пока не известна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, как називается окрас моих птичек, голубенькой самки и зеленого самца.

желтолыций 1 типа с нормальной волной.
зеленый с нормальной волной

 

А как называется наш цвет?
2e28053c7b94t.jpg
он же
e2a9ac198f51t.jpg
d4944671fb1et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польга, почитала статью по этой ссылке http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737, получается, что мой самец точно не доминантный пестрый (его братья такими были).
Зато теперь опять 2 варианта получилось: Рецессивный пестрый или Чистокрылый пестрый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elefa, голубой пёстрый обрезной желтолицый 2-го типа, норм.рис.,
если рецессивный - восковица будет розовой и глазик без радужки тёмный
чистокрылый - синоним обрезной

 

Клуша, скорее тёмно-зелёный (оливковый), т.е. зелёный с фиолетовым фактором, щёчки то фиолетовые, а после линьки этот птенячий синий налёт обычно пропадает :idontno:

 

Jolie, а оттенок у синего есть бирюзовый? тогда:
синий желтолицый 2 типа норм. волн.
зеленый норм. волн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша и ПОльга, большое вам спасибо! :up:

 

to ПОльга: да-да, синяя птица имеет оттенок бирюзы, не голубенькая и не сильно синяя. Просто оттенок из-за освещения было несколько трудно отобразить на фото :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пёстрый зелёный коричный
крап ведь коричневого цвета? а то фотка нечёткая...

 

НЕ позволяйте птичке сидеть на диффенбахии! Это ядовитое растение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха, про растение мне уже сказали,владельцам попугая уже сказала об этом. Большое спасибо:)

Изменено пользователем снумря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Помогите, пожалуйста, определить окрас попугая
  • ПОльга закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.