Перейти к содержанию

Голубь сидел в подьезде


Мэри88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В подъезде сидел голубь,дался в руки, вынесла на улицу, вроде пролетел немного, но опять сел на снег, пошел  куда- то, головой тряхнул подозрительно, взяла домой- напоила, жидкой кашей накормила, вроде не трясёт головой. Может замерз, а если вертячка, что делать? И она заразна для других животных) кошка, кролик) Он в клетке, но в одной комнате с моими пушистыми

IMG_20181223_165410.jpg

Изменено пользователем Мэри88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мэри88 вертячка - это симптом и бывает разного происхождения: травматического (ЧМТ) и вирусного (ньюкасла). Травматического характера понятно, что не опасна ни для кого, вызванная вирусом для млекопитающих не заразна, для человека тоже, если у него не иммунодефицит (тут понятно, что опасно все окружающее). У вируса разные штаммы и как правило избирательны (опасна для голубиных). В данном случае нужно вирус нужно купировать (противовирусными, типо фоспренила или иммунофана) и лечить уже последствия (нарушения ЦНС) - витамины группы В инъекционные, причем не комплексные, а каждый в отдельности, сосудистые (пирацетам лучше инъекционный, или подобные препараты), также глицин (он в таблетках), а также шприцы для хранения препаратов из вскрытых ампул и инсулиновые шприцы для инъекций или для выпаивания (шприцов лучше много прикупить, особенно инсулиновых).

Головой трясти птица может и с проблемами зоба - кандидоз, трихомоноз или что то бактериальное, а может быть и респираторное, типо микоплазмоза. Перечисленное ни вам, ни животным не опасно.

 

Поэтому птицу осмотрите на наличие припухлых век, наличие выделений (слизь, гной), нет ли рвоты, запаха из клюва. Какой помет. Кстати 100% есть кокцидии и глисты (паразиты у птиц тоже "свои"), но раз у вас есть животные, то и препараты наверняка тоже есть, только не самовольничайте, т.к. так и птицу травануть можно - пишите в этой теме все, а форумчане помогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в Лечение голубей.

 

Сейчас дайте какой-нибудь сорбент на случай отравления, хотя бы активированный уголь 1 таблетку растворить в 2мл воды и споить в клюв.

Кашей правильно накормили, она должна быть без молока, сахара и соли, в день нужно около 60мл каши.

Дальше будем смотреть по симптомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мэри88 сказал:

она заразна для других животных) кошка, кролик)

кошке и кролику точно ничего не грозит

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

как головой тряханул надо бы видео

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться" чтобы узнавать о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо @OFA @маленький принц @KamaRo

Ночь сидел в коробке большой, сейчас в клетке, на вид нормально все, дала воды - попил, кашу дам, как сам клюёт не видела пока. Помет после ночи.

IMG_20181224_113840.jpg

IMG_20181224_113856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мэри88 помет очень нехороший. Птица ест? Сколько столовых ложек зерна за сутки съедает?

Что из симптоматики настораживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мэри88 сказал:

кашу дам

как накормите - покажите через два часа после кормёжки фото сытого помёта

 

Всех с Рождеством! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo я не видела, чтобы он клевал, насыпала, все также и лежит , даю ему из шприца жидкую кашу из льняной муки и овсяных отрубей, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мэри88 это не еда, нужно накормить замоченным зерном (пшеница, перловка, просо, ячмень) или купите корм для средних попугаев, там хороший состав, только неочищенный овес нужно выбрать. Зерно залить кипятком, дать постоять минут 15-20, промыть водой и кормить принудительно в клюв по чайной ложке 4 раза в день.

Можно кормить вот такими шариками https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1881709

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.