Перейти к содержанию

Амадина ослабела, не держат лапки


ekatm

Рекомендуемые сообщения

Зебровая амадина. Самка. Возраст около 4 лет. Живет вместе с самцом. Корм Рио; минеральная подкормка Рио, сепия; + огурец, салат, морковь, различные каши-мешанки.

Самочка периодически откладывает парочку яиц, за последний месяц снесла 2, одно из них сегодня, после этого она еле-еле держится на жердочке, падает вперед, слетает вниз и сидит.

Что это может быть?! Дефицит кальция? Помогите пожалуйста!

 

Также у нас живут их дети — две сестрички, парочка...вот они несут много яиц, невозможно это остановить! рассаживать не вариант, не могут по-одиночке, метаются, пищат, пришлось сделать им гнездо, чтобы они хотя бы на время успокоились и высиживали пустые яички (понимаю, что не решение), они активные, хорошо кушают, сепия улетает, но у них посветлели лапки, очень за них беспокоюсь, птички крохотные...боюсь давать им всякие добавки и витамины...

JBAwFwnuuQo.jpg

Изменено пользователем ekatm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое предположение -- кальциевая недостаточность.

В идеале -- найдите и закажите специальные препараты по восполнению кальция для птиц от беафар.

Прямо сейчас -- можете 5 дней капать в клюв ослабевшей лапками самочке по капле 0,05мл ампульного 10%го глюконата кальция; раз в день, утром. Не долее 5 дней!

 

Возможно, вам удасться найти лактаты кальция типа Д3 для детей в виде растворимых таблеток -- их тоже используют для восполнения ионов кальция.

Панцирь каракатицы и мелок -- больше для естественного стачивания клюва, самого микроэлемента при этом усваивается крайне мало.

То, что остальные ваши подопечные так налегают на сепию -- тоже сигнал того, что им нехватает кальция.

Специальные "птичьи" витамины предпочтительнее тем, что они безопасны для почек и усваиваемость элемента высокая.

 

По поводу прекращения кладок нужно что-то решать -- постоянные кладки расшатывают здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.