Перейти к содержанию

Малиновая малина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В шахту опять свалилось два птенца, сначала один совсем маленький и через несколько дней другой (намного крупнее) 

Кормила кашей +ч/л мёда, +желток 

маленький воду пил, крупный нет. 

В итоге утром обнаружила маленького мертвым. 

А крупный вроде как вырос, но сам не клюёт и воду не пьёт. Кормлю кашей и кормом (ложу в клюв) он очень хорошо кушает. Последнее время помет стал зелёным, а глазки гноятся. Протираю и капаю глазными противогрибковым каплями. Когда голубя ставлю на стол, то он не сразу встаёт на лапки, падает. Раньше сам взлетал на полку,а щас сидит или спит только. Что с ним? 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот глазик его, предварительно промывала и капала.

но помет вроде уже не такой зелёный..

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, изначально у маленького был больной глаз. А крупный был полностью здоровый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда больше не давайте голубям ни меда, ни яйца, им это нельзя, это зерноядная птица.

 

Какими капельками капайте глаза? Из чего каша и сколько в сутки каши птенец получает? Как с упитанностью?

 

Пожалуйста, проведите поный осмотр по следующим пунктам:

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

переношу в "Лечение голубей".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Малиновая малина сказал:

Выхаживаю горляшечку

у Вас точно горлица?

на фото сизаик :)

 

при осмотре ноздрей осторожно нажмите на мешочки над клювом - чтобы проверить не полезут ли сопли

 

45 минут назад, Малиновая малина сказал:

Кормила кашей

кашу делать на воде без молока без соли без сахара

потому что птицы не млекопитающие и не имеют ферментов для переваривания молока

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina капли сульфацил, в день где то 3-4 ст ложки каши. Сегодня утром кормила кормом (2 ч/л  наверное, много боялась давать, так как первый раз) 

Скоро дам кашу. Пшеничная крупа на воде +желток ( это вчера так кормила) сегодня просто каша на воде. 

с упитанностью, казалось раньше был толще. Но он часто шипел на меня, может из за этого так казалось. Позже я проверю его полностью, напишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  ой, ну похож на голубя.. соплей нет, но нос часто забит как будто козявки. Может это остатки каши, я перед кормлением чищу всегда носик. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть выделения из глаз то это и есть сопли

так как выделения из глаз у птиц чаще всего происходят из носоглотки

опишите пожалуйста цвет, прозрачность и консистенцию козявок

так же внимание на горло

нет ли во рту вязких слюней или слизи или чего-нибудь подозрительного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц во рту ничего нет, но вот птичек трогаю где грудка, раньше она была мягкая, а сейчас там просто косточка чувствуется, аж взяться можно двумя пальцами. Вот фото козявок и с носа немного сопелки выходят, если надовить.. и вот так выглядят глазки, когда я ей не промою.

39A35E49-ECB4-4E61-A074-7F6CCA51A313.jpeg

@Малиновая малина 

C0372F5F-3A8A-4B35-A6D0-28596410D98D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужны: нистатин, азитромицин (лучше в виде таблеток, еще лучше, если они будут называться "сумамед"), карсил. Птицу взвесить. Глазки можете промывать раствором фурацилина (таблетка на стакан), а потом капать. У птички инфекция, надо пролечить.

напишите, как купите лекарства, в какой дозивроке Вы купили.

 

Попробуйте вот такой способ кормления:
 

Цитата

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малиновая малина купили лекарства? Если не начать лечить, рискуете оставить птицу без зрения, у нее и так уже под веками гной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте!) глазки фурацилином капаю дома был, а вот те таблетки мама купит сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малиновая малина сказал:

глазки фурацилином капаю

Фурацилином нужно промывать от гноя, а капать потом каплями с а/б - тобрекс, ципровет, сульфацил натрия, что-то одно, по 1 капле в оба глаза 2-3 р/д. Но это не лечение, а помощь небольшая, лечить будет а/б в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA блин, мне показалось что раствором нужно.. хорошо, щас капну сульфацил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina  купили лекарства

Азитромицин 500мг 

карсил 22,5 мг 

нистатин 500 000 ЕД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2019 в 11:23, Raina сказал:

Птицу взвесить.

Лекарства рассчитываются на вес. Постарайтесь читать внимательнее, время теряем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а как мне вес узнать ее?? У меня нет весов... на вид чуть худее нормы. Ну мне так кажется, потому что до этого голубь был немного крупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом магазине, особенно сетевом, типа пятерочки, есть контрольные весы, они находятся на выходе после касс. Сажаете птицу в обувную закрытую коробку, взвешиваете, относите домой, птицу оставляете, потом идете обратно, взвешиваете пустую коробку, из первого веса вычитаете вес коробки, получаете вес птицы.

Давайте сегодня начнем, напишите мне в лс, как только взвесите, я увижу и зайду в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я живу в Узбекистане, тут никто не даст взвесить птицу... в магазины с животными не пускают( а что не получится на глаз давать дозу? Я могу сфоткать птицу, как дома буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малиновая малина я знаю, что Ташкент в Узбекистане. Если птица будет в закрытой обувной коробке, как кто-то поймет, что там внутри?

Хорошо, тогда есть соседи, друзья, коллеги, тети,дяди и пр., попросите весы у них.

Если уж совсем Вы в вакууме живете, то посчитаю на 250 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  хорошо, узнаю у соседей про весы. И попробую сходить в магазин тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробка должна быть с дырочкой если что

2 часа назад, OFA сказал:

В любом магазине, особенно сетевом, типа пятерочки, есть контрольные весы, они находятся на выходе после касс

у нас ни разу того не видел :(

а контрольные весы прямо у кассира на кассе которая в случае сомнений проверят вес овощей или конфет итп

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а контрольные весы прямо у кассира на кассе

Это контрольные для кассира, чтобы она проверила, правильно ли положили и взвесили товар (бывает кладут, например, одно яблоко, взвешивают, клеют ценник, а потом туда еще несколько) А вот контрольные весы для покупателей должны стоять за кассами, чтобы мы проверяли уже расфасованный и упакованный товар, например, кусок сыра и колбаски))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA у нас таких нет весов, чтобы мы могли сами взвесить. Я зашла в маркет, охранник попросил показать что в коробке и не пропустил( 

у соседей нет, жду когда придёт ещё одна соседка, может у неё найдутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглил: по местным меркам https://www.olcha.uz/ru/product/view/kukhonnye-vesy-polaris-pks-0323dl

это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  пойду завтра ещё в один магазин, по братски попрошу взвесить. Там нет охранников, но туда нужно доехать на машине. 

Но птичка уже лучше, меньше козявок и стоит хорошо, а то раньше падала когда ставила ее на стол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малиновая малина начинайте давать лекарства, а то пока найдете, упустим время. Пока на вес 250 грамм. Но постарайтесь найти возможность взвесить.

Азитромицин 500 таблетки 1/4 растолочь, развести в 3мл воды, в клюв по 0,3мл 2 раза в день за час до еды.

Если КАПСУЛЫ, то содержимое капсулы развести в 6мл воды, споить в клюв по 0,15мл 2 р/д. Не растворяется, образует взвесь, перед употреблением хорошенько встряхнуть.

Нистатин 1/4 2 р/д до еды за 30 минут

Карсил по 1/2 2 р/д

Кормить сытно и разнообразно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @Raina 

Здравствуйте! 

Птичка таблетки принимает, сколько всего дней их давать? (Глазки уже не гноятся, кушает хорошо и не худая)

Сегодня увидела много воды на салфетках, хотя за 20 мин до этого почистила там все.. это она помочилась или вырвала? 

C2936B52-C591-46EA-B0F0-07EAE994674F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно антибиотик дают две недели

при респираторке могут продлить на три недели

после окончания антибиотика ещё неделю продолжают нистатин

 

но в течении этих двух недель нужно следить за состоянием птицы

чтобы в случае необходимости в нести коррректировки в лечение

нужно отписываться о состоянии через три дня после приёма, через неделю и к концу двух недель

1 час назад, Малиновая малина сказал:

Сегодня увидела много воды на салфетках, хотя за 20 мин до этого почистила там все.. это она помочилась или вырвала? 

это в помёте лишняя вода

к сожалению на фото зелёный пластик просвечивает сквозь бумагу и не видно какой там цвет

нужно бы подложить побольше бумаги чтобы на фото были точные цвета помёта

 

дело в том что вода может быть и от почек и от кокцидий

причём средство от кокцидий противопоказано при болезни почек

 

расскажите пожалуйста подробно чем кормите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц   птичка начала сама клевать и я даю специальный корм и трёх вида зерна. И ещё подкармливаю сама кашей на воде из пшеницы. 

Жидкость без цветная была на салфетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она все время так питается, такая водичка была замечена сегодня

@маленький принц да, просто на воде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малиновая малина на фото помета почти нет, а какой есть, то зеленющий, птица не наедается, докармливайте принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет у неё другой, белый с серой массой. А вот это что с водичкой, не понятно.. 

прямо сейчас вот такой, кажется это от таблетки такой цвет? Карсил коричневого цвета

image.jpg

1AFAB8D9-973B-42C7-BEC4-16F051AB9C0F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малиновая малина здесь получше, но воды многовато. В клюве нет вязкой слюны, наростов, пленок? Проверяйте каждый день.

Думаю, нужно будет орнидазол/метронидазол подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нет, ничего нет. Кажды раз, когда кормлю просматриваю все. 

Хорошо, куплю завтра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малиновая малина сказал:

прямо сейчас вот такой, кажется это от таблетки такой цвет? Карсил коричневого цвета

 

у карсила смывайте оболочку чтобы не красила помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.