Перейти к содержанию

Пищуха в тяжелом состоянии


Yana Sergeevna

Рекомендуемые сообщения

Кто это? Только что упал у подъезда на наших глазах сверху на асфальт. Шлепнулся на спину, сильно. Не летает. Выпустить обратно? Или что делать? Это же насекомоядное, за 2 часа без еды умрёт?

IMG_20190713_174609.jpg

IMG_20190713_174620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на насекомояда. Дайте хотя бы размоченный желток в минимуме воды, на случай ЧМТ, когда нужно ограничить воду.

По остальному не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! 

Простите, если ошиблась разделом - тогда огромная просьба к модератору: пожалуйста, перенесите в подходящий.

Я в чужом городе (Екатеринбург), не знаю, где искать орнитолога, обзвонила сколько-то клиник - либо нет, либо только в одной вроде как есть, но завтра, и то ответили неуверенно.

Сидела эта штука на земле, как будто собираясь с минуты на минуту сдохнуть - беспорядочные движения, лапки вытянуты вперед, билась как будто в агонии...

Принесла в тепло. Она чуть погрелась и стала пытаться летать, но видно, что ориентация в пространстве у нее не очень, легко удалось взять со стены в руки. Посадила это нечто в коробку. Яндекс-фотки подсказали, что это пищуха. Притащила ей в коробку кусочки коры, явно содержащие кого-то живого, - вроде и делает слабые попытки выклевывать оттуда пищу, но явно ничего не съедает. В коробке то активно прыгает-порхает, то сидит с широко открытым клювом. Клюв вообще почти все время открыт, дышит тяжело. Повреждений не заметно. Может, надо пытаться насильно чем-то накормить. Подсыпала я на кору же единственное, что отдаленно подходящего, как мне показалось (за неимением другого в ближайших зоомагах), удалось купить - корм для рыбок из креветок... Воду поставила. Птичка то ли пила, то ли только пыталась, непонятно... Это тяжелое дыхание раскрытым клювом больше всего меня беспокоит. Ну и как насильно кормить такое... там клюв тонюсенький как волосинка. И чем из подручных продуктов (т.е. из того что можно в обычном магазине добыть).

IMG_8455.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AliskaВот в этом сообщении есть проверенные специалисты и контакты в Екатеринбурге, например @Екатерина Аверьянова

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

@AliskaВот в этом сообщении есть проверенные специалисты и контакты в Екатеринбурге, например @Екатерина Аверьянова

Спасибо огромное!

видимо уже только завтра попадем к врачу.. птиц ттт, выбирвлся из коробки, рыбий корм схомячил.. нашла еще черепаховый, не знаю, не вредно ли(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Aliska сказал:

птиц ттт, выбирвлся из коробки, рыбий корм схомячил.. нашла еще черепаховый, не знаю, не вредно ли(

Вам нужен живой мучной червь, либо мелкие мушки, сверчковая пыль, крошечные тараканы. Все это покупается в магазинах террариумистики. Все остальное - не еда для пищухи.

Воду предлагайте осторожно. При ЧМТ вода вызывает отек и смерть.

Не грейте особо. Опять же, при ЧМТ полезнее для птицы находиться в прохладе (но не в холоде прям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто обратил внимание на мою темку. Моя пищуха умерла. Подобрала я ее вчера в 10 утра, как только удалось понять, какая это птичка, побежала сразу в ближайшие зоомагазины, пыталась найти подходящую еду для насекомоядных, но удалось купить только гаммаруса. Она его тем не менее неплохо поела. Я правда не знала, что мелкие птички должны есть много, и давала по чуть-чуть. Птичка после еды заметно оживилась, стала вылезать из коробки через вроде бы небольшие дырки, летать по комнате. Заснула рано - около 18 по местному. Спала странно - сильно взъерошилась, вдруг откуда-то стал торчать во все стороны пух, которого до этого и видно не было (что есть еще пух кроме перьев), а голову спрятала под крыло. Около 8 утра я ее разбудила буквально, когда уже рассвело. Т.е. она проспала около 10 часов. Утром я ей кроме гаммаруса, сухого и размоченного, предложила еще яичный белок, мелко нарезанный, но всего - понемногу (не знала, какой нужен объем, имею дело обычно с голубями, которые съедают точно в разы меньше собственного размера и могут есть всего пару раз в день). Птичка схомячила почти всё, только белок не весь доела, опять стала активно просачиваться сквозь дырки в коробке, я решила какое-то время дать ей полетать. Заметила, что она как-то совсем перестала бояться рук и что она устает довольно быстро - попорхает и садится - и глазки слипаются. Но в отличие от первого дня уже дышала нормально, не с раскрытым клювом. А мне удалось найти насекомых, засохших на подоконнике. Я их бережно собрала и после "прогулки" по комнате пересадила птаху в другую коробку - с дырками поменьше, чтоб не выбиралась хоть какое-то время, и без всяких там кусков коры, которыми оборудовала ей первую коробку, чтобы на пустом дне было видно, будут ли съедены все эти добытые мошки. Заглядывала - видела, что сметены все и оставлена только одна муха. Я еще в серединку передвинула муху, чтоб была заметнее, переставила воду в эту пустую коробку, прикрыла ее сверху (открытую) полиэтиленом, чтоб внутри было светло... Пока размачивала очередную порцию гаммаруса да собиралась рвануть в зоомаг, в котором, кажется, единственном в городе нашелся корм для насекомоядных по цене говяжьей вырезки, птичка только вот шуршала, долбила клювом - и что-то затихла, думаю, утомилась и опять спит... А птичка - всё. Я поверить не могла, она умерла как заснула, так же сидя, только голову опустив... В общем, меня замучила мысль, что я ее голодом уморила. Насчет гаммаруса уточняла у двух орнитологов - Татьяны Геннадьевны из того списка, на который мне здесь дали ссыль, и еще своему дозвонилась наконец-то... оба сказали - если нет корма для насеком-х, то можно гаммаруса. Мой еще подтвердил, что можно яйцо и еще разрешил добавлять творог. Но творог я не успела... И к Т.Г. на прием не успела - как раз только выяснила, что в одной из клиник, указанных в том списке, она уже не работает. И у всех забывала спросить про объем, но мне как-то и в голову не пришло, что это может быть так критично. И что надо 5 раз в сутки им есть, вроде ведь не птенец.. В общем, подвел меня опыт с голубями, которых можно кормить и реже, и куда меньше их размера/веса. Когда уже птички не стало, нашла я в инете инфу, что эти мелкие съедают больше своего веса за сутки... а я что - давала по чайной ложке максимум вчера и сегодня, правда не 2 суток, а всего 31 час прожила у меня малышка... но всё равно видимо катастрофически мало... и так этими насекомыми я была сбита с толку, что когда нашла их самых что ни на есть натуральных - думала, ну всё, счастье, теперь поест так поест... а их наверное тоже слишком мало было... а может, мертвых нельзя, может, они портятся? никогда до сих пор не сталкивалась с таким вопросом, поэтому и накосячила вот так ценой жизни(((((

Хотя уверенности, что смерть наступила не из-за травмы или какой-то системной болезни, у меня нет, но из-за этого малого количества пищи чувствую виноватой себя. Очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aliska 

Корм, конечно, был плохой... Но вряд ли причина в нем. Обычно от плохого кормления птицы не гибнут так быстро, если их не ядом накормили.

На будущее - корм у любой птицы всегда должен быть в постоянном доступе в любых количествах. Они сами разберутся, сколько им съесть. Исключение составляют пищевики, которые обжираются до тошноты, но я таких пока только двоих видела - пустельгу и чеглока. И еще некоторые случаи. Но у мелких птиц корм должен быть всегда.

 

Не переживайте так. Пищухи - очень нежные птицы. Плохо, что вы не обратились немедленно к рекомендованному специалисту по птицам и не начали лечение в соответствии с его назначениями, но и то шансы вытянуть птицу были бы довольно малы. Такая специфика у птичьей мелочи - либо быстро пришел в себя и улетел на вольные хлеба, либо умер. Вылечить удается редко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aliska нет, это не вы виноваты, от голода птица бы слабела, плохо двигалась, видимо было что-то не совместимое с жизнью, иначе она бы отошла....Сочувствую, но вы сделали все, что смогли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.