Перейти к содержанию

Нашли голубя(вяхирь)


IL76

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Немного больше недели назад на своем участке нашли голубя (вяхирь) с раненым крылом, сидел в  грядках. Сосед постреливает из пневматики.

Крыло прострелено насквозь. Крыло висит. В ветлечебницу носили. Его осмотрели, сказали, что вроде кости целы. Рану мазали перекись водорода, а потом зеленкой.

Голубь сам ничего не есть и не пьет. Даем насильно в клюв. Нужна информация о том, как его выходить. Дома сидит в коробке. На участке сделали вольер размером 1 кубометр с сеткой, когда приезжаем сажаем его туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IL76 , фото голубя целиком (как стоит и держится в целом, как держит раненое крыло), фото крыла в месте ранения (предварительно намочив водой и раздвинув перья). Фото помёта.

Если есть кухонные весы - вес голубя.

Чем кормите и в каком количестве?

 

 

P.S. Соседу поджечь дом. Пусть "короной" заболеет тварь.

 

 

__________________

 

@OFA, здесь голубь! :sos:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь стал за последние несколько дней немного активнее, чем раньше. Фото помета сделаю позже. Кормим размоченной пшеницей, количество 20-30 зерен, два раза в день. Голубь периодически переворачивается на спину и трудно встает обратно, поскольку крыло не действует.

Изменено пользователем IL76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IL76 сказал:

Кормим размоченной пшеницей, количество 20-30 зерен, два раза в день.

Этого очень мало даже для голубёнка, а у вас уже взрослая особь.

Скормите 1 чайную ложку с горкой сухой пшеницы и наблюдайте. Пойдёт помёт - фотографируйте.

Засечь время кормления и посчитать, через сколько часов зоб освободится от скормленного зерна.

 

 

Про тетрациклин хорошо, что написали. Антибиотики птицам назначают по весу. И дают 12-14 дней.

1/6 таблетки в течение 5 дней - это назначение из серии "лучше никак".

 

 

У вас теперь под рукой всегда должен быть Флуконазол (капсулы, 50 мг) из человеческой аптеки.

Если птицу хоть раз вырвет: содержимое одной капсулы Флуконазола (50 мг) разводите в 5 мл воды (удобно делать это в шприце подходящего объёма), очень хорошо взбалтываете и при помощи инсулинового шприца (без иглы, естественно) спаиваете голубю сразу 0.5 мл этого раствора (половина инсулинового шприца). После этого бегом на форум и описываете всё в своей теме. Но Флуконазол даёте вот просто сразу же.

 

 

Рентген крыла сделать есть возможность? Или уже делали? Если делали, хорошо бы снимки сюда. Гадать, что там внутри, глядя на перья в зелёнке, даже самые крутые спецы вряд ли сумеют. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки, сделал видео, но не могу приложить, что-то не получается.

Вчера голубь весь день был в вольере, ел с удовольствием червяков.

голубь7.jpeg

голубь6.jpeg

голубь5.jpeg

голубь4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Нашли голубя(вяхирь)

@IL76 видео с ютуб вставляется только с расширением .соm Создайте другой аккаунт в ютубе и с другим расширением вставьте.

Рентген нужен обязательно.

Что там террамицином или зеленкой залито, рана? Не знаю, что там доктора нащупали, но птица равновесие плохо держит, значит с крылом не так хорошо, как хотелось бы. Пуля навылет прошла?

Огородите вольер с четырех сторон и крышу чем-то непрозрачным, оставьте только окно, через которое будете ставить еду и питье, птица дикая волнуется, конечно, она есть не будет.

Купите мелоксикам, чтобы обезболить и снять воспаление.

Вес птицы обязательно.

 

Переношу в Лечение голубей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубю вчера в вольере давали зерна (набор для кормления птиц), что сам ел из них. Волнуется только когда подходим близко, а так сидит спокойно в вольере. Пуля навылет прошла. Рентгер пока не делали, это нужно в другой город ехать. Как его взвесить не понятно. Сам он стоять на весах не будет, а если его держать, то это внесет искажение в результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IL76 , берёте голубя в руки, отводите ему лапы назад, чтобы они оказались вытянутыми под хвостом вдоль него. Заматываете птицу в таком положении в полотенце. Оборачиваете в несколько слоёв, чтобы не мог выбраться.

Кладёте на весы. Затем отдельно взвешиваете всё, во что заматывали голубя. Из веса голубя в тряпке вычитаем вес самой тряпки - получаем вес голубя.

 

Ещё вариант: посадить птицу в коробку и плотно закрыть. Взвесить вместе с коробкой, затем отдельно взвесить коробку, и тоже из первых показаний вычесть вторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2020 в 13:55, IL76 сказал:

ед постреливает из пневматики

вроде это незаконно стрелять в населённом пункте да ещё в сторону чужого жилья

  

10.07.2020 в 13:55, IL76 сказал:

Рану мазали перекись водорода, а потом зеленкой.

зелёнку, йод, спирт - птицам НЕЛЬЗЯ из-за химожогов

промывать хлоргекседином

перекись в крайних случаях - когда сильное кровотечение

2 часа назад, IL76 сказал:

Пуля навылет прошла

повезло!

в соседней теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/163873-srochno-vyahir-so-slomannym-krylom/ пуля застряла :(

кость не задета?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему вихярю! :fly:

а Вашему соседу - застрелиться

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть не забыл: ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

вроде это незаконно стрелять в населённом пункте да ещё в сторону чужого жилья

@маленький принц , таким уродам на это глубоко пофииииг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им то пофигу но менты сказать им не стрелять в сторону домов могут?

и лучше если пожалуется не сам автор а кто-то другой

(менты правда на лапу могут захотеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто посадить голубя в пакет и на весы кухонные. Крыло нужно зафиксировать. Но и доступ к ране тоже нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргекседин. Еще до этого мазали левомиколем.

Сегодня посмотрел крыло из самой раны похоже торчит кость, посмотрел строение крыла, предположительно, хотя и не точно,  это лопаточная кость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно (чтобы сориентироваться) посмотреть так же общий вид как сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировка на цефтриаксон в дозировке Чеширского

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

колоть лучше БЕЗ лидокаина так как не все птицы его переносят

 

дозировки в примере на голубя в 200 грамм

горлица - весит больше

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин 500 единиц

четверть таблетки с водой через шприц без иглы дважды в день

желательно за 40 минут до еды

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отдали птицу в реабилитационный центр в г. Калуга, у них есть специалисты и они все же больше понимают, чем мы.

Будем отслеживать его дальнейшую судьбу. Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом месте сложно фиксировать кости если она сломана. а если нет то заживет. иммунитет у них хороший.а вот куча химии может птицу убить. сколько лечил такие случаи ? много.даже простреленых насквозь. главное своевременная обработка и ликвидация гнойника который по любому будет. и хорошее питание и питье. остальное он вытянет сам если не болен еще чем то.. и забыл добавить - хорошо выщипать место повреждения и вокруг него . последний раз месяц или полтора  назад пришлось резать канцелярским ножом бакинку .удалять пулю.потом зашивать обычной ниткой и иголкой. загноилось.но набухший гнойник вскрыл слегка  и выдавил гной.больше гноя не было.внутри образуется защитная пленка. на сегодняшний день эта бакинка летает в стае на одном уровне с остальными. тут главное не бояться крови и ее боли и грязи. отключить на это время жалость .и все будет хорошо. но это все легко если рана свежая и кости еще на срослись как попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.