Перейти к содержанию

Отдам молодого голубя, Новосибирск


twx

Рекомендуемые сообщения

Раздел "Возьму-отдам неврановую птицу" найти не удалось, поэтому размещаю объявление здесь.

Молодой голубь, подобран птенцом в августе 2020 с травмой крыла, лапы, воспалением глаза. Воспаление больного глаза снято, однако зрение в нем не восстановилось. Видит одним здоровым глазом, прихрамывает, летает.

В настоящее время живет на воле, но на прикорме. Не уверен, сможет ли голубь пережить зиму, особенно, если я уеду. Поэтому хотел бы отдать птицу в опытные, заботливые руки и теплые, просторные вольерные условия хотя бы до весны.

0798.JPG

0844.JPG

0889.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Syringa

    49

  • ElizavetaO

    44

  • twx

    16

  • рябчик

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

про дублируйте пожалуйста Вашу тему в нескольких голубиных разделах а также напишите на ptic.ru

 

Здоровья Вашему красавцу! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , на ptic.ru все болеют за этого голубя, - нужны люди из Новосибирска, а там никого пока не нашлось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместила пост в зоопомощи. У меня уже кроме постоянного жильца зимует подросток, родственники грозят выселением, если еще возьму. Есть несколько вопросов - если требуется дальнейшее лечение, то в чем оно заключается? Каковы перспективы по глазам? Обследован ли второй глаз? Была ЧМТ? Точно ли без долечивания погибнет? Если он уже влился в стаю, может не стоит его дезадаптировать домашним содержанием? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Разместила пост в зоопомощи.
Syringa, спасибо. Ниже отвечаю на вопросы.

 

> если требуется дальнейшее лечение, то в чем оно заключается?
Лечения может потребовать незрячий глаз, если он снова воспалится или если он снова распухнет от внутриглазного давления. В настоящее время он не воспален и не увеличен. Можно также пытаться восстановить зрение "Эмоксипином".

 

> Каковы перспективы по глазам?
По заочному заключению ветбольницы, в незрячем глазу имела место сквозная травма роговицы, прогноз неблагоприятный: постепенная субатрофия глаза (уменьшение размера). Пока голубь жил у меня дома, этот глаз каждые 1-2 дня увеличивался из-за повышенного внутриглазного давления, затем в роговице открывалось небольшое отверстие, через которое выделялась капелька внутриглазной жидкости, после чего глаз уменьшался до размера меньше здорового. Голубь живет на свободе уже месяц. Подкармливая его, я уже не замечаю этих пульсаций, невидящий глаз выглядит не больше здорового. Поэтому думаю, что внутриглазное давление нормализовалось и отверстие в роговице заросло. Радужку в этом глазу по-прежнему не видно.

 

> Обследован ли второй глаз?
Здоровый глаз не обследовался.

 

> Была ЧМТ?
Открытой черепной травмы не было. Закрытой - не знаю. Травма крыла, перелом лапы и место находки голубя позволяют предполагать удар об автомобиль.

 

> Точно ли без долечивания погибнет?
При снижении иммунитета зимой глаз может воспалиться снова. С одним глазом труднее находить корм, выше риск не заметить машину или хищника.

 

> Если он уже влился в стаю, может не стоит его дезадаптировать домашним содержанием?
К сожалению, не влился. Связь со стаей слабая. Когда стая пугается и улетает, мой голубь остается на земле. Последний раз, когда я его видел (в пятницу) он ждал меня один в такое время, когда его сородичи уже на ночлеге. Все эти обстоятельства не дают мне уверенности, что на свободе он переживет зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Свяжитесь со мной вконтакте
Зачем? Я не ходок на подобные сайты. У меня и телефона нет, чтобы на них регистрироваться.
Голубь пока не прилетает, вероятно из-за дождей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Syringa, если птица найдется, необходимость в домашнем содержании сохраняется, хотя бы до выпуска весной.

Этот голубь, как только поправился, вылезал из коробки, бегал к балконной двери, на свежем воздухе постоянно пытался удрать, что в итоге ему удалось. Дома его ничего не интересовало. Из рук вырывался. Сумеете поладить с таким строптивым жильцом?

Живут ли в квартире хищники (кошки, вороны и т.д.), привыкание к которым для будущего выпускника опасно?

И еще, подскажите, пожалуйста, насколько далеко находитесь от Академгородка? Придется везти на маршрутках, опыта транспортировки животных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всякие были. Они ручными не становятся.  Хищников нет. Живут пеший голубь и подросток, оставленный в зиму. На свободном содержании в комнате. Они вроде поладили. Живу на Шлюзе. Везти лучше в небольшой коробке. Признаков инфекций нет? Особенно боюсь вертячки. Гуля живет у меня уже 12 лет, не хотелось бы его потерять. И еще одно условие - если со мной что-нибудь случится (ттт), мне много уже лет, за птицами некому будет ухаживать, тогда вам придется его забрать.  Еще я не уверена, что к лету он будет готов к дикой жизни, если только зрение не восстановится каким-то чудом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Признаков инфекций нет? Особенно боюсь вертячки.
Явных признаков инфекций не видел, но уличные голуби часто бывают их носителями. Воспаление глаза, например, могло быть проявлением не местной, а какой-то общей инфекции. Глазными каплями ее удалось подавить, но нельзя гарантировать, что она излечена. Слабая связь со стаей может объясняться вялостью, стремлением беречь силы, что тоже может проистекать от инфекции. Пишут, что новых птиц принято выдерживать в месячном карантине.

 

Голову мой голубь не запрокидывает, но замечал, что при клевании рядом расположенные зерна разлетаются в стороны, т.е. клюв отбрасывает их какими-то боковыми движениями. Нормально ли это, а если нет, то имеет ли отношение к вертячке, я не знаю.

 

Думаю, так или иначе долечивать голубя придется. Поэтому хотелось бы найти человека, готового к возможным осложнениям и умеющего с ними справляться.

 

> тогда вам придется его забрать
Не смогу выполнить это условие, т.к. собираюсь уехать.

 

> Еще я не уверена, что к лету он будет готов к дикой жизни
Одним из вариантов для голубя могла бы стать полусвобода, когда он ежевечерне возвращался бы к хозяину на балкон, кормился и проводил ночь в тепле. Но в районе Шлюза много больных птиц с взъерошенной головой, так что не знаю, стоит ли выпускать его к ним...

 

Не тороплю Вас с решением, каким бы оно ни было. Лучше взвешенное "нет", чем необдуманное "да".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@twx , как Ваш голубь, прилетает ли? Если "да", не отказывайтесь от помощи, которая ему нужна, чтобы он мог выжить, - всегда можно найти компромиссный вариант?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElizavetaO, голубь снова живет со мной. Стал сильнее хромать, поэтому я забрал его с улицы.

 

> А вы не можете его взять с собой при переезде?
Syringa, мне не хотелось бы отказываться от кочевого образа жизни. А для птицы даже двухчасовая перевозка в другой район города на 2-3 маршрутках будет очень сильным стрессом. В птицеводстве я - человек случайный. У меня нет ни возможности, ни склонности, ни знаний для содержания/лечения домашних животных. Самодеятельность с глазом голубя была неприятна мне самому, а подопытной птице - тем более. Я не представляю, что с ним делать, когда он снова начнет летать по всей квартире.

 

На сегодняшних снимках - главный герой и его глаз после воспаления.

0920.JPG

0930.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> а как вы его с улицы забираете? Он залетает в квартиру сам? Или дается ловить?
Я кормил его стаю на улице. Когда голубь клевал кашу у моих ног, я взял его в руки. Пока шел домой, он вел себя смирно. Таким способом я поймал его впервые. Есть риск, что в следующий раз он близко не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Либо сильно ручной, либо ему действительно плохо
Syringa, дело в том, что после травмы голубь жил у меня около месяца. И я ежедневно по 2-3 раза вынимал его из коробки, менял газету и сажал обратно. Таким образом, с руками он знаком, хотя и очень не любит. Дома, в привычной обстановке, пытается из рук вырваться. Но в малознакомом месте ведет себя спокойнее. Например, сегодня я вынес его на балкон на несколько минут, чтобы он побыл на солнце и свежем воздухе, и он довольно мирно сидел в руке. Поэтому нельзя сказать, что голубь ручной, но в то же время он уже не совсем дикий.

 

Первые два дня он много ел и спал, периодически чихал. Сейчас ест меньше (т.к. сидит в тепле и мало двигается) и меньше спит (отдохнул от стресса на воле), чихание почти прошло. Часто встает, потягивается, временами помахивает крыльями. Линяет, много времени занимается чисткой перьев. Иногда выходит из коробки погулять па полу. Поэтому также не сказал бы, что птице "действительно плохо".

 

> Какое будет ваше решение?
На сайте ptic есть рекомендации тем, кто отдает птиц новым хозяевам. Одна из них звучит так: «Передавая птицу даже в заочно проверенные руки, обязательно ставьте условием предварительный осмотр места проживания и последующее посещение питомца. Искренне любящий птиц человек никогда не сочтет подобное условие неуместным.»

 

Не возражаете, если я забегу на выходных в любое удобное Вам время и взгляну на место, где будет жить голубь? Больше 5-7 минут не отниму. После этого созреет решение. Чтобы не идти с пустыми руками, буду рад что-нибудь принести из зоомагазина, гастронома или аптеки Вашим птичкам. Моя электронная почта xave@disroot.org

 

И еще вопросы: проводились ли какие-то дезинфекционные меры после трихомоноза? Есть ли сейчас у птиц, живущих в квартире, подозрения на какие-либо заразные заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, напишу в почту. Живущие в квартире птицы здоровы. Гуля живет 12 лет, птенец (живет с августа) был под подозрением на трихомоноз, прошел курс терапии, никаких признаков заболеваний нет, помет нормальный. Уборка в комнате, где живут голуби, производится с дезсредствами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра просмотр условий содержания. Если все устроит, то птицу возьму. Надеюсь на помощь форумчан, как всегда, по содержанию и лечению, т.к. знания и умения свои считаю далекими от совершенства -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Syringa сказал:

Завтра просмотр условий содержания. Если все устроит, то птицу возьму. Надеюсь на помощь форумчан, как всегда, по содержанию и лечению, т.к. знания и умения свои считаю далекими от совершенства -)

@Syringa , я уверена, что форумчане, если Вы возьмете голубя к себе,  окажут Вам необходимую поддержку в случае возникновения вопросов по содержанию и лечению, - и сама тоже по мере своих возможностей буду ее оказывать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa , я очень рада, что Вы решились взять к себе этого голубя, - всей душой за него болела, очень хотелось, чтобы его удалось спасти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С голубями слово "спасти" практика научила не употреблять. Я говорю "дать шанс". Никогда не известно, чем все кончится. Иногда погибают дома и думаешь - вот бы на улице, может и выжил...Все с ними хрупко очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Syringa сказал:

С голубями слово "спасти" практика научила не употреблять.

 

16 часов назад, Syringa сказал:

Все с ними хрупко очень.

@Syringa , я с Вами согласна, - это действительно так: голуби - создания невероятно хрупкие!!! В общем, благодаря Вам чудесный голубь, судьба которого многим была небезразлична /и мне в том числе/, получит шанс пережить грядущую зиму и выжить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tvx, сообщаю первые впечатления. Прежде всего,  голубь- девочка. И это проблема №1. Мои парни устроили настоящий ажиотаж, даже подрались. Посадила ее в коробку (с затянутой сеткой  боковой стенкой), атаковали и коробку. Пришлось разместить в той же коробке на кухне. Коробка просторная, там можно ходить и потягиваться. Отдельная лампа для освещения. Напарила крупы по вашему рецепту, попугайский корм насыпала сухой.  Первый вечер поклевала немного запарки и корма. Корм, который оставляла на день поела нормально. Сегодня вечером кашу как-то не ест,  предпочла корм. Они все как-то быстро переходят на фьори, хотя я постоянно запариваю дополнительно всякие каши и смеси круп, но особым успехом не пользуются. Овощи тоже даю, но почти не едят. Поэтому даю иногда все-таки витамины жидкие (пропись орнитолога), кроме того корм витаминизирован. Думаю, пока в коробке ей будет спокойнее, а там буду выпускать как-нибудь понемногу размяться (может своих перемещу из комнаты). Рассматривает меня и обстановку. Больной глаз определенно видит, она им на меня глядит и реагирует на взмахи руки. Закапываю капли эмокси-оптик и через полчаса корнегелгель (правильно ли делаю?). Пока получается только два раза в сутки.  Отпускать на улицу ее определенно нельзя, она почти не летает - со шкафа, куда я ее посадила спланировала очень неловко, я больше не рисковала. Со зрением, конечно, тоже надо разбираться. Вот пока и все. Наверное, вы лучше за ней ухаживали, чем я, но если обстоятельства сложились так, что дальше содержать вы ее не можете, то пусть живет у меня, дальше будет видно.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Syringa, доброе утро! Большое спасибо за новости. В лечении этой птицы после травм очень велик вклад пользователей с сайта ptic и они, как и я, будут рады весточкам о ее жизни.

 

Жаль, что новоселье внесло раздор в мужской коллектив и породило бытовую проблему с коробкой на кухне. Может быть устроить гнездо голубки в комнате на высоте, скажем, полметра и туда же поставить отдельную кормушку и поилку? Тогда, с одной стороны, при нечастой необходимости ей было бы нетрудно залететь на такое возвышение или спуститься на пол. С другой стороны, ее посещал бы только летающий самец без конфликтов с нелетающим.

 

> правильно ли делаю?). Пока получается только два раза в сутки
Мой небольшой опыт лечения показал, что назначаемые врачами дозировки наружных глазных лекарств для голубя были близки к человеческим. Т.е. за ориентир можно брать дозировку, указанную в приложенной к лекарству инструкции. Например, в одной из веток этого форума в похожей ситуации назначение ветврача для голубя выглядело так:
- "Эмоксипин" (= "Эмокси-оптик"): по 1 капле 2 раза в день 30 дней.
- "Корнерегель": 2 раза в день 10 дней.
Таким образом, если знатоки не внесут поправок, я бы продолжал текущий режим применения.

 

> она почти не летает - со шкафа, куда я ее посадила спланировала очень неловко
Действительно, после того, как я повторно забрал ее с улицы, она ежедневно махала крыльями для разминки, но почти не летала. Может быть дело не в крыльях, а желании избежать лишней нагрузки на правую лапу, которая после травмы срослась "внахлест"?

 

> Наверное, вы лучше за ней ухаживали
Вряд ли. Даже такое простое на первый взгляд лечение, как закапывание в глаза, давалось мне нелегко. Птица шарахалась, била меня крылом, вытряхивала капли, вытирала глаз о перья. Я рад, что удалось обойтись без неумелых экспериментов с вливанием лекарств в клюв. Для меня и голубя это было бы кошмаром.

 

Не нужна ли какая-либо немедицинская помощь с моей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2020 в 19:02, Syringa сказал:

Условия устроили. Жду передачи птицы (встретимся после работы)

@Syringa вот это да!!! Первый раз встречаю на форуме, чтобы забрали уличного травмированного голубя на пмж, да еще и с просмотром условий содержания!

И Вам, и автору темы спасибо огромное!!! Удивили) и порадовали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

@Syringa вот это да!!! Первый раз встречаю на форуме, чтобы забрали уличного травмированного голубя на пмж, да еще и с просмотром условий содержания!

И Вам, и автору темы спасибо огромное!!! Удивили) и порадовали)

 Честно говоря, на ПМЖ не хотелось бы. Уже есть опыт содержания голубки (лечила трихомоноз, оставила зимовать), которая составила пару Гуле. Это непрерывное откладывание яиц, случилось даже выведение  выращивание двух птенцов, но никому не рекомендую повторять. Расставание было трудным. Надеюсь, здоровье голубки поправится до необходимого для жизни на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

twx, высоту шкафа она пока не одолеет. Молодой голубь ее треплет и обижает, для "серьезных" отношений он еще не созрел. Да и яйцекладка, сильно истощает организм, а для ослабленного вообще опасна. Ей сейчас важен покой и отдых. Для всех процедур птицу следует заворачивать в пеленку - не очень туго, но достаточно плотно. Пришлю фото, пока не получается отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2020 в 17:01, Syringa сказал:

Прежде всего,  голубь- девочка. И это проблема №1. Мои парни устроили настоящий ажиотаж, даже подрались.

@Syringa , по поведению голубя - теоретически! - можно было догадаться, что это - голубка: он вел себя в стае очень обособленно, как стараются себя вести молодые самочки, чтобы исключить всяческие "ухаживания".

Со стороны этой голубки проблем не должно возникнуть: она не хочет сейчас нестись, понимая, что для ее ослабленного организма это небезопасно. И сама будет стараться избегать каких-либо контактов с Вашими голубями. Надо только постараться создать условия, чтобы их действительно не было.

35 минут назад, Syringa сказал:

Молодой голубь ее треплет и обижает, для "серьезных" отношений он еще не созрел.

Молодой голубь может еще и ревновать Вас к ней, - именно поэтому и треплет, и обижает. И, конечно, по этим же соображениям ему не хочется допустить, чтобы эта голубка создала семью с Вашим Гулей.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но мальчики спокойно ей жить не дадут - младший гоняет, клюет, старший то конкурента гоняет, то ухаживать пытается - в общем, столпотворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2020 в 17:01, Syringa сказал:

Больной глаз определенно видит, она им на меня глядит и реагирует на взмахи руки.

Это - самое главное и вселяет большую надежду!

@Syringa , да, - надо надеяться, что им удастся привыкнуть друг к дружке. Я видела в "Лечении голубей" Вашу новую тему, про хохлатенького голубенка. Как он себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохлатый сильно беспокоит. В этот сезон потеряла уже двух рыжих, поэтому прямо в панике я. Прямо рок на эту масть. Написала там. Уже  смотрю в сторону бокса с таблетками. Прилагаю фото голубки в коробке. Сегодня еще добавила насест небольшой в углу и на ночь делаю гнездо из полотенца.

IMG_20201031_195350.jpg

IMG_20201031_195407.jpg

Изменено пользователем Syringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa , только что прочла Вашу тему в "Лечении голубей"! Как же я Вас понимаю, - вроде бы, мне даже сложно отдавать предпочтение голубям какой-то конкретной масти, потому что и других я тоже очень люблю, но все-таки... рыженькие - они такие солнечные!!! Хохлатый, если судить по фотографиям, не совсем, конечно, рыжий, - у него очень интересный цвет оперения, кофейный с белым. Вообще, голубенок очень красивый /тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!/. У меня впечатление, что у него могут быть проблемы с ЖКТ, - именно из-за них, не только из-за холода голуби "хохлятся".

Ваша новенькая девочка, как мне кажется, чувствует себя вполне уже комфортно!!! На втором снимке она будто улыбается! Если я не ошибаюсь, как раз виден на этой фотографии ее проблемный глазик. Мне тоже кажется, что она что-то все-таки им видит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвала в Вашу тему в разделе "Лечение" Маленького Принца, - некоторые симптомы действительно могут беспокоить, хочется Вашему красавчику помочь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Syringa сказал:

Вроде смотрит им, хотя дефекты на яблоке какие-то есть.

Есть, и это - факт, но сравнить с тем, как глаз первоначально выглядел, нельзя даже близко!!!

Всегда буду рада Вам помочь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> добавила насест небольшой в углу и на ночь делаю гнездо из полотенца
Насест-гнездо она очень любит: когда жила у меня, слезала с него только поесть и немного погулять. Оно было устроено из пластмассового ведерка объемом 4 литра, на крышке которого лежали несколько слоев трикотажа.

 

> сравнить с тем, как глаз первоначально выглядел, нельзя даже близко!!!
Воистину так. На месте глаза был огромный гнойник (см. фото). Я считал, что без его срочного удаления воспаление пойдет в мозг и птица не выживет.

30589.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой. Ужас. Вы молодцы все, кто поучаствовал физически или виртуально в лечении птички. Я прямо ощущаю груз ответственности за ее дальнейшее здоровье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Syringa сказал:

Вы молодцы все, кто поучаствовал физически или виртуально в лечении птички.

@Syringa , судя по тому, что в московской ветклинике заинтересовались этим случаем, с медицинской точки зрения он действительно любопытен.

У птички, кстати, до сих пор есть своеобразная "группа поддержки" на сайте, который упоминает здесь @twx !!! И все просто очень Вам признательны, что Вы решились поучаствовать в ее судьбе, - я в том числе, о чем пишу  совершенно искренне!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ощущаю груз ответственности
Syringa, Вы уже много сделали для этой птицы: светлый, уютный и просторный "дом", хорошее питание, лечение. Большое спасибо! Надеюсь, что мужской контингент успокоится и зима пройдет мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.