Перейти к содержанию

Больной вороненок. Не стоит на ногах, заваливается.


Рекомендуемые сообщения

Подобрал в сквере где по свидетелствам местных он сидел три дня. Его подкармливали но нерегулярно.

Ощупал киль - явное истощение, хвост растрепан. Когда принес домой помет был ярко желтый. Сейчас стал белый.

Прочитал о их кормлении. Днём раз в 2 часа кормлю паштетом самодельным из 50гр куриного мяса вареного, 1 вареного кур. яйца, маленький кусочек батона, тонкий ломтик огурца, 20гр овсяной каши отварной. Делалось из того что было и очень смутных представлений о том что нужно, как понял нужен белок, низкая жирность, можно немного овощей. Также даю пить из 5мл шприца пока птица не отворачивается (в воду добавлен лимонный сок против кандиды - из расчета 4 капли на 100гр). Птица сама открывает рот и покрикивает при кормлении. Ест мало.

 

Теперь по заболеванию. Птица не может ходить, если с рук посадить на поверхность то заваливается клювом вперед, пошатывается, иногда растопыривает крылья заваливаясь на бок. Спит, однако, не падая - повернув голову на 90град в сторону (что думаю нормально). В ротовой полости небольшое белое пятно похожее на кандидоз. Развел нистатин 500 000 ед 1 таблетку на 5мл, но пока не давал т.к. не знаю дозировку, жду ответа ветеринара. Запах из клюва птицы тухлятиной и кислятиной что на мой взгляд признак кандидоза. Но чтобы кандидоз нарушал координацию в пространстве и устойчивость (как при ветрячке у голубей) не слышал. Возможно тут комбинация истощения и болезни. Причем не ясно что было причиной а что следствием, наверное и не важно.

 

PS Правильное название этой птицы "серая ворона"?

 

 

IMG_20220605_131507.jpg

IMG_20220605_131512.jpg

Ротовая полость.

IMG_20220605_133429.jpg

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AFenix сказал:

Правильное название этой птицы "серая ворона"?

Да.

 

20 минут назад, AFenix сказал:

Сейчас стал белый.

Должен быть белый с темным 50/50. Просто белый - голодный.

 

Хлеб нельзя, каши и овощи в таком возрасте - минимально или даже не нужны, только когда будет постарше. Основа - нежирное необработанное (не вареное) мясо, порезанное небольшими кусочками. В сутки, ориентировочно 70 - 100 г. Лучше говяжье сердце и говядина. Курицу не рекомендуют из-за возможного наличия антибиотиков и стимуляторов, а вываривать их - снижается ценность мяса. Также приветствуются мягкие части кормовых насекомых. Обязательно нужен творог, как источник кальция.

 

20 минут назад, AFenix сказал:

ротовой полости небольшое белое пятно похожее на кандидоз

Маловероятно, скорее уж трихомоноз, чаще бывает. Это которое с его левой стороны, на нижней половине клюва - 2 точки желтые? Очень похож на Трихомоноз, тогда нужен Метронидазол или Орнидазол. Дозировки, как купите.

А что там за белая полоса на языке?

 

20 минут назад, AFenix сказал:

пошатывается

Возможно истощение, взвесьте птицу на кухонных электронных весах.

 

Не исключено, что потребуется Амоксиклав, если нет, то Ципрофлоксацин, удобнее в таблетках и шариц на 10, 20 мл.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, fishka сказал:

Должен быть белый с темным 50/50. Просто белый - голодный.

Уже появились темные элементы. Значит всё ок.

 

18 минут назад, fishka сказал:

Основа - нежирное необработанное (не вареное) мясо, порезанное небольшими кусочками. В сутки, ориентировочно 70 - 100 г. Лучше говяжье сердце и говядина. Курицу не рекомендуют из-за возможного наличия антибиотиков и стимуляторов, а вываривать их - снижается ценность мяса. Также приветствуются мягкие части кормовых насекомых. Обязательно нужен творог, как источник кальция.

То есть если я нарежу ей такого мяса и творога 50/50 то норм? Или овощи надо?

Была мысль дать ей бифидин/бифитат (закваска бифидобактерий) чтобы как-то флору жкт изменить и грибки патогенные уничтожить. Но опять же риск что у нее там наоборот это всё забродит. так что не знаю.

21 минуту назад, fishka сказал:

А что там за белая полоса на языке?

Да хз тоже наверное трихомоноз.

 

метронидазол есть по 250мг 3 таблетки (думаю хватит).

23 минуты назад, fishka сказал:

взвесьте птицу на кухонных электронных весах.

потом. истощение однозначно есть и без взвешивания. у меня голубка тяжелее

 

24 минуты назад, fishka сказал:

Не исключено, что потребуется Амоксиклав, если нет, то Ципрофлоксацин

По каким критериям это может потребоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, AFenix сказал:

каким критериям это может потребоваться?

По весу и его динамике. Если истощение, при том, что внешне трихомоноз только в начале, тогда можно предполагать еще и инфекцию.

 

59 минут назад, AFenix сказал:

метронидазол есть по 250мг 3 таблетки (думаю хватит).

Метронидазол, как и прочие лекарства - по весу. Так я могу только гадать, какая доза, нужен вес.

 

1 час назад, AFenix сказал:

если я нарежу ей такого мяса и творога 50/50 то норм? Или овощи надо?

Мяса 70 - 100 г, творога до ~20 г. Овощи не обязательно, если согласится, то ~ 30 г в сутки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fishka сказал:

Метронидазол, как и прочие лекарства - по весу. Так я могу только гадать, какая доза, нужен вес.

320гр. как развести таблетки метронидазол 250мг, сколько курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AFenix сказал:

320гр. как развести таблетки метронидазол 250мг, сколько курс?

1/4 таблетки развести в 12,5 мл (шприц на 20 мл есть?), выпаивать утром и вечером по 1 мл, непосредственно перед дачей тщательно взбалтывать. Курс 14 дней, при этом желтые точки должны значительно уменьшится и даже исчезнуть. Если этого не происходит или наоборот, пишите в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая как плохо он(а) стоит и постоянно заваливается возможна вертячка ещё...

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:

 

От трихомонозных наростов во рту - курс метронидазола (уже начал по вышеуказанной дозировке).

 

От возможной ветрячки наверное есть смысл пролечить римантадином + пирацетам и глицин. Начинать как понимаю лучше как можно скорее.

 

Открытым остаётся вопрос о необходимости нистатина и амоксициллина - с клюва идёт кисло-гнилостный запах.

 

Проблема дистрофии решается - у птицы хороший аппетит и питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AFenix сказал:

постоянно заваливается

Пока что видно истощение. Для взрослой птицы такой вес уже ниже критического. Для слетка возможно, но тоже мало. Потому может и заваливаться.

Сегодня он мало ел? Хоть 50 г мяса съел? Завтра взвесьте, примерно в то же время, вес должен быть больше. Может стоит и уже антибиотик начать, у него практически нет запаса веса, чтобы успеть дать лекарство, если вес будет падать.

11 минут назад, AFenix сказал:

хороший аппетит

Получается хорошо кушает? Тогда контролируйте, чтобы набирал вес.

11 минут назад, AFenix сказал:

возможной ветрячки

Можно видео на ютуб, как проявляется? Пока что не вижу оснований.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, fishka сказал:

Сегодня он мало ел? Хоть 50 г мяса съел? Завтра взвесьте, примерно в то же время, вес должен быть больше

50г съедает точно. Раз в 1,5-2 часа кормим. В 7:30 утра сам начинает кричать. Ест с аппетитом, по 3-4 приёма пищи небольшими кусочками потом я даю 5г воды запить, повторно запивать и есть отказывается.

 

Вес не набирает пока - 320г и осталось.

 

По состоянию птицы пока ничего не понятно. Очевидного улучшения нет - неустойчивость, опирается на крыло. Спит клювом вниз или распластавшись по полу (чего ранее не было), при этом наблюдается тахиапноэ (признак конечно плохой). Однако показалось что в бодрствовании стала живее - смотрит по сторонам, пытается лезть на руку (очень слабо при поддержке другой рукой под килем), голова дрожит если она её поднимает вверх осмотреться. Возможно это лишь поведенческие изменения, а не состояния. По сути прогресса нет. Посмотрю как сегодня будет спать.

 

По медикаментозному лечению:

 

даю следующее:

метронидазол продолжаю по 5мг (2 раза в день)

ремантадин дал 6мг (1 р/день). советуют давать по 12мг/день. мол последствий негативных у птиц не замечено а в случае ветрячки необратимых нарушений цнс будет меньше

глицин 25мг (наверное многовато дал - четверть таблетки 100мг)

 

В наличии пирацетам, нистатин, амоксициллин, доксициклин - но ничего из этого не начинал. дозировок не знаю и надо ли начинать?

В поилку на литр закинул таблетку нистатина и 25 капель лимонного сока (замедлить рост грибков если есть) - хотя вряд ли это окажет реальный эффект.

 

По сути сейчас птица получает лечение от трихомоноза и ветрячки. в случае бак инфекций или кандид лечения нет... Что посоветуете? Мне кажется лечить от всего сразу далеко не лучшая идея: это нагрузка на органы, ослабление имунки, побочки и по итогу меньшая выживаемость, не так ли?

 

также дал простоквашу мечниковскую 10г со шприца. не содержит сахара но содержит молочнокислые организмы 1*10**7 КОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AFenix сказал:

Посмотрю как сегодня будет спать.

Спит в более плохой позе чем раньше - лежа на полу и уперевшись головой в тряпку как в подушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой утром вес? Самочувствие?

Запах остался?

 

Добавьте Нистатин 500.000 в 5 мл и по 1 мл утром и вечером, разносить с кормлением минут на 30 - час. 

Амоксициллин по 40 мг утром и вечеромэ Сколько мг в таблетке? Но лучше докупить и заменить на Амоксиклав в той же дозировке - у него антибактериальный спектр шире.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал доксициклин по 10мг дважды в сутки. Спустя 3-4 часа после первой дозы показалось что птица стала бодрее. Но к трем часам дня она опять завалилась плашмя. Отвратительный запах который разил из пасти и помета исчез, но когда птица выдыхает он исходит прямо из лёгких. Описать сложно - приторно сладкий с еле уловимой гнильцой, неприятный.

 

Насколько я понимаю нистатин не усваивается в организм а значит чистить им можно только зоб и жкт, но не кандидоз легких. Амоксициллин мне посоветовали не применять т.к. в отличии от докси (кстати, он кандиду подавляет или способствует?) амокси да ещё с метронидазолом способствуют кандиде.

 

Давайте ещё порассуждаем. Кандидоз ЖКТ маловероятен т.к. в желудке кислая среда и начинается он с ротовой полости. Она сейчас чистая, соответственно на жкт нет смысла думать там кислотность чего кандида не любит. Хотя конечно нистатин можно дать. Он у меня 500.000 как раз.

 

Если в легких кандида, а я птице даю 2 мощных антибиотика - считай что мы её убиваем: грибы начнут расти как после летнего дождя. Нистатин не всасывается значит не поможет. Мало что помню - флуконазол внутривенно? Не умею колоть. Да и вообще - стратегия лечения под названием "высыпай всю аптеку как в птицу как в помойку" не самая лучшая. Очевидно что нужны анализы, снимок и т.д. Денег мало, но придётся видимо отдолжить.

 

На самом деле не знаю что придумать. Судя по динамике лечение неправильное. Вес измерю позже - спит.

 

Пару фото утренних, когда птица взбодрилась.

IMG_20220607_122233.jpg

IMG_20220607_122240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

Ближе к концу есть ингаляционная схема.

А вы считаете что это кандидоз а не трихомоноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, AFenix сказал:

Судя по динамике лечение неправильное.

Извините, о каком лечении идет речь? Метронидазол 2-е сутки, когда курс 14 дней?

Докси - что вы собрались им лечить? У птицы есть респираторные симптомы?

Сказано же Амоксиклав.

 

1 час назад, AFenix сказал:

Амоксициллин мне посоветовали не применять т.к. в отличии от докси (кстати, он кандиду подавляет или способствует?) амокси да ещё с метронидазолом способствуют кандиде.

Не встречал такого у вранов.

 

1 час назад, AFenix сказал:

флуконазол внутривенно?

По моему опыту враны плохо переносят системные противогрибковые.

 

1 час назад, AFenix сказал:

Спустя 3-4 часа после первой дозы

Это лишь попытка выдать желаемое за действительное. Ни один антибиотик так быстро не подействует. Обычно эффект можно заметить не ранее, чем через 2 - 3 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Сказано же Амоксиклав.

Это сказано вами. Другим уважаемым участником форума и ветврачом voyagyur сказано что амоксиклав с метронидазолом спровоцирует кандиду. И надо доксик по 10мг за приём.

3 часа назад, fishka сказал:

Метронидазол 2-е сутки, когда курс 14 дней?

Дело в динамике. При правильной терапии эффект виден уже через несколько часов, пусть незначительный. Но тут есть и ещё два момента - у птицы уже нет желтых наростов во рту, возможно это грязь была. А из клюва при дыхании исходит запах, который точнее всего подходит прокисшему молоку (отсюда и название молочница). Антибиотики при кандидозе только усугубляют кандидоз. По сему и речь о смене схемы. Не навреди (с)

3 часа назад, fishka сказал:

По моему опыту враны плохо переносят системные противогрибковые.

И какие тогда варианты если предположить кандидоз органов дыхания? Как минимум отмена а/б? Я думаю смерть птица переносит ещё хуже.

3 часа назад, fishka сказал:

Это лишь попытка выдать желаемое за действительное. Ни один антибиотик так быстро не подействует. Обычно эффект можно заметить не ранее, чем через 2 - 3 суток.

Мне лично неоднократно помогали а/б именно за пару часов. Тут конечно можно пообщаться с врачами из пульмонологии к примеру, которые наверное видели как грамотное лечение помогало. Но в любом случае двое суток уже прошло. И до этого птица не лежала пластом :(

 

PS Вообще на данном форуме очень часто можно встретить противоречивые рекомендации.

Время вечернего приёма лекарств. Доксициклин и метронидазол, пока не даю. Жду советов. Можно конечно ещё раз их дать и смотреть как будет назавтра состояние. Только вот если грибок - не будет ли потом поздно... На фоне а/б усилится кандидоз и как вы говорите флуконазол плохо переносит. А в случае бак инфекции временная отмена вряд ли навредит, зато будет видно что происходит. Станет хуже - вернем а/б, вряд ли прям резистентость от однократной отмены появится.

Ну так отменяем временно оба а/б? Выбор между небольшим риском и гарантированной смертью - я правильно оцениваю варианты?

Аргумент "раз курс начали надо закончить это закон - пусть хоть и сдохнет" не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AFenix сказал:

сказано что амоксиклав с метронидазолом спровоцирует кандиду.

Сказано в личке или в каком сообщении?

34 минуты назад, AFenix сказал:

надо доксик

Так что лечим докси? Кандиду? Или есть другие основания для его применения? К тому же его не рекомендуют применять молодым птицам.

27 минут назад, AFenix сказал:

эффект виден уже через несколько часов,

Как минимум у птиц не виден. 

22 часа назад, AFenix сказал:

Спит клювом вниз или распластавшись по полу

Для птенцов-слетков это характерно, так что не показатель. Объективный показатель динамика веса, для суточного сравнения с точностью до 1 г.

40 минут назад, AFenix сказал:

Я думаю смерть птица переносит ещё хуже.

Смерть от антимикотиков ничем не лучше.

41 минуту назад, AFenix сказал:

отменяем временно оба а/б?

Свое мнение уже высказал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, fishka сказал:

Сказано в личке или в каком сообщении?

В личке общаюсь.

56 минут назад, fishka сказал:

Так что лечим докси? Кандиду?

Какие-то бак инфекции, которые якобы есть. Более того кандида в побочках у доксика.

59 минут назад, fishka сказал:

Для птенцов-слетков это характерно, так что не показатель.

К сожалению у птицы падает вниз голова, кувыркается при попытке идти.

Последний раз я подобную позу видел у голубя который умирал от сепсиса. Там правда тахиапноэ было, но это уже агония. Посмотрите первые фото в теме как он спал и что сейчас...

1 час назад, fishka сказал:

Смерть от антимикотиков ничем не лучше.

Вы уверены что врановых нельзя лечить флуконазолом и вообще системными антимикотиками? Буду искать информацию по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AFenix сказал:

уверены что врановых нельзя лечить флуконазолом

Знаю, что у меня погибла птица при лечении им более 2 недель и есть серьезные подозрения, что он был причиной. По Итраконазолу одна птица визуально перенесла нормально, у другой начались проблемы с печенью. Так что более 2 недель не риснул бы вообще, тем более без серьезного гепатопротектора - Гептрал, Гепатовет.

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

наблюдала улучшение в пределах 3 - 4 часов

В чем оно выражалось? Птицы не покажут, что им плохо и умеют мобилизоваться, если их потревожить, что часто принимают за улучшение. Все же мои применения антибиотиков птицам давали сколько-нибудь достоверно различимый эффект лишь после вышеуказанного периода, при всем том, что правильность выбора лекарства подтверждалась анализами. Так что не получается сделать вывод, что:

4 часа назад, AFenix сказал:

При правильной терапии эффект виден уже через несколько часов,

 

Но, в общем, я так понимаю, у вас свое видение имеющихся проблем и методов лечения, так что более ничем помочь не могу, как рекомендовать обратиться к специалисту, консультирующему онлайн, например к этим.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

вовсе необоснованно давали антибиотик.

Про это уже сказал.

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

достаточно "тормозными" возбудителями,

Т.е. еще раз подтверждается ложность утверждения:

Цитата

При правильной терапии эффект виден уже через несколько часов

- как минимум не всегда оно выполняется, если вообще выполняется. А значит менять терапию, не выждав определенный срок, без веских оснований, недопустимо.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

менять терапию, не выждав определенный срок, без веских оснований, недопустимо

Ухудшение состояния на третьи сутки веское основание? Я думаю да. Птица свесила голову и не может держать дольше нескольких секунд, а раньше спала положив на крыло или на спину.

 

Думаю а не сменить ли схему на флуконазол+амоксициллин хоть на день/два и посмотреть. доксициклин исключить т.к. тяжелый и не понятно зачем - надеялись на чудо, но чудо он не сотворил. метронидазол т.к. трихомониаз не подтвердился: налет во рту скорее всего был остатками пищи. За флуконазол - запах скисшего молока при дыхании птицы. Но рот чистый и без запаха ?

1 час назад, fishka сказал:

не выждав определенный срок

Этот определенный срок 3 дня максимум по вашим же меркам. В интернете так же пишут и про терапию для людей - 3 дня и схема меняется. Но это верхний срок, я думаю при должной внимательности можно и в первый день всё понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AFenix сказал:

максимум по вашим же меркам

Минимум. Птица не может сказать о своем самочувствии. И, в абсолютно подавляющем большинстве случаев, не проводятся контрольные обследования, как то делается человеку, находящемуся в критическом состоянии.

15 минут назад, AFenix сказал:

а не сменить ли схему

 

9 часов назад, fishka сказал:

Но, в общем, я так понимаю, у вас свое видение имеющихся проблем и методов лечения, так что более ничем помочь не могу,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, аргументов нет, задавал вопросы авторитету - наказан.

На будущее - авторитетность мнения без аргументации наипрямейший путь в мракобесие и антинаучные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения ветеринаров и птицеспасателей, с которыми я успел проконсультироваться (в том числе с тремя в лс) разделились на 3:

1 - антибиотики, но НЕ флуконазол

2 - антибиотики + флуконазол

3 - только флуконазол

 

По сему окончательное решение мне пришлось принимать самому.

 

Заменил доксик на флуконазол и птице, на мой взгляд стало лучше. Сегодня она может (пусть и не постоянно) держать голову. Хотя тенденция заворачивания клюва под киль и невозможность встать на лапы сохраняется :( Кстати уже после двух доз флука полностью исчез неприятных запах (прокисшего молока и тухлятины характерный для микоза), который был крайне резким в день обнаружения птицы (со рта и от помета) и ослаб но сохранялся на фоне а/б.

 

На данный момент идёт лечение, раздумываю на счёт исключения метронидазола из схемы (т.к. ротовая полость полностью чистая, похоже с трихомонозом мы ошиблись), чтобы облегчить и без того большую нагрузку на печень. Также птица будет получать для реабилитации днём пирацетам и вечером глицин. Очень хотелось бы по максимуму вывести в здоровье птицу, чтобы потом не требовался уход. Хотя в данный момент всё ещё продолжается борьба за жизнь, состояние всё ещё не стабильное.

 

Вчера птица ела очень много (сырое седце, яйцо, творог) и весила 380г. Сегодня после легкого перекуса 360. Изначально 320 было. По прощупыванию киля похоже что-то набрала. В общем, продолжаем лечение и откармливаем.

Как только будут какие-то новости напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идёт постепенное улучшение. Уверенно держит голову (но всё же иногда опускает), чистит перья, перемещается на 1-2 метра, вставала на лапы на 15 сек. Аппетит очень хороший, поклевывает еду с пола. Но спать продолжает плашмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы появились подергивания, ухудшился сон - не сказать что судороги но у птиц такого не видел в норме. Учитывая что вчера от приёма флука (4е сутки) изо рта птицы исходил резкий запах "перегара" решил не рисковать и отменил флук, а заодно и метронидазол (8 суток давал). После отмены флука спустя сутки запах полнстью исчез. Теперь не пахнет ничем ни помёт, ни дыхание птицы. Однако происходит что-то непонятное. Выглядит так будто у птицы начались приступообразные резкие боли от которых она то вздрагивает то подскакивает, скручивается. Также впервые срыгнула пищу вечером (ест много).

Набора веса нет - те же 360-370 гр что и 4 дня тому.

 

Попробую понаблюдать внимательно за ней и отпишу что происходит, возможно снять на видео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы исчезли после отмены флука. На данный момент птица не принимает ничего. Состояние постоянно улучшается.

 

Птица окрепчала - целый день ходит, интересуется обстановкой, пытается залезть куда-то повыше. Есть небольшие неврологические последствия - правые лапка и крыло чуть слабее левой стороны. Но это компенсируется со временем.

 

Теперь буду учить птицу самостоятельно питаться. Можно сказать что птицу удалось вытащить с того света.

Спасибо всем кто помогал советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На данный момент птица уже залетает на кровать, бегает, прыгает, играется, покусывает предметы клювом, сама пьёт, немного ест (но больше просит кормить). Отлично сидит на руке или ветке, стала достаточно сильной.

 

Ориентируйтесь на то, как "заходят" лекарства - если животное от них начинает умирать, то это однозначный повод для отмены. Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем. Хочу отписать что с птицей всё хорошо. Ей уже 2 года. Адаптировать к жизни на улице не смогли, хотя очень часто выносим в местный сквер. Не раз улетала (обычно на ночь на деревья - утром приходим забирать), однажды на 3 дня, обыскал весь район на велосипеде и нашёл аж в километре от дома. Благо додумалась слететь ко мне. Больше далеко не улетает. Сейчас опять пообламывала себе половину маховых и особо далеко не летает. Иногда случаются приступы агрессии, в основном на улице. С чем связано не понятно, её никто не обижает. Квартиру и вещи громит знатно, хлопот с ней много - но и веселит тоже.

Ну а в целом всё очень хорошо. Остались минимальные неврологические (?) нарушения (хромота на правую лапку и подвисание правого крыла). Ей они не мешают.

Возможно оборудую вольер на балконе (пока ночует в прихожей а днем выпускаем бегат по квартире). Обожает игрушки. Едой невозможно так приманить как игрушками. Любит долбить клювом в смартфон если смотрю чето. Кстати местные вороны её не особо приняли в сквере. Иногда одна подруга прилетает к ней (нему?) и сидят вместе молча. А чаще её конечно лупят. Но она всё равно кричит и зовёт их. В сквере стала местной знаменитостью.

Люблю её погладить но он(а), к сожалению, терпит это некоторое время а потом начинает злиться.

 

Вот такой хэппи энд лечения очень сильно больной вороны. Привет всем кто помнит и помогал советами.

240402__195822__edit__127303058527970 huawei.jpg

231222__200005 huawei.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Нашли ворона. По возрасту молодой. Не встает на ноги, хватательный рефлекс есть. Теряет равновесие. Ранений при пальпации нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.