Перейти к содержанию

Голубь с трихомонозом, яркий зелёный помет


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Позавчера (14.06) поздно вечером подобрала голубя. 

Вес 212 грамм, очень худенький. 

Трих как минимум с обоих сторон щёк и жуткий запах из рта. 

Из носа выделения, во рту густая слизь (убираю раз в два-три часа). Вчера из него вышел ком слизи с небольшим количеством крови внутри. 

Один глаз был почти полностью заляпан засохшими соплями. 

Сейчас выглядит лучше, глаза ясные и большое желание выбраться из клетки. 

 

Кормлю кашей. Даю нистатин+орнидазол. 

Есть ещё одна проблема: яркий зелёный помет. 

Подскажите пожалуйста, как скорректировать лечение? 

 

Огромный кусок слизи:

IMG_20220614_223357.thumb.jpg.3a523186b2c1c636ecb96823166be24f.jpg

 

Какашки:

IMG_20220615_162351.thumb.jpg.bdf84faac6d80ac47c9b168d72c0cf98.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина  если есть улучшение на орнидазоле,продолжайте его.

Запах из клюва,свидетельствует о вторичной бак.инфекции. Нужного подключать антибиотик широкого спектра действия. Я бы посоветовал Цефтриаксон.Вы пишете о локализации трихомоноза с обеих сторон внутренней стороны щек. Такая локализация нередко приводит к поражению трихомонозом и впоследствии бак.инфекцией челюстных костей.Цефтриаксон,как раз работает и в костной ткани и в роговом слое клюва.

Так же купите в аптеке викасол и Дицинон(этамзилат). Викасол начинайте сразу же колоть по 0,1 мл внутримышечно раз в день. А Дицинон держите наготове.

Во время отторжения трихомонозных наростов, появляется кровотечение, иногда фатальное,когда птица просто захлёбывается кровью. Викасол способствует восстановлению способности организма к нормальной свёртываемости крови. А Дицинон придется срочно колоть,когда будет появляться кровотечение во время отторжения наростов. Дицинон вводят тоже по 0,1 мл но минимум 2 раза в сутки. Если кровотечение очень обильное,вводим по 0,2 мл. Все внутримышечно,в грудку.

 

Викасол,даже запечатанный,хранить в холодильнике.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur 

Да, улучшения есть уже визуальные. 

 

Цефтриаксон 2 грамма у меня есть в виде порошка. Тут нужна помощь в дозировке. 

 

Викасол 15 мг есть в таблетах. Нашла дозировку 1 таб в 1,5 мл, давать по 0,1 мл. Уже дала. 

 

Дицинон вижу только в таблетках. Есть этамзилат 250 мг/мл, брать? 

 

Что-то я сглупила и забыла про Викасол ????

 

Ещё один сгусток вытащила. Они из отверстия в верхней части клюва выходят 

IMG_20220615_180250.thumb.jpg.752606d0a897d4902f1e549e0dbcf5bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация мне совсем не нравится. Видно, что наросты медленно сходят (с одной стороны щеки осталось чуть-чуть, с другой тоже меньше, но по-прежнему нарост большой). 

Заметила, что если в первый день каша по 10 мл хорошо заходила, то сейчас 5 и уже идут наружу (как будто внутри нет места).

При этом зоб пустой, а малыш хочет есть. 

Показательно склевал пару зёрен зелёной гречки, которые дальше клюва не прошли. Всё аккуратно вытащила. 

На вставший зоб не похоже. 

 

Думаю, целесообразно его перевести пока на глюкозу, учитывая кровь в слизи? 

Сегодня съел всего мл 15 каши.. Думаю, не мучать его ёю. 

 

Очень прошу совет! 

 

Этамзилат 250 купила. Как понимаю 0,1 мл уже нужно колоть. 

@voyagyur

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Элен Куригина сказал:

Думаю, целесообразно его перевести пока на глюкозу, учитывая кровь в слизи? 

да, лучше так чтобы не сорвать наросты

 

ВНИМАНИЕ греть при кровотечении НЕЛЬЗЯ!

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

15.06.2022 в 20:58, Элен Куригина сказал:

Цефтриаксон 2 грамма у меня есть в виде порошка. Тут нужна помощь в дозировке. 

дозировку Чеширского на Цефтриаксон брать БЕЗ лидокаина заменив его равным количеством воды (птицы лидокаин плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

колоть иглой инсулинового шприца примерно вот сюда

8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

при уколе иглу держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, поняла! 

Смотрю на состояние и шансов очень мало у его. 

5 часов назад, Элен Куригина сказал:

 

Этамзилат 250 купила. Как понимаю 0,1 мл уже нужно колоть. 

@voyagyur

 

Прошу прощения, этамзилат 125. Уколола 0,1 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина  можно подержать на инъекциях глюкозы парк дней без кормления. Он сильно худой?

Чем медленней отторгаются наросты,тем безопасней.

Вот как то орнидозол последнее время стал плохо работать. Я пользуюсь метронидазолом,метрогилом для инфузий. Тем более если у вашей птицы плохая проходимость и остановка ЖКТ,лучше использовать такой жидкий метронидазол в виде подкожных инъекций. Ведь орально,лекарство просто не доходит до тонкого кишечника,где должно усваиваться. Дозировка: 1 мл жидкого инфузионного метронидазола на каждые 100 грамм веса голубя. Это суточная доза,ее разбить на два укола,утром и вечером. Колоть подкожно не смешивая с глюкозой. Глюкозу можно в кожную складку на холке,а метронидазол в кожные складки на сгибе крыльев или у основания лапок.

IMG_20210503_162244.jpg

Правильно,что укололи этамзилат.

Прощупайте пищевод и зоб,на наличие трихомонозных гранулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur 

Малыш очень худой. Позавчера получил 50 мл каши, вчера уже 15 мл и к вечеру плохо стоит на ножках ?

 

Да, Вы правы, лекарство то он тоже частично выплевывает. Точно до жкт мало что доходит :(

Утром куплю метрогил. 

 

По уколам поняла! 

 

Антибиотик я пока не давала. 

 

2 часа назад, voyagyur сказал:

Прощупайте пищевод и зоб,на наличие трихомонозных гранулем.

Сделаю утром. 

 

Запах изо рта стал менее резким. Больших кусков слизи не было. 

 

Еще вопрос, а может это быть орнитоз? У малыша и глаза слезятся, и копли, слизь, и помет ярко-зелёный 

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина  Насчёт орнитоза,как сочетанная инфекция вполне может быть,но пока я не вижу симптомов типичных. Орнитоза не стоит бояться. Заражение человека возможно через вдыхание пыли сухого помета. Но вот незадача,у орнитозников часто энтерит,помет с большим количеством воды,и возбудитель не часто выделяется с принтом. На анализ нужно неделю собирать.Так что пыли сухого помета при своевременной замене подстилки вряд ли получится. У нашей форумчанки жил голубь орнитозник в квартире,она не знала. Он гулял по квартире,общался с домашними. И только когда у него случились изменения в голосе,он стал ворковать фальцетом,я посоветовал сдать анализ ПЦР на орнитоз. Заболевание подтвердилось. Курс доксициклина помнится и голубь выздоровел. Никто из домашних,включая хозяйку не заболел и это при тесном контакте с птицей.

 

Цефтриаксон весьма желателен,могут быть тяжёлые последствия с абсцессом челюстных костей и отторжением надклювья или подклювья. На форуме достаточно было подобных случаев. В Одессе сейчас живёт славный голубочек Петруша,без подклювья,потому что не знала хозяйка,что нужен антибиотик и обратилась на форум,когда подклювье уже отвалилось.

 

Глюкозу с Рингером колите не менее 4 раз в день. Ватной палочкой,когда уберете слизь,осторожно прощупывайте возможный проход в пищевод,аккуратно пытаясь раздвинуть наросты. Проходы бывают по бокам горлышка. Если удастся проникнуть ватной палочкой в пищевод запомните расположение прохода. И возможно,придется сверх аккуратно проникнуть туда катетером и покормить малыша. Но если про манипуляциях ватной палочкой будет замечена кровоточивость,то от кормления катетером лучше воздержаться. Удачи в лечении.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur птиц жив! 

Перешла с орни на метрогил 

Уколола по Вашей схеме. 

Скажите, как долго колоть этамзилат можно? 

 

Орнитоза я не боюсь, но у меня много других птиц и из них 3 на выпуск в ближайшую неделю. За них переживаю. Понятно, что все изолированы от этого голубка. 

Да, насколько знаю, до 12-15 мл в сутки на вес 200 грамм можно "подкалывать"

 

Спасибо большое за помощь! 

Ослотрела горло. Внутри или наросты, или забито все твёрдой пищей. Ппц, конечно. Надеюсь, метрогил подкожный справится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элен Куригина сказал:

Скажите, как долго колоть этамзилат можно? 

До пяти суток,но думаю кровоточивость пройти должна на вторые,третьи сутки. Следите внимательно.

Хотя однажды колол две недели,даже чуть больше,трих отторгался месяц,но зато безопасно его вынул,глубоко сидел,длинный,вдоль шеи. Голубка Валентинка жива и здорова,живёт у меня третий год,она не летная.

Метронидазол не менее14 дней ,а там по симптомам.

Коробочку с окошками вырезанными накройте медицинской марлей,она в аптеках недорого,и вполне обезопасите других птиц от хламидии (орнитоз) и микоплазмы  Коробку ставить подальше от других ,не менее полутора метров.

Прошу прощения,Гугл словарь окончания слов и даже слова правит по своему,падла,как он меня задолбал. Перепроверять не успеваю.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш умер ?

Я даже не поняла, как произошло. Полчаса назад его проверяла. Не захлебнулся слюной, рвоты нет... С утра ещё бегал по кухне.. 

Оставлю на память тут

IMG_20220616_224746.thumb.jpg.b4c7c2c3281b32106f59c5b7628c4d73.jpg

 

У него вчера странная реакция была после этамзилата. Он как будто ослаб. Сейчас последние, что я колола был тоже этамзилат. Может у него сердце просто остановилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Элен Куригина сказал:

Сейчас последние, что я колола был тоже этамзилат

От двух уколов вряд ли смерть возможна. У этамзилата особенность есть,даже если превышена дозировка,он не усваивается больше чем нужно. Есть вероятность,что процесс укола приводил к стрессу и при поражениях сердца могло случиться такое. Может и трих был в трахее и птица напрягаясь во время укола сорвала бляшку,или же кровотечение там открылось. Трих мог быть и на внутренних органах и при напряжении птицы во время инъекций открывалось внутреннее кровотечение. У меня было несколько случаев,когда горло уже очищались,птица самостоятельно кушала и была активной в одном случае начала махать крыльями и умерла внезапно,в других случаях просто находил мертвыми. На вскрытии оказалась обширная гранулема проросшая из кишечника в печень,отторгаясь,вызвала кровотечение. Других не было времени делать вскрытие.

Сочувствую Вам,жаль очень малыша Пусть попадет душенька в лучший мир.

Вы ведь не перепутали дозировку?0,1 мл внутримышечно.не один мл,а одна десятая.хотя не знаю,он не усваивается больше чем надо и один мл возможно не опасен.

Иголку в грудку вы не на всю длину иглы втыкали?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur 

На сами уколы и манипуляции он хорошо реагировал. 

Да, Вы правы, напросты могли быть внутри, я как раз в горле что-то разглядела. Ведь в первые дни я его кашей кормила с катетором (крови не было). Да и сейчас катетор проходил, но каша частично наружу выходила. 

Еще когда его нашла, то из горла доставала перловку. И вчера ещё одно зерно (те они где-то внутри бродили) 

 

Нет, дозировку не перепутала, 0.1 мл. 

 

Спасибо Вам большое за помощь!

Я вечно подбираю безнадег мелких и худых. Толстых только у себя на подоконнике ловлю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне кажется, я вечно полутрупиков забираю (( ещё +1 вчера

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.