Перейти к содержанию

Голубёнок. Белый нарост на небе, не опустошается зоб


imolo

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, imolo сказал:

вот эта штука по языком никак не проходит. Нарост уменьшился, язык перестал быть опухшим, налёт белый ушёл и вот в такой поре все остаётся до сих пор.

я бы продолжал лекарства смазывая эту штуку метрогил-дента

21 час назад, imolo сказал:

помет стал совсем нехороший

упитанность какая?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • imolo

    85

  • маленький принц

    48

  • ElizavetaO

    23

  • Cabrera

    8

@маленький принц спасибо!

 

Продолжаю метрогил 2 мл 2 р/д. Сейчас консультировалась у Софьи ещё. Она рекомендовала восстанавливать флору и добавить пробиотик с бифидо и ветом.

 

сказала, что нарост отвалится когда под ним нарастет новая здоровая ткань, а это индивидуально????


нашла пробиотик бене-бак по счастливой случайности. Буду давать.

 

упитанность 360 грамм. Даже поправился на фоне лечения, был 320.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц получается мне нужно увеличить дозировку, раз он поправился?

 

2,5 мл выходит 2 раза в день?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, imolo сказал:

ветом.

ВНИМАНИЕ ветом содержит сахар потому его надо давать с энтеролом

напомните пожалуйста какие лекарства Вы сейчас помимо метронидазола даёте?

 

или вместо ветома давать субтилис который сахара не содержит при сходном составе

IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

 

спасибо! Субтилис есть.

 

ингаляции только (а пока жду бак посев, проконтролировать все ли чисто после лечения стафилококка и энтерококка)

 

Ингаляции(байтрил+Фармазин+корвалол)

гепатолюкс (0.2 мл на каждые 100г веса)

нистатин 1/4т

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не по теме, извините. Только что этот Гуля, которого мы тут лечим снес яйцо? выходит у меня пара мальчик и девочка ? Можно просто убрать это яичко чтобы она не высиживала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@imolo они обычно несут по два яичка , скоро еще одно снесёт и сядет высиживать. Тогда оба яичка нужно будет подменить на муляжи , продаются в зоомаге. И дать отсидеть на муляжах весь срок , около трех недель. 

Если яйца просто убрать , они вскоре еще снесут. А частые яйцекладки опасны для здоровья , забирают кальций из организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 не найду быстро. Заказывать нужно идти будет какое то время. Можно это яйцо подержать в холоде и вернуть ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@imolo  я знаю вроде первые 2-3 дня там еще нет зародыша , просто биомасса, поэтому их варят и отдают обратно. Как то так...

У @ГалинаМи есть семейная парочка , может она лучше подскажет.

@ната1805 то же сталкивается с яйцекладками. У меня вроде оба мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, imolo сказал:

выходит у меня пара мальчик и девочка ? 

Голубки несут яички даже не имея партнера. Просто эти яички будут неоплодотворенные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, imolo сказал:

Можно это яйцо подержать в холоде и вернуть ей?

если не хотите малышей потрясите яйцо достаточно сильно в руке так чтобы внутри лопнул желток

(если потрясти недостаточно сильно то малыши вылупятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2023 в 22:35, Анна1972 сказал:

вроде первые 2-3 дня там еще нет зародыша , просто биомасса, поэтому их варят и отдают обратно. Как то так...

У @ГалинаМи есть семейная парочка , может она лучше подскажет.

@imolo жизнь в яйце есть с момента его оплодотворения. Голуби, снёся первое яйцо, обычно не сидят на нем до снесения второго через день-два, затем садятся на оба яйца, чтобы эмбрионы в яйцах развивались равномерно и птенцы вылупились более-менее одновременно. Пишут, что на 4 день насиживания эмбрион в виде тёмной точки виден внутри яйца на просвет, а в неоплодотворенном яйце тёмной точки нет, но я никогда так тщательно не рассматривала. 

Я делаю как Маленький принц написал: трясу яйца сразу после снесения и потом ещё раз для надежности. Мои голуби сидят на яйцах ровно 21 день считая от второго яйца. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ГалинаМи сказал:

Пишут, что на 4 день насиживания эмбрион в виде тёмной точки виден внутри яйца на просвет

В интернете пишут что на четвертый день только начинают просматриваться кровеносные сосуды и тень эмбриона. Возможно это и есть темная точка . Я не спорю , просто пишу что прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо! Снесла второе яйцо и не села высиживать( им нужно какие-то спец условия создавать, когда они снеслись? Я их выпускаю по комнате на весь день летать, а вечером возвращаю в пластиковые контейнеры, где дно застелено впитывающей пеленкой и бумажными полотенцами, кроме мисочек с водой и едой ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, imolo сказал:

им нужно какие-то спец условия создавать, когда они снеслись? 

@imolo просто спокойное место, уединённое. Можно коробку поставить как домик. Можно дать голубям веточки, бумагу нарезать полосками, чтобы они гнездо строили. В принципе, голубка где снесла яйцо, там и гнездо, там и садится. Ваша ещё молодая, не поняла что с яйцами делать. Моя голубка у меня с возраста слётка, в свою первую яйцекладку она первое яйцо снесла на шкафу, смотрела не понимала что за оно, потом столкнула его со шкафа, второе яйцо снесла сидя на двери вниз. 

У нас в таком домике насиживают:

IMG_20221216_123747_HDR.thumb.jpg.d315882d70926121d45c54b8d1ae1ab7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГалинаМи сказал:

IMG_20221216_123747_HDR.thumb.jpg.d315882d70926121d45c54b8d1ae1ab7.jpg

 

Как вы пшеницу проращиваете? У меня никогда не получалось, то слизь, то закисление в первые 3 дня... Я дома редко бываю, нет возможности промывать постоянно. Есть варианты с промывкой 2 раза в сутки? Может субстраты какие-нибудь или в воду добавлять что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо, придумала как сделаю домик! Хорошо, я переживала, что из-за меня все пошло не так и она не высиживает( но в глубине души надеялась что все таки она просто не разобралась ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alextula сказал:

Как вы пшеницу проращиваете?

@alextula на фото не пшеница, а трава для котов из зоомагазина. Это им как игрушка, рвут и в домик носят. Зелень не едят вообще. Другая голубка, новенькая, пробует клевать нарезанную зелень пшеницы, пока только один раз растила пшеницу на пробу. Выглядит так:

IMG_20230204_135430_HDR.thumb.jpg.f31c5d6da3c89fe0daaa76ac17a98671.jpgIMG_20230204_135049_HDR.thumb.jpg.7f4c1d5f4ebb8dd85ad1511252ba1d11.jpg

В стакане земля для комнатных цветов, в дне стакана дырочки для слива излишков воды, вечером зёрна замочила в воде и утром посадила. Когда такая большая зелёная часть выросла, то сами зёрна уже не съедобные, ничего полезного в них не осталось, гнилая оболочка. Чтобы с зёрнами давать, это нужно только проклюнувшиеся ростки, несколько миллиметров, и не в земле, а в воде и промывать часто. В проростках я не большой специалист, раньше пробовала давать им проростки пшеницы и зелёной гречки (в небольшом количестве воды проращивала, не менее трёх раз в день промывала), но мои голуби влажные корма не признают, так я и отказалась от этих попыток. Только когда голубя вручную кормила и докармливала (почти год он сам не ел), тогда скармливала ему проростки. Кстати, я читала что голубям можно проростки овса, а конкретно про траву пшеницы чтобы писали, не встречала. В зоомагах видела траву овса продают (или рожь там у них ?), по аналогии решила что и траву пшеницы можно, но это не точно)) 

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи Ага, спасибо, залил, утром высажу, это я для себя, в салаты добавлять. У пернатых и так шведский стол - от ячменя до сорго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextula может быть Вам проращиватель поможет ? у моего приятеля есть аппарат для проращивания типа такого как в прикрепленном фото. Насколько помню он заливал воду в резервуар, включал аппарат в розетку и оставлял в покое все это, а аппарат сам орошал семена, вода стекала в поддон и так по кругу. Семечки подсолнечника там быстро прорастали по крайней мере. 
На озоне куча разных проращивателей 

59959B2A-BA74-42F4-BC71-F3809223FB12.jpeg

@ГалинаМи а почему у Вас голубь сам не ел год, из-за болезни? Как начал сам есть?

Интересуюсь потому что у меня эта девочка Гуля с тех пор как я ее подобрала голубенком не ест. Врач у которого я лечила ее, сказала после курса лекарств которые не дали никакого результата (вернее лёгкие стали лучше, но аппетит не вернулся), что это все что можно было сделать, выпускайте, попадёт на улицу — поймёт что надо есть самостоятельно? я-то сейчас продолжаю ее лечить, но думаю может быть такое что она не умеет???? Берет в клюв зерно и выплевывает, проглотить не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, imolo сказал:

@ГалинаМи а почему у Вас голубь сам не ел год, из-за болезни? Как начал сам есть?

@imolo мой голубь не ел из-за вертячки, не мог захватить и удержать зерно клювом. Чтобы сам начал есть, пример других голубей на него хорошо подействовал. Он у меня с декабря 2020 года. Летом 2021 я отгородила ему часть балкона заборной сеткой, чтобы он выходил на солнце. К тому времени он совсем немного клевал просо, в основном разбрасывал, но очень старался и тренировался, хотел есть самостоятельно, а крупное вообще не мог клевать. Я ставила тарелку с перловкой и горохом под сетку, чтобы половина тарелки в выгуле и половина за выгулом. Перловка и горох были влажные, после ошпаривания кипятком, не помню почему я увлажняла корм, но оказалось что мокрое ему захватить было проще чем сухое. С половины тарелки за выгулом ел уличный голубь, и мой, глядя на уличного рядом, пытался есть со своей половины тарелки. Много разбрасывал, но что-то получалось, я удивилась даже. А в квартире один ел только просо, крупное не получалось, да и сейчас ещё не идеально с крупным зерном. Постепенно он натренировался настолько, что стал наедаться просом и отказываться от моего докорма. Зимой у меня жили до весны слётки, одна из этих слётков осталась жить с моим голубем, на улицу летает на прогулки. Женитьба тоже хорошо повлияла на него, в том числе и в самостоятельной еде. Вообще медленное восстановление после вертячки идёт непрерывно, совсем недавно отметила очередной пункт по которому улучшение, это на третьем году домашнего проживания. 

Ещё про важность примера рядом. Одна больная голубка мало ела, не было аппетита. Я стала ставить ей еду перед стеклом балконной двери. За стеклом на балконе ели уличные, и она за компанию тоже ела с удовольствием.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГалинаМи сказал:

Ещё про важность примера рядом. Одна больная голубка мало ела, не было аппетита. Я стала ставить ей еду перед стеклом балконной двери. За стеклом на балконе ели уличные, и она за компанию тоже ела с удовольствием.  

У меня тоже была одна такая голубка, - с невероятной мотивацией!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такие подробные ответы! Я очень надеюсь что она станет повторять за вторым голубем когда он снова начнёт есть самостоятельно, но пока обоих кормлю принудительно(

 

нарост под языком заметно уменьшился и стал немного темнее, полагаю скоро мы от него избавимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:

после того как нарост отвалится лекарства продолжать ещё неделю чтобы не осталось скрытой инфекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помню-помню)

 

вопрос по анализам. Могу ли я самостоятельно отправить в лабораторию биоматериал для исследования? Дело в том, что врач у которой я все сдаю заболела в очередной раз надолго, клиника отказывается даже просто отправить при условии что забор сделаю самостоятельно. Смотрела сейчас сайт Зайцев плюс, там не говорится о том, что принимают только от ветврачей, главное чтобы условия транспортировки были соблюдены. Так вот я подумала что возьму сама и отправлю.

 

но я помню, в другой теме когда у моей другой птицы был отрицательный орнитоз на Зайцев плюс говорили что у них случались ложноотрицательные результаты, которые потом в других лабораториях получались положительными. 
 

В общем не подскажете лаборатории куда я могу отправить биоматериал самостоятельно кроме Зайцев плюс?  
 

Я бы микоплазмоз все же перепроверила. Хрипит птица периодически, а я читала что для микоплазмоза характерны трахеальные хрипы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@imolo , Вы можете попробовать узнать у нашего другого пользователя из Вашего города, к кому, возможно, будет желательно обратиться в Вашей ситуации. Вот ссылка на его тему:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/179220-opuhol-u-golubya/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO спасибо!

@ElizavetaO @маленький принц мне в моем городе ещё дали контакты человека, который работает в нии паразитологии, говорят что он давно делает птицам анализы. Но меня смущает то, что лаборатория человеческая. Мне помню врач про инвитро говорил, что не информативен бак посев оттуда. Что скажете? 
я то все равно к нему обращусь, если он делает эти анализы которые мне нужны, но мнение интересно услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@imolo  я не знаю по поводу птиц , но собаке я сдавала кровь в человеческую лабораторию. Если человек конкретно работает по птицам думаю с ним стоит поговорить и выяснить подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, imolo сказал:

меня смущает то, что лаборатория человеческая

я ПЦР голубю сдавал в частной человеческой клинке (их порекомендовали в ветклиники) и они там анализы животных за деньги тоже охотно принимают

9 часов назад, imolo сказал:

Мне помню врач про инвитро говорил, что не информативен бак посев оттуда. Что скажете? 

не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь пржалуйста как забор делать на микоплазмоз и бак посев.

 

врач брала сразу кучу анализов у меня я не могу разобраться на что сдают помет, на что мазок из ротоглотки, а на что кровь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бакпосев просто помёт в стандартную ёмкость из аптеки для сбора кала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЦР я сдавал очень давно и уже не помню точно подробностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, нашла на сайте одной лаборатории что собирать. Так же условия транспортировки. Срок хранения биоматериала для пцр на микоплазмоз 1 сутки при темп 2-6 градусов. Задумалась выполняла ли моя ветклиника условия транспортировки биоматериала, за сутки доставить практически нереально в Москву, разве что заморозить. СДЭК суперэкспресс 1-2 дня. В таком случае отрицательный микоплазмоз ещё не факт

Изменено пользователем imolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@маленький принц доброе утро. не знаете как остановить кровь мой второй голубь Пикачу, у меня же парочка живет, сломал кончик клюва. Сама кровь не останавливается. Вчера около 10 вечера обнаружила травму. До утра кровь не остановилась, сидит уже притихший. Сложно сказать сколько потерял.


Как остановить и какую помощь оказать при кровопотере? 

 

По птицам история у меня такая. Нашла хорошего врача, лечимся удалённо. У птиц бактериальная инфекция. Но к сожалению у Гули гасят эти бактерии только антибиотики резервного списка, которые врач сказала применять нельзя. Пробуем комбинацию антибиотиков цифран+амоксиклав. Подробнее, если интересно могу позже написать. Сейчас я себе не нахожу места. Врачу написала, но может быть Вы быстрее подскажете, каждая минута на счету. В интернете особо не нашла ничего( думала само остановится, кровь запечется и остановится кровотечение, а оно все никак(

FBA3CA1C-6CFE-45CE-9463-329047EF2D39.jpeg

Врач ответила. Отпишусь как у нас дела позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложить к ране ватку смоченную дициноном

Укол внутримышечно 0.1 мл викасола и 0.1 мл дицинона

В поилку отвар крапивы или подорожника 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, думаю, еще стоит исключить травмирование клюва, в т.ч. едой и контакт с жидкостями, по возможности дольше, хоть сутки.

Когда с  когтями такое случается, подсушиваю присыпкой - Ликоподий и теплой струей от фена, до прекращения минут 15 (для клюва фен затруднителен, чтобы не пересушить слизистые) и то это не всегда дает гарантию, что при травмировании не пойдет снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколы глюкозы с Рингером нужно и для питания и для компенсации кровопотери

 

 

12 минут назад, fishka сказал:

Когда с  когтями такое случается, подсушиваю присыпкой - Ликоподий и теплой струей от фена, до прекращения минут 15 (для клюва фен затруднителен, чтобы не пересушить слизистые) и то это не всегда дает гарантию, что при травмировании не пойдет снова.

Фен НЕ должен пахнуть пластиком! Так как птица может очень легко отправиться запахом горячего пластика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @fishka спасибо! Слизистые очень бледные, птица уже ослаблена. Колю физ подкожно для восполнения объема жидкости. Сейчас поеду за лекарствами. Отпишусь как все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц рингер просрочился, под рукой сейчас только физ, куплю как в аптеку попаду. По объёму рингера в сетки на 350-380 грамм птицу не подскажете сколько в среднем колоть?

@маленький принц думаю фен не понадобится. Но у меня хороший, не пахнет пластиком. Если оставить клюв в покое то остановится должно. Я вчера побоялась прервать антибиотик и давала вечернюю дозу и покормила кашей через зонд, не стоило этого делать. Сейчас не до антибиотика, тем более яркой положительной динамики все равно нет. Лучшее что можно сделать, как я понимаю кровоостанавливающей порошок, подкожные уколы рингера и покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порошок птица может проглотить 

 

Количество глюкозы столько сколько влезет при уколах одновременно в несколько мест каждые 4-5 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц доброе утро. Пикачу ночью умер😭 ничего не помогало остановить кровь, инъекции транексама делали, абсолютно никакого толка. Любое прикосновение к клюву в попытке кристалликом марганца прижечь место кровотечения вызывали усиление кровотечения, даже после подкожных инъекций рингера и глюкозы начиналось кровотечение. Очень большая кровопотеря, не получилось помочь в тех условиях, которые у меня были. Врач сказала, что выглядит как проблема со свертываемостью крови, такое часто бывает при гепатопотологии, а с печенью конечно у Пикачу было не очень, все попытки лечить антибиотиком ведь даром не проходят.

в ноябре прошлого года, я припоминаю, у Гули и Пикачу брали кровь на анализ не помню на что, мы их такую кучу сдали. Птиц очень долго не выносили из кабинета, минут 20 думаю не ошибусь если скажу, а то и больше. Когда вынесли сказали что долго кровь в месте забора не могли остановить, но это нормально для птиц.

 

Скорее всего действуй я как более опытный человек, можно было бы остановить кровотечение, не факт конечно, но так всегда думаешь, когда не удалось помочь какому-нибудь живому существу(

 

я по Гуле покажу анализы и расскажу как мы лечились позже. Чтобы возможно закрыть эту тему. Все равно что сделаешь с резистентными к антибиотикам бактериями, только птицу мучить и убивать ей печень. А так, хоть поживет с принудительным кормлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.