Перейти к содержанию

Голубь, маленький не пишит, глазки набухшие.


utta

Рекомендуемые сообщения

Не успел мой голубь улететь с возвратами домой, а другой просто прилетает поесть, как подобрала я снова голубя, не смогла пройти мимо. Сидел на дороге где ходят люди. 

Голова опущена, крылья к полу(

В общем похож он на тех, что мне не удалось спасти весной. 

Поэтому брать его было очень страшно(

Но уж если голубь без клюва приспособился есть у меня дома, то я снова решила положиться на ваши советы. 

И так: глатать у него что-то не получается. Глаза почти не открываются. Очень лёгкий, дай бог 200 грамм. Звуков не издаёт, не пищит из чего делают вывод, что горло опухшее. На вид ничего не увидела. 

Иногда странные звуки будто отряхивается ключиком со звуком. Не знаю как описать. Удалось дать от силы 1 кубик запаренной пшеницы и несколько зернышк перловки. Дала орнитазол. Сейчас жду, что вы скажете. 

IMG_20220815_213200.jpg

IMG_20220815_213154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta , переношу Вашу тему в раздел "Лечение голубей". Здесь оставляю ссылку.

@utta , первым делом надо голубенку сделать укол глюкозы с Рингером / физраствором согласно инструкции, которую надо внимательно прочесть, если Вы раньше таких уколов не ставили.

Чтобы голубь не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором:
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора.
На обычный шприц надеть иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной), выпустить воздух иглой вверх, далее оттянуть кожу между лопаток (в месте сведения крыльев) и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине – так, чтобы игла не могла войти ни в лёгкое, ни в позвоночник – ввести иглу под кожу.
Количество – на глаз, так, чтобы не лопнула кожа и чтобы голубь получил за одно обкалывание примерно 2-2,5 мл раствора глюкозы с раствором Рингера или с физраствором.
ВНИМАНИЕ: при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба, чтобы голубь случайно не захлебнулся содержимым!
Промежуток между уколами - не менее 4 часов.

Глюкозу нужно колоть каждый день, пока голубь более-менее не отъестся.

Дополнительное место для подкожного укола глюкозы  в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

Место, куда можно колотть дополнительно /тоже подкожно/:

 

рисунок куда колоть альтернативно глюкозу с рингером.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Не уверена, что не наврежу ему. Я немного накормила его запаренным зерном и дала в клюв размокшие зёрна перловки. Дала около 2 кубиков ещё. 

Посадила его в шапку ушанку, что бы ему было максимально тепло. 

Вырывается сильно, поэтому наверное давно такой худенький, но сейчас он наверное из за ночи не открывает глаза. Покормлю его в три ещё раз, если почувствую что дела ухудшаются тогда буду рисковать?

Не знаю почему так плохо глатает, я смазала шприц метрами Дента, если у него воспаление горлышка, может это немного поможет. Слышу какие-то шебурхания в коробке. 

Никогда не думала, что столько голубей болеют((((.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, utta сказал:

Покормлю его в три ещё раз, если почувствую что дела ухудшаются тогда буду рисковать?

Думаю, правильное решение, -  у него силы восстановятся, когда Вы сделаете укол. Но его надо сделать правильно, т.е., согласно инструкции. На спинку не переворачивать, - при любых манипуляциях это не следует делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta Почему не думали? вы что первый раз видите больных голубей? Они в стаях по 10 штук умирающих каждый раз стоят, просто пачками умирают...

Тем более вы с москвы-просто удивительно, тут их сотни дохнут, вернее тысячи по москве.

по фото голубь плохой, готовьтесь, что умрет скоро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 , да, он в тяжелом состоянии, но чудеса тоже случаются. У меня одна голубка уже полностью была обессилевшей, искала угол, чтобы... но выжила?.

Что интересно, - у нее была удивительная мотивация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Природа жестока, вот создала таких птиц, ведь их большая часть погибает, не достигнув и года жизни, жуть, я когда это все увидела-жалко так сильно стало, для чего так устроено? Ведь иду в Москве мимо стай, стоят они бедные умирающие, пискунов много , много взрослых тоже, и так каждый день отход большой, ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ната1805 сказал:

Природа жестока

@ната1805 , на самом деле, жестока не природа, а венец ее творения - т.е., человек?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta Где вы не видели? вы что стай голубиных не видели? Вы в москве же? Я у метро сокольники живу, приезжайте к нам на станцию, как выходите, у стройки нового метро стая голубей живет, где то штук 120-130, там каждый день по десять голубей полудохлых стоят. Работаю я у метро бабушкинское, как на ул изумрудная еду, там голубиная стая где то 130 голубей, из них умирающих штук 10 всегда. Живу я у парка, там у мусорки огромная стая из 100 голубей, каждый день там умирают пачками, более менее есть стая не больная особо, это куда я своих вылеченных отпускаю, у моего дома.

Могу фото сделать и вам скинуть-тогда наверно поверите, но это как то по мне не этично, я смотреть на это спокойно не могу, зная, что они скоро все умрут, эти десять голубей...

У метро сокольники есть церковь, там огромная стая живет у входа, прихожане кормят, вечером когда иду-там остаются умирающие, стоят внизу, здоровые вечером улетают в свои места, а эти стоят, понурые...

Для меня вообще загадка, как и при каких обстоятельствах вообще они доживают до взрослого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас временно в Москве, и подбираю по возможности. Вообще я обитаю совсем в другом маленьком городке. Здесь я несколько раз прошла мимо птиц, которым нужна была помощь?. И когда это не очень далеко от меня, конечно я беру и пытаюсь выходить. 

 

И так, ночью мы ещё пару раз чуть чуть поели. Поели и сейчас. 

За раз 6-8 кубиков запаренной пшеничной крупы и других зёрен. 

Сегодня он живчик, но не пищит. 

Глазки открывает, но пока ещё не очень хорошо. Весь намок от воды которую поставила в блюдце. 

Помёт норм, Зеленка. 

Проглатывает еду легче, чем вчера, но я всё ещё мучаю птицу метрополитена Дента. 

Даю Орнитазол. 

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенко жив, какает голодными, какашками, глазки набухшие, без корочек. Закапала торбадекс, разбавленный слезой, в общем открывает после таких процедур, но эффект не долгий. Пытается пописктвать и даже бегает, но не видит( конечно воспаление какое(

Кормлю по 2 кубика пока дома во много приёмов подряд, но пить пока плохо получается, отказывается. Лекарства даю уже 2 раза орнитозол сегодня. 

Что добавлять? 

Почему такие глаза? 

С едой прямо отказывается. Я при нём кормила залетного без нижней части клюва, после этого накормила немного, 8 кубиков запареных зёрен. 

Подскажите, если сейчас более менее активности набирается, есть ли шанс? У меня именно такой погиб этой весной( после зеленного попугая( 

Ну и поехали мы, после резкого ухудшения, поэтому очень боюсь я за этого голубочка. Даже его сопротивление слабенькое совсем. 

В общем проходимость в горле нормальная, кормлению подлежит хорошо, но пока видимо несколько дней ему надо восстанавливать силы. 

Что может быть с глазами? 

 

IMG_20220816_170426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, utta сказал:

Почему такие глаза? 

фото глаз крупно в макросъёмке при хорошем освещении без фотовсыршки?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

20 часов назад, utta сказал:

Дала орнитазол.

правильно! :up:

но нужно осмотреть носоглотку какие у него ещё симптомы

10 минут назад, utta сказал:

Подскажите, если сейчас более менее активности набирается, есть ли шанс?

упитанность какая? еда из зоба как уходит?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уходит нормально, но если дать немного больше 4 кубиков, будто задыхаться начинает. 

Упитанность очень истощён. 

 

IMG_20220816_234208.jpg

IMG_20220816_234137.jpg

IMG_20220816_234015.jpg

IMG_20220816_232931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2022 в 16:53, utta сказал:

Лекарства даю уже 2 раза орнитозол сегодня. 

Что добавлять? 

@utta , какие препараты даете, напомните, пожалуйста.

Респираторную инфекцию лечить уже начали???

Как голубенок???

Порции должны быть небольшими во время кормления. Ждать, когда корм уйдет из зоба и кормить снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитозол только. Так же горло смазываю метрогилдента, оно красное. 

Есть пимафуцин сейчас, есть юнидокс солютаб.... Но пока боюсь давать что либо. 

Что давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, сейчас по виду он не такой уж и маленький, нет жёлтого оперения и носик... Но согласна, у меня в этом году двое голубятни потеряно, и я очень боюсь. Выжил тот, который был на юнидоксе, но он по крайней мере открывал глазки. Этот не открывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключите Пимафуцин натощак к Орнидазолу = очень хорошее сочетание :up:

так как пимафуцин не только на кандиду но и на трихомонады действует

16.08.2022 в 21:01, маленький принц сказал:

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

осмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, накормите

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

 

глюкозу колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, для малыша лучше использовать ветеринарный тилозин 50 (инъекции) или азитромицин (сумамед). Напишите, пожалуйста, что купите, я Вам посчитаю дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, конечно я склоняюсь к тирозина, но он инъекционный?

Для меня это большая проблема(

Я не умею это делать, и боюсь навредить птичке. 

Кстати, после того как я знаю ему запаренные зёрна он несколько минут делает движения головой в одну сторону(((

Как будто смотрит в окно вагона который едет(! ?

Поворачивает шею и обратно, и так много раз(((

Правда, может это он уже сейчас так, потому что хочет спать когда я его кормлю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сколько кормить за раз? У нас кормёжку очень растягивается, так, как он очень долго проглатывает, я не могу накормить сразу 10 кубиков. Даю по 3 кубика жду пока проглотит успокоится.... Потом ещё раз. 10 кубиков за час наверное. 3 раза в день стараюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, utta сказал:

Кстати, после того как я знаю ему запаренные зёрна он несколько минут делает движения головой в одну сторону(((

Что-то мешает, - наросты, наверное, все же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб пустой через 3 часа. 

Покормина с утра 8 кубиков запареных зёрен. 

Сумамед ищу, но суспензии всё с сахаром((((? не могу найти без добавок. 

А инъекции я боюсь пока( не знаю, это мне кажется только под присмотром ветеринара надо учиться такое делать. 

Ощущение что в туалет ходит больше чем я его кормлю. Вроде на фото жёлтый, но мне кажется в жизни с зеленоватым оттенком. Песенку поменяла, основное кормление в 10 утра. Посмотрю, что с помётом. 

Как часто поить и сколько? 

Кормлю из шприца, поэтому спрашиваю. 

IMG_20220820_062651.jpg

Наверное печень плохо на пимафуцин реагирует(

Что-то не нравится мне это. 

Может его на флуконазол следует поменять? 

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta Как раз флуконазол для печени плохой, а пимафуцин-нет.

Может вы орнидазол неправильной дозировкой даете?

Про уколы смешно написали-это самое легкое из всех процедур. 

30 мл в день пить должен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2022 в 19:55, Cabrera сказал:

для малыша лучше использовать ветеринарный тилозин 50 (инъекции)

 

14 часов назад, utta сказал:

Сумамед ищу, но суспензии всё с сахаром((((? не могу найти без добавок. 

А инъекции я боюсь пока(

Надо учиться делать инъекции, потому что тилозин лучше для малышей, а, кроме того, такое умение очень пригодится, если возникнет необходимость делать уколы глюкозы с Рингером / физраствором для спасения истощенных голубей от гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Надо учиться делать инъекции, потому что тилозин лучше для малышей, а, кроме того, такое умение очень пригодится, если возникнет необходимость делать уколы глюкозы с Рингером / физраствором для спасения истощенных голубей от гибели.

Нужно обязательно !Только уколы в мышцу и под кожу несколько отличаются по технике исполнения . Но научится вполне реально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, utta сказал:

после того как я знаю ему запаренные зёрна он несколько минут делает движения головой в одну сторону(((

Как будто смотрит в окно вагона который едет(! ?

Поворачивает шею и обратно, и так много раз(((

видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна1972 сказал:

Только уколы в мышцу и под кожу несколько отличаются по технике исполнения .

Безусловно, - мною имелось в виду преодоление страха перед такой инъекцией. Технически нет каких-то особенных сложностей, о чем было уже написано выше:

11 часов назад, ната1805 сказал:

Про уколы смешно написали-это самое легкое из всех процедур. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь без изменений! Глотает плохо. 

Порошок сумамеда для суспензии есть чтоб не сладкий только, самой суспензии без сахара нет. нашла что разводить и давать раз в 12 часов. 

Уточните дозировку. Голубенко несколько дней на антибиотиках, а лучше не становится. 

 

IMG_20220821_104055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, utta сказал:

Голубенко несколько дней на антибиотиках, а лучше не становится. 

сколько дней уже даёте?

как дозируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, utta сказал:

Порошок сумамеда для суспензии есть чтоб не сладкий только, самой суспензии без сахара нет. нашла что разводить и давать раз в 12 часов. 

Что у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед

между приемами порошка для суспензии сумамеда как большинство антибиотиков, стараюсь давать примерно в одно и тоже время с перерывом в 12 часов +/- пару часов. 

Дозирую инсулиновым шприцом с делением от 20 (то есть это 0,2 мл). Другими шприцами не дозирую, не получается корректно соблюдать дозировку т.к. есть потери препарата. 

 

Пимафуцин таблетки 100 мг, одну четверть развожу в 5 кубиках воды и даю по 0,5 взвесь взбалтывая 4 раза в сутки. 

 

 Орнитозол 

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

Укоты ригидрона с глюкозой ещё тоже как писали, но не уверена, что делаю правильно(?

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая дозировка сумамеда указана на баночке с порошком? 100 или 200? Порошок сначала надо развести строго по инструкции, которая приложена к препарату, получится суспензия, ее выпаивать. Какой Вес у птицы?

12 часов назад, utta сказал:

Голубенко несколько дней на антибиотиках, а лучше не становится. 

Не понимаю, на сумамеде несколько дней? Если да, то сколько даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес я не знаю, нет кухонных весов. Всё по инструкции развела.

100 дозировка.

2 полных дня. Начала позовчера днём 1 раз, вчера 2 и сегодня снова дала 1 раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, utta сказал:

Укоты ригидрона с глюкозой ещё тоже как писали, но не уверена, что делаю правильно(?

Вы имеете в виду глюкозу с Рингером. Как Вы эти уколы делаете?

9 часов назад, utta сказал:

Вес я не знаю, нет кухонных весов.

Без точного веса сложно уточнить дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о дозировке сумамеда. 

А глюкозу и регион не много делаю в крылышко пуговка как наполняется. 

Две части к одной, как написать Сали выше. К сожалению взвесить птицу нечем( в Москве нет ничего такого у меня (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего уколы делала недостаточно( кормила, вроде помотал болотно зеленный.  Появились силы, а с утра птицы не стало(

Сумамед слишком поздно ввела скорее всего? птица так и не отреагировала на лекарства. 

 

Про уколы делала так, что под кожей появлялась пуговка, не слишком натянутая. Потом ещё пуговку через 4 часа. По 1,5 кубика где-то. Да помет начинал налаживаться. Даже казалось появлялась активность. Но.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко голубенка...

В лечении важно буквально все. Правильно подобранные препараты, верная дозировка, кормление, уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@ElizavetaO спасибо пересилила себя, сделала другой птице укол. 

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.