Перейти к содержанию

Уличный голубь признаки вертячки


Инна Чупрова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кормлю на балконе уличный голубей (нескольких из них выкормила слетками и выпустила,называю их "мои",  они прилетают покушать, и парочка взрослых "не моих").  Один из них " не моих" второй день ведёт себя странно. Повышенная возбудимость, трясёт головой, может прокрутиться вокруг своей оси. Аппетит есть, воду пьёт. Очень боюсь, что заразит моих выкормышей.И оставить без лечения,  чтобы погиб тоже не хочу. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Инна Чупрова сказал:

Очень боюсь, что заразит моих выкормышей.И оставить без лечения,  чтобы погиб тоже не хочу. Что делать?

трудная дилемма :cray:

можете купить вакцину чтобы вакцинировать Ваших здоровых?

про прививки https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/

 

если решитесь его взять

то вертячка перестаёт быть заразной после двух месяцев

то есть два месяца должен быть строгий КАРАНТИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы соблюдать строгий карантин, это надо брать в квартиру, где у меня кот и 2  собаки.Где его содержать ума не приложу.  На балконе, куда каждый день прилетают мои выкормыши карантин соблюсти не получится.Да и больной голубь там вряд ли выживет, мы в Сибири. Морозы до минус 30 для нас норма. 

Вакцину для своих куплю, поставлю, так как они уже с ним контактировали.  Очень за них переживаю. 

А с ним..  Не знаю, что делать. Он сегодня уже наелся и улетел. Если за ночь ему не станет хуже и завтра он все таки ещё прилетит, то буду думать как его содержать. Если не прилетит, значит такова судьба. Жаль конечно,  совсем молоденький ещё,и умненький,   весной птенцом облюбовал мой балкон, понял, что там "столовка" для моих голубков и стал напрашивается в гости, выгонять не стала,  так и привык, каждый день в одно и тоже время на обед прилетает .

Скажите, если я его буду дома держать, опасно ли это для нас взрослых, детей, животных( кот,собаки,  хомячки)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опасно только птицам за исключением хищных птиц и врановых которые могут есть вертячников сами не болея

 

44 минуты назад, Инна Чупрова сказал:

детей

сколько лет? сильно маленькие?

у работников птицеферм бывает воспаление уха от ньюкастла

но при лечении одной птицы с мытьём рук такое не встречается

 

пример назначений при лечении вертячки

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

47 минут назад, Инна Чупрова сказал:

совсем молоденький ещё,и умненький,   весной птенцом облюбовал мой балкон, понял, что там "столовка" для моих голубков и стал напрашивается в гости, выгонять не стала,  так и привык, каждый день в одно и тоже время на обед прилетает .

:flowers1:

50 минут назад, Инна Чупрова сказал:

кот,собаки

они как санитары леса тоже могут кушать вертячников сами не болея

51 минуту назад, Инна Чупрова сказал:

хомячки

тоже вертячка не опасна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети 10 и 13 лет. Понимаю, что не совсем малыши,  иммунитет выработан,  но если все таки будем птичку лечить, находится он будет в их комнате, можно сказать в непосредственном контакте, все 2 месяца.Поэтому и уточняю. 

По поводу лечения. Сегодня,  заподозрив начало болезни, я уже выпоила ему 0,3 мл фоспренила. Циклоферона дома не нашлось.

А с прививочными препаратами для голубей у нас в городе туго. Позвонила в вет.аптеку, сказали нет таких. Если заказывать по интернету,  пока придут, не будет ли уже поздно((((

Изменено пользователем Инна Чупрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Инна Чупрова сказал:

Дети 10 и 13 лет. Понимаю, что не совсем малыши,  иммунитет выработан

тогда достаточно мыть руи

25 минут назад, Инна Чупрова сказал:

По поводу лечения. Сегодня,  заподозрив начало болезни, я уже выпоила ему 0,3 мл фоспренила. Циклоферона дома не нашлось.

можно

25 минут назад, Инна Чупрова сказал:

А с прививочными препаратами для голубей у нас в городе туго. Позвонила в вет.аптеку, сказали нет таких. Если заказывать по интернету,  пока придут, не будет ли уже поздно((((

другие голубя в другой комнате находятся или где?

коробку или клетку с малышом накрывайте марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось

27 минут назад, Инна Чупрова сказал:

А с прививочными препаратами для голубей у нас в городе туго. Позвонила в вет.аптеку, сказали нет таких. Если заказывать по интернету,  пока придут, не будет ли уже поздно((((

:(

тогда поите Вашим противирусное например фоспренил который Вы начали

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

и Здоровья Вашим другим голубям! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова попросите в ближайшем продмаге большой картонный ящик и держите в нем голубя.  Людям, котам и собакам этот вирус не опасен. А самого голубя обязательно отловить и лечить, иначе не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей

в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти

другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

тогда достаточно мыть руи

можно

другие голубя в другой комнате находятся или где?

коробку или клетку с малышом накрывайте марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось

:(

тогда поите Вашим противирусное например фоспренил который Вы начали

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

и Здоровья Вашим другим голубям! :fly::welcom::fly:

Другие голуби прилетают только на балкон. Доступа в квартиру им нет, да они и сами не пойдут. Они хоть и выкормленные мною слетки, но о рук давно отвыкли,  дикие неручные птицы. Прилетают только на балкон покушать. При необходимости, я конечно  могу их там поймать,  тот же фоспренил выпоить. А того голубка  мне придётся держать в квартире,  как я уже поняла в просторной коробке.  Всё рекомендации учту. Спасибо  большое!Завтра буду его ждать

@Destruct Спасибо,  уже пожалела, что отпустила его сегодня.  Надо было сразу закрыть и начать лечение.  Завтра буду ждать его. Если прилетит, буду держать в коробке у детей в комнате . Это единственное помещение  в квартире,  закрывающееся дверью. Туда не будет доступа собакам и коту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Инна Чупрова сказал:

Прилетел таки больной голубок,  пережил ночь.  Посадили в коробку.  Только вот один из моих выкормленных уже видать успел заразиться.  Также на бок голова.  На балкон не с первой попытки залетел,  головой в стекло ударился.  Будем лечить двух.  Сидят в разных коробках. Дай бог вылечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова с хорошей кормежкой и на начальном этапе заболевания вылечить можно. 

Таких голубей желательно отлавливать как можно раньше, лечить в изоляции от уличной стаи. Иначе может начаться своеобразный голубепад - заражается примерно три голубя в неделю при наличии в стае носителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Destruct сказал:

@Инна Чупрова с хорошей кормежкой и на начальном этапе заболевания вылечить можно. 

Таких голубей желательно отлавливать как можно раньше, лечить в изоляции от уличной стаи. Иначе может начаться своеобразный голубепад - заражается примерно три голубя в неделю при наличии в стае носителей.

То -то их сейчас на улицах мёртвых куча, каждый день новые трупики попадаются. А у нас сейчас ещё и морозы, так они очень быстро ослабленные болезнью погибают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Инна Чупрова сказал:

  Только вот один из моих выкормленных уже видать успел заразиться.  Также на бок голова.  На балкон не с первой попытки залетел,  головой в стекло ударился.

ох! :(

 

Здоровья Вашему выращенному голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня тоже голубь такой. Как чувствовала, что надо забрать с балкона. Подскажите, что значит хорошая кормёжка? Я вижу сам клюёт. Но с каждым днём что-то всё не охотнее. Может нужно будет докармливать? Можно подробнее про рацион? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, utta сказал:

Друзья, у меня тоже голубь такой. Как чувствовала, что надо забрать с балкона. Подскажите, что значит хорошая кормёжка? Я вижу сам клюёт. Но с каждым днём что-то всё не охотнее. Может нужно будет докармливать? Можно подробнее про рацион? 

У меня такой же вопрос). Не вижу ,чтобы клещами, но забыл вроде не пустой. Мне кажется,  плохо едят они(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Инна Чупрова сказал:

У меня такой же вопрос). Не вижу ,чтобы клещами, но забыл вроде не пустой. Мне кажется,  плохо едят они(((

Т9, клевали,  а не клещами

И ещё один вопрос у меня возник на фоне лечения. Можно ли таблетки (1/4 пирацетама и глицина) давать сразу в клювик четвертинками? Не разбавлять водой и через шприц. Жидкие лекарства они выплевывают. Еле-еле фоспренил выпиваю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, utta сказал:

Подскажите, что значит хорошая кормёжка? Я вижу сам клюёт. Но с каждым днём что-то всё не охотнее. Может нужно будет докармливать? Можно подробнее про рацион? 

это значит кормить до сыта

щупать регулярно киль

upitannost[1].gif

и смотреть помёт

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

18 часов назад, utta сказал:

Можно подробнее про рацион? 

а обычно Вы чем кормите?

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

18 часов назад, utta сказал:

Может нужно будет докармливать?

сначала попробуйте вот так:

пример кормления вертячника

(птица хочет кушать но без таких ухищрений как на видео не попадает по зерну)

12 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Можно ли таблетки (1/4 пирацетама и глицина) давать сразу в клювик четвертинками? Не разбавлять водой и через шприц. Жидкие лекарства они выплевывают. Еле-еле фоспренил выпиваю 

в принципе можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц видео в предыдущем сообщении не видно. Может только у меня так, но очень нужно посмотреть. 

Да я щупала, мой киль я бы сказала жирненький. У меня таких не было. После пирацетама и глицина, птица будто спит. Очень успокаивается, и шея будто раскручивается. Интересно. 

Какашки не голодные. Но не виду что бы клевала моя птичка(??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, utta сказал:

идео в предыдущем сообщении не видно. Может только у меня так, но очень нужно посмотреть. 

у Вас ютюб покащывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta вертячнику, если он сам не клюет зерно, вручную надо заполнять зоб где-то на две трети. Зоб опустел - опять докармливать. И не каким-то одним, а несколькими видами зёрен, обязательно включая в рацион бобовые.  

@Инна Чупрова  мертвые на улице необязательно вертячники, те же трихомонозники там где никто не интересуется голубиным проблемами и не подбирает больных, могут через общие лужи для питья заражать сородичей.

Эпидемия вертячки отличается наличием в стае заторможенных либо раскоординированных птиц, которые начинают врезаться в поверхности или, прилетая вместе со всеми на кормежку, просто стоять и трясти головами, будто забыли, зачем они здесь.

Чем лучше питается вся стая, тем меньше здоровые сородичи пытаются нападать на таких больных, но те, кто решается, как правило в первую очередь подхватывают эту болезнь.

По моим наблюдениям, заразившийся голубь дня за четыре может серьезно деградировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, utta сказал:

видео в предыдущем сообщении не видно. Может только у меня так, но очень нужно посмотреть. 

на фото наполовину полный стакан с зерном установлен на тряпочке под наклоном 45 градусов

так что вертячник голову которого мотает все равно попадает по зерну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, utta сказал:

видео в предыдущем сообщении не видно. Может только у меня так, но очень нужно посмотреть. 

У меня видеоролик смотреть можно. Наверное, у Вас проблемы с ютубом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Такой вопрос.  Уже не по моим вертячникам ( их лечим,  с ними все хорошо). У нас новый подопечных. Дочь вечером принесла с улицы замерзшего голубя.  Практически не двигался. Внешних повреждений нет. Попка чистая, признаков поноса не было. Киль не очень острый, сказать что сильно истощен -нет. Но от холода конечно ни на что не реагировал. Согрели, накормили насильно, напоили фоспренилом. И оставили в подъезде в коробке ночевать. Утром пошли смотреть.  Он уже стоял на ногах. Покушал и попил водичку сам. Пытается вылететь из коробки.  Внешне вполне здоровый голубь.Хоть сейчас выпускает.  Но я понимаю, что здоровые голуби не замерзают так просто на улице.  Что-то же способствовало тому, что он не смог улететь на ночёвку,  а остался лежать на снегу. Единственное,  что смущает- это тёмный, почти чёрный кал. Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова   этого тоже в ящик, отдельно от вертячников, и наблюдать за поведением, помётом и пр.. На всякий случай добавьте отвар крапивы в поилку, раз помёт у него чёрный. 

Вы правильно заметили, что здоровые голуби не замерзают на улице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Destruct сказал:

@Инна Чупрова   этого тоже в ящик, отдельно от вертячников, и наблюдать за поведением, помётом и пр.. На всякий случай добавьте отвар крапивы в поилку, раз помёт у него чёрный. 

Вы правильно заметили, что здоровые голуби не замерзают на улице. 

Спасибо за ответ.  Конечно выпускать пока не будем. Про отвар крапивы поняла, будем поить. Можно ли продолжать давать фоспренил?и как долго наблюдать? Если после крапивы помет измениться в лучшую сторону и не присоединяться какие-либо ещё симптомы, через какое время можно выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова фоспренил не повредит, ещё можно давать препараты-гепатопротектры,  так как уличные голуби часто наживают себе всякие проблемы с печенью.

Наблюдать желательно в течение двух недель.  За это время серьёзные заболевания, если они есть, должны как-то себя проявить.

Конечно, дело может быть и в каком-то мелком происшествии, -  машина слегка задела, когда он поздно её заметил и не успел вовремя взлететь, но отделался шоковым состоянием - к примеру.  Но лучше подождать пару недель и посмотреть, как птица ест, как гадит, не появятся ли сопли или наросты и т. п.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо крапивы на всякий случай осмотрите тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

Здоровья Вашему новенькому! :fly:

13 часов назад, Инна Чупрова сказал:

оставили в подъезде в коробке ночевать

его соседи или уборщица на улицу не выставят?

взяв в дом поместите в закрываемую сверху коробку с окошками в одном углу чтобы не мог вылететь а коробку накройте для карантина марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось

чтобы не запутаться кого от чего лечим лучше Вам всех включая новенького называть в Вашей теме по именам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

 

его соседи или уборщица на улицу не выставят?

 

Не выставят. На этаже у нас жилые только 2 квартиры. Коробка стоит за мусоропроводом подальше от глаз. На коробке на листе А4 формата большими буквами ребёнок написал "НЕ ВЫКИДЫВАТЬ!!!" ( с тремя восклицательными знаками) . Голубь там никому не помешает. Мы уже не первого так держим. Домой никак нельзя.  Дома кот и 2 собаки, мои вертячники в спальне у детей. Туда уже физически третью коробку не впихнуть.  Только если друг на друга. А больше его некуда закрыть.Я  думаю, безопаснее ему в подъезде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

 

чтобы не запутаться кого от чего лечим лучше Вам всех включая новенького называть в Вашей теме по именам

Ок). Первый из заболевших вертячкой голубок ( скорее всего голубка) это Айка. Мой заразившийся выкормыш - это Умка. А третий подобранный дочерью- Ворон (так почему-то дочь назвала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Инна Чупрова сказал:

третий подобранный дочерью- Ворон (так почему-то дочь назвала)

чёрненький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

чёрненький?

Да, абсолютно. Без каких либо пятнышек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите, пожалуйста,  как вставлять фото в тему. Пыталась, ничего не поняла.  Вдруг понадобиться  то же фото помета показать,  а я ещё "чайник "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нажимаете "ответить в тему"

внизу появится "Переместите файлы сюда, чтобы прикрепить их, или выберите файлы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!). У меня возник вопрос по длительности лечения некоторыми препаратами. Самостоятельно не нашла информацию на форуме.

Сколько дней принимать пирацетам, глицин и витамины В?

Прочитала, что пирацетам до устранения симптомов. Умка, т.к.  начали лечить в первый же день проявления симптомов , уже на вид абсолютно здорова. Голова прямо, не крутится,  активна, постоянно совершает побеги из коробки,  требует выпустить её на волю, уверено летает по комнате, сидит на шкафу, ловить её крайне тяжко.

Айка заразилась раньше. У неё ещё голова наклонена. если нервничает, крутится на месте,  немного дезориентирована, тоже периодически сбегает из коробки, тоже залетает на шкаф, но поймать её легче,  т.к. при попытках к бегству она мечется и заваливается на бок. Обе принимают пирацетам с 18 декабря.  Продолжаем? 

Фоспренил начали на день раньше. 20 дней будет достаточно?

Ну и про глицин и витамины , пожалуйста , тоже уточните)

 

20230104_105109.jpg

 

 

Изменено пользователем Инна Чупрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, прошу прощения,  кажется нашла ответ на свой же вопрос.  Общий курс лечения месяц, курс витаминов 21 день.  Верно?

В случае с Умкой, у которой симптомов уже нет, по истечении месяца  лекарства можно отменить.  С Айкой ещё понаблюдаем.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас опять новый подопечный.  Уже никто никого не находил,  он сам прилетел на окно детской. Вот как они понимают, что у нас тут голубиный госпиталь??? 

В общем,  на окно прилетел голубок, мы его покормили. Поел хорошо, с аппетитом. И он остался сидеть на подоконнике. Гонял с него других голубей, был абсолютно нормальный. Но чем больше мы за ним наблюдали, тем больше понимали что с ним что-то не так. Сначала он начал трястись.  Но вчера у нас было очень для Сибири тепло -6° . Потом стал клонить голову вправо и как бы засыпать. Стало темно,  а он так никуда и не улетел.  Ну открыли окно и спокойно взяли его в руки. Дикая птица, даже не пытался сопротивляться. Уж не знаю, вертячка это или нет, но дала все лекарства,  что даю своим Айке и Умке. Сегодня ему совсем  не лучше. Стоит неровно, его клонит в  правый бок. Когда берёшь в руки правая лапка как будто слабая, просто висит. Не нравится его помет. В остальном вроде нормально.  Что посоветуете?

20230110_124457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Стоит неровно, его клонит в  правый бок. Когда берёшь в руки правая лапка как будто слабая, просто висит

на всякий случай СРОЧНО споить 0.3 мл иннъекционного глюконата кальция

затем начать кальций D3 никомед четверть таблетки в шприц без иглы и спаивать по 0.3 мл две недели

 

осмотрите и ощупайте ножки по всей длине вплоть до тазобедренных суставов (которые почти на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

кости которые нужно ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

11 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Уж не знаю, вертячка это или нет, но дала все лекарства,  что даю своим Айке и Умке.

хорошо

 

Здоровья Вашему новенькому! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

затем начать кальций D3 никомед четверть таблетки в шприц без иглы и спаивать по 0.3 мл 

Посмотрела сейчас по приложениям ближайших аптек наличие кальций D3 никомед.  Везде идёт с добавками ( типа со вкусом апельсина, мяты, лимона, арбуза). Можно птице давать такие?Без ароматизаторов сейчас похоже не найти.  Есть в одной аптеке кальций д3 никомед Форте. Он вроде без добавок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тоже с ароматизатором Лимон(((

10 часов назад, маленький принц сказал:

осмотрите и ощупайте ножки 

Насколько смогла и насколько он позволил, осмотрела.  Ничего необычного не нашла. Но я не специалист,  да и голубь вырывается. 

Но хватательный рефлекс отсутствует полностью на правой лапе, это я ещё вчера заметила, до того как вам написала. А сегодня и левой лапкой очень слабо хватает. Он вообще правую лапку как будто не чувствует. Стоит только на левой, пытается передвигаться - об правую запинается,  пальчики на ней подворачиваются . Когда лежит , эта лапка будто в стороне 

20230111_114305.jpg

Зато какули у нас сегодня хорошие. Без слизи и жидкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.