Перейти к содержанию

Уличный голубь признаки вертячки


Инна Чупрова

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, маленький принц сказал:

С ароматизаторами можно 

А фоспренил,  пирацетам,  глицин продолжаем? Или только кальций д3?

7 минут назад, маленький принц сказал:

С ароматизаторами можно 

А фоспренил,  пирацетам,  глицин  продолжать ? Или только кальций д3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то странное творится с голубочком. В четверг мне показалось ему стало лучше. Уже стоял на двух лапках, на правой конечно ещё не устойчиво,  но все же стоял.  Сам кушал, помет был отличный. В пятницу  опять лежит. Еда почти не тронута, только раскидана. Помет весь размазан по газете ( видимо ползал боком по коробке, сам весь уделался в нем). Начала опять щупать лапки. Правая все таки как будто опухла в суставе.

 

20230114_193047.jpg

 

Начал терять в весе, за сутки 20 гр. Стала  кормить принудительно. Лекарства все получает.  Что я делаю не так? Почему видимое улучшение резко сменилось на ухудшение?

Сегодня он лежит даже не полубоком, а вообще на правом боку. Нормальное положение принять не может

 

20230114_202241.jpg

20230114_200910.jpg

 

Что вообще с ним такое? Как называется эта болезнь?

Изменено пользователем Инна Чупрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кальций начали?

10.01.2023 в 23:30, маленький принц сказал:
10.01.2023 в 11:45, Инна Чупрова сказал:

Стоит неровно, его клонит в  правый бок. Когда берёшь в руки правая лапка как будто слабая, просто висит

на всякий случай СРОЧНО споить 0.3 мл иннъекционного глюконата кальция

затем начать кальций D3 никомед четверть таблетки в шприц без иглы и спаивать по 0.3 мл две недели

 

Всех Со Старым Новым Годом! default_ded_snegurochka.gif%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

35 минут назад, Инна Чупрова сказал:

Лекарства все получает.  Что я делаю не так? Почему видимое улучшение резко сменилось на ухудшение?

что сейчас даёте? и где фото помёта?

36 минут назад, Инна Чупрова сказал:

Правая все таки как будто опухла в суставе.

осмотрите и ощупайте ножку под перьями

я же Вам на первой странице написал

а затем сделайте фото до какого места под перьями опухла нога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, маленький принц сказал:

Вы кальций начали?

 

Конечно.  В среду утром выпоила глюканат кальция, с вечера того же дня даю кальций Д3 никомед. 

Сейчас даю:

0.3 мл кальция 

0.3 мл фоспренила 

1/4 пирацетама 

1/4 глицина 

20230113_201807.jpg

 

Фото утреннего помета. Он не жидкий, это он сам его размазывает. К вечеру стал более коричневый, но его я не фотографировала.

39 минут назад, маленький принц сказал:

 

осмотрите и ощупайте ножку под перьями

я же Вам на первой странице написал

а затем сделайте фото до какого места под перьями опухла нога

Ножку попробую завтра ещё раз ощущать с чьей нибудь помощью. Одна не могу. Он достаточно сильный, одной рукой держать другой ощупывать мне сложно, дёргается. Но сегодня мне показалось, что опухла она именно в суставе, который я сфотографировала

42 минуты назад, маленький принц сказал:

 

осмотрите и ощупайте ножку под перьями

я же Вам на первой странице написал

а затем сделайте фото до какого места под перьями опухла нога

Ножку попробую завтра ещё раз ощущать с чьей нибудь помощью. Одна не могу. Он достаточно сильный, одной рукой держать другой ощупывать мне сложно, дёргается. Но сегодня мне показалось, что опухла она именно в суставе, который я сфотографировала

 

Завтра с утра вышлю фото помета. Ножку сфотографирую только ближе к вечеру, когда приедем с мужем с работы

Изменено пользователем Инна Чупрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

ножку под перьями осмотрели?

Осмотрела как смогла  Ничего необычного не заметила.  Завтра буду осматривать с помощью мужа. Пусть держит, а я внимательно двумя руками буду сравнивать ножки.

Гуля сильно трясётся когда я его держу в руках, и когда смачиваю перья, чтобы осмотреть ножку. Это он от страха? Когда кормлю, он не трясётся. Но как только щупать начинаю, его колбасит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Гуля сильно трясётся когда я его держу в руках, и когда смачиваю перья, чтобы осмотреть ножку. Это он от страха? Когда кормлю, он не трясётся. Но как только щупать начинаю, его колбасит

Да, от страха может трястись при осмотре, а во время кормления, к счастью, уже Вам доверяет голубь?.

8 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Фото утреннего помета. Он не жидкий, это он сам его размазывает. К вечеру стал более коричневый, но его я не фотографировала.

Обязательно фотографируйте помет - хотя бы утренний и вечерний, после кормления. Это нужно хотя бы затем, чтобы ориентироваться, насколько птица сыта.

Еще помет помогает в диагностике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши утренние какули. Вчера начала кормить принудительно, видимо поэтому помет стал более оформленным и поменял цвет на коричневый.  Правда его не так много за ночь. Но голубь лежит. Птица птицей, а под себя ходить видимо не нравится.... Когда я его взяла в руки ,он вывалил такуууююю кучу! 

20230115_093231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ElizavetaO сказал:

 

Обязательно фотографируйте помет - хотя бы утренний и вечерний, после кормления. Это нужно хотя бы затем, чтобы ориентироваться, насколько птица сыта.

Еще помет помогает в диагностике.

Наш вечерний помет

 

 

20230115_200238.jpg

20230115_200242.jpg

22 часа назад, маленький принц сказал:

ножку под перьями осмотрели?

Осмотрели вдвоём. Правая ножка припухла именно в суставе, который я ещё вчера сфотографировала.  Выше все также,  как и у левой

 

 

20230115_203307.jpg

 

 

20230115_203307.jpg

Изменено пользователем Инна Чупрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Птица птицей, а под себя ходить видимо не нравится.... Когда я его взяла в руки ,он вывалил такуууююю кучу! 

какой умный чистюля!:flowers1:

3 часа назад, Инна Чупрова сказал:

Осмотрели вдвоём. Правая ножка припухла именно в суставе, который я ещё вчера сфотографировала.  Выше все также,  как и у левой

нужно чтобы @Zosia посмотрела

а хватательные рефлексы у ножек как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова , пожалуйста, напишите про хватательные рефлексы и я сразу же постараюсь пригласить нашего доктора @Zosia в Вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

@Инна Чупрова , пожалуйста, напишите про хватательные рефлексы и я сразу же постараюсь пригласить нашего доктора @Zosia в Вашу тему.

На правой ножке очень слабый рефлекс.  И даже не каждый раз.Можно сказать совсем отсутствует. Иногда может чуток пальчиками пошевелить когда палец ставлю, а иногда вообще не реагирует.  На левой ножке рефлекс есть, но я тоже не могу сказать, что хороший. Как-то слабенько держится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние птицы на сегодня: также лежит на правом боку, стоят не может совсем. Обе лапки слабые, хватательный рефлекс практически отсутствует. Кормление принудительное, воду пьёт сам. Принимаем: 

0.3 кальция 1р/д

0.3 фоспренила 1р/д

1/4 пирацетама 1р/д

1/4 глицина ( утром и вечером)

20230116_084506.jpg

Переживаю, что не ест гастролиты.  Мелкий гравий всегда в коробке, но он его не клюёт, т.к. видимо не получается их положения лежа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова давайте принудительно немножко в клюв гастролиты. 

@Инна Чупрова Пишите зосе срочно-и скиньте фото-как лежит ваш голубь, фото обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ната1805 сказал:

@Инна Чупрова давайте принудительно немножко в клюв гастролиты. 

@Инна Чупрова Пишите зосе срочно-и скиньте фото-как лежит ваш голубь, фото обязательно!

Не могу написать ей в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Инна Чупрова сказал:

Не могу написать ей в личку

У доктора в профиле указан номер WhatsApp. Только не звоните, а пишите со ссылкой на свою тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ГалинаМи сказал:

У доктора в профиле указан номер WhatsApp. Только не звоните, а пишите со ссылкой на свою тему. 

Написала,  спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова уколите ему подкожно 2 мл Рингера, должно посодействовать вставанию на ноги. Моей вертячной пациентке ежедневные уколы Рингера помогли. У неё тоже была странная припухлость на суставе, эта припухлость постепенно сошла без особого вмешательства с моей стороны.

Это, если что, в дополнение к кормлению дважды в день принудительно вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Destruct сказал:

@Инна Чупрова уколите ему подкожно 2 мл Рингера, должно посодействовать вставанию на ноги. Моей вертячной пациентке ежедневные уколы Рингера помогли. У неё тоже была странная припухлость на суставе, эта припухлость постепенно сошла без особого вмешательства с моей стороны.

Это, если что, в дополнение к кормлению дважды в день принудительно вручную.

Ого, без уколов никак??Никогда не ставила голубям уколы ,боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова я бы не стала ничего колоть без назначения доктора Зоси. Так же можно спросить мнение @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова , многие боятся колоть, но это умение может пригодиться всегда, поэтому чем быстрее удастся перебороть страх и научиться, тем лучше.

Чтобы голубь не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором:
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора.
На обычный шприц надеть иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной), выпустить воздух иглой вверх, далее оттянуть кожу между лопаток(в месте сведения крыльев) и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине – так, чтобы игла не могла войти ни в лёгкое, ни в позвоночник – ввести иглу под кожу.
Количество – на глаз, так, чтобы не лопнула кожа и чтобы голубь получил за одно обкалывание примерно 2-2,5 мл раствора глюкозы с раствором Рингера или с физраствором.
ВНИМАНИЕ: при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба, чтобы голубь случайно не захлебнулся содержимым!
Промежуток между уколами - не менее 4 часов.

Глюкозу нужно колоть каждый день, пока голубь более-менее не отъестся.

Примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними).

Если нет глюкозы 5%,а есть только глюкоза 40%, то:
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%.
Это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц /на картинке с двумя разными шкалами/.

Дополнительное место для подкожного укола глюкозы  в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

рисунок куда колоть альтернативно глюкозу с рингером.jpg

инсулиновый шприц деления две шкалы.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ElizavetaO сказал:

@Инна Чупрова 

Чтобы голубь не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера 

Да мой голубь и не истощен совершенно. Киль еле прощупывается. Кушаем мы хорошо, 2 ст ложки с верхом зерна за день ему выкармливаю хоть и принудительно,  но ест он с удовольствием.  Запивает водичкой сам после кормления. Помет хороший. В весе стал прибавлять. Может все таки можно обойтись без уколов. Я очень боюсь навредить птице своими неумелыми действиями, начиталась где-то  как птички умирали после укола. 

В любом случае, пока дождусь ответа врача

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ElizavetaO сказал:

Можно фото свежего помета?

Сегодня вот такая картина.  Лежит, гребет ножками, пытаясь встать, поэтому все перебуровил и размазал. Нашла только отдельные фрагменты помета.

 

20230117_070254.jpg

20230117_070322.jpg

20230117_070359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

@Инна Чупрова , на втором и третьем снимке помет вполне приемлемый. Главное, - не голодный.

За этим я слежу. Был момент,  когда он ещё сам клевал- помет стал зеленоватого цвета. Видимо из положения лёжа не наедался.  Перевела его на принудительное кормление. Помет вернулся в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость, у  Шуши ( так мы назвали птичку) появился хватательный рефлекс  на обеих ножках. Слабый конечно еще,  но есть. 

Ждём рекомендаций врачей, чем можно ещё помочь бедолаге подняться на ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Снова нужен совет профессионалов. Шуша чувствует себя отлично, на лапках стоит уверенно, уже удирает от меня, если выпустить из коробки. Как летает ещё не знаю,  но из коробки выпархивал.  Помет хороший. Лекарства принимаем. Кальций сегодня закончили. Остались пирацетам,  глицин, витамины В и фоспренил.  Все хорошо, кроме одного.  Сам он не ест!! До сих пор кормлю принудительно. Еда может стоять весь день в коробке, он к ней даже не притворяется. Проводила эксперимент, не кормила принудительно,  думала проголодается начнёт клевать. Нет! Только помет стал зелёным и жидким.  А голубь так и не начал есть. Клевать он может, т.к. в качестве лакомства я ему даю по 2-3 семечки подсолнечника в день. Их он тут же склевывает.  А к пшенице и гороху не притрагивается. Как мне заставить его кушать самостоятельно? Через неделю мне уезжать на 4 дня. Дети останутся с животными одни. Убраться в коробке, напоить лекарством, насыпать еды они конечно  смогут, а вот кормить принудительно этого засранца по 2 раза в день, это они вряд ли осилят.  Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова научить принудительно кормить, и показать, сколько голубь должен сьедать, и поздравляю вас-что встал на ножки, это уже маленькая победа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Клевать он может, т.к. в качестве лакомства я ему даю по 2-3 семечки подсолнечника в день. Их он тут же склевывает.  А к пшенице и гороху не притрагивается. Как мне заставить его кушать самостоятельно?

@Инна Чупрова можно попробовать предложить что-то другое, например просо, гречку, мелкую чечевицу, возможно мелкое ему будет более удобно клевать. Я своего Птица кормила и докармливала год, он сначала вообще не мог сам есть, потом первое что научился захватывать это просо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ната1805 сказал:

@Инна Чупрова научить принудительно кормить, и показать, сколько голубь должен сьедать, и поздравляю вас-что встал на ножки, это уже маленькая победа!

Учатся уже. Но у них это очень медленно получается. И ооочень долго. Они чисто физически не будут успевать кормить его, особенно по утрам

5 минут назад, ГалинаМи сказал:

@Инна Чупрова можно попробовать предложить что-то другое, например просо, гречку, мелкую чечевицу, возможно мелкое ему будет более удобно клевать. Я своего Птица кормила и докармливала год, он сначала вообще не мог сам есть, потом первое что научился захватывать это просо. 

Так вот в чем загвоздка - это же не слеток какой-то,  который никогда ещё самостоятельно не ел. Это взрослый голубь,  который попал к нам потому что заболел. До этого он только так уплетал эту же пшеницу и горох за окном. Что сейчас не так? Он как будто заболел и впал в детство, забыл как надо кушать. Или всё-таки он ещё чем-то болен ?

Где-то читала,  что можно подсадить его к другим птицам. Он будет смотреть как они клюют и тоже начнёт.  В принципе,  я могу это устроить. Ко мне на балкон прилетает несколько голубей,  выкормленных и выпущенных мною слетков.   Но я не знаю, что с ним всё таки не так. Болен он уже или здоров? Заразен для других голубей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна Чупрова у меня тоже не птенец, а взрослый голубь с поражённой вертячкой нервной системой год не кушал сам, учился заново клевать. Я по аналогии предположила, что может и Вашему голубю неудобно захватывать крупные зёрна, нужно потренироваться на мелких. 

Если у Вас есть возможность показывать ему клюющих голубей, то это вполне может сработать. У меня так один голубь стал кушать. Я ставила ему корм перед стеклянной дверью балкона, на балконе ели уличные голуби и он клевал с ними за компанию. Или такой вариант можно попробовать:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/165174-obuchayuschee-video-dlya-golubyat/?tab=comments#comment-2174073

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГалинаМи сказал:

@Инна Чупрова у меня тоже не птенец, а взрослый голубь с поражённой вертячкой нервной системой год не кушал сам, учился заново клевать. Я по аналогии предположила, что может и Вашему голубю неудобно захватывать крупные зёрна, нужно потренироваться на мелких. 

Если у Вас есть возможность показывать ему клюющих голубей, то это вполне может сработать. У меня так один голубь стал кушать. Я ставила ему корм перед стеклянной дверью балкона, на балконе ели уличные голуби и он клевал с ними за компанию. Или такой вариант можно попробовать:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/165174-obuchayuschee-video-dlya-golubyat/?tab=comments#comment-2174073

Ого, год. Надеюсь, наш на столько у нас не задержится. Мы его столько держать не планировали)). На лето всегда уезжаем.  Нам бы его весной уже турнуть на волю))

Изменено пользователем Инна Чупрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

6 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Болен он уже или здоров? Заразен для других голубей или нет?

первые два месяца болезни вертячкой увы заразен :(

так что лучше Вам клюющих голубей показывать на экране

а с другим голубями ему лучше пока не общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

 

первые два месяца болезни вертячкой увы заразен :(

 

Думаете это все таки вертячка? Никаких похожих с вертячниками симптомов я у него не наблюдала. У него как будто по очереди отказали обе  лапки. Просто несколько дней он лежал на боку и перестал самостоятельно есть. Всё.  Голову держит прямо, кругами не ходит, головой не трясёт, дезориентации нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас он с виду ну абсолютно здоровый голубь. Если мои вертячники Умка и Айка ещё примерно месяц сохраняли симптомы- голова набок, летали не понять как,  на шкаф попасть не могли. То этот как только встал на ноги, ведёт себя очень уверенно. Со мной дерется, когда пытаюсь взять в руки. Из коробки вылетает. Накормить это ад адский. Вырывается, силищи в нем намеренно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лакомства ему предложили?

16 часов назад, Инна Чупрова сказал:

Думаете это все таки вертячка?

трудно сказать

Вы в начале темы предположили вертячку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

лакомства ему предложили?

 

Так и не ел весь день, может конечно что-то и поклевал чуток, пока я была на работе,  но основная масса так и лежит. Вечером опять покушали принудительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Инна Чупрова сказал:

Так и не ел весь день, может конечно что-то и поклевал чуток, пока я была на работе,  но основная масса так и лежит. Вечером опять покушали принудительно. 

Конечно, если он не кушает сам в течение дня, надо его обязательно кормить принудительно.

Главное, что уже есть прогресс, голубь встал на лапки, стоит на них уверенно и даже от Вас удирает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.