Перейти к содержанию

Микоплазмоз у птенца


Юлия1977

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, дозировку -  сколько давать Тилозин 50 в виде уколов птенцу весом 166 грамм при микоплазмозе? Мы нескольких голубей вылечивали от микоплазмоза, но дозировку знает муж, а он сейчас в отъезде, и нет возможности у него уточнить. И еще мне страшно колоть - куда колоть, не знаю. Когда он колол, я всегда из комнаты выходила - не выношу этого зрелища. А сейчас самой, видимо, нужно как-то себя заставить. Прошу подсказать дозировку. Помню, что он помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это голубёнок или другая птица? если голубёнок то почему сразу не создали Вашу тему в Лечении Голубей?

пример расчёта на голубёнка в 200 грамм

Цитата

04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

 

Здоровья Вашему птенцу! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое за оперативный ответ! Да, это голубенок. Весит 166 грамм. Подскажите еще, если не сложно - а можно ли не разбивать на два раза, а колоть раз в сутки? Что-то я очень боюсь колоть просто... Или принципиально именно дважды в сутки по 0,11 мл? И еще вопрос - у меня Тилозин 50 стоит в холодильнике где-то полгода, если не больше. Крышку не откупоривали, брали шприцом, протыкая ее. Мог ли он испортится, если его крышку иглой протыкали? Так-то по сроку он до сентября еще годен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото малыша? и описание симптомов?

3 минуты назад, Юлия1977 сказал:

Подскажите еще, если не сложно - а можно ли не разбивать на два раза, а колоть раз в сутки? Что-то я очень боюсь колоть просто...

утром до работы и вечером после работы совсем никак?

суточную дозировку за раз это в крайнем случае если по какой-то важной причине пропустили один из уколов

4 минуты назад, Юлия1977 сказал:

- у меня Тилозин 50 стоит в холодильнике где-то полгода, если не больше. Крышку не откупоривали, брали шприцом, протыкая ее. Мог ли он испортится, если его крышку иглой протыкали? Так-то по сроку он до сентября еще годен...

раствор цвет не поменял и в осадок не выпал?

1 час назад, Юлия1977 сказал:

Мы нескольких голубей вылечивали от микоплазмоза

помните что курс лечения микоплазмы 6 недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Юлия1977 сказал:

дважды брали с улицы больных голубей с микоплазмозом, и вылечили обоих Доксициклином курсом 10 дней

микоплазма за 10 дней не лечится а её лечат 6 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вчера попыталась сделать укол. Вроде, получилось. Но сегодня после укола птенец стал дрыгать ногами, как бы топать на месте, и так целый час! Я очень перенервничала, и категорически не хочу делать больше уколы. Можно ли заменить таблетками Азитромицина 500 мг, 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Подойдет такая дозировка для птенца? Фото прилагаю. На стекле с утра желеобразные пятна. Не знаю, что это, но это из носа или клюва скорее всего... Очень маленький птенец, мне кажется, что ему где-то 17 дней. Неужели мне еще месяц принудительно его кормить нужно?! У меня кормление очень медленно проходит, из инсулинового шприца без иглы кашицей целый час кормлю. И если в день нужно каждые 3 часа, то это только на кормление уйдет в день 4 часа. Не понимаю, как некоторые за 5 минут кормят.

IMG_5598.JPG

IMG_5599.JPG

IMG_5600.JPG

IMG_5596.JPG

IMG_5597.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питьевого тилозина найти не удалось?

Если нет рахита то поищите в ветеринарке респивет это таблетки тилозин + доксициклин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 добрый день. Лучше, если вы будете давать препарат в клюв. Тилозин вызывает некроз ткани. Вы загубите птенца.

Его надо колоть правильно. Достаточно глубоко и под правильным углом. Если хоть малая часть попадёт подкожно, будет огромная гематома, которая далее грозит некрозом. Заживает долго, болезнено и травматично. Не стоит рисковать. Говорю вам как имею опыт по использованию тилозина внутримышечно. Обойдитесь перорально. Единственное , необходимо давать так, чтобы не срыгнул. Препарат может вызвать рвоту, поэтому на сытый зоб давать тоже проблемно. И обязательно стоит давать восстанавливающее печень.

Изменено пользователем Штольц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Штольц я не нашла в продаже Тилозин Аква, а имеющийся у меня Тилозин в клюв нельзя. Или Вы про то, что Тилозин ни в каком виде нельзя давать птенцу? Мне тут посоветовали Респивет, но я его тоже не могу найти. Азитромитицин зато у меня есть. Но я не уверена, верно ли я выше привела дозировку для птенца? Сегодня вечером надо что-то дать, а что, я так и не могу понять. Колоть теперь очень боюсь! Доксициклин выводит кальций, и птенцам нельзя. Вот и не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 я давала голубю в клюв инъекционный тилозин. И это спасло нас. Начинали мы с уколов 1 раз в день и поочередно то в правую сторону, то в левую. На третий день перед уколом заметили, что весь киль синий. Образовался некроз, нам повезло, что некротическая ткань отторглась со временем, не нанеся огромного вреда. Но 1 месяц мы киль мазали троксерутином, он спас нас от вопиющего состояния после применения в/м инъекций Тилозином. Врач нам по итогу разрешил приём инъекционного Тилозина в клюв. И мы исполнили всю схему.

@Юлия1977 а почему именно Тилозин?

@Юлия1977 попробуйте иначе кормить. Обрежьте конец 2кубового шприца, снимите с концевика резинку. Место среза конца шприца аккуратно опалите зажигалкой, чтобы был оплавленный диаметр без зазубрин и не острый. Далее аккуратно забмраете шприцом кашу, распаренное зерно (чем кормите), открываете клюв, аккуратно держа с боков клюв , вставляете шприц и проталкиваете поршнем зерно, кашу. Небольшими порциями кормите так. Он проглатывает, следующую порцию. Инсулиновый шприц не подходит для кормления, только для набора и дачи лекарств в питьевой форме. И купите метионин. Метионин лучше Карсила помогает птице восстановить печень. Дозировку поищу.

20230324_173304.jpg

20230324_173003.jpg

20230324_173013.jpg

20230324_173028.jpg

20230324_173104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юлия1977 сказал:

Очень маленький птенец, мне кажется, что ему где-то 17 дней. Неужели мне еще месяц принудительно его кормить нужно?! У меня кормление очень медленно проходит, из инсулинового шприца без иглы кашицей целый час кормлю.

@Юлия1977 видео как кормить птенца способом максимально приближенным к кормлению голубями-родителями:

https://youtu.be/ClvfG2Zdivk

https://youtu.be/T86jnrQPLe4

Возраст птенца можно определить сравнив с фото и описанием в этой теме:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyata/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 У меня есть респивет, город москва, если надо.

После респивета дается кальций, потому что доксициклин его выводит, при приеме вместе-НЕЛЬЗЯ, только после лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2023 в 17:32, Юлия1977 сказал:

И еще вопрос - у меня Тилозин 50 стоит в холодильнике где-то полгода, если не больше. Крышку не откупоривали, брали шприцом, протыкая ее. Мог ли он испортится, если его крышку иглой протыкали? Так-то по сроку он до сентября еще годен...

Вскрытый таким образом флакон, насколько я помню, хранится 28 дней. Проверьте на упаковке или в инструкции должно быть указано. В любом случае, Ваш уже точно нельзя использовать.

 

4 часа назад, Юлия1977 сказал:

Можно ли заменить таблетками Азитромицина 500 мг, 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Подойдет такая дозировка для птенца?

Можно заменить. Но Вам надо давать минимум 0,4 мл при таком способе разведения. И новый антибиотик - новый курс. Т.е. 6 недель отсчитываете заново. Противогрибковый препарат к азитромицину обязательно. Сейчас даете что-либо?

2 часа назад, Юлия1977 сказал:

Мне тут посоветовали Респивет, но я его тоже не могу найти

Не думаю, что есть какой-то смысл давать птенцу сразу 2 антибиотика для лечения одной инфекции. Лучше уж тогда просто юнидокс солютаб (доксициклин) из человеческой аптеке давать один. Лично я категорически против подобных препаратов, где намешано все и сразу, чтобы точно что-то помогло.

 

2 часа назад, Штольц сказал:

Тилозин вызывает некроз ткани.

Впервые слышу. Энрофлоксацин (Байтрил и аналоги) да, может вызвать. 

 

2 часа назад, Штольц сказал:

Вы загубите птенца.

Не пугайте автора, инъекции тилозина птенца не загубят, если использовать препарат с нормальным сроком годности и делать инъекции правильно.

 

2 часа назад, Штольц сказал:

На третий день перед уколом заметили, что весь киль синий. Образовался некроз

Вы уверены, что это был некроз?

Некроз чёрный.

2 часа назад, Штольц сказал:

нам повезло, что некротическая ткань отторглась со временем, не нанеся огромного вреда

Часть мышцы отторглась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera уверена абсолютно. И врач осматривал после этого. И вызвал некроз ТИЛОЗИН. Внутримышечные инъекции тилозином могу вызывать некроз. И это было в описании к препарату. Избежать некроза можно лишь глубоким ввелением в мышцу и таким образом, чтобы не попасть в сосуд - это принципиальное условие. Подкожное попадание тилозина вызовет некроз, далее птице нельзя колоть тилозин в одно и то же место. Учитывая, что это птенец, то ошибок избежать затруднительно, поэтому не  рекомендую делать инъекции неопытным и в одиночку. Тилозин инъекционный можно спокойно выпаивать. Есть схемы разведения для профилактики группам голубей, есть индивидуальные дощировки по весу. У нас был Птюша-голубь, весом 300 гр, давали 0,2 мл (Тилозин 50 ) 1 раз в день. Сочетали с Гепатоветом - 0,3 мл 2 раза в день. Давали Витаминный комплекс Радостин по 5-6 капель в день. Нистатин 75000 ед на 100 гр веса в день - это 1/2 таблетки 50000 в растворе на день , разбивали на 3-4 приёма. Нистатин 1/2 таблетки 500000 толкла, разводила водой с расчетом выпаивания 0,5 мл на приём. Разводили Нистатин на день, потом взбалтывали и отбирали 0,5 раствора на приём. Важно было именно выпаивать.

Скажу так: вопреки разным советам врачей, которые птицу чуть инвалидом не сделали, нам удалось найти знающего врача, и птицу вылечили, и даже выпустили в естественную среду. 

Правда наш путь был полон приключений, тут все наблюдали наши перипетии.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Штольц сказал:

Скажу так: вопреки разным советам врачей, которые птицу чуть инвалидом не сделали, нам удалось найти знающего врача, и птицу вылечили, и даже выпустили в естественную среду. 

Правда наш путь был полон приключений, тут все наблюдали наши перипетии.)

@Штольц , пожалуйста, напомните, какой врач помог Вам вылечить голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Штольц сказал:

Тилозин инъекционный можно спокойно выпаивать

Инъекционный тилозин при выпаивании имеет низкую усвояемость. Поэтому есть большой риск и инфекцию не уничтожить и устойчивость к макролидам у микоплазм выработать.  
 

1 час назад, Штольц сказал:

У нас был Птюша-голубь, весом 300 гр, давали 0,2 мл (Тилозин 50 ) 1 раз в день

Это очень низкая дозировка. Такую сейчас никто не назначает из ветеринаров-орнитологов. Даже по справочнику Карпентера (а им пользуется большинство врачей при подборе дозировок) минимальная суточная дозировка Тилозина для голубей составляет 50 мг на кг веса, максимальная - 100 мг/кг. У Вас получалось около 33. 

1 час назад, Штольц сказал:

нам удалось найти знающего врача, и птицу вылечили, и даже выпустили в естественную среду.

Очень надеюсь, что она не погибла через пару месяцев после выпуска. Недолеченная микоплазма может «вернуться» через 6 недель и более. 
 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Мы обращались в клинику им.Филмора в СПб к Офицеровой В.А.

@Cabrera не погибла. У нас Птюша прожил 1 год с того момента, как был подобран, далее был отправлен на реинтродукцию. Далее полгода провёл в открытом вольере для выпуска и был выпущен здоровым, голным к среде обитания.

Но я наша птица прошла комплексное лечение. Мы не ограничены были приёмом Тилозина. И тилозин для нас не был панацеей, более того, это не было в нашем случае правильно назначенным препаратом. Мы сменили врача, поменяли лечение, прогли дополнительно  обследование. Поэтому я к Тилозину отношусь отрицательно. Но раз кто-то его использует по назначению, то я описала наше назначение и дозировки, и, соответственно, опыт использования инъекционной формы.

@Cabrera 

17 минут назад, Cabrera сказал:

 

Очень надеюсь, что она не погибла через пару месяцев после выпуска. Недолеченная микоплазма может «вернуться» через 6 недель и более. 
 

В отличие от многих мы сделали все возможные анализы. Птица была здорова по итогу. Более того, диагностика была слелана в динамике и спустя длительное время после завершения комплексной терапии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Штольц сказал:

И тилозин для нас не был панацеей, более того, это не было в нашем случае правильно назначенным препаратом. Мы сменили врача, поменяли лечение, прогли дополнительно  обследование. Поэтому я к Тилозину отношусь отрицательно. Но раз кто-то его использует по назначению, то я описала наше назначение и дозировки, и, соответственно, опыт использования инъекционной формы.

На Форуме делятся положительным опытом лечения. Если у Вас был отрицательный опыт применения Тилозина , зачем описывать дозировки и опыт использования которые оказались не годными ? Зачем забивать голову людям , которые пытаются спасти птицу , не годной информацией ?

То что Вы спаивали  инъекционную форму Тилозина своей птице не значит что это правильно и так нужно делать другим.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Штольц сказал:

@ElizavetaO Мы обращались в клинику им.Филмора в СПб к Офицеровой В.А.

@Cabrera не погибла. У нас Птюша прожил 1 год с того момента, как был подобран, далее был отправлен на реинтродукцию. Далее полгода провёл в открытом вольере для выпуска и был выпущен здоровым, голным к среде обитания.

Но я наша птица прошла комплексное лечение. Мы не ограничены были приёмом Тилозина. И тилозин для нас не был панацеей, более того, это не было в нашем случае правильно назначенным препаратом. Мы сменили врача, поменяли лечение, прогли дополнительно  обследование. Поэтому я к Тилозину отношусь отрицательно. Но раз кто-то его использует по назначению, то я описала наше назначение и дозировки, и, соответственно, опыт использования инъекционной формы.

@Cabrera 

В отличие от многих мы сделали все возможные анализы. Птица была здорова по итогу. Более того, диагностика была слелана в динамике и спустя длительное время после завершения комплексной терапии. 

Не относитесь так серьезно к выпуску голубя, хорошо что у вас есть розовые очки и вы пока еще не в курсе низкой выживаемости голубей на улице... Когда это поймете-постигнет жесткое разочарование, как у меня, я как раз занимаюсь как хобби лечением голубей и потом выпуском их в дикую уличную среду...

У меня кстати сейчас остались одна пара самка и самец на выпуск, для того чтоб продлить им жизнь решила их пока не выпускать и что то думаю-как устроить безопасно их дальнейшую жизнь...Жалко их-моя любимая пара просто...

Провожу своего рода заодно эксперимент, на выступ лоджии прилетают часть моих выпускников за питанием каждый день, вот интересно когда последний из них через какой промежуток времени прилетит, одного уже вылавливала на повторное лечение, иначе умер бы от триха...вторая его самка недавно пропала вообще(умерла скоропостижно)...

Пока среди них хорошо держится самец, первый мой самый выпускник, первая моя вылеченная птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении, куда же мы выпускаем голубей, которые не нашли дорогу на балкон за правильной едой. Сегодня утром пошла кормить, у моего дома две огромные стаи живут. Специально их место, туда ходят их кормить люди. Что же за рацион их ждал сегодня? Моего зерна не дождались, уже наелись-ТОРТИКА СЛОЕНОГО, БОЛЬШОГО КОЛЛ ОЛИВЬЕ С МАЙОНЕЗОМ и РЕЗАННОГО НА КУСОЧКИ ХЛЕБА...

Вот она-СВОБОДНАЯ ЖИЗНЬ...с разными вкусностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Штольц спасибо за совет относительно препарата для печени! Мы довольно-таки бедно живем, потому Карсил для нашей семьи - дорогой препарат. А этот не дорого стоит, вполне можно купить!!! Спасибо!! Насчет кормления - пробовала так, как Вы предлагаете. Долго выходит у меня :(. Много не попадает в клюв. Не получается. Но вчера пришла в голову мысль - не смейтесь только - купила пачку презервативов, сделала дырку, и туда кашу положила. Теперь намного быстрее кормим :))). Думала сначала соску купить детскую, но презерватив вышел дешевле :). Вот только не знаю, какую дозировку этого препарата для печени дать, о котором Вы написали... 

@ГалинаМи спасибо большое за ссылки! Надо будет попробовать так сделать. А то замучилась кормить. Главное, чтобы он сообразил, куда клюв надо совать :).

@ната1805 спасибо за предложение, не ожидала, что столько неравнодушных людей откликнуться! Я продолжила пока Тилозин давать, но в клюв. Поищу Тилозин аква еще. Раз уж начали его пить - с глазами явное улучшение видно.

@Штольц А какой препарат Вам подошел в итоге? Очень интересно!

@ната1805 У вас еще состоятельные люди живут рядом. А у нас один хлеб, и иногда Вискас, который оставляют сердобольные женщины уличным котам. И бывает, сидят кошки, рядом с ними голуби потихоньку Вискас воруют, и тут же вороны, дерущие котов за хвосты, чтобы отвлечь их внимание и стащить Вискас. 

Изменено пользователем Юлия1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Штольц если честно, у меня опыт применения Тилозина в прошлый раз тоже был не очень положительный, так скажем... Начала я его давать, но впоследствии Доксициклин помог только. Сейчас бы я тоже Доксициклин дала, но пишут, что у птенцов от него кальций вымывается, и птенцам нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 Я же Вам написала, что Вы можете перейти на азитромицин и указала дозировку. Объяснила, почему не рекомендуется выпаивать инъекционный тилозин и что Ваш тилозин просрочен. И что же Вы пишете: 

3 часа назад, Юлия1977 сказал:

 Я продолжила пока Тилозин давать, но в клюв

Это просто чудесно. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Я уже писала выше, что он не просрочен. Кстати, эффект уже виден - глаза перестало заволакивать. Азитромицин вызывает остановку зоба. Тут же писали на форуме про это. Я не хочу остановку зоба вызвать. Доксициклин нельзя голубятам, тут на форуме тоже это писали. Кости от него хрупкими становятся. Поэтому я сделала такой выбор. 

Сильно расстроилась - не уследила, и здоровый голубь укусил в мордочку больного. Означает ли это, что здоровый теперь гарантированно заболеет? Очень переживаю. 

Может, кто-то подскажет, через сколько дней при микоплазмозе перестает заволакивать глаза? Что-то я не могу понять - раньше попадались голуби, у которых после начала курса антибиотика переставало заволакивать на 3-7 сутки. А у этого птенца уже через сутки не заволакивает. Может, это не микоплазма? У кого какой опыт есть в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - срок годности, о котором Вы писали - это срок годности невскрытого флакона. После вскрытия препарат годен 28 дней, которые давным давно прошли. Ну можно хотя бы инструкцию в интернете удосужится прочесть, если Вы воспринимаете только ту информацию, которая Вам удобна. 

18 минут назад, Юлия1977 сказал:

 Азитромицин вызывает остановку зоба. Тут же писали на форуме про это. Я не хочу остановку зоба вызвать.

А я прям очень хочу, чтобы Вы вызвали у птицы остановку зоба (если что, это сарказм). На форуме была пара случаев остановки зоба у птиц, принимающих азитромицин. Из многих сотен. Нет никаких объективных данных, говорящих о том, что зоб вставал из-за приема азитромицина. Это домыслы. Зоб мог встать из-за многих причин, и, скорее всего, останавливался из-за вторичной бактериальной инфекции, которая присутствует в 99,9% случаев при микоплазмозе. Я постоянно использую сумамед (действующее вещество азитромицин) для лечения микоплазмоза. У меня не было ни одного случая остановки зоба. На форуме также огромное количество примеров успешного применения этого препарата. Поэтому я очень скептически отношусь к утверждению, что азитромицин вызывает остановку зоба.

В любом случае, Ваша птица - это только Ваша ответственность. Поэтому делайте, что хотите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как колоть внутримышечно

 

10 минут назад, Cabrera сказал:

На форуме была пара случаев остановки зоба у птиц, принимающих азитромицин. Из многих сотен.

@Cabrera пару лет назад остановок зоба больше было :cray:

но Коммандо (Шер Ами) считает что дело не в азитромицине а в том что нужно было фулкуназол сразу давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 

7 часов назад, Юлия1977 сказал:

@Штольц спасибо за совет относительно препарата для печени! Мы довольно-таки бедно живем, потому Карсил для нашей семьи - дорогой препарат. А этот не дорого стоит, вполне можно купить!!! Спасибо!! Насчет кормления - пробовала так, как Вы предлагаете. Долго выходит у меня :(. Много не попадает в клюв. Не получается. Но вчера пришла в голову мысль - не смейтесь только - купила пачку презервативов, сделала дырку, и туда кашу положила. Теперь намного быстрее кормим :))). Думала сначала соску купить детскую, но презерватив вышел дешевле :). Вот только не знаю, какую дозировку этого препарата для печени дать, о котором Вы написали... 

@ГалинаМи 

@ната1805 

@Штольц А какой препарат Вам подошел в итоге? Очень интересно!

 

Мы даввли 0,3 мл гепатовета в каждое кормление длительно. 

Нам назначали массу антибиотиков, чего мы только не попробовали. Нет смысла перечислять. Просто у нас не было микоплазмоза по результатам анализа, но врачи , причём разных клиник, настаивали на лечении от  микоплазмоза, клинических проявлений которого не было. 

Довели до того, что предложили птицу усыпить, потому что на смену микоплазмоза пришло новое "туберкулёз". Слава Богу, что сдав анализы, ничего не подтвердилось. Поэтому я больше лечением дистанционно и очно в клиниках у непроверенных врачей не занимаюсь. 

И ещё: конечно, необхолим противогрибковый препарат, так как кандидоз расцветает на фоне антибиотиков быстро.

Изменено пользователем Штольц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Юлия1977 Вы в качестве противогрибкового что дайте?

если флукуназол то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поддержать печень которая у малышей слабее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Юлия1977 сказал:

Сильно расстроилась - не уследила, и здоровый голубь укусил в мордочку больного. Означает ли это, что здоровый теперь гарантированно заболеет? Очень переживаю. 

все инфекции имеют вероятностный характер

то есть не гарантированно но может

мордочка больного была чистая или перепачканная слизью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 когда мне понадобятся чьи-либо советы, я спрошу об этом. Я предоставляю ту информацию, которую считаю необходимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Штольц сказал:

Мы даввли 0,3 мл гепатовета в каждое кормление длительно. 

Гепатовет дают из расчёта 0,1 мл на каждые 100 грамм веса птицы ДВА раза в день после еды.

Он содержит Метионин который при черезмерном употреблении начинает работать в обратную сторону. То есть не восстанавливать клетки печени , а разрушать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Штольц 

2 часа назад, Штольц сказал:

@Анна1972 когда мне понадобятся чьи-либо советы, я спрошу об этом. Я предоставляю ту информацию, которую считаю необходимой.

Борзо отвечаете что то вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2023 в 20:22, Штольц сказал:

Тилозин инъекционный можно спокойно выпаивать.

Есть оральный тилозин, - и именно такой должен применяться для выпаивания, не инъекционный.

24.03.2023 в 20:22, Штольц сказал:

Внутримышечные инъекции тилозином могу вызывать некроз. И это было в описании к препарату. Избежать некроза можно лишь глубоким ввелением в мышцу и таким образом, чтобы не попасть в сосуд - это принципиальное условие. Подкожное попадание тилозина вызовет некроз, далее птице нельзя колоть тилозин в одно и то же место.

Суть обсуждения должна касаться сугубо этого момента.

12 часов назад, Юлия1977 сказал:

Я продолжила пока Тилозин давать, но в клюв. Поищу Тилозин аква еще. Раз уж начали его пить - с глазами явное улучшение видно.

Значит, препарат попал в чувствительность, но Вам он нужен именно оральный, либо Тилозин аква, либо такой, как на фото:

 

тилозин вместо тилозина аква.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин 50 или 200 для инъекций может вызвать местные реакции, сопровождающиеся геморрагиями, некрозом, опухолью в случаях передозировки или, когда места инъекций не меняются.

 

Т.е., у инъекционного тилозина могут быть такие побочные эффекты, как описанные @Штольц. Поэтому важно его правильное применение и, безусловно, если кто-то не умеет колоть, лучше применять оральный тилозин, - при условии проходимости зоба.

Дальнейшие комментарии на этот счет, чтобы не загружать данную тему избыточной информацией, будут мною переноситься в тему "Разбор "полетов"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл

Цитата

 

для веса 170 грамм

  08.09.2022 в 18:40, Cabrera сказал:

Очень большое содержание действующего вещества в одном мл препарата, лучше для удобства дозирования разбавить его водой. Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Противогрибковый препарат какой купили?

Гепатовет по 0,17 мл 2 раза в день.

для веса 203 грамм

  26.09.2022 в 01:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Тилозин АВЗ можно будет купить только завтра - в выходные магазины, где он продается, закрыты. Поэтому даю пока инъекционный, раз уж эффект виден. Помет, правда, коричневого цвета. Препарат для печени купила только сегодня. Но вот что напрягает - вчера дала Флуконазол, и птенец стал вялым. Обязательно ли вместе с Тилозином давать что-то противогрибковое? В его инструкции нет таких побочек, как у других антибиотиков. Значит ли это, что противогрибковый препарат не обязателен?

@маленький принц инкубационный период у микоплазмы до 2 месяцев. Теперь буду переживать все это время. Ухватил за мордочку возле уха, она, конечно, чистая. Но инфекции на ней ведь не может не быть :(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлия1977 сказал:

Помет, правда, коричневого цвета

не бордовый просто коричневый?

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

4 минуты назад, Юлия1977 сказал:

вчера дала Флуконазол, и птенец стал вялым

именно после флукуназола?

для печени что даёте?

5 минут назад, Юлия1977 сказал:

Обязательно ли вместе с Тилозином давать что-то противогрибковое? В его инструкции нет таких побочек, как у других антибиотиков. Значит ли это, что противогрибковый препарат не обязателен?

к любому антибиотику который спаиваете а не колете птице нужно противогрибковое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц завтра куплю оральный, и буду разбираться в дозировке. Спасибо! Не всегда могу оперативно ответить - 5 проблемных голубей с улицы набрала (помимо основных домашних птиц), и очень много времени уходит на уход за ними ?. Они ведь без памперсов, а я без балкона, где бы их можно было содержать ?

@маленький принц просто коричневый. Подскажите - это нормально, что ближе к вечеру у него зоб перестает уменьшаться? Это замедление процессов жизнедеятельности в связи с наступлением сумерек или уже стоит беспокоиться? Именно после Флуконазола стал вялым. Хотя, может, это запоздалая реакция после Тилозина? Не знаю даже. Но дала дважды Флуконазол, и он стал вялым. А накануне был подвижным, активным, борденьким таким. Даже не скажешь, что болеет. Глаза чистые, выделений из носа никаких. Выглядит внешне здоровым, но по поведению менее активный стал. Для печени даю самое дешевое средство из аптеки - артишок, одуванчик, расторопша. Нет материальных возможностей купить что-то дорогое (знаю, что многие Карсил предпочитают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Юлия1977 сказал:

Нет материальных возможностей купить что-то дорогое (знаю, что многие Карсил предпочитают).

ветеринарный кошачий гепатовет у Вас дороже или дешевле Карсила?

малышам предпочтительнее гепатовет

можете попробовать увеличить количество растаропши

14 минут назад, Юлия1977 сказал:

Подскажите - это нормально, что ближе к вечеру у него зоб перестает уменьшаться? Это замедление процессов жизнедеятельности в связи с наступлением сумерек или уже стоит беспокоиться?

помню как @Анна1972 рассказывала что у Поночки еда хорошо уходит при активной прогулке

у Вашего голубёнка как? и как еда уходит днём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Юлия1977 сказал:

Препарат для печени купила только сегодня. Но вот что напрягает - вчера дала Флуконазол, и птенец стал вялым.

В какой дозировке Вы дали Флуконазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ElizavetaO сказал:

Т.е., у инъекционного тилозина могут быть такие побочные эффекты, как описанные @Штольц.

 

24.03.2023 в 22:22, Штольц сказал:

Внутримышечные инъекции тилозином могу вызывать некроз. И это было в описании к препарату

 
Перечитала офицальную инструкцию на сайте производителя. О некрозе, как о побочном действии при применении препарата, в ней не упоминается. В справочнике Карпентера, помимо того, что внутримышечные инъекции тилозина оказывают сильное раздражающие действие на мышцы, про некрозы ни слова. Беглый просмотр англоязычного гугла тоже ничего подобного не выдал.  На форуме за последние годы случаев некроза не припомню, хотя очень многие колят тилозин и, подозреваю, что и неумело в том числе.

Друзья, мы так все порастем мифами: азитромицин вызывает остановку зоба, инъекции тилозина вызывают некроз, доксициклин вымывает кальций. Все, нам нечем лечить птиц от микоплазмы, хламидий и орнитоза.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.