Перейти к содержанию

Как лечить голубя после передозировки лекарством


Людмила_М

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

2 числа подобрала на улице неходячего голубя. Неходячего, потому что на левую ногу он инвалид (там старая культя), а  правая нога атрофирована: он не может на ней стоять, опираться может только на левую культю. Поэтому на улице он передвигался ползком с опорой на крылья. Голубь летающий.

 

В день, когда подобрала, он подходил к корму 2 раза, но съел мало, больше разбрасывал. Давала просо, льняное семя и немного сырых семечек. Боялся меня, прятался в углу. Рано утром следующего дня еще раз подошел к кормушке, но съел опять мало. Тем не менее, помет был в тот день в достаточном объеме и темно-зеленого цвета.   Поскольку сам ни разу не пил, пришлось воду вливать шприцем (немного воды). Показала голубя ветеринару. По поводу правой ноги врач сказал, что старый перелом, сросшийся неправильно, причем в бедре тоже. Поэтому он не может пользоваться правой ногой. Исправить фактически нельзя.

 

Анализ помета и микроскопия мазка (делали тут же, на приеме) показала небольшое число кокцидий и палочки/кокки, кандиды также. Сказали, что печень плоха (даже очень плоха), а почки хорошие. Сделали назначение: стоп кокцид (дали в шприце дозу на 4 приема(((, ципрофлоксацин, флуконазол и гепатовет/гептрал.

 

Черт дернул дать стоп кокцид вечером. Дозу я понимала, но, видимо, сказались усталость и непривычность ситуации: с голубями дела никогда не имела  и с птицами, по-большому счету, тоже… Решила дать одно деление из шприца, что мне выдали. Ну, и шприц, понятно, под давлением влил все лекарство в птицу. Правда, то ли я руку дернула в последний момент, то ли птица выплюнула, но какая-то часть из 0,5 мл попала на перья. Какая – сказать сложно, но по ощущению немного. Большая часть была все-таки голубем проглочена (при дозировке в 0,1 мл за раз)….Я страшно перепугалась, времени рассуждать не было, в общем, тут же развела полисорб фактически наугад (дозировку взяла меньшую, что наспех нашла в интернете) и начала вливать в птицу маленьким инсулиновым шприцем, другого шпр
ица не было, ни трубок – ничего под рукой, что помогло бы сделать полноценное промывание.  Шприцем на 1 мл много не вольешь, но миллилитров 30-40 в 4 этапа получилось.  

 

Три часа наблюдала за птицей: никаких изменений в поведении не заметила.  Помет был после этого в небольшом количестве 2 раза того же цвета, только более зеленый и с лужами воды. Немного успокоилась. Рвоты не было.

 

Сегодня с утра  сварила голубю гречку на воде, но он к кормушке не подошел, так и сидел в углу. Помет за ночь был светло-зеленого цвета.   Я раздумывала кормить-не кормить, все же в обед решила покормить насильно. Давала вареную гречку, и он даже глотал, не выплевывал, а потом поклевал сам, только очень мало. В общем, ситуация  на данный момент такова: голубь сам ни пьет, ни есть, причем не пил он с самого начала, и ел очень мало, а сейчас только с моей помощью. Кормила его сегодня еще 2 раза: пророщенной пшеницей (она мягкая) и той же гречкой, но все это понемногу, потому что каждый раз открывать клюв, чтобы положить в него 2-3 зернышка – боюсь травмировать.  В остальном поведение голубя как накануне, до передозировки стоп-кокцидом.

 

У меня вопрос: нужно ли проделать еще какие-либо мероприятия, чтобы снять возможные проблемы? Чем кормить? Насильно кашами через шприц? Лекарства я все купила, но курс антибиотиков начинать опасаюсь, или наоборот, стоит начать? Купила инъекционный гептрал для дачи в клюв (прописанная дозировка 0,4 мл в день в течение месяца), сегодня еще не дала, не нашла нужных шприцев для расфасовки и заморозки. Но завтра обязательно начну давать гептрал.

Непонятно, почему птица не есть сама в достаточном объеме.  Ее вес около 300 г. По мне, киль островат, но ветеринар сказала, что это еще не истощение. Никаких повреждений, наростов, видимых признаков инфекции у птицы нет, насколько это можно судить. В клюве тоже все в порядке. Планирую все-таки сделать рентген в 2-х проекциях по совету ветеринара. И не знаю, делать ли ПЦР на микоплазмоз, хламидиоз и туберкулез (дорого и займет 3-4 недели, оказывается, анализ надо везти в Москву, в городе птицам такие анализы не делают).

И еще вопрос, как хранить гептрал в ампулах: на упаковке написано, при температуре 15-25 0С, значит в холодильнике нельзя?

1680617887421.jpg

1680617887405.jpg

1680617887383.jpg

помет до приема стопкокцид.jpg

помет после.jpg

помет после2.jpg

 

 

Изменено пользователем Людмила_М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, какой объём стоп-кокцида голубь в итоге принял? 0,4 мл, если в шприце была доза на 4 приема?

 

Голубь не ест из-за интоксикации. Но интоксикация может быть не только из-за передозировки стоп-кокцида, а из-за бактериальной инфекции. Палочки/кокки в каком соотношении по микроскопии помета, не помните? Какой диагноз врач поставил? Какие дозировки препаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cabrera сказал:

Не совсем поняла, какой объём стоп-кокцида голубь в итоге принял? 0,4 мл, если в шприце была доза на 4 приема?

 

Да. Около того. Сколько он выплюнул, не могу сказать. Но около 04-0,3 мл он принял.

Вот только что, спустя сутки, в последнем помете я увидела прозрачную слизь, как сопли.

 

5 минут назад, Cabrera сказал:

...интоксикация может быть не только из-за передозировки стоп-кокцида, а из-за бактериальной инфекции. Палочки/кокки в каком соотношении по микроскопии помета, не помните? Какой диагноз врач поставил? Какие дозировки препаратов?

Да. Он и до приема стопкокцида очень мало ел, хотя, был у меня дома только 1 день, поэтому наблюдений о его поведении до приема стопкокцида недостаточно. Может, он еще не адаптировался.

 

Общеклинический анализ помета (микроскопия нативного мазка)

Палочки/кокки 40/60, цепочки кокков++, палочек ++(длинные палочки)

Дрожжеподобные грибы +(++)

Жиры -

Яйца гельминтов -

Кокцидии+

Эпителий-

Перевариваемая клетчатка ++

Неперевариваемая клетчатка +

Внутриклеточный крахмал +

Внеклеточный крахмал +++

Лейкоциты +

Эритроциты -

 

Диагноз: энтерит, кокцидоз, кандидоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Людмила_М сказал:

Черт дернул дать стоп кокцид вечером. Дозу я понимала, но, видимо, сказались усталость и непривычность ситуации: с голубями дела никогда не имела  и с птицами, по-большому счету, тоже… Решила дать одно деление из шприца, что мне выдали. Ну, и шприц, понятно, под давлением влил все лекарство в птицу

читайте СРОЧНО тему про передозировку стоп-кокцидом https://www.mybirds.ru/forums/topic/178181-sos-rebyata-golubya-otravila/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Cabrera сказал:

Какие дозировки препаратов?

 

 

1680626106925 - копия.jpg

22 минуты назад, маленький принц сказал:

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Спасибо!!...

Изменено пользователем Людмила_М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льняное семя и семечки не давать,  давать перловку крупу, или ячменную крупу, пшеничную крупу(НЕ ПШЕНО ЖЕЛТОЕ), немного гречки, очищенный овес. если рвоты нет-то скорее всего пронесет, мое рвало сильно через час после приема стопкокцида. 

??

Вам написал доктор стопкокцид 0, 1 мл-это почти смертельная доза для голубя. 

ой, сорри, 0, 1 мл это чуть выше нормы. нормально

я своему на его вес тогда насчитала 0, 08 мл  примерно.

А ДАЛА 0,8 почти, чуть не умер тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 здравствуйте! Вчера весь вечер читала Вашу тему. У вас была серьезная ситуация, но все закончилось благополучно. Всегда бы так!  Да, я вижу, что, вроде, рвоты и крови в кале нет, но все равно переживаю. Главное, все настолько нелепо получилось, я всегда внимательна к лекарствам и тому, как их давать...

 

Крупы, так понимаю, только в вареном виде или кашей после измельчения и запаривания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри, чуть на доктора не наговорила-нормальная дозировка. 

голубь должен есть крупы сырыми, если у него рвота и плохо проходит еда из зоба-просто запаренные на воде БЕЗ СОЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю, что сырыми. Но сейчас он пока вообще не ест, и я так поняла, что его нельзя оставлять без еды,  а кормить самой - это только запаренными перемолотыми крупами из шприца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила_М Почему именно запаренными? Гораздо проще взять туже перловку и скормить ему ложку столовую. Принудительно закладывая в клюв.

Цельное зерно скармливать просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 пробовала. Приходится прилагать усилия, чтобы каждый раз открывать клюв, он сам его нисколько не приоткрывает. Боюсь, что клюв могу повредить, потому что столовая ложка зерна - это много, а закладывать получается зерна по - 2-3 не больше. Где-то я видела, как кормить зерном через приспособление, что-то вроде колпачка - надо будет посмотреть.

А голубю можно сейчас цельное зерно, после отравления? Оно не будет повреждать еще больше слизистую?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

7 часов назад, Людмила_М сказал:

сейчас он пока вообще не ест

чтобы не умер от истощения подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

Цитата

 

  19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему смекту (суспензия человеческая) по 1 мл утром и вечером.

Врач приличный Вам попался, все назначения поддерживаю, дозировки тоже верные. Единственное, с чем не соглашусь, это с тем, что стоп-кокцид он прописал 2 раза по 2 дня. Этого не достаточно, стоп-кокцид лучше давать 5 дней и через 2 недели повторять курс. И препарат рекомендуется при даче в клюв разбавлять водой. Но лечение кокцидий отложите пока на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Собственно, по лечению: начала давать голубю препараты по назначению врача - ципрофлоксацин и флуконазол, +гептрал.

Сегодня кормила цельным зерном в клюв - мучение для голубя и меня))), сильно выворачивает клюв, вертит головой, это при том, что я его в полотенце заворачиваю. Надеюсь, что он скоро начнет есть сам, иначе есть перестану я). Уколы глюкозы, видимо, нужны пока будут, сегодня сделала первый укол. 

 

12 часов назад, Cabrera сказал:

Дайте ему смекту (суспензия человеческая) по 1 мл утром и вечером.

 

Приобрела смекту в виде суспензии, на ней написано "карамель-какао". Такую можно птицам давать? Может, я не то купила? И суспензия дается без разведения водой, в чистом виде?

 

14 часов назад, маленький принц сказал:

чтобы не умер от истощения подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора

 

По использованию ампул глюкозы и физраствора появился вопрос: в течение какого времени можно хранить вскрытую ампулу  в холодильнике для использования в инъекциях? У меня глюкоза 40%-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас состояние птицы?

вскрытые ампулы не хранят а сразу всю ампулу набирают в шприц который закупорив хранят в холодильнике

про сроки хранения глюкозы не знаю :(

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

как сейчас состояние птицы?

 

Без изменений: ни к еде, ни к воде не подходит. Только сидит на одном месте и смотрит. Помета не то, чтобы мало, но и не особо много. К рукам более-менее привык, но без особой радости.

 

17 минут назад, маленький принц сказал:

вскрытые ампулы не хранят а сразу всю ампулу набирают в шприц который закупорив хранят в холодильнике

про сроки хранения глюкозы не знаю :(

 

Все-таки не поняла, как мне быть: разбирать глюкозу и физраствор совместно по шприцам, хранить эти шприцы закрытыми в холодильнике, после чего доставать по необходимости, греть и ставить укол? Тогда в течение скольки суток можно хранить такие шприцы в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Людмила_М сказал:

У меня глюкоза 40%-я.

Такую глюкозу надо разводить по другому. К 1 мл 40% глюкозы добавлять минимум 7 мл физраствора. Таким образом Вы получите пятипроцентный раствор глюкозы. Какого объема у Вас ампулы? У 40% глюкозы они маленькие обычно.

 

11 часов назад, Людмила_М сказал:

Приобрела смекту в виде суспензии, на ней написано "карамель-какао". Такую можно птицам давать? Может, я не то купила? И суспензия дается без разведения водой, в чистом виде

Да, такую можно. В чистом виде. Только надо разносить по времени приём смекты и других препаратов. Лучше дать сначала смекту на пустой зоб, потом сделать перерыв минимум 1 час, потом покормить + лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Людмила_М сказал:

хранить эти шприцы закрытыми в холодильнике, после чего доставать по необходимости, греть и ставить укол? Тогда в течение скольки суток можно хранить такие шприцы в холодильнике?

У меня были большие флаконы Для инфузий глюкозы 5% и физраствора. Где то 10 дней , может немного больше я подкалывала раствор глюкозы птенцу и всё это время флаконы стояли в холодильнике в завязанном чистом пакете . Птица моя уже выросла , с ней всё в порядке. 

Вскрывайте ампулу , делайте раствор  и храните в холодильнике на здоровье. Используете , потом свежий раствор сделаете .

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cabrera сказал:

Такую глюкозу надо разводить по другому. К 1 мл 40% глюкозы добавлять минимум 7 мл физраствора. Таким образом Вы получите пятипроцентный раствор глюкозы. Какого объема у Вас ампулы? У 40% глюкозы они маленькие обычно.

 

Я развожу 0,08 мл 40%-й глюкозы + 0,92 мл физраствора в инсулиновый шприц 1 мл (такую пропорцию мне дали). И этот 1 мл ставлю подкожно. Только не совсем понятно, почему с 5%-ой глюкозой ставят объем 3 мл, а с 40%-ой только 1 мл. Действующего вещества в этом растворе должно быть в 3 раза меньше.  Наверное, мне нужно увеличить дозу в 3 раза и набирать 0,24 мл 40%-ой глюкозы и 2,76 мл физраствора?

Прикинула по Вашей пропорции 1мл глюкозы 40% : 7 мл физраствора (минимум), только если физраствора брать не 7, а побольше 11 частей - все так и выходит. Значит, мне нужно увеличить дозу в 3 раза и вводить 3 мл?

 

У меня большие ампулы по 10 мл глюкозы.

 

@Анна1972 Вы разрешили мои сомнения! Буду использовать ампулы неоднократно.

Изменено пользователем Людмила_М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для 3 мл шприца увеличить в три раза

Если у Вас шприц 5 мл (например колете по 2.5 мл в два места) то увеличить в пять раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила_М 

40 минут назад, Людмила_М сказал:

этот 1 мл ставлю подкожно. Только не совсем понятно, почему с 5%-ой глюкозой ставят объем 3 мл, а с 40%-ой только 1 мл

Почему Вы решили, что надо 1 мл такого раствора колоть? Можете 3 мл колоть, можете 5 за один раз. Когда Вы разводите 40% глюкозу в пропорции 1:11 у Вас получается точно такой же раствор как если бы Вы 5% глюкозу развели 2:1. В сутки обычно колят 40-60 мл такого раствора на кг веса птицы. Ну т.е Вам надо 12 мл ему колоть в сутки. Только прежде чем колоть, убедитесь, что предыдущая порция ушла из под кожи. Если есть возможность, разбейте общий суточный объём на 3 раза, т.е. колите по 4 мл за раз. 4 мл спокойно войдут у взрослой птицы в одну точку. Надувшегося пузыря не бойтесь, так и должно быть. 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

как сегодня чувствует себя Ваш голубь?

 

Голубь стал спокойнее, увереннее. Сегодня третий день принимает антибиотик. Помет, конечно, с приемом антибиотика испортился сразу. Думаю начать давать пробиотик, но он, наверное, не особо поможет на фоне антибиотика. Какой пробиотик посоветуете?

С едой проблемы. Сам он не ест. Я ему сыплю пшеницу  и ячмень - эту еду он игнорирует напрочь. Вчера подложила несколько семечек очищенных и неочищенных, так их съел. Приходится 3 раза в день кормить принудительно. Эти кормления не любим ни голубь, ни я. Только завидит, что я иду к нему с полотенцем - дает деру через всю комнату и прячется в "гнезде". Пьет, когда предлагаю во время кормления. Сам днем к поилке не подходит. Сегодня утром, судя по звукам, доносящимся из угла, пил, но к еде опять же не подошел.

Смекту планирую еще пару дней давать. Или нужно дольше?

В остальном, я пока не разобралась, в чем причина его малой активности: или это последствия того, что он не может нормально передвигаться, или он болен и стопкокцид еще добавил, или из-за резкой смены обстановки. Все, что было у этой птицы - это крылья. Сейчас он их лишен. Мне кажется, это сказывается.  Также у меня вопросы, как вообще содержать голубя, который не может нормально передвигаться. Что делать с крыльями? Им ведь нужна тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Людмила_М сказал:

Думаю начать давать пробиотик, но он, наверное, не особо поможет на фоне антибиотика.

Начинайте. Лучше бы разнести на 3 ч. с а/б, но просто в  каждое кормление давайте его. У вас в Екб продается в ветеринарках Бифитрилак? Вот можно его. Если нет, Бифидумбактерин без сахара (в серой коробке ищите, пакетики с порошком) и Линекс обычный, не форте. В шприц без иглы, выньте поршень и насыпьте "на кончике ножа" Бифитрилак или Ббн+Лин и наберите 0.5-1мл воды. Разболтайте и спаивайте во время еды.

 

7 часов назад, Людмила_М сказал:

Эти кормления не любим

Нормально. Это необходимость. Набив руку, 10г зерна можно за 7-10 мин скормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Budgiek сказал:

Разболтайте и спаивайте во время еды.

А вне еды давать можно? Сразу после еды я даю антибиотик, а пробиотик, действительно, удобно было бы давать через 3 часа.

 

1 час назад, Budgiek сказал:

Нормально. Это необходимость. Набив руку, 10г зерна можно за 7-10 мин скормить.

Наверное, это еще зависит и от птицы. Вчера я беспокоилась, что он повредит себе клюв, сегодня я уже опасаюсь, что он может свернуть себе голову. Вертит ей, как уж. И не понятно, почему он не ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила_М Пробиотик с едой нужно давать. Но есть практика когда его дают даже вместе с а/б. Сколько-то он все равно работает. И у вас же 3 раза кормежка? Одно кормление,  должно хорошо пойти. Можете на 4 раза разделить. 2 с а/б, 2 с пробиотиком.

48 минут назад, Людмила_М сказал:

опасаюсь, что он может свернуть себе голову

Сам он себе ничего не свернет. Вы когда пальцами голову придерживаете (рука которая на голубе, на спине), то у вас мизинец и безымянный лежат за головой, а средним указательным и большим вы с двух сторон охватываете и не даете ни вперед-назад ни крутить. Ну, то есть, он все равно немного крутит, но не критично.

Вот так:

Hold Pigeon to feed 1.jpg

И правой берете в щепоть зерно, макаете в воду и подаете к клюву. Ногтем безымянного, аккуратно, чтобы не поцарапать, не поранить, открываете сбоку, ближе к окончанию, клюв, а левой большим и указательным не даете закрыть пока закладываете щепоть в клюв.

Сила тут не нужна, нужно приладиться это делать. И голубь чтобы понимал, как это происходит, привыкал и вы приноровитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Budgiek сказал:

мизинец и безымянный лежат за головой, а средним указательным и большим вы с двух сторон охватываете и не даете ни вперед-назад ни крутить.

Спасибо, очень помогло! Когда придерживаешь мизинцем и безымянным голову сзади, то он вполне хорошо фиксируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2023 в 10:50, Людмила_М сказал:

Вчера подложила несколько семечек очищенных и неочищенных, так их съел.

Семечки следует предлагать только очищенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ElizavetaO сказал:

Семечки следует предлагать только очищенные.

Почему только очищенные?

 

 

Появился вопрос по пробиотику. Почитала форум, остановилась на Бифиформе. Купила, попробовала его - он сладкий. Птицам сахар по-сути нельзя. Почему тогда этот препарат рекомендуют? Собственно, другие порошковые пробиотики, наверное, тоже сладкие, просто капсулы не приходилось распаковывать. Так, все-таки можно давать такие пробиотики?

Изменено пользователем Людмила_М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Людмила_М сказал:

Появился вопрос по пробиотику. Почитала форум, остановилась на Бифиформе. Купила, попробовала его - он сладкий. Птицам сахар по-сути нельзя. Почему тогда этот препарат рекомендуют? Собственно, другие порошковые пробиотики, наверное, тоже сладкие, просто капсулы не приходилось распаковывать. Так, все-таки можно давать такие пробиотики

Сладкий потому что в нем декстроза добавлена. Это сахар который получают из кукурузы.  Ну раз на форуме дают значит Бифиформ  допустим к использованию. 

Лично я избегаю такие вещи. Своим птицам даю последнее время только ветеринарный пробиотик Субтилис в каплях и я им очень довольна. Раньше покупала и давала обычный Бифидумбактерин , коробчка как на фото . Там безопасный состав. Хранить оба пробиотика нужно строго на дверце холодильника. Ограничения по сроку хранения открытых пакетиков и пипеток нужно соблюдать.IMG_20220618_131525.thumb.jpg.8eca7a00d3e8da41e1487c640517e241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Людмила_М сказал:
17 часов назад, ElizavetaO сказал:

Семечки следует предлагать только очищенные.

Почему только очищенные?

помёт кожура семечек окрасит в чёрный цвет

и будет не понятно от чего такой цвет то ли от семечек то ли из-за кровоточения

07.04.2023 в 14:50, Людмила_М сказал:

Смекту планирую еще пару дней давать. Или нужно дольше?

два-три дня хватит

04.04.2023 в 22:06, Людмила_М сказал:

Неходячего, потому что на левую ногу он инвалид (там старая культя), а  правая нога атрофирована: он не может на ней стоять, опираться может только на левую культю. Поэтому на улице он передвигался ползком с опорой на крылья.

"атрофированна" это как? :shok:

осмотрите и ощупайте ноги по всей длине под перьями

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

кости которые нужно ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

04.04.2023 в 22:06, Людмила_М сказал:

1680617887383.jpg

можно пожалуйста дополнительные фото?

на всякий случай кальций D3 никомед четверть таблетки в шприц без иглы на 1 мл и спаивать по 0.3 мл две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

"атрофированна" это как? :shok:

осмотрите и ощупайте ноги по всей длине под перьями

@маленький принц , я задавала этот вопрос ветеринару на приеме. Она мне показала, что бедренный сустав левой ноги (той, на которой культя) выворачивается хорошо, а сустав правой не выворачивается так же хорошо, до конца, он как бы ходит ограниченно. И она предположила, что это старая неправильно сросшаяся травма. Но это пол-беды. На левой ноге не работают пальцы. Суставчик цевки, там, где начинается оперение, сгибается, а вот пальцы не работают, и птица не может опираться на "стопу" левой ноги. И пальцы, как видно на фото, все в перетяжках, один так, вообще, болтается, хотя ниток на них не было.

Пальцы на сжатие не работают, по крайней мере я не обнаружила такого эффекта, хотя они живые. "Стопа" стоптана, то есть, он ей пользовался, ходил на ней.

Здесь дело в том, что, когда я забирала голубя с улицы, я полагала, что проблема с левой ногой у него случилась недавно, потому что птица ползала на крыльях по земле, собирая корм, и находились голуби, которые садились на него сверху, пытаясь его клевать - картина жалкая и удручающая. Понятно, что в подобном состоянии птица не смогла бы пережить зиму, да даже пару недель протянуть. Значит, это случилось не так давно. И, видимо, есть определенная причина этому. Но пока этот вопрос остается открытым. Ветеринар предполагает, что пальцы могут быть раздроблены, но нужен рентген. Если получится, я сделаю рентген на следующей неделе.

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

на всякий случай кальций D3 никомед четверть таблетки в шприц без иглы на 1 мл и спаивать по 0.3 мл две недели

А можно чем-то заменить кальций D3 никомед? Посмотрела, это жевательные таблетки с ароматизаторами и наверняка опять с сахаром. Очень не хочется опять давать сахар птице. 

IMG_20230409_220803.jpg

IMG_20230409_220933.jpg

IMG_20230409_221431.jpg

IMG_20230409_221549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ампульный глюконат кальция 10% добавлять в поилку из расчета 1 мл на 30 мл воды.

 

Смекту отменяйте, если ещё не отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:

Можно ампульный глюконат кальция 10% добавлять в поилку из расчета 1 мл на 30 мл воды.

Попробую

 

1 час назад, Cabrera сказал:

Смекту отменяйте, если ещё не отменили.

Смекту давать прекратила день назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как Ваш голубь?

 

можно пожалуйста дополнительные фото другой ножки? что там с пальцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.04.2023 в 20:08, маленький принц сказал:

какие новости? как Ваш голубь?

Пока ничего нового. Продолжаю антибиотики, флуконазол и пробиотик. Напрягает, что птица не желает есть сама. Приходится кормить. Думаю, все-таки отпечаток накладывает то, что он не может передвигаться свободно. Излюбленное занятие - сидеть, куда посадили, и наблюдать за происходящим. Пьет сам, но только если предложить ему во время кормления. Минеральную смесь поставила недавно, поклевал, опять же немного.  Имеет смысл антибиотик или нет, станет понятно после посещения врача.

От таких кормлений появилась натертость на клюве. Мажу ее бетадином и корнерегелем (он был в наличии), стало получше.

 

Фото правой травмированной ножки я добавила, а на левой культя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Людмила_М сказал:

на левой культя. 

:cray:

8 минут назад, Людмила_М сказал:

Напрягает, что птица не желает есть сама. Приходится кормить. Думаю, все-таки отпечаток накладывает то, что он не может передвигаться свободно. Излюбленное занятие - сидеть, куда посадили, и наблюдать за происходящим. Пьет сам, но только если предложить ему во время кормления

крыльями стоя на месте махи делает? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2023 в 22:16, маленький принц сказал:

крыльями стоя на месте махи делает? :fly:

Даю возможность пролететь через комнату раз 6 в день.. Да, это очень мало, видимо. Махи на месте - это как? Взять птицу в руки и дать возможность махать крыльями? Это его не испугает?)

 

Второй визит к ветеринару оставил еще больше вопросов. С целой ногой все сложно, то ли на снимке плохо читается, то ли что, но врач предположил перелом одного пальца, хотя не реагируют на прикосновение все... Присутствует воспаление суставов ног. У меня уже появилась мысль, что он не ходит, потому что ему попросту больно.  Печень на снимке вообще не просматривается. Поэтому диагноз - гепатомегалия. В добавок почечная патология, поскольку контур почек слишком четко очерчен, энтерит и кандидоз. Ну, и антибиотик ципрофлоксацин оказался неэффективным, то есть, 2,5 недели лечения псу под хвост. Хотя, это даже обнадеживает, поскольку объясняет отсутствие прогресса в состоянии птицы.

В помете много непереваренной клетчатки. Все-таки, возможно, это частично связано с отсутствием гастролитов? Пишут же, что птице нужны камушки, не только песочек из минеральной смеси. Минералку, кстати, он по чуть-чуть, но клюет каждый день. Но там нет крупных фракций.

 

Новое лечение включает амоксициллин, флуконазол, мезим для пищеварения, цистон для почек, гептрал  и расторопшу для печени, глюконат кальция для костей - его мне уже здесь посоветовали. Насчет ног пока ничего... Надеюсь, что этот курс сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Budgiek сказал:

Вы не могли бы выложить снимки. Zosia возможно их посмотрит и напишет свое мнение.

Да, еще одно мнение врача по снимкам здесь не помешает, потому что для меня все так и осталось в тумане.

000212_птичка__04-11-2023 14_10_35_1-1.jpg

000212_птичка__04-11-2023 14_11_09_1-2.jpg

000212_птичка__04-11-2023 14_11_40_1-3.jpg

000212_птичка__04-11-2023 14_12_06_1-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Людмила_М сказал:

Махи на месте - это как?

это когда птица стоит на месте и машет крыльями :fly:

6 часов назад, Людмила_М сказал:

Даю возможность пролететь через комнату раз 6 в день..

примерно на какой высоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, птицу надо крепко держать в руках, чтобы она махал крыльями? Не совсем представляю, как это должно выглядеть.

22 часа назад, маленький принц сказал:

примерно на какой высоте?

Особо не разбежишься), метр восемьдесят, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет птицу не держите

птица сама стоит на месте и машет крыльями вентилируя лёгкие :fly:

42 минуты назад, Людмила_М сказал:
22 часа назад, маленький принц сказал:

примерно на какой высоте?

Особо не разбежишься), метр восемьдесят, наверное.

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.