Перейти к содержанию

Как лечить голубя после передозировки лекарством


Людмила_М

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, маленький принц сказал:

птица сама стоит на месте и машет крыльями вентилируя лёгкие :fly:

Ах, птица сама должна махать крыльями?) Есть он, наверное, тоже должен сам, но и с этим проблемы Поэтому пока за него все приходится делать самой.. И махи в том числе. Конечно, у спокойной птицы есть свои плюсы, но всему же есть своя мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте лечение как при вертячке но без противовирусных

пример назначений при лечении вертячки

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, я пока воздержусь от смены лечения. Но буду иметь в виду. Пирацетам, насколько я понимаю, имеет много побочек, нужны основания, чтобы такой препарат давать птице. И с уколами тоже, пробовала колоть глюкозу, пока не наладила принудительное кормление, -на третий день под оной лапкой образовался синяк. Так что, повторения истории не хочется. А витамин В желательно все-таки колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно выполненный рентген. Редко такое качество увидишь.

Напишите адрес клиники и, если знаете, рентгенолога. Его надо рекомендовать .

По оставшейся стопе. Там третий (задний) палец вообще отчленен... и не может выполнять опорную функцию. Конечно птице больно стоять. И у прочих пальцев фаланги очень плохо выглядят.. второй и четвертый пальцы имеют признаки переломов или дисплазии кости.

 

Печень  вполне себе определяется, но да, увеличена. Оснований для гептрала не вижу, гепатовета должно быть достаточно, 0.2 мл на каждые полные 100 гр веса в сутки, месяц, если в помете нет нейтрального жира и жирных кислот (не помню ваших показателей в копрологии). Если есть- тогда к гепатовету ждобавить Урсосан, 7 мг на 100 гр веса в сутки, месяц.

Почки... они имеют хорошие четкие границы, капсула даже видня\а. Особой яркости нет. Если в помете не отмечается кристаллурия (ниже покажу картинку)- то особой терапии не надо.

https://public.fotki.com/Shemlik/7ajc5/4993.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , спасибо за ответ! Вы прояснили для меня ситуацию.

Рентген делала в клинике Доктор Айболит, ул. Рассветная 3б. Рентген делался под контролем врача Вагина А.А. (мне его рекомендовали как хирурга в случае надобности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Прошло больше четырех месяцев.  Голубь, назвали его Вулкан, живет и  здравствует. За это время он окреп, часто стоит на ногах. Да! Нога с тремя пальцами, которая казалась безжизненной, стала работать лучше, и даже пальцы могут сжиматься. По утрам часто и довольно много летает (по нескольку часов) - это ему дозволяется. Интересуется нашей жизнью, прилетает пообщаться, хотя общение это обычно сводится к фразе: "Не трогай меня!" - с соответствующим курлыканьем и попыткой клюнуть собеседника. Изредка исполняет "арию" перед зеркалом, экраном телевизора  и любыми другими стеклянными и полированными поверхностями. Выражает удовлетворение жизнью по ночам, сидя в импровизированном гнезде (гнездо - это свернутое полотенце). В общем, все у него хорошо.

 

НО!

 

Он не ест сам. 4,5 месяца я кормлю взрослую птицу принудительно, заворачивая его в полотенце, иначе он вырывается. Это напряжно (мягко говоря) и мне, и голубю. После окончания лечения кормлю 2 раза в день всегда одинаковым составом: пшеница, чищенный овес, перловка, чечевица и 5-10 очищенных подсолнечных семечек, то есть, всем, что не слишком мелкое. Когда последний раз была у ветеринара, бактерии ушли - помог антибиотик - оставались единичные дрожжи - их долечивала, также врач прописала повторить прием препарата от кокцидий и дала разовый препарат (то есть, я давала птице его один раз) от капиллярий. Все это я сделала. После окончания лечения птице в течение месяца стало еще лучше, но проблема с едой не ушла.

С голубем я "договорилась", что кормлю его вынужденно. Периодически ставлю перед ним тарелку с зерном, из которой кормлю, и постукиваниями показываю, что нужно клевать.  Он это понимает прекрасно, потому что, глядя на меня, берет зерно в клюв, но не делает попыток проглотить его, а безвольно роняет зерно обратно в тарелку. Так он поступает несколько раз, поглядывая при этом на меня, мол, все ли я сделал, что от меня требуется, и могу ли я  уже лететь по своим делам? Это может длиться и 5 минут, и 10, и даже 15. В конце концов он улетает.

 

В июне я предпринимала попытку перестать его кормить: просто поставила тарелку все с тем же набором зерен и еще одну с вареной гречкой. Покормила его утром и предоставила самому себе. На тот момент его вес составлял 390 г.  Прошел день, ночь, еще один день. Как я ни старалась, как ни подсаживала его к тарелкам, корм он только раскидывал, не проглотив ни одного зернышка. В итоге вечером второго дня мне пришлось птицу накормить самой - его вес снизился до 325 г. К слову, когда я его нашла, он весил 300 г и был худой: киль врезался в руку, я могла захватить его пальцами.

 

На данный момент его вес стабилизировался на 360 г. Сегодня насыпала ему корм Rio для средних попугаев, добавила туда мелкого гороха маш, отдельно поставила вареную гречку. Сначала он заинтересовался новым кормом, минут 5 перебирал его клювом: опять же брал зернышко в клюв, но ронял обратно в тарелку. Потом улетел.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть с голубем? Ведь кормить взрослую птицу - это неправильно, и мне неудобно, и ему. И он может есть, то есть, понимает, как захватить зерно, но почему-то не глотает! Когда он только появился у меня, он склевывал по несколько штук цельных, в кожуре, подсолнечных семечек и просо в оболочке ел, но все это в  микроскопическом количестве.

 

За это время было несколько раз, что голубь срыгивал зерно в небольшом объеме, то есть, не всю порцию, которую я ему давала. Но бывало это редко. Причину я не понимаю, потому что в остальном его поведение никак не меняется. Возможно, это реакция на то, что я его принудительно кормлю?

 

Кто сталкивался с подобным? Что мне сделать, чтобы птица ела сама? И как быть, если уже после двух дней голода птица очень сильно теряет в весе?

1692172510673.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

так же покажите видео с аппетитом кушающими голубями

3 часа назад, Людмила_М сказал:

Голубь, назвали его Вулкан, живет и  здравствует. За это время он окреп, часто стоит на ногах. Да! Нога с тремя пальцами, которая казалась безжизненной, стала работать лучше, и даже пальцы могут сжиматься. По утрам часто и довольно много летает (по нескольку часов) - это ему дозволяется. Интересуется нашей жизнью, прилетает пообщаться, хотя общение это обычно сводится к фразе: "Не трогай меня!" - с соответствующим курлыканьем и попыткой клюнуть собеседника. Изредка исполняет "арию" перед зеркалом, экраном телевизора  и любыми другими стеклянными и полированными поверхностями. Выражает удовлетворение жизнью по ночам, сидя в импровизированном гнезде (гнездо - это свернутое полотенце). В общем, все у него хорошо.

:yahoo::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , голубя оставить тренироваться на весь день в закрытой клетке?

А если не получится, и он не поест, вечером его покормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером его в любом случае докармливать первое время

утром можно тоже чуть покормить половину (или меньше) обычной порции

 

каждый день ощупывайте киль

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.