Перейти к содержанию

Крупный и редкий помёт у попугая + проблемы с лапкой


Kristina_55

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): RIO (до этого месяца в течении года корм PennaCanapa).
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть сепия и мел
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 13-14 часов
Размеры клетки: 60-высота, 51-ширина, 37-длина
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Месяц назад начались проблемы с помётом: стал редкий (раз в 40-60 минут) и крупный. Позже появились зуд/боль в клоаке, попугай часто пытается там почесать. Неделю назад, 20 мая, появились проблемы с правой лапой: когда стоит на двух лапках, правая будто отъезжает в сторону. Лапка вялая, но не висит, пытается ставить её на жёрдочку, может ею потянуться, чешется ей, но заметен дискомфорт, когда приземляется или опирается, поэтому в основном всегда поднимает её.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: проблемы с помётом начались месяц назад/проблемы с лапой - неделю назад

Месяц назад, когда поменялся помёт, тревогу бить не стала, т.к. в целом состояние попугая было (и остаётся сейчас) удовлетворительное: кушает хорошо, пьёт, летает, разговаривает, играет игрушками, иногда ругается и кусается. Связывалась тогда с вет.клиникой, по их просьбе выслала им фото и видео, те сказали приезжать на приём. Запись у них была аж через 3 дня, и пока мы ждали, помёт стал получше. В итоге, к ним не поехали. 

Помёт до посещения врача и приёма каких-либо лекарств:

IMG_20230522_121409.thumb.jpg.eab4f7afdf5e33681af2373515b84156.jpg
После я начала переводить Жорика (попугая) на уже знакомый нам корм RIO. Ранее от него отказались, потому что птица часто и по долгу линяла. Перешли на корп российского производства Penna Canapa. Его он ел где-то с год, за это время перо стало красивым и блестящим, вообще проблем не было. Единственный нюанс: в корме много семян конопли (что теперь я рассматриваю как одну из причин нашей проблемы).
Чуть больше недели наз снова помёт стал "не очень". Ночной так это вообще - огромные мясистые кляксы и много белого в помёте. Кстати, непереваренных зёрен , крови или чего-то ещё в помёте не было и нет. Помимо этого он стал активно чесать попку клювом, ногой и всем, чем достаёт. Ну и вообще, видно, что процесс испражнения доставляет ему некий дискомфорт. Тут я уже начала изучать от чего помёт может стать таким, и думать куда и как мне его везти/лечить. И вот, в прошлую субботу (неделю назад), заметила, что у Жорика "отъезжает" правая лапка. Она не отказала совсем, не опухла, нет никаких ушибов и т.п. Она просто не встаёт как надо (прикладываю фото).

IMG_20230526_121557.thumb.jpg.c32f41e746f1dab2bd5a48175c69eddd.jpgIMG_20230526_121640.thumb.jpg.19ebeffecbe4a1cc5bf3e76a71e23b02.jpgIMG_20230526_121632.thumb.jpg.3dda8ec891db489b2f5dc3e2f1a97d89.jpgIMG_20230526_114337.thumb.jpg.a8349dd56ea7d796ce7667928ca8cdbe.jpg

Подробнее описано в "Симптомах". В связи с этим, в понедельник записались на приём к орнитологу. Сразу обозначу, что для попугана это страх, стресс и сплошные переживания. Он по натуре трусишка и недотрога. Из дома никогда не выходил, и даже не всю квартиру видел. Но ехать надо было!
Врач Жорика осмотрел (всячески крутил и щупал его всего) и сообщил, что видимых опухолей нет(было подозрение что проблемы с лапой связаны с внутренней опухолью), на вид попугай здоровый, с клоакой тоже всё не так страшно, немного раздражена. И сообщил, что животик немного уплотнён, вероятнее всего из-за проблем с испражнением. Объяснил что это может быть либо заболевание внутренних органов, в связи с чем начала отказывать лапка, либо какой-то бактериальный сбой, а лапка могла быть травмирована.

Рекомендовал сдать анализы, сделать рентген (всё это у нас делается в разных клиниках) и прописал лечение (прикладываю фото).

IMG_20230526_180934.thumb.jpg.f8a9edbabeb114df8f0921afae3d4ec4.jpg
И вот уже пять дней мы принимаем препараты,которые нам выписали (помимо прописанного, присыпаю корм Карсилом, но не уверена что всё попадает в попугая). С лапой особых изменений нет. Вчера ставил её поувереннее, но сегодня всё как и было - плохо. Только, наблюдая за ним, появилось впечатление, что это действительно больше похоже на растяжение или ушиб. Кажется, что ему больно, тем более её он тоже пытается грызть.
Помёт не пришёл в норму, но стал лучше: меньше, чуть чаще и нет столько белого. Но в каральку так и не скручивается.... В общем, не идеальный.
IMG_20230526_113541.thumb.jpg.a15dcc6dd2c0b11ca52218d3bcecd156.jpgIMG_20230526_121900.thumb.jpg.96ddcbb1be63d660dd8387ee827c64aa.jpgIMG_20230526_122936.thumb.jpg.e87f21b89bc0806a88a65e14c2ba55f2.jpg
 

Вопросы у меня следующие:
1. По какой причине помёт мог стать таким (крупным, редким, не формующимся)?
Если это заболевание почек или печени, то разве может быть такое, что в течении месяца не появилось никаких других симптомов? Мне кажется, что ситуация уже бы усугубилась, учитывая моё продолжительное бездействие...
2. Как нам вернуть к жизни лапку?
Помимо лекарств, прописанных врачом, делаю лёгкие поглаживания с никотиновой кислотой (получается выполнять процедуру раз в день). Складывается впечатление, что лапа не немеет, а будто она болит. Но каких-то событий, повлекших травму я не припоминаю. Если только сам мог в клетке как-то потянуть её.
3. По описанным симптомам, похоже ли на то, что две эти проблемы связаны друг с другом?

Предположительные причины изменения помёта:
- некачественная партия корма, либо длительное употребление конопли
- был у нас один новый мелок, который оказался солёным (но он его грыз крайне редко)
- недостаток каких-то витаминов или минералов

По поводу рентгена и анализов ситуация такая: анализы конечно же хотелось бы сдать, попытаюсь сделать это на следующей неделе (очень уж трудно выкроить время в связи с работой). А вот рентген меня вообще пугает... Во-первых, Жорик нас и так уже тихо ненавидит за то, что каждый вечер мы хватаем его в руки и вливаем непонятное пойло, а как я буду раскладывать его на рентгене вообще не представляю - жалко птицу мучать. Во-вторых, я не до конца уверена в его необходимости.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: попугай остаётся активным, кушает, летает, болтает, интересуется новыми словами (сидя на руке требует, чтобы ему пели и читали стихи), по мере возможности играет с игрушками в клетке. Из минусов: неудобно сидеть на кормушке, поэтому пришлось немного переоборудовать место приёма пищи и чаще спит днём (видимо, устаёт от проблемы с лапкой). Иногда поглядывает себе то ли на лапки, то ли на пузико.

IMG_20230526_113818.thumb.jpg.c482ca11ef7ad26e776abbcb688209a9.jpgIMG_20230526_113847.thumb.jpg.cf6bf5f2fd2b78317530b2f39604b051.jpgIMG_20230526_114450.thumb.jpg.a8699c8b8219f42f0cfc25dcb02c7da4.jpgIMG_20230526_114749.thumb.jpg.2acca5beb6b656eeff93751b4cb7467b.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Kristina_55
Ошибка в тексте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорь,прочту весь текст поже,но из лич.опыта:ваша симптоматика тянет на внутр опухоль,делайте рентген.укрупнение и урежение помета тудаже (понятное дело,так при опух.и бывает:сдавливается кишечник,отсюда кстати и вторичка,я поэтому своим давала периодически вытесн. пробиотики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошли спецы:(прочла все)-еше обязмтельно сдайте помет на полную копрограмму и пусть еше укажут йодофильную флору,кристаллы солей,грибы,глюкозу,инвазии,все за час делается в ветеринарке где кошек нпр лечат,упросите,им всеравно чей кал смотреть.Т.к.есть симптоматика+фото помета,что говорит и возможности глистов\простейших и грибов.У меня лично был случай чесал попку\живот изза грибов,у знакомой-изза инвазий(кошка рядом находится).Ну и такая поза как на фото-распушено надхвостье и чуть спушены крылья это болевой синдром.Мелоксикам это нпвс,понятно.А вот зачем пирацетам и антиоксидант мне лично не ясно,у вас подозрение на чмт,цнс?

...у меня мои месяц назад кормом траванулис,тоже такой помет был как на 1ом фото(вылечила сорбент,нифуроксазид,засел.пробиотик)-поэтому и настаиваю на ПОЛНОЙ КОПРОГРАММЕ,т.к.нужно ЗНАТЬ что там чтобы лечить.

 

вытесняющий пробиотик это сенная палочка (витоспорин,бактистатин,споровит,только ветом не берите-там море сахара,запитесь потом грибы выводить)-это бактерия коя вытесняет собой и\или пожирает мелкую патогенную флору(бактерии,дрожжи даже неск.кокцидий в п.з.может убрать.Т.е. он убирает вторичную инфекцию возникшую изза сдавливания кишечника,изза дисбака.Вторичка это условно патогенная флора,типа киш.палка и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Я так поняла, пирацетам в связи с отказом лапки. И эмидонол примерно туда же. Вообще лапа очень беспокоит, потому что на одной ему тяжело конечно. 

Кстати, у нас кошка тоже живёт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б у вас с лапой была только ТРАВМА,то она бы уже прошла.у меня перелом цевки за 3недели прошел.Много лет назад у меня был волнух с онко живота-так вот,тогда унас в городе небыло врачей,я сама лечила лапу (травмагель,нпвс)-и что интересно-ГОД лечила-то лучше то хуже,а потом нос стал коричневый и на рентгене-опухоль....причем умер от некроза кишечника(клоака стала уже гнить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin ну с лапкой мы только неделю мучаемся, хочется, верить, что всё ещё обойдётся... 

И последние два дня помёт стал будто получше. В общем, надо нам на анализы лететь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin взвесить смогу уже только завтра. Но, в принципе, он ест хорошо, аппетит хороший, только лапка мешает сидеть долго на кормушка. 

А вот ещё такой вопрос: если травма была, она сразу проявляется? Не может ли быть такого, что через какое-то время? За неделю до того, как лапка стала хандрить, была уборка в клетке, и он со страху залетел в ванную и там рухнул между ванной и машинкой. Может тогда и поврелился... 

Просто если это опухоль, то мне странно, что целый месяц у него кроме подозрительного помёта ничего больше не появлялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, неделю назад сделали рентген (прикладываю фото). Самим сразу уже стало понятно, что дела плохи. В среду со мной связалась врач, сообщила что у нас обширная опухоль в области целома с большим давлением на органы. Случай неизлечимый. 

Назначили: мелоксидил суспензию, габапентин и гептрал для паллиативного лечения. 

Сейчас пташка в более сносном состоянии, к висячей лапке привык, кушает хорошо, летает, иногда может и поболтать, но часто спит в течении дня (стал часто прилетать, чтобы поспать на руке). 

Понимаю, что ему теперь только доживать, а нам остаётся ему сделать это максимально комфортно. 

Вот только я не поняла откуда у него эта опухоль растёт. Врач нам не сказала ни про какой-то орган, то ли это проблема с печенью, то ли семенники.

Прошу врачей форума помочь как-то более детально разобраться в наших снимках, чтобы просто в целом видеть картину и во избежании подобных ситуаций в будущем. 

IMG-20230603-WA0006.jpg

IMG-20230603-WA0007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не поняла смысл назначения Гептрала... Пока его не даём. Спросила, можно ли Карсил, сказали: нет, только Гептрал. 

Подскажите, стоит ли действительно его давать? Дозировка достаточно большая для выпаивания, опять же лишние издевательства над птицей. 

Или, всё таки, с Гептралом у нас есть шанс побороть болезнь? 

Изменено пользователем Kristina_55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.