Перейти к содержанию

Щегол стал нервный, без конца прыгает по жердочкам, сердито чирикает, трещит по прутьям в первой половине дня - к вечеру спокойный.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. У меня возникла такая ситуация с моим щеглом, новая для меня, раньше такого не было. Мой щегол живёт у меня четвертый год, попал ко мне взрослым. Здоровая в принципе птичка. Всегда активный, поет много, аппетит всегда хороший. Пережил стресс год назад от кота во время эвакуации, кот чуть не съел, еле выходили птичку, и ещё один стресс от переезда заграницу. Но был абсолютно спокоен весь этот год. А вот последний месяц стал нервный.

По утрам до обеда прыгает по жердочкам и сердито чирикает. Вялости потери аппетита не было, но мало кушал и психовал. Взял привычку трещать по прутьям решётки. Он у меня 4й год и никогда так не делал, клетка всё та же, не знаю в чём причина. Сейчас кушать стал как и раньше, хорошо кушает, но привычку трещать по прутьям закрепил и теперь по утрам этот сердитый пирожок трещит по прутьям и будит меня. Как проснусь чаще перестает. Но иногда и в течении дня трещит если настроения нет. Не знаю как отучить его и почему он психует. Может его беспокоит что-то. К ветеринару не попали, нам обещали перезвонить когда привезут реактивы чтобы сдать анализы на глисты и другие. Пока не позвонили. Птиц всегда был спокойный, максимум это ковырял землю в моих цветах дома, гоняю, а он сердито трещал на меня ?. Ну или мог пошипеть на меня если он хочет посидеть подумать о своем а я лезу к нему с разговорами и поцелуйчиками. Психи как сейчас это впервые я столкнулась, и не знаю как птичку отвлечь. К вечеру нормальный спокойный щегол, поёт, играет с шишками и корой, общается через окно с птицами, ищет вкусняхи запрятанные мной для развлечения, отвечает мне на мое общение с ним. Ночью спокойный, засыпает как положено, только смеркается он уже готовится спатки. Стресса в окружении нет, дома он один и я одна, шума нет, солнца хватает, всю зиму зелень ел и много вкусного, питание хорошее. Я думала может это весна так действует,гормоны. И плюс летать не пускаю как раньше. Но если бы именно из-за желания летать, то он уже год как не выпускается и он был совершено спокоен весь этот год, он только сейчас нервный стал. В общем, расписала здесь свои наблюдения, может кто-то с таким сталкивался и что подскажет. Его скачки по клетке и трещания пытаюсь или не реагировать или разговариваю с ним, но он вообще не обращает на меня внимание в эти моменты. Могу, если сильно разойдется, накрыть клетку, он правда сердито так чирикает на меня под покрывалом, но потом успокаивается. Сидит поёт под покрывалом, заливается. Ну вот такое у меня чудо чудесное ? Щегла обожаю, он даже на руку садился, на голову, будил по утрам дёргая за волосы, прилетал когда работаю за компьютером, бродил заглядывал что делаю. А сейчас не хочет идти на руку, дикий стал какой-то и нервный. Хочется помочь чем-то малышу. Мы не дома, всё не так, как было не могу сделать для него. Но хоть что-то. Вот думаю купить ему ещё больше размером клетку, но не знаю правильно ли (это другая тема в другом разделе есть). Спасибо всем кто прочитал мой мега длинный пост, извиняюсь если чересчур длинный. Буду благодарна за наблюдения или советы или похожие примеры. Всем хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тивка Птичка стала совсем взрослой- это не психи- это гормоны, чем ручнее птица- тем больше она старается "досадить" человеку, у меня зяблик тоже раскачивает клетку по утрам, тренькает по прутьям и дерется со мной при первой возможности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai да, я думала о гормонах, но он и был уже зрелый. Ко мне попал зрелым, взрослым. У меня 3 с половиной года живёт. То есть это не половозрелость. Согласна что возможно гормоны. Но почему все годы не проявлялись ? Настораживает именно то что такое поведение не было ему свойственно все годы, поэтому из-за изменений в поведении переживаю чтобы не была причина в здоровье, психическом тоже.

А досаждать да, иногда мне кажется что он так привлекает внимание. Но не понимаю что он хочет. И загадочно что это всё находит на него с утра до после обеда. Потом резко спокойный привычный птичка. Солнце у нас поздно садится, часов к 22м. То есть вторая половина дня у птички проходит в песнях и хорошем настроении.

Изменено пользователем Тивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня. Я давно не писала. В общем щегол мой всё так же психует пол дня, а то и больше. Накрываю, сидит песни поёт, довольный. Странный конечно, может ему темнота нужна. А открой - нервные скачки без остановки и сердитое чириканье пол дня. Купила новую клетку очень большую, он там может летать. Клетка ему похоже понравилась. Но летает после обеда, когда перестанет психовать. До этого скачет нервно по решеткам, жердочкам. Не знаю что нужно моей птичке 😒 почему он такой вдруг стал с конца марта месяца 😒.

К ветеринару мы пока так и не попали. Но он хоть стал кушать, делая перерывы на еду между психами, и кушает регулярно, спокойно так, будто дубль свой отыграл, по психовал, вот сейчас поем и дальше продолжу. И перестал трещать клювом о прутья в новой клетке (по крайней мере пока), зато теперь висит на решётках 😒

Изменено пользователем Тивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тивка это период половой активности. Если световой день, как на улице, питание и содержание качественные, то птица ярко выдаёт все свои весенние настроения)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Marina-P да световой день как на улице. Еда у него всякая разная (зёрнышки разнообразные), но фрукты овощи не ест вообще за все годы, только одуванчики зелень (благо её полно круглый год здесь, в Ирландии). Мы переехали с птичкой в Ирландию, и это первая его весна здесь. В марте апреле было почти как у нас раньше, а вот сейчас , с мая или июня темнеть здесь начинает не раньше 11 вечера, а когда солнечный ясный день, то темно не раньше 12 ночи это точно. Мы с птицом оба обалдели от того что вроде как и спать пора, а светло как днём. И я стала теперь в пол десятого вечера накрывать птичку спать. И выхожу чтобы он был в полной тишине. И утром он накрытый хотя бы до 7 утра. Потому что темнеет поздно, а светлеть начинает с 4 утра, - маловато. Птиц теперь спит с 10 вечера до 7 утра. И стал спокойнее гораздо. Хотя не полностью, как раньше.  Я сама не высыпаюсь с таким днём, стала просто плотно закрывать окно вечером, и стараюсь спать. Благо солнечные дни не каждый раз и дожди просто спасают, пасмурность делает и вечер и утро тёмными.

А ещё птичка спокойнее когда днём накрытый с трёх сторон (бока вверх и сзади). Открываю - нервничает. Закрываю - спокойный. Раньше он категорически не любил эти все ваши покрывала, психовал если накрыть, трепал внутри ткань. Сейчас наоборот. Надеюсь это нормально что птичка так вот полузакрытый днём. Вынести его на солнышко, как раньше любил, не вариант уже, ему почему-то не нравится последнее время. Клетка стоит теперь чуть дальше от окна, полузакрытая и там он спокойнее стал.

IMG_20230621_131008.thumb.jpg.39d3f4d99b2333863e697bf8d1ddcfa2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тивка такой план накрывания клетки очень распространён, так что нормально всё. Многие птицы чувствуют себя спокойнее в т.н. клетках ящичного типа(а это по сути оно и есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо большое, успокоили!☺️ Я вроде и вижу что ему так спокойнее, но всё равно думала, вдруг я не совсем правильно успокаиваю птичку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.