Перейти к содержанию

Голубь с гнойными корками на глазах


Мила85

Рекомендуемые сообщения

Думала, что уже сюда не вернусь ( 2 года назад благодаря форуму вылечила голубя от вертячки), но вот опять) Гуляла во дворе с собакой и нашли голубя. Сидел нахохлившись на бордюре.  Живой, головой вертит,  клюв открывает.  Но глаза в огромных шишках гноя. Отмыла заваркой один глаз ( прилагаю фото) вышла огромная пробка.  На втором проще, пробки нет, просто слеплен. Позвонила в ветеринарные где есть орнитологи,  но в одной сказали что голубей не берут, а в другой, что такое не лечится и опять интернет мне в помощь. 

Из антибиотиков с прошлого раза и до сих пор со сроком годности остался Цефтриаксон для внутримышечного введения. Что ещё можно купить и подойдёт ли этот препарат? Буду благодарна за любую помощь. Голубя назвали Гошей.

20230706_112759.jpg

20230706_112752.jpg

20230706_112702.jpg

20230706_112522.jpg

20230706_112519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час
через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном
ВНИМАНИЕ корки гноя НЕ отдирать силой чтобы не повредить глаз а снимать мягко ватным тампоном
повторять каждый час до снятия гноя
после того как глаза очистятся сделать фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки


глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Мила85 сказал:

Из антибиотиков с прошлого раза и до сих пор со сроком годности остался Цефтриаксон для внутримышечного введения. Что ещё можно купить и подойдёт ли этот препарат?

признаков рахита (хромота или/и скрюченные пальцы) у малыша нет?

если нет рахита то скорее всего понадобится Юнидокс (растворимый доксициклин)

 

проблем с зобом нет? еда из зоба уходит хорошо?

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

если есть рахит и точно нет проблем с зобом то можно Суммамед/Азитромицин (хоть я этот препарат и не люблю)

 

так же не лишним будет инъеционный метронидазол

нистатин у Вас имеется?

 

СОХРАНИТ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация.

У входа в подьезд сидел голубенок с гнойными большими пробками. Полная невидимость. Дома, после душика водного, пробки размякшие очистил, глаза на месте.

Думал, утром выпущу уже на волю.

Но вот, на утро глаза заклеены. Пробок гнойных нет, но сам глаза таки и не открыл.

Водой размочил. Немного кизяков нашлось. Глаза открылись. В течении дня нет выделения. Слезы есть, в пределах нормы. Глаза открыты, все хорошо.

В первый день слез было больше, на второй обычное, влажные глаза. Активный, ходит, и ищет как вырваться.

Хочет улететь на волю. Легко летает.

Чистится, ищет еду поклевывая всякое дома лежащее на полу.

 

Опыта нет, с голубями. Дома тока жако.

Дал себе зарок не брать больше. Было несколько лет назад, принес подобное.

Глаза помог открыть после пробок, тот и умер от страха за час.

Даже покормить не успел. Воды дать не успел. 

 

Проблема, утром не отрываются глаза, хотя обильных гнойных пробок и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бактериальная  инфекция даёт такой симптом. Ему нужно будет пропить антибиотик курсом в полтора-два месяца, Вам назначат. А пока отпускать нельзя, без лечения он умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрел над клювовые мешочки, нет выделений. Сухо. Под клювом по шее нет наростов гладко все. Худощав. Учусь, осваиваюсь. Плохо, что один, не кому подержать, помочь. Большое полотенце и спасает.

А эта бактериальная инфекция передается другой птице дома? Человеку?

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о.. вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час
через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном
ВНИМАНИЕ корки гноя НЕ отдирать силой чтобы не повредить глаз а снимать мягко ватным тампоном
повторять каждый час до снятия гноя
после того как глаза очистятся сделать фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки


глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

Вчера сняла пробки, капала 2 раза Сигницеф в глаза ( тут читала в других ветках, что лучше Торбекс, но его небыло, взяла что было и Сигницеф вроде как дороже и лучше, посмотрим), на ночь заложила Тетрациклиновую мазь. Из лекарств: Дала антибиотик Азитромицин ( растолкла ложками 1/7часть большой таблетки и споила с водой), на ночь Нистатин. Ещё в аптеке небыло Карсила,  дали аналог Катрилан, но пока не давала, фармацевт сказал что Азитромицин мягкий довольно, не обязательно,  но как для птиц неизвестно. Кормила детской безмолочной кашей Хайнц 5 злаков из шприца ( купила в Магните, стоит 160 рублей коробка) . С зобом я никак не могу понять, хотя уже не первый в моей жизни голубь ,проходит там или нет. Вроде проходит. Сегодня Гоша уже скачет в коробке, глазки открыл. Продолжаем лечиться. Гуглила вчера весь день, вроде по симптомам похоже на орнитоз, а он и для человека опасен, так что в маске и перчатках с Гошей контактирую. 

20230707_123122.jpg

52 минуты назад, SlavaKievUA сказал:

Осмотрел над клювовые мешочки, нет выделений. Сухо. Под клювом по шее нет наростов гладко все. Худощав. Учусь, осваиваюсь. Плохо, что один, не кому подержать, помочь. Большое полотенце и спасает.

А эта бактериальная инфекция передается другой птице дома? Человеку?

Попробуйте купить лекарства как я выше написала, стоят они копейки, но нам вроде начало помогать. Продали кстати антибиотики без рецепта. Честно сказала в аптеке, что для животного, в ветеринарку не принимают, рецепта нет. Если в одной не продадут,  продадут в другой, много где есть хорошие фармацевты.

1 час назад, SlavaKievUA сказал:

Аналогичная ситуация.

У входа в подьезд сидел голубенок с гнойными большими пробками. Полная невидимость. Дома, после душика водного, пробки размякшие очистил, глаза на месте.

Думал, утром выпущу уже на волю.

Но вот, на утро глаза заклеены. Пробок гнойных нет, но сам глаза таки и не открыл.

Водой размочил. Немного кизяков нашлось. Глаза открылись. В течении дня нет выделения. Слезы есть, в пределах нормы. Глаза открыты, все хорошо.

В первый день слез было больше, на второй обычное, влажные глаза. Активный, ходит, и ищет как вырваться.

Хочет улететь на волю. Легко летает.

Чистится, ищет еду поклевывая всякое дома лежащее на полу.

 

Опыта нет, с голубями. Дома тока жако.

Дал себе зарок не брать больше. Было несколько лет назад, принес подобное.

Глаза помог открыть после пробок, тот и умер от страха за час.

Даже покормить не успел. Воды дать не успел. 

 

Проблема, утром не отрываются глаза, хотя обильных гнойных пробок и нет.

Чтобы не боялся: Найдите дома старое не нужное полотенце или наволочку ( потом все равно на выброс) И заверните его как куклу в него, чтобы только голова торчала,  я так его кормлю и обрабатываю. Ему не страшно. Мой вчера кажется от обработки глаз вообще кайфанул. Глазки вначале тёплой заваркой ваткой промываю, также из носика пробки достала ватными палочками, а потом в глазах Сигницеф закапала.  Антибиотики нужны обязательно.  Если орнитоз, то если верить ветками здесь и информации в интернете Тетрациклин с ним хорошо борется( в глаза) и Азитромицин внутрь.

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное!

Да, чищу глаза и не рыпается даже. И как бы нравится.

А какой рецепт, сколько капель и когда?

И во внутрь тоже капать? С водой то не дать, не пьет же как крупное животное.

 

С полотенцем, я нашелся. Спасибо!

 

Вы принимаете что то одно? 

Или Азитромицин тоже с Сигницефом?

Спасибо, огромное!

Да, чищу глаза и не рыпается даже. И как бы нравится.

А какой рецепт, сколько капель и когда?

И во внутьрь тоже капать? С водой то не дать, не пьет же как крупное животное.

Тетрациклин гидрохлорид мазь, как принимать?

А какпли, как капаете? И сколько на день?

Это я так понял курс, на период?

Поделитесь, плиис, дозировкой и надо ли разбавлять? Лекарства то для человека.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о.. вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мила85 сказал:

Из лекарств: Дала антибиотик Азитромицин ( растолкла ложками 1/7часть большой таблетки и споила с водой), на ночь Нистатин

Вы с ума сошли? Это очень (!) много. Вы где такую дозировку взяли? Все дозировки рассчитываются строго под вес конкретной птицы. Сколько Ваш голубь весит? Нистатин давать по 1/4 таблетки 2 раза в день. Вместо Карсила можно Гепатовет для кошек 0,1 мл на каждые 100 грамм веса 2 раза в день. Азитромицин я Вам посчитаю сколько давать. Пишите вес. Глаза промывайте физраствором, капли не нужны, азитромицин работает системно и на глаза тоже.

 

@SlavaKievUA Вы тоже, пожалуйста птицу взвесьте. Вам надо купить Юнидокс Солютаб, Нистатин, и Гепатовет для кошек.

 

@SlavaKievUA Я Вам напишу все дозировки, как только купите лекарства. На @Мила85 не ориентируйтесь, она не совсем правильно действует. Пожалуйста, сами никакие лекарства не давайте. Создайте, пожалуйста, свою отдельную тему в разделе «Лечение голубей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SlavaKievUA сказал:

Спасибо, огромное!

Да, чищу глаза и не рыпается даже. И как бы нравится.

А какой рецепт, сколько капель и когда?

И во внутрь тоже капать? С водой то не дать, не пьет же как крупное животное.

 

С полотенцем, я нашелся. Спасибо!

 

Вы принимаете что то одно? 

Или Азитромицин тоже с Сигницефом?

Спасибо, огромное!

Да, чищу глаза и не рыпается даже. И как бы нравится.

А какой рецепт, сколько капель и когда?

И во внутьрь тоже капать? С водой то не дать, не пьет же как крупное животное.

Тетрациклин гидрохлорид мазь, как принимать?

А какпли, как капаете? И сколько на день?

Это я так понял курс, на период?

Поделитесь, плиис, дозировкой и надо ли разбавлять? Лекарства то для человека.

У меня нет весов. Могу вес сказать только примерно. Грамм 300 весит.  Ок, спасибо за рекомендацию, дозу антибиотика уменьшу. 

2 часа назад, SlavaKievUA сказал:

Спасибо, огромное!

Да, чищу глаза и не рыпается даже. И как бы нравится.

А какой рецепт, сколько капель и когда?

И во внутрь тоже капать? С водой то не дать, не пьет же как крупное животное.

 

С полотенцем, я нашелся. Спасибо!

 

Вы принимаете что то одно? 

Или Азитромицин тоже с Сигницефом?

Спасибо, огромное!

Да, чищу глаза и не рыпается даже. И как бы нравится.

А какой рецепт, сколько капель и когда?

И во внутьрь тоже капать? С водой то не дать, не пьет же как крупное животное.

Тетрациклин гидрохлорид мазь, как принимать?

А какпли, как капаете? И сколько на день?

Это я так понял курс, на период?

Поделитесь, плиис, дозировкой и надо ли разбавлять? Лекарства то для человека.

Я про и кормлю из шприца. Разжимаю клюв и заливаю сбоку, он глотает

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA Пожалуйста, создайте свою отдельную тему в разделе «Лечение голубей». Для каждой птицы должна быть отдельная тема иначе очень легко запутаться и, при необходимости, будет сложно найти нужную

информацию.

 

37 минут назад, Мила85 сказал:

У меня нет весов. Могу вес сказать только примерно. Грамм 300 весит.  Ок, спасибо за

Не может он весить 300 грамм, у Вас малыш ещё, а 300 грамм это средний вес взрослого голубя. Если нет весов дома, то можно в магазине взвесить в разделе фрукты/овощи или на контрольных весах. В коробочку посадите птицу, взвесьте, потом голубя домой отнесите и взвесьте пустую коробочку. И вес вычтете, соответственно.

 

Не вижу, что Вы написали далее, цитата съехала и закрыла часть текста. Если там что-то важное, напишите, пожалуйста, ещё раз.

 

3 часа назад, Мила85 сказал:

вроде по симптомам похоже на орнитоз,

Скорее всего это микоплазмоз, сейчас «сезон». Но может быть и хламидиоз или орнитоз. Лечится все одними и теми же препаратами, так что разницы, по большому счету, нет.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA да создайте вы тему отдельную-выпустите голубя-умрет быстро. Покупайте доксициклин или юнидокс салютаб.

@SlavaKievUA @SlavaKievUA да создайте вы тему отдельную-выпустите голубя-умрет быстро. Покупайте доксициклин или юнидокс салютаб. давай одну десятую в день от таблетки , не выгоняй голубя на улицу-умрет быстро. Тему не создаешь, ясно что лень...

4 часа назад, Мила85 сказал:

Сегодня Гоша уже скачет в коробке, глазки открыл

наверно Гоща просто охренел от такой дозировки, а так эта болячка очень легко лечится юнидокс салютабом, но если уж начали другое лекарство...

А самое лучшее лекарство от этой бяки-распивет 2 в одном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:

@SlavaKievUA Пожалуйста, создайте свою отдельную тему в разделе «Лечение голубей». Для каждой птицы должна быть отдельная тема иначе очень легко запутаться и, при необходимости, будет сложно найти нужную

информацию.

...

Не-е-е..тема одна. Админ тогда сам обьединит, потом. Нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ната1805 сказал:

@SlavaKievUA

@SlavaKievUA @SlavaKievUAПокупайте доксициклин или юнидокс салютаб. Давай одну десятую в день от таблетки ...

Капсулы 100мг, Доксициклин у нас доступные. Какая дозировка, тогда?

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о.. вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cabrera сказал:

@SlavaKievUA Пожалуйста, создайте свою отдельную тему в разделе «Лечение голубей». Для каждой птицы должна быть отдельная тема иначе очень легко запутаться и, при необходимости, будет сложно найти нужную

информацию.

 

Не может он весить 300 грамм, у Вас малыш ещё, а 300 грамм это средний вес взрослого голубя. Если нет весов дома, то можно в магазине взвесить в разделе фрукты/овощи или на контрольных весах. В коробочку посадите птицу, взвесьте, потом голубя домой отнесите и взвесьте пустую коробочку. И вес вычтете, соответственно.

 

Не вижу, что Вы написали далее, цитата съехала и закрыла часть текста. Если там что-то важное, напишите, пожалуйста, ещё раз.

 

Скорее всего это микоплазмоз, сейчас «сезон». Но может быть и хламидиоз или орнитоз. Лечится все одними и теми же препаратами, так что разницы, по большому счету, нет.

Да, тут съезжает.  Сейчас напишу. Т.к. разной инфы много, вчера в ветке поздно получила ответы, то уже купила Азитромицин и думаю, что на другой препарат нет смысла переходить. Дозу уменьшу.  На каком-то другом сайте по лечению птиц нашла дозировки,  но там пишут, что можно разведеный состав хранить в холодильнике. Так ли это? Скрин приложу к сообщению. И ещё у Гоши зелёный помет. Причём вчера был чисто белый, а сегодня зелёный. Гугл говорит что зелёный это вертячка или сальмонелез. Но вертячки нет во всяком случае пока что, а если сальмонеллез,  страшно что-то давать дополнительно, не много ли лекарств будет? Голубя уже решили оставить себе на пмж,  муж обещал сделать клетку. Чудо очень контактное, засыпает у меня на руках, вобщем влюбились в него. В ветеринарку не принимают. Сегодня звонила ещё  в городские вет службы, ответили, что если орнитоз ( а по симптомам очень похож), то таких голубей уничтожают. Вообще долго проговорила с ними. Они ещё и вертячку назвали неизличимой и у меня сложилось впечатление, что наши городские вет службы вообще лечить не склонны, а им бы всех умертвить побыстрее. Так что будем лечиться сами. А потом уже здоровые поедем сдавать все анализы на глистов и прочее.Screenshot_20230707-182320_Chrome.thumb.jpg.8c5a398f5cb31ad5899af2fb52ddba80.jpg

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA одну десятую таблетки давайте, плюс к нему нистатин от грибка зоба тоже нужно одну четвертую два раза в день.

одну десятую один раз в день юнидокса(доксициклина). 

@Мила85 зеленый помет-это может быть  или грибок зоба, или голод ...Засыпает Гоша на руках-это он просто в состоянии полусмертном от болезни или голода...Здоровый голубь так себя редко ведет.

судя по фото гоша на последнем издыхании, тут бы не умиляться в писанине, а покормить бы нормально вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голубь, это просто капЭць. Столько энергии, 5-10мин перекур и опять на штурм окон.

Жесть, так легко летает. Нападает на Дакки(жако 19летний, краснохвостик) окупирует подставу. Огромная тарелЬка, для свободного жития крупных попуг.

Ничего не боится, ужас. Почитать сайт, приходится закрывать в ванной, иначе штурм окон. Свободу голубям!

Поход в аптеку утром, днем, целая делема. Начал летать в темной ванной. Мдя, душечка в первый день.

Лучше покупать в таблетках? Мне удобнее мерять в капсулах.

1/10 таблетки, это скока в мл?

Продают и там и там по 100.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о.. вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA больной голубь должен сидеть в коробке с окошками. А не летать. Не мл, а мг, 12 мг если точнее в день доксициклина.

там не капсулы а таблетки 

Больной голубь не должен контактировать с другими птицами, вы какой то странный если честно. 

Я просто извините плохой тут полицейский, не ласковый, когда очевидные вещи есть, меня это раздражает, больной голубь летает везде где ему не надо-это жесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ната1805 сказал:

@SlavaKievUA больной голубь должен сидеть в коробке с окошками. А не летать. Не мл, а мг, 12 мг если точнее в день доксициклина.

если держите в коробке: коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SlavaKievUA сказал:

Не-е-е..тема одна. Админ тогда сам обьединит, потом. Нет смысла.

Это шутка? Админам и так есть чем заняться. Будьте добры соблюдать правила форума и не засорять тему автора сообщениями о другой птице. Я Вам последний раз в этой теме отвечу. На вес 190 грамм: таблетки Юнидокс Солютаб 100 мг (распадаются в воде): 1/4 таблетки растворить в 1 мл воды и выпаивать такого раствора по 0,3 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Раствор годен в холодильнике сутки. Курс долгий - 6 недель. Нистатин 1/4 таблетки 2 раза в день. Гепатовет для кошек 0,2 мл 2 раза в день. Голубя держать отдельно от других Ваших птиц. Общие кормушки/поилки не использовать. После и перед контактом мыть

руки.

 

 

2 часа назад, Мила85 сказал:

уже купила Азитромицин и думаю, что на другой препарат нет смысла переходить

Да, Вы азитромицин продолжайте. Дозировки, которые Вы привели в пример, подходят для взрослой птицы, но это совсем не 1/7 от большой таблетки, а значительно меньше. Взвесьте птицу на пустой зоб, это важно. Безмолочной каши он должен съедать 60-80 мл в день. Следите за опустошением зоба. Пока предыдущая порция каши из зоба не ушла новую не давайте.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Cabrera сказал:

Это шутка? Админам и так есть чем заняться. Будьте добры соблюдать правила форума и не засорять тему автора сообщениями о другой птице. Я Вам последний раз в этой теме отвечу. На вес 190 грамм: таблетки Юнидокс Солютаб 100 мг (распадаются в воде): 1/4 таблетки растворить в 1 мл воды и выпаивать такого раствора по 0,3 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Раствор годен в холодильнике сутки. Курс долгий - 6 недель. Нистатин 1/4 таблетки 2 раза в день. Гепатовет для кошек 0,2 мл 2 раза в день. Голубя держать отдельно от других Ваших птиц. Общие кормушки/поилки не использовать. После и перед контактом мыть

руки.

 

 

Да, Вы азитромицин продолжайте. Дозировки, которые Вы привели в пример, подходят для взрослой птицы, но это совсем не 1/7 от большой таблетки, а значительно меньше. Взвесьте птицу на пустой зоб, это важно. Безмолочной каши он должен съедать 60-80 мл в день. Следите за опустошением зоба. Пока предыдущая порция каши из зоба не ушла новую не давайте.

Спасибо!  :)

1 час назад, маленький принц сказал:

если держите в коробке: коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ната1805 сказал:

@SlavaKievUA одну десятую таблетки давайте, плюс к нему нистатин от грибка зоба тоже нужно одну четвертую два раза в день.

одну десятую один раз в день юнидокса(доксициклина). 

@Мила85 зеленый помет-это может быть  или грибок зоба, или голод ...Засыпает Гоша на руках-это он просто в состоянии полусмертном от болезни или голода...Здоровый голубь так себя редко ведет.

судя по фото гоша на последнем издыхании, тут бы не умиляться в писанине, а покормить бы нормально вам.

Никто и не умиляется.  Учитывая, что до Гоши я подбирала двух голубей с вертячкой ( оба выздоровели и были выпущены), он не так уж и плох, до этого один был который вообще даже встать не мог.  Ест Гоша два раза в день по 4-5 кубиков детской каши Хайнц, безмолочной. Вы написали 7-8 в день, буду давать меньше тогда. По зобу щупаю, но не могу понять, каша жидкая, не совсем понятно она там или это вода и кожа... Сам не клюёт. Сейчас на ночь попробовала ему немного зернышек дать из корма для попугаев. Посмотрим завтра, надеюсь переварит.

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мила85 сказал:

Ест Гоша два раза в день по 4-5 кубиков детской каши Хайнц, безмолочной

Это очень мало. Он так погибнет от истощения. Ему нужно в

среднем 60 мл такой каши в день. Если зоб нормально работает, то переходите на запаренное зерно. Необходимо скармливать где-то 3 полные чайные ложки зерна. Зерно отмерять в сухом виде.

каши в день.

18 минут назад, Мила85 сказал:

Вы написали 7-8 в день

Это ошибка какая-то или опечатка.

22 минуты назад, Мила85 сказал:

Вы написали 7-8 в день, буду давать меньше тогда

Это ошибка какая-то или опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получше, в коробке сидеть не хочет, вышел погулять по комнате. Головой делает движения будто хочет поклевать, насыпала зерна, но не клюёт. Буду кормить сама. Лапки без шишек и не скрюченные, все ровно. Но он жёлтый. Кожа на мордочке и под клювом. От чего это может быть?

20230708_123117.jpg

20230708_123048.jpg

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мила85 сказал:

он жёлтый. Кожа на мордочке и под клювом. От чего это может быть?

наростов под кожей никаких?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

2 часа назад, Мила85 сказал:

Сегодня получше, в коробке сидеть не хочет, вышел погулять по комнате

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мила85 сказал:

Сегодня получше, в коробке сидеть не хочет, вышел погулять по комнате. Головой делает движения будто хочет поклевать, насыпала зерна, но не клюёт. Буду кормить сама. Лапки без шишек и не скрюченные, все ровно. Но он жёлтый. Кожа на мордочке и под клювом. От чего это может быть?

20230708_123117.jpg

20230708_123048.jpg

Ух, красавец!

Я, Горыныча(нашел имя, по темпераметру) тоже сфоткаю. Это не просто, он как спринтер, постоянно в бегах.

14 часов назад, Мила85 сказал:

Никто и не умиляется.  Учитывая, что до Гоши я подбирала двух голубей с вертячкой ( оба выздоровели и были выпущены), он не так уж и плох, до этого один был который вообще даже встать не мог.  Ест Гоша два раза в день по 4-5 кубиков детской каши Хайнц, безмолочной. Вы написали 7-8 в день, буду давать меньше тогда. По зобу щупаю, но не могу понять, каша жидкая, не совсем понятно она там или это вода и кожа... Сам не клюёт. Сейчас на ночь попробовала ему немного зернышек дать из корма для попугаев. Посмотрим завтра, надеюсь переварит.

2раза в день, точно мало, очень мало. У меня (Жако) Дакки 19лет, ест каждые 1.5-2ч. Не много, ноЧасто.

За окном, 26~28°, понятное..

Птенцу не меньше полагается. Перед сном можно и не нажимать.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о.. вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

наростов под кожей никаких?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

:thumbup:

Да, это делала ещё в первый день, читала ваше сообщение, извините, что не отписалась. Нет наростов. Сегодня рано порадовалась. После утренней прогулки решила его искупать, т.к. был весь слипшийся и ужасно пах чем-то гнилостным. Налила водички в тазик немного комнатной температуры и пошла наводить ему кашу. Меня небыло минут 5-7. Захожу в ванную,  выбрался из тазика и лежит. Взяла на руки, завернули в полотенце, начала кормить. Пол шприца каши съел и тут его начало рвать зеленым. И голову начал запрокидывать. Я в панике. Схватила его и поехали в ветеринарку где прививаем собаку, там нас знают, хоть и орнитолога непосредственно нет. Врач осмотрела,  сдали мазок, поставили ему подкожно глюкозу и внутримышечно Цефтриаксон. Сказали, что вряд ли виной вода, просто инфекция начала развитие.  Выписала лечение  ( в скрине). Взвесили, 140 грамм вес. Почистили зоб, вышло много зелени. Сказали,  что прогноз сомнительный. Вобщем, утренняя радость выздоровления сменилась грустью и я все-таки не могу понять почему так плохо стало именно после ванной. Воды было мало, он бегал и сидел ровно. Но именно после ванной ему стало плохо. Никаких моющих средств не применяла. Обычная вода из под крана и старый тазик ( в тазиках для белья купать не рискнула, т.к. у Гоши возможен букет всего) , тазик был чистый, хоть и потертый весь уже. Фото купания и лечения от ветеринара прилагаю. Во вторник снова на приём. 

20230708_194848.jpg

Screenshot_20230708-195339_Gallery.jpg

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2023 в 09:54, маленький принц сказал:

если есть рахит и точно нет проблем с зобом то можно Суммамед/Азитромицин (хоть я этот препарат и не люблю)

 

2 часа назад, Мила85 сказал:

пол шприца каши съел и тут его начало рвать зеленым. И голову начал запрокидывать.

вот за это я Азитромицин и НЕЛЮБЛЮ

уж очень он часто вызывает остановку зоба и гибель птицы :cray:

я бы его СРОЧНО отменил

 

2 часа назад, Мила85 сказал:

Взвесили, 140 грамм вес. Почистили зоб, вышло много зелени. Сказали,  что прогноз сомнительный.

ощупайте киль (грудку) упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]

 

если нет истощения то я бы подключил Флукуназол 50 мг чтобы прибить кандиду

 

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня..

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

на вес 140 грамм нужно по 0.14 мл два раза в день

и раз в пять дней перевзвешивать корректируя дозировку на вес

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

PS @Cabrera я всё таки за то чтобы внести Суммамед/Азитромицин в чёрный список уж очень он часто приводит к кандиде :(

или давать его только вместе с флукуназолом так как нистатин с Суммамедом/Азитромицином не справляется :(

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что ветеринары продолжают выписывать цефтриаксон, как ни в чем ни бывало. Цефтриаксон запрещён к применению в ветеринарии в настоящий момент. Но не потому, что его применение опасно для животных, а потому что таким образом пытаются ограничить его бесконтрольное применение и бороться с проблемой полирезистентных инфекций. В любом случае, дозировка слишком маленькая и курс слишком короткий. При таком способе разведения птенцу надо колоть по 0,14 мл 2 раза в день. И курс 5 дней - у птиц таких курсов не бывает. У людей, собак, кошек - да, но не у птиц. Минимальный курс любого антибиотика у птиц 14 дней, но в большинстве случаев этого не достаточно. Стандартный курс - 20-30 дней.  Я бы посоветовала вместо цефтриаксона давать ципрофлоксацин (Ципролет из человеческой аптеки). На вес 140 грамм: таблетку 250 мг разделить на 4 части, растолочь в порошок и растворить в 5 мл воды. Выпаивать такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Таблетка полностью не растворяется, образует взвесь, поэтому перед отбором дозы для выпаивания необходимо тщательно встряхнуть раствор для того, чтобы взвесь равномерно распределилась по всему объёму. Раствор годен в холодильнике 2 дня, затем необходимо делать новый. 

Азитромицина - зашкаливающая дозировка (более 140 мг/кг в сутки). Нормальная дозировка 50-80 мг/кг в сутки. Поэтому давайте азитромицин по прежнему 1 раз в день, а не 2, как написала доктор. Суспензия сумамед действительно  гораздо удобнее и сумамед это оригинальный препарат, а азитромицин- дженерик, поэтому сумамед предпочтительней, конечно. Курс сумамеда - 6 недель, не 2.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

давать его только вместе с флукуназолом так как нистатин с Суммамедом/Азитромицином не справляется :(

Очень часто по анализам вижу кандиду чувствительную к нистатину и устойчивую к флуканазолу. Флуконазол системный, т.е. действует на весь организм, в том числе проникает в спинномозговую жидкость, а Нистатин действует только в ЖКТ. Но это не означает, что Нистатин как-то хуже воздействует на кандиду.

 

Я не думаю, что ухудшение состояния связано с купанием, но больную птицу купать нельзя. Вам надо его больше кормить. 140 грамм это очень маленький вес. Организму нужны силы, чтобы бороться с инфекцией. Глюкозу тоже надо колоть обязательно. Проверьте по этой шкале, насколько он истощён (это киль и мышцы):

 

image.gif.7ee7d1320e2df2aa6b62bbc7ce784ae5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы конечно извините, но как вы его кормите-это смешно, вернее грустно, я недавно тут умирающего молодого подобрала с трихом сильным, сейчас с ним все хорошо, но он был очень худой и из за триха на каше сидел, Я ЕМУ ДАВАЛА ГУСТОЙ КАШИ В ДЕНЬ 100мл!!! ПОнимаете! СТО! это чтоб просто ноги не протянул, потом как трих сощел срочно подключила зерно.

пять кубиков два раза в день кашки-больно читать, бедный голубь, убойные лекарства...скорее всего уже кандида...и плюс этот азитромицин чертов...

И на стах миллилитрах каши он был просто скелет, это сейчас чуть чуть у него вес пощел вверх на зерне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

 

вот за это я Азитромицин и НЕЛЮБЛЮ

уж очень он часто вызывает остановку зоба и гибель птицы :cray:

я бы его СРОЧНО отменил

 

ощупайте киль (грудку) упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]

 

если нет истощения то я бы подключил Флукуназол 50 мг чтобы прибить кандиду

 

на вес 140 грамм нужно по 0.14 мл два раза в день

и раз в пять дней перевзвешивать корректируя дозировку на вес

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

PS @Cabrera я всё таки за то чтобы внести Суммамед/Азитромицин в чёрный список уж очень он часто приводит к кандиде :(

или давать его только вместе с флукуназолом так как нистатин с Суммамедом/Азитромицином не справляется :(

Постараюсь ответить по-порядку: 1. Он истощен, киль торчит. Врач тоже это отметила. Глюкозу ставили при мне, видела как, но я криворукая🤦‍♀️ Честно боюсь испортить. Сегодня на ночь пыталась поставить ему в мышцу у киля Цефтриаксон и вроде и иглой уже уперлась,  а попала видимо под кожу, пузырёк надулся и теперь гематома. Я боюсь убить его своими кривыми руками. Честно. Я себе потом не прощу. Но с таблетками знаю, что сложнее, т.к. там фиг дозировку высчитаешь.  Готова отменить Азитромицин, на что сменить?  Сумамеда в аптеках пока не нашла, он Хорватского производства и видимо сложность с доставкой. На него сменить или он тоже плох? Если и Цефтриаксон заменить Ципролетом, то им и Азитромицин заменить? Оставить один антибиотик вместо двух? Я запуталась... Не будет ли хуже при смене? Я заменить готова, но хочу понимать что на что меняем точно. 2. Да, он мёрзнет и холодный, накрываю полотенцем на ночь. Сейчас попробую соорудить грелку из бутылки с водой. Большое спасибо за совет. 3. Часов в 21 вечера кормила кашей и дала немного пропаренных зёрен гречки. Сейчас пощупала зоб, вроде каша уходит, значит переваривает.  

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...жаль голубка...вы какая то непутевая(простите), я наверно просто резкая...

КОРМИТЕ ЕГО ИНАЧЕ УМРЕТ СКОРО!!!! 

свари каши из зерна накорми его.

при том густой, чтоб наелся нормально, а не этой хайнс водой.

Изменено пользователем ната1805
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ната1805 сказал:

Да...жаль голубка...вы какая то непутевая(простите), я наверно просто резкая...

КОРМИТЕ ЕГО ИНАЧЕ УМРЕТ СКОРО!!!! 

свари каши из зерна накорми его.

при том густой, чтоб наелся нормально, а не этой хайнс водой.

Женщина, вы нормальная вообще? Я его кормлю, его рвёт.  Мне его до смерти накормить, чтобы рвотой захлебнулся? У него инфекция и зоб не работает как поняла из-за  Азитромицина. Читайте внимательно, что я пишу и другие,  и давайте без " непутевых" и тыкать мне не надо. Мне ваши нравоучения не нужны.

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мила85 сказал:

Если и Цефтриаксон заменить Ципролетом, то им и Азитромицин заменить? Оставить один антибиотик вместо двух?

Нет. Азитромицин Вы даёте от микоплазмоза. Микоплазмоз никуда не делся, его надо продолжать лечить. Второй антибиотик от возможной бактериальной инфекции. Скорее всего она есть, микоплазмоз не бывает один (микоплазма это что-то среднее между бактериями и вирусами). Лично я не считаю, что азитромицин останавливает зоб. Зоб останавливают бактериальные инфекции, на которые азитромицин не действует, потому что он довольно узкой направленности и которые не пролечивают одновременно с микоплазмом. 
Глюкозы сколько врач вколола? Не бойтесь навредить инъекциями, просто не торопитесь и не волнуйтесь когда делаете. Отсутствие лечения и нормального кормления приведёт к смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Cabrera сказал:

Нет. Азитромицин Вы даёте от микоплазмоза. Микоплазмоз никуда не делся, его надо продолжать лечить. Второй антибиотик от возможной бактериальной инфекции. Скорее всего она есть, микоплазмоз не бывает один (микоплазма это что-то среднее между бактериями и вирусами). Лично я не считаю, что азитромицин останавливает зоб. Зоб останавливают бактериальные инфекции, на которые азитромицин не действует, потому что он довольно узкой направленности и которые не пролечивают одновременно с микоплазмом. 
Глюкозы сколько врач вколола? Не бойтесь навредить инъекциями, просто не торопитесь и не волнуйтесь когда делаете. Отсутствие лечения и нормального кормления приведёт к смерти.

Глюкозы честно не помню сколько поставили. Ставила под крылышки,  под оба. Но она прилично вколола, раза 4 ставила, по 2 шишечки под каждым крылышком. Сколько ставить? Выше Маленьки принц скинул инфу как ставить глюкозу, но вконце там спутано,я не поняла, 0,14 мл это глюкозы или о Флукуназоле? Про 2 части глюкозы и 1 часть Рингера поняла,  но сколько в милилтрах эти части? Подскажите как мешать с Рингером пожалуйста на его вес 140 грамм точно и сколько колоть?

Выше читала, советовали вместо Азитромицина Юнидокс Салютаб. Сейчас пошла в ночную аптеку, купила глюкозу,  раствор Рингера и Юнидокс Салютаб.  Ципролета 250 небыло, только 500, пока брать не стала, днем постараюсь найти на 250 мл. Азитромицин могу завтра на Юнидокс Салютаб сменить?

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозы вместе с Рингера на вес 140 грамм Вам надо не менее 8,5 мл в день колоть. Разбейте на несколько приемов. Убедитесь, что глюкоза у Вас 5%, а не 40%. 5% глюкозу разбавляйте Рингером 1:1. Т.е. для одного укола возьмите 1,5 мл глюкозы + 1,5 мл Рингера. Когда будете колоть будет надуваться большой пузырь, это нормально, так и должно быть. Вас должно смутить, если пузырь не будет надуваться, это значит, что Вы что-то делаете не так. Не волнуйтесь, кожа не лопнет, 3 мл за раз вполне войдёт. Если глюкоза 40%, то разбавляйте 1:7 (1 часть глюкозы, 7 частей Рингера). И кормите при этом обязательно. Минимум 60 мл каши за день, разбитые на 3-4 приема. 
Азитромицин на Юнидокс заменить можно. На вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

Ципролет можно и 500 мг таблетки, просто давать тогда не по 0,22 мл 2 раза в день, а по 0,11 мл. А разводить как я писала выше. 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Утром получше, дала Юнидокс после еды, поставила глюкозу, правда руки жутко тряслись и половину вылила на кожу.  Но немного пузырьки были. Пгставила Цефтриаксон в киль, в аптеку еще не успела. Сварила ему пшенную кашу, покормила 2 раза. Сам глотает, снова вертит головой. Завтра на работу, у меня пятидневка, не знаю как буду успевать все делать, но постараюсь. Сегодня утром 2 часа ушло дать все лекарства и покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила85, вы меня так вдохновили с голубем, что я очень переживаю за вас и Гошу.

Я делитант в лечениях. Но, как птичник с Дакки, 19лет живет у нас. Дам совет от себя, по еде.

Мы, 19лет так и не научились пользоваться сухими кормами, даже Элит группы.

Все время, я запариваю каши.

Да, простой дикий овес. Дакки, по природе, надо добывать. Даже гречку покупаю дикую или для посева. Что бы он лускал шелуху. Иначе он не понимает , а что делать то?

 

Купите, овес, в шелухе, запарьте. Не варите, иначе клестер получите.

Пинцетом удобно вынимать зерно из плевеля(шелухи). Это чистейший, очень калорийный и сытный белок. Коней кормят этим для работы.

Можно и гречку. Я, ее не запариваю и не варю. Вот так просто и даю. Не берите жареную, лучше в магазине зерен для огородничества.

44 минуты назад, Мила85 сказал:

Спасибо большое! Утром получше, дала Юнидокс после еды, поставила глюкозу, правда руки жутко тряслись и половину вылила на кожу.  Но немного пузырьки были. Пгставила Цефтриаксон в киль, в аптеку еще не успела. Сварила ему пшенную кашу, покормила 2 раза. Сам глотает, снова вертит головой. Завтра на работу, у меня пятидневка, не знаю как буду успевать все делать, но постараюсь. Сегодня утром 2 часа ушло дать все лекарства и покормить.

Каши не варите, запаривайте. Мелки типа просо, я бы просто давал. Но утомился бы. Берите мой Овес и гречку. Гречка тоже очень сытная. И кормите не реже 2ч. Должен обязательно какать 15~30мин.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SlavaKievUA сказал:

Мила85, вы меня так вдохновили с голубем, что я очень переживаю за вас и Гошу.

Я делитант в лечениях. Но, как птичник с Дакки, 19лет живет у нас. Дам совет от себя, по еде.

Мы, 19лет так и не научились пользоваться сухими кормами, даже Элит группы.

Все время, я запариваю каши.

Да, простой дикий овес. Дакки, по природе, надо добывать. Даже гречку покупаю дикую или для посева. Что бы он лускал шелуху. Иначе он не понимает , а что делать то?

 

Купите, овес, в шелухе, запарьте. Не варите, иначе клестер получите.

Пинцетом удобно вынимать зерно из плевеля(шелухи). Это чистейший, очень калорийный и сытный белок. Коней кормят этим для работы.

Можно и гречку. Я, ее не запариваю и не варю. Вот так просто и даю. Не берите жареную, лучше в магазине зерен для огородничества.

Каши не варите, запаривайте. Мелки типа просо, я бы просто давал. Но утомился бы. Берите мой Овес и гречку. Гречка тоже очень сытная. И кормите не реже 2ч. Должен обязательно какать 15~30мин.

Спасибо большое! Сегодня варила пшенную кашу. Также съездили на птичий рынок, купили ему смесь для голубей. Буду варить вечером. Насчёт овса не уверена, шелушить каждую вряд ли время найдется,  с лекарствами и кормежками и  так часов по 6 в день уходит. Пока все разбавлять, пока спою, пока накормлю... Кормимся долго, выплевывает,  вручную кашу сегодня пальцами толкала. Выпустили сейчас погулять.  Почапал к собаке на лежанку. Она привитая у  нас, но я все равно боюсь и отгноняю.  А он прям за ней следом бегает. Мамку нашёл видимо. Пытается её клевать за лапы и меня за ноги, но сам корм ещё не клюёт. 

20230709_183753.jpg

20230709_183713.jpg

20230709_183720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас очень хорошая добрая собака! :flowers1:

но голубь который не боится собак это только на ПМЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, маленький принц сказал:

у Вас очень хорошая добрая собака! :flowers1:

но голубь который не боится собак это только на ПМЖ

У нас все с помойки😅 Мы слишком много работаем, чтобы специально заводить животных. Муж даже шутит: Нафиг деньги тратить покупать, ты все равно кого-нибудь подберешь. Собаке скоро 2 года. Моя мама нашла в целофановом пакете на помойке 2 новорождённых щенков. Выкормили обоих,  мальчика отдали, а Ася осталась. 

Гоша уже точно на ПМЖ, муж сделал клетку, привез из гаража лампу  его греть( фото прилагаю). Весь день сегодня с ней возился. Зато большая и просторная. Главное выздоровел бы... Сегодня утром и сейчас на ночь делала глюкозу, все как писали 1,5мл глюкозы ( купила 5%) и+1,5 Раствора Рингера. Только блин некуда колоть, совсем тощий.  И ещё от вчерашних уколов гематома сильная на правом крыле. С крылом все хорошо будет? Не будет какого-нибудь абсцесса из-за неё?? Уколы воспринимает нормально. Даже сфотографировала,  положила, а он лежит и не дергается даже)) Послушный)

Азитромицин заменила Юнидокс-салютабом, а вот Цефтриаксон пока решила оставить. Его т.к. это укол, а таблеток и так с утра слишком много+еда. Боюсь переполнить его жидкостью , чтобы не начало рвать пока нас дома нет. Весь день едим пшенную кашу вперемешку с хайнц. На завтра решила сварить гречки со смесью для птиц. Пока варю, т.к.  боюсь, что запаренное он не усвоит, а у гречки шелуха жёсткая. Взобью блендером и вперемешку с Хайнц буду кормить завтра.  Ест нормально, но иногда плюется. Но я стараюсь делать как писали выше,  не кормить пока зоб не опустеет.  Сегодня грамм 60 точно съели уже и сейчас немного на ночь покормлю. Грамм 10-15

20230709_222634.jpg

20230709_221625.jpg

20230709_213800.jpg

20230709_213737.jpg

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мила85 сказал:

20230709_213737.jpg

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, маленький принц сказал:

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Поняла.  Спасибо большое. Но я глюкозу точно на весу поставить не смогу. А утром когда ставлю муж ещё спит. Он может помочь только вечером подержать 

Изменено пользователем Мила85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мила85 сказал:

я глюкозу точно на весу поставить не смогу

подкладывайте под малыша тряпки если кладёте на спину для укола чтобы голова точно была ВЫШЕ зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.