Перейти к содержанию

Что делать со стрижонком?


Катерина41

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, что делать - сегодня под домом нашла стрижа, пытался взлететь но получалось только махать крыльями. Почитала что делать, но есть проблема - заказала сверчки и зофобас но они будут только завтра, раньше никак. Чем его кормить до завтра? 

Вес - 24 грамм, худенький, Киль острый чувствуется. Усадила его в коробку с гнездышком - сидит с закрытыми глазами 

Первый раз буду выхаживать стрижа

IMG_5309.jpeg

IMG_5307.jpeg

IMG_5306.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с того что попить и  надо выхаживать по схеме истощения, то есть часто давать и по чуть, мягкое можно выжимки.

 

Можно попробовать выжимки опарышей если есть у вас магазин рыболовный.

это у опраша черный носик убрать вилкой и как из тюбика выжать.

Надо согревать , поставьте ему грелку в коробку , бумажные полотенца, тряпочку.

 

 

 

 

 

Почитайте

 

 

Также хорошо начать запуск пищеварения  дав ему глюкозы, 5%, гамавита 2-3 капли

Еще прочитайте подрробное описание выхаживания истощеных "вконтакте стрижи беларуси" там найдете раздел "болезни и лечение" и там есть раздел истощение и реанимация истощеных птиц

 

При насильном кормлениии, держите одной рукой за перышки на головке, чтоб фиксировать, второй рукой можно за перышки под подбородком потянуть, выжимку класть как бы вытирая об клюв пальцем, надо быть осторжным с выжимкой, так как у стрижей может попасть в дыхальце, может задыхаться

водичку дать это просто, смочить ватный фитилек и у ротика чуть выжать капельку и он сглотнет

Можно начать с желточной воды, то есть желток вареного яйца размешать в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, стрижина мама сказал:

Начните с того что попить и  надо выхаживать по схеме истощения, то есть часто давать и по чуть, мягкое можно выжимки.

 

Можно попробовать выжимки опарышей если есть у вас магазин рыболовный.

это у опраша черный носик убрать вилкой и как из тюбика выжать.

Надо согревать , поставьте ему грелку в коробку , бумажные полотенца, тряпочку.

 

 

 

 

 

Почитайте

 

 

Также хорошо начать запуск пищеварения  дав ему глюкозы, 5%, гамавита 2-3 капли

Еще прочитайте подрробное описание выхаживания истощеных "вконтакте стрижи беларуси" там найдете раздел "болезни и лечение" и там есть раздел истощение и реанимация истощеных птиц

 

При насильном кормлениии, держите одной рукой за перышки на головке, чтоб фиксировать, второй рукой можно за перышки под подбородком потянуть, выжимку класть как бы вытирая об клюв пальцем, надо быть осторжным с выжимкой, так как у стрижей может попасть в дыхальце, может задыхаться

водичку дать это просто, смочить ватный фитилек и у ротика чуть выжать капельку и он сглотнет

Можно начать с желточной воды, то есть желток вареного яйца размешать в воде

Спасибо 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама а как открыть клювик? Я и видео смотрела, и почитала статью выше, не получается. Боюсь сильно надавить вдруг сломаю что-то …

 

ну он еще покакал 3 раза, последний раз помет был с какой-то желтоватой слизью 

Изменено пользователем Катерина41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Катерина41 сказал:

а как открыть клювик? Я и видео смотрела, и почитала статью выше, не получается. Боюсь сильно надавить вдр

 

а вот одной рукой держите за перышки на лобике, головке, а другой чуть тяните за перышке на подбородке и клювик приоткрывается, в той руке где тянете за подбородок, там в пальцах свободных пища, ее закладываете

20 часов назад, Катерина41 сказал:

Боюсь сильно надавить вдруг сломаю что-то …

 

Да клювик хрупкий

20 часов назад, Катерина41 сказал:

ну он еще покакал 3 раза, последний раз помет был с какой-то желтоватой слизью 

 ничего страшного, пока налаживается питание может быть всяко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама с клювиком разобрались ☺️ поначалу по краешкам рта немного сдавливала, и открывала, но периодически птенчик сам просить кушать и хватает за палец и тогда закладываю еду держа пальчик в ротике

 

сейчас другая проблема, начал сильно мерзнуть, в руках грею - немного приходит в себя, в гнездышке мерзнет (в гнезде пух завернутый в ткань, сейчас на теплые бутылочки положила гнездо и накрыла его мохером, что бы теплее было. Может еще что-то можно сделать?

 

и что делать ночью- как его кормить, я так поняла всю ночь перерыв делать нельзя? Но мне нужно хотя бы часов 6 что не сон, можно с перерывами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Катерина41 сказал:

Может еще что-то можно сделать?

 

и что делать ночью- как его кормить, я так поняла всю ночь перерыв делать нельзя? Но мне нужно хотя бы часов 6 что не сон, можно с перерывами

все правильно сделали, больше ничего не придумаеешь как только, давать еду и пить, он должен сам вырабатывать энергию на тепло как только выйдет из истощения

 

Пить давайте, это тоже должно поднимать температуру

Гамавит купите , 5 дней по 2 капли давайте.

В1 тиамин гидрохлорид аптечный купите и дайте сразу 2 капли  и подавайте три дня подряд, дело в том что при  недостатаке В1 тоже понижается температура, а при стресах В1 резко нехватает

 

18 часов назад, Катерина41 сказал:

и что делать ночью- как его кормить, я так поняла всю ночь перерыв делать нельзя? Но мне нужно хотя бы часов 6 что не сон, можно с перерывами

Первые три дня желательно постараться и ночью кормить, ну уж смотрите по своему состоянию

Кстати следите тоже хочет или не хочет есть , не хочет, то тоже прислушивайтесь к его желаниям, чтоб резко не перекормить, все постепенно делайте понемногу и часто и  в течение 3-5 дней должно выправится, и прийти к нормальному графику и объему еды, регулируйте все сами по своему разуму, постепенно увеличивая и порцию и промежуток времени, но 3-5 дней критические для особо истощеных.

Не допускайте не в коем случае НИЧЕГО  жесткого , чтоб ничего не мешало пищеварению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама спасибо огромное 🙏

ожила птица 😊, только что начала открывать глаза и по сторонам смотреть , на бортике гнезда висела и возмущенно крутила головой)) подношу пальчик к клюву - сама хватает, но пока выжимку делаю (прожорливая она, только что дала за два раза выжимку из 8 сверчков и 4 зофобасов, а она все еще кусается) 

помет сформированный , не жидкий (в гнездо ни-ни) ждет пока её перенесут на бумагу (гнездо очень высоко из-за бутылок) и там уже дела делает
активно чистит трубочки (трубочек много, я как-то сначала не рассмотрела , думала их сильно меньше, постараюсь сделать фотографии )

Вчера ночью что-то начала напевать немного, и утром сегодня 

 

боже, как от сердца отлегло как только она активничать начала ☺️🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Катерина41 сказал:

прожорливая она, только что дала за два раза выжимку из 8 сверчков и 4 зофобасов, а она все еще кусается) 

Ну хорошо, начинайте увеличивать объем еды потихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама сегодня уже сама открывает ротик и проглатывает сверчков 

вот только сейчас начала странно дышать - активно надувает сдувает над крылышками , клювик закрыт, попискивает, подношу палец - хватает , ротик розовенький и немного как будто слюны. Покакала нормально. Дала водички 

что это может быть, такое дыхание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Катерина41 сказал:

- активно надувает сдувает над крылышками ,

 

немного не понятно

Очень часто?Тяжело?

Слюна так-то в норме чуть и должна быть, но Вы ее заметили, значит многовато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама часто, но не тяжело, он активный, ну слюны совсем чуть чуть. И когда дышит немного как пощелкивает и пытается что-то как глотнуть (под клювиком раздувает), животик мягкий 

покака все таки немного жидковато 

может быть что переборщила с зофобасом?

я видео сейчас куда нибудь закину и ссылочку дам 
@стрижина мама сегодня уже сама открывает ротик и проглатывает сверчков 

вот только сейчас начала странно дышать - активно надувает сдувает над крылышками , клювик закрыт, попискивает, подношу палец - хватает , ротик розовенький и немного как будто слюны. Покакала нормально. Дала водички 

что это может быть, такое дыхание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катерина41 сказал:

И когда дышит немного как пощелкивает и пытается что-то как глотнуть (под клювиком раздувает), животик мягкий 

 

Это попало в дыхальцо, вот и пощелкивает, ВЫ его насильно кормите , выжимки? выжимки легко при насильном кормлении могут попасть в  дыхальцо

Если да, то переходите на брюшки сверчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама 

 

и она очень активно хватает пальцы 

тчень активно

 

не могу отправить видео и ссылку не дает прикрепить , как вам его отправить?

@стрижина мама а как вытащить оттуда? Нет, сама ест , я подношу брюшко или зофобас и она сама хватает и ест

@стрижина мама вот так плкакала только что 

она так попискивает… что мне делать, она выживет ?

@стрижина мама а как вытащить оттуда? Нет, сама ест , я подношу брюшко или зофобас и она сама хватает и ест

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катерина41 зофобуса не давайте пока , шкурка жесткая у него.

Еще понимаете,   проблема с дыханием бывает у стрижат, это не редкость к сожаленью, не могу точно сказать в чем дело, я конечно грешу на корм и на реакцию стрижонка на него.

На всякий случай имейте дексаметазон глазные капли и при ухудшении  дайте 1 каплю.

Вот одна из подобных  историй

 

и еще, если есть доступ вконтакте "спасение стрижей " найдите Татьяну Астафьеву, по лечению еще и с ней посоветуйтесь. , не теряя времени.

Напишите потом пожалуйста если до нее достучитесь.

 

12 минут назад, Катерина41 сказал:

а как вытащить оттуда?

 

Если сам ест, то попадание в дыхальце исключено, значит что-то более серьезное

Дексаметазон должен снять отек и восполение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама спасибо, на форуме нашла контакты Lireta, пневмония, дала дексаметазон и сорцеф(единственный антибиотик который дома был)

 

малыш пищит , в руках грею, вырывается и бежит 

 

егго нужно сейчас кормить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама всё, не справилась (( 

Так жалко, пишу и рыдаю , со всех сил пыталась спасти своего первого стрижонка ((( так плохо

Надеюсь теперь ей на радуге будет не больно и она будет летать высоко высоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой добрый , мой хороший человек, сочувствую Вам, но,это очень -очень тяжело вытащить истощенного стрижонка, даже у тех ,у кого опыт, и у кого весь корм под рукой, не всегда возможно и конечно мы все очень очень жалеем и переживаем о случившимся.

орнитолог биолог Михай Орсаг в своей книге "заводи кого угодно только не крокодила" писал так

1.thumb.png.4d8478f06d4b333fd5a2150bfd903560.png

У стрижей очень нежный жкт, для взрослых стрижей нельзя жесткое, особенно повторяюще и долго.

А у всех птенцов , а особенно истощеных, очень очень нежный жкт. И на это надо особо быть внимательным и осторожным.,  все шкурки от насекомых, оболочки, твердоватые шкурки мур. яйца, зофобуса и мух и т.д. , надо бояться ,ну и конечно здесь все индивидуально.

 

 

 

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, стрижина мама сказал:

Мой добрый , мой хороший человек, сочувствую Вам, но,это очень -очень тяжело вытащить истощенного стрижонка, даже у тех ,у кого опыт, и у кого весь корм под рукой, не всегда возможно и конечно мы все очень очень жалеем и переживаем о случившимся.

орнитолог биолог Михай Орсаг в своей книге "заводи кого угодно только не крокодила" писал так

1.thumb.png.4d8478f06d4b333fd5a2150bfd903560.png

У стрижей очень нежный жкт, для взрослых стрижей нельзя жесткое, особенно повторяюще и долго.

А у всех птенцов , а особенно истощеных, очень очень нежный жкт. И на это надо особо быть внимательным и осторожным.,  все шкурки от насекомых, оболочки, твердоватые шкурки мур. яйца, зофобуса и мух и т.д. , надо бояться ,ну и конечно здесь все индивидуально.

 

 

 

Спасибо за поддержку :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.