Перейти к содержанию

Странная жёлтая корка на коже голубя


gollum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот подобрал (аккуратно поймал) молодого голубя, у которого был трихомоноз (небольшая пробка), вчера когда я осматривал глотку, она отвалилась и я её аккуратно вытащил, ни крови, ничего не было, лечение продолжаю.

Кушает пшено, гречку не клюет, перловку тоже не хочет, много пьет, вес 210 грамм, форма по килю в норме.

Сейчас он принимает: 

Орнидазол 1/4 таблетки 500 мг разведенную в 13 мл воды по 0,5 мл в клюв утром и вечером (вот в итоге возник вопрос, поскольку дозировка 45 мг/кг в сутки у меня получилась, но потом узнал, что разводят в 5 мл четверть таблетки и по 0,3 (?) мл в клюв, есть ли разница?), пока лечил, как-то не замечал изменений, потом отвалилось, глотку помазал йодом (без спирта)

Нистатин 500000 ед таблетку развожу в 5 мл воды и в клюв по 0,5 мл утром и вечером.

Сейчас добрался до вшей, сегодня обработал чистотелом.

Сегодня же обнаружил странную жёлтую корку, в интернете ничего похожего не нашел. Под крылом, когда провел пальцем, часть отвалилась...

В помете много воды, неприятного запаха нигде не чувствую. Как лечить, и что я могу делать неправильно? Денег на анализы нет, но купил некоторые лекарства.

Screenshot_2023-09-20-18-22-05-725_com_miui.gallery.thumb.jpg.8d47db4e4b8dfeed7286502049292158.jpgScreenshot_2023-09-20-18-21-39-190_com_miui.gallery.thumb.jpg.80bc318679c88f96da4bc01936a3ff12.jpgScreenshot_2023-09-20-18-21-25-093_com_miui.gallery.thumb.jpg.5b5d84012d031e576687ee6e0b31b461.jpgIMG_20230920_181228.thumb.jpg.265549d95fa821a24c14a6a7a2c885f2.jpgIMG_20230920_181157.thumb.jpg.39332469f38d45c1df9e98a6028d2cd5.jpgIMG_20230920_181144.thumb.jpg.089c043c6ea18f263e5bba427b66bd4a.jpg

 

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, gollum сказал:

когда провел пальцем, часть отвалилась...

то что отвалилось сфотографировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

то что отвалилось сфотографировали?

Нет, но это была такая же корка, размером, может 5×5×1 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились некоторые вопросы:

1) Помет ухудшился, он салатово-зеленый и пахнет смесью влаги, вареной курицы и чего-то кислого (наверное трихомоноз, или может что-то ещё), у меня возникает чувство, что орнидазол как-то не помогает (возможно проблема в разведении, как писал выше, сейчас переключусь на 1/4 таблетки 500 мг на 5 мл воды и по 0,2 мл два раза в день).

IMG_20230926_075917.thumb.jpg.268beb156c19d26fb3244de7e77365dc.jpgIMG_20230926_075907.thumb.jpg.ae06e0607a62f8688aa75be2b0f7e96c.jpgIMG_20230926_075607.thumb.jpg.e8e9df9420d5a4250982647b5a8e5a55.jpgIMG_20230926_075550.thumb.jpg.7da1b06b71a76528c2228f950ffdd156.jpg

2) Он не хочет есть перловку, гречку, горох, только пшено (скорее всего надо будет купить просо, или пшено тоже можно? В интернете читал, что пшено нельзя, потому что оно не в пленке и окисляется (?)) Пару раз кормил насильно той смесью, которую описал выше (безмолочная каша)

3) Он чуть похудел, хотя ест (на форуме читал, что кандидоз (у меня так умер прошлый голубь, с истощением), потому даю Нистатин в дозировке с форума), но я его давал с первого дня, опять же, чувство, что не работает

4) Жёлтая корка вроде отходит и не появляется (опять же, под ней вроде здоровая кожа), она у него не болит

5) Беспокоит, что под клювом не хватает перьев (скорее всего потому, что маленький)

IMG_20230926_075738.thumb.jpg.7bd59e043b61d8113dcd789a92592513.jpg

С Зосей вчера связался, сказала посмотрит, пока не видел ничего 

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

8 часов назад, gollum сказал:

Помет ухудшился, он салатово-зеленый и пахнет смесью влаги, вареной курицы и чего-то кислого (наверное трихомоноз, или может что-то ещё), у меня возникает чувство, что орнидазол как-то не помогает

орнидазол не от инфекций ЖКТ

нужно СРОЧНО амоксиклав (ОБЯЗАТЕЛЬНО с клавулановой кислотой в составе! без неё он у птиц не работает) или ципрофлоксацин/ципролет

Цитата

  В 04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

9 часов назад, gollum сказал:

Он не хочет есть перловку, гречку, горох, только пшено (скорее всего надо будет купить просо, или пшено тоже можно? В интернете читал, что пшено нельзя, потому что оно не в пленке и окисляется (?))

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

9 часов назад, gollum сказал:

Он чуть похудел

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif

9 часов назад, gollum сказал:

скорее всего потому, что маленький

фото лица птицы покажите пожалуйста

сообщите пожалуйста точный вес на кухонных весах в граммах

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gollum сказал:

орнидазол как-то не помогает (возможно проблема в разведении, как писал выше, сейчас переключусь на 1/4 таблетки 500 мг на 5 мл воды и по 0,2 мл два раза в день).

В 20.09.2023 в 21:29, gollum сказал:

Орнидазол 1/4 таблетки 500 мг разведенную в 13 мл воды по 0,5 мл в клюв утром и вечером (вот в итоге возник вопрос, поскольку дозировка 45 мг/кг в сутки у меня получилась, но потом узнал, что разводят в 5 мл четверть таблетки и по 0,3 (?) мл в клюв, есть ли разница?),

трихомонозные наросты в горле прошли?

сколько уже дней даёте?

возможно стоит перейти на спаивание инъекционного метронидазола/метрогила 1 мл в сутки на каждые 100 грамм веса разделив на две дозы

9 часов назад, gollum сказал:

Он не хочет есть перловку

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)

В 20.09.2023 в 21:29, gollum сказал:

Нистатин 500000 ед таблетку развожу в 5 мл воды и в клюв по 0,5 мл утром и вечером.

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, уже всё... Но по крайней мере я теперь буду знать больше, если буду брать больных голубят, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко малыша! :cry:

5 часов назад, gollum сказал:

по крайней мере я теперь буду знать больше, если буду брать больных голубят

если видите что-то подозрительно то сразу пишите на форум :cray:

 

вместо орнидазола лучше используйте метронидазол (в этом году что-то орнидазол плохо работает похоже устойчивый к орнидазолу штамм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так никто ничего не написал про жёлтый налет на теле голубя, у меня такой же, весь инет перевернула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Светлана1 сказал:

Видимо всем все равно ...

нет не все равно

просто тем очень много и не всегда я успеваю все темы посмотреть и ответить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.