Перейти к содержанию

Нужна помощь с содержанием дрозда


Nikavika

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нашла позавчера вечером на улице дрозда, бегал от кошки. 
 

По картинкам и описанию определила что певчий. 
Ран на нем не видно, в целом активный, как поняла, не летает из-за отсутствия хвоста, видимо кошка успела дернуть. 
 

Купила ему клетку небольшую пока, тк не знаю что с ним дальше делать. 
 

Вообще он достаточно спокойный, по клетке не носится, только первые минут 15 пытался пробить ее клювом, но накрыла частично покрывалом и успокоился. 
 

Воду пьет хорошо, а ест вот мало. Сделала ему мешанку с морковью, яйцом и панировочными сухарями. 
Не понимаю ел ли ее вообще. 
 

Еще в зоо магазине нашла мучного червя сушеного, вроде когда кладу в поилку он его ест немного. 
 

Яблочко засунула в решетку, тоже не особо его привлекает. 

Нашла информацию, что кормят мидиями, вот это ему вполне понравилось, ел с удовольствием.

 

В основном сидит на жердочке или скачет с одной на другую. 
 

Также прочитала, что после контакта с кошкой нужно дать атибиотик ципрофлоксацин, даю второй день по 2-3 капли, из шрица пьет его. 

И не знаю какой у него должен быть помет, по мне он сейчас странный. Сначала был с лужицей а в центре что-то темненькое, после мидий и мещанки стал белый. 
 

Подскажите пожалуйста, надо ли везти его ветеринарную, как вообще должен себя вести дрозд, более активно или нормальное у него поведение? Ночью спит, не слышала чтобы гремел 

 

заранее спасибо за советы, кто откликнется 

первый раз связываюсь с подобной птичкой 

 

Фото прикладываю 

F47E21E7-502E-4053-8245-FAE712D6BD10.jpeg

4800BB3B-6FC8-443D-BBF7-E953915F00AD.jpeg

53FAAFAE-1D89-4EFD-B151-1ECD76528899.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikavika а почему поймали, он и без хвоста в принципе летать должен. Если есть возможность- лучше конечно показать врачу и сдать помет на анализ, это можно и без птицы сделать. Едят они насекомых, ягоды, фрукты, овощи. Сухой мучник, это конечно на первое время.
вот тема про дроздов https://www.mybirds.ru/forums/topic/10046-drozdy/

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai ну он бегал по двору от нее, а не улетал, разве это не значит, что-то не так с ним, иначе зачем бы он просто прятался под машины вместо того, чтобы улететь? 

@tasibai я просто боюсь лишнему стрессу его подвергать и вести к врачу. Думала тут может смогут подсказать по внешнему виду и описанию, нормальное ли содержание и его состояние. И что лучше сделать, выпустить или оставить вообще его теперь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikavika внешний вид у него нормальный, но это взрослая птица и он должен летать, и без хвоста тоже, дикую птицу поймать, если она не больна это целая проблема. Как он чувствует себя сейчас? Вы его не ощупывали на упитанность? киль не торчит? Какой у него помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его когда в клетку перекладывала только в руку брала, на ощупь нормальный, не заметила странности. 
 

Аппетит у него хороший, купила ему мотыля и сверчков замороженных, ест с удовольствием. 
 

Нашла вроде клинику где принимают птиц, постараюсь в ближайшие дни довезти.

 

Я его легко в коробку посадила, подогнав к ней крышкой от нее, но это было около 9 вечера, я думала, что он просто в полусне, так как с утра начал активно скакать по коробке. 
 

Помет мне кажется жидковат. Бывает белый, бывает вот такой 

Утром убирала были колбаски, но за сегодня вот

фото помета прикладываю 

9A8D6FFF-8D28-4153-9185-B262378A4D65.jpeg

@tasibai забыла отметить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikavika белый- это ураты, моча по нашему, у птички одновременно писают и какают, если себе будете оставлять- хорошо бы сдать на анализ- эти товарищи обычно заглистованы (для человека не опасно), ну и клетка такая конечно, если только для ночевок, либо со временем прогулки по дому, либо небольшой вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai  

Выпустила его сейчас по комнате, бегал шустро, взлетать пытался пару раз, но не выходит, может с крыльями еще что-то 

накричал на меня, когда обратно посадила 😂

 

в общем повезу к ветеринару, узнать что с ним и сможет ли начать летать, а дальше уже про вольер и глистов буду думать.  
 

спасибо большое за ответы! 

@tasibai  

Выпустила его сейчас по комнате, бегал шустро, взлетать пытался пару раз, но не выходит, может с крыльями еще что-то 

накричал на меня, когда обратно посадила 😂

 

в общем повезу к ветеринару, узнать что с ним и сможет ли начать летать, а дальше уже про вольер и глистов буду думать.  
 

спасибо большое за ответы! 
 

я еще хотела спросить как часто его кормить, я где-то 3-4 раза в день даю ему с пинцета еду, но а так всегда стоит мешанка. Достаточно ему?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikavika а сам он не кушает? обычно ставят мисочку с разнообразным кормом, насекомые, ягоды, фрукты, он должен сам есть.  

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai 

Добрый день, дрозд воспрял, вчера и сегодня стал супер активным и начал носиться по клетке, решила его сегодня попробовать еще раз выпустить из клетки в квартире и он полетел! Да очень даже шустро, приняла решение выпустить его в парке, улетел и не оборачивался, не знаю что с ним было, может ушиб, может сильный испуг, но сегодня он явно был счастлив!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.